Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Как определить стекло? (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=14500)

Kazus 08.03.2009 16:07

Как определить стекло?
 
Как определить, какое стекло на часах, минеральное или сапфировое?

Пушер 08.03.2009 16:19

Писали на форуме прикольный способ - на нос:). Сапфировое прохладней при касании носом...

margadon 08.03.2009 19:49

Та нет. Не чувствуется, что прохладнее.
Видимо только царапать стеклорезом, или на слово производителю верить.

Механик 08.03.2009 22:34

Цитата:

Сообщение от margadon (Сообщение 188370)
Та нет. Не чувствуется, что прохладнее.
.....

Та не то, шо прохладнее! Сапфир дольше остаётся прохладным :) Я так носом безошибочно :p

Пушер 08.03.2009 22:53

В общем нос надо тренировать:)

mango 09.03.2009 00:55

Отморозил нос, спасибо, Денис :)
Интересно,если это работает, но один ньюанс.
Tе часы, что были на руке, нагреты телом, и стекло заметно теплее такого же сапфира, но в непрогретых часах.

Alexxx 10.03.2009 01:57

Если продавец заявляет, что стекло -сапфир - смело доставать гвоздь с намерением произвести тестирующую манипуляцию. По дальнейшей реакции продавца поймете - говорил правду или лукавил.
Если продавец остался невозмутимым , а царапины все же появились - значит продавец был просто изначально неправильно информирован. Но порядочность продавца сомнений не вызывает. Это намного более ценное качество, чем сапфировое стекло.:)

Али 10.03.2009 08:37

Не советую вам царапать стекло если вы на 100% уверенны, что стекло сапфировое.
Даже самое качественное сапфировое стекло поцарапать реально.
Я например сделал это обыкновенной китайской ручкой о чём конечно жалею.
Любопытство блин!

Augusta 10.03.2009 08:43

Скорее можно поцарапать наружное антибликовое покрытие (при его наличии) , а не само сапфировое стекло.

Alexxx 10.03.2009 11:15

Цитата:

Не советую вам царапать стекло если вы на 100% уверенны,
Лучше пусть это сделает за Вас продавец. Когда я с ноткой сомнения переспрашиваю, что, действительно, сапфир?, мой знакомый китаец, с оскорбленным лицом достает гвоздь и ожесточенно водит по стеклу. Правда, гвоздь тоже китайский, наверное, мягкий...:)

Насчет антиблика - да, согласен, дает эффект царапаного стекла.

R2D2 11.03.2009 01:12

Ну и какой смысл в сапфире, если сверху антиблик, который можно поцарапать? Получается что преимущества перед минеральным стеклом нет.

Пушер 11.03.2009 01:15

Поэтому многие фирмы отказались от внешнего антиблика и делают нанесение только на внутреннюю сторону стекла.

R2D2 11.03.2009 01:40

А как узнать, есть ли он снаружи, не повредив при этом?

Пушер 11.03.2009 09:59

Да на большинстве часов с сапфиром он есть как раз внутри. Внешний антиблик (то есть второй слой) видел на Mido, Omega тоже говорят им балуется. Бликов безусловно еще меньше, но это до первой царапины:)...

timesword 11.03.2009 14:57

У меня на Fortis Marinemaster двойной антиблик. Виден он невооруженным взглядом. Как будто тонкая, типа масленой пленки, синеватая такая. Breitling Steelfish тоже с двойным антибликом. Не надо его корябать и всё! Зачем часы дороже 10000 вообще карябать??? Аккуратно надо, взрослые же люди все. Если дети - купите Casio и бейте его мордуйте.Вы же кожу в салоне авто окурками не прожигаете... а могли бы.

Механик 11.03.2009 17:52

Цитата:

Сообщение от switch (Сообщение 189443)
....Вы же кожу в салоне авто окурками не прожигаете... а могли бы.

Ещё как прожигаем! :eek:, у меня никогда обивка целой не оставалась :) Всегда расстраивался из-за этого :( А недавно прожёг на полтолке! :eek: Не понимаю как :confused:
По теме, считаю внешний антиблик абсолютно излишним, это-же не объектив, зачем? :confused: Только царапается...

Михаил Конст. 11.03.2009 22:44

Цитата:

Сообщение от switch (Сообщение 189443)
Аккуратно надо, взрослые же люди все.

С нынешней модой на большие часы, хочешь-не хочешь, а обязательно приложишь часы обо что-нибудь твердое. Или об стенку заденешь. Без сапфира никуда :)

James 12.03.2009 18:07

А меня так учили:надо на стекло "поставить"небольшую каплю воды и повернуть часы ребром вниз(стекло предварительно протереть).НАсапфире капля задержится.а на минералке стечёт вниз.

Oguc 21.04.2010 23:24

Да, сам проверил на своих часах (у меня их двое) Rado - одни оригинал, другие копия. На сапфире капли воды держатся как влитые (как роса на листиках), а на обычном стекле растекаются пятном сразу-же. На сапфире под 90 градусов отлично держатся хоть час))) Спасибо за метод, работает на все 100%!!!:):):)

Neurohirurg 22.04.2010 00:05

http://watch-hub.ru/blog/f/ORIENT/FA..._v_chasah.html

alex68 22.04.2010 09:18

Сзади будет написанно.

Zel_ik 24.04.2010 17:40

Я видел брилянт с большой царапиной,после стеклореза,одна бабуня старое кольцо с бум сертификатом носила по СПЕЦИАЛИСТАМ....теперь вообще не продаст...
а насчет капли воды то это так же приемленно и к брюлям

Alagar 18.05.2012 09:27

Я делаю проще, у меня все часы проверенны на Сапфир острой закаленной иглой (те которые тонкие, очень острые и гнуться), это когда ведешь по поферхности Сапфира этой иглой с серьезным усилием :)

Elektrokot 18.05.2012 14:22

У меня, после некоторой тренировки, метод кончика носа работает безотказно :)

kondratiy 18.05.2012 16:32

а что это за метод?

farbar 18.05.2012 16:48

Цитата:

Сообщение от kondratiy (Сообщение 1286249)
а что это за метод?

Носом дотронутся до стекла. Сапфир холодный, минералка теплая. Вроде так.

Elektrokot 18.05.2012 17:35

Цитата:

Сообщение от kondratiy (Сообщение 1286249)
а что это за метод?

Приложите часы к кончику носа и подержите (только не придавливайте изо всех сил :)). Минеральное стекло почти сразу согреется, в то время как сапфировое будет оставаться прохладным в течение ощутимо большего времени.

Ma7 19.05.2012 09:41

капля воды держится как на антиблике так и на плексигласе

paracels 19.05.2012 10:10

если продавец уверяет, что САПФИР - дать продавцу стеклорез и попросить провести по стеклу .
вопрос решится в течении минуты.

Voldemar 19.05.2012 10:17

Цитата:

Сообщение от paracels (Сообщение 1287115)
если продавец уверяет, что САПФИР - дать продавцу стеклорез и попросить провести по стеклу .
вопрос решится в течении минуты.

Продавец станет счастливым обладателем часов в любом случае, поскольку на антибликовом покрытии появится чудная царапина.

paracels 19.05.2012 16:05

Цитата:

Сообщение от Voldemar (Сообщение 1287125)
Продавец станет счастливым обладателем часов в любом случае, поскольку на антибликовом покрытии появится чудная царапина.

Сложно не согласиться, сам не пробовал, а если стеклорез -алмазный ?

Андрей Крукович 19.05.2012 16:34

Может проще купить тестер за 500 рублей? Типа такого:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=153

Motoryaht 20.05.2012 00:20

Просто пристальнее рассмотрите настоящий сапфир "набейте глаз",как правило после того как держали в руках его от пластика его легко отличить. В б\у часах вообще посто очень разобратся. На пластике микротрещинки часто видно даже просто глазом,а уж царапины тем более. На сапфире царапин как правило быть не может,только сколы,но это так приложить надо кристалом,что обычно уже и часы страдают)))

Gameboy 20.05.2012 00:36

Цитата:

Сообщение от Motoryaht (Сообщение 1287959)
...На сапфире царапин как правило быть не может...

Нет такого правила.


Часовой пояс UTC +3, время: 12:02.

© 1998–2024 Watch.ru