Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Tag Heuer (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Carrera. Возвращение к истокам. Review. (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=134823)

Gucci 01.10.2012 19:22

Carrera. Возвращение к истокам. Review.
 
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

Я давно заметил, что в часах мне импонируют винтажные линии и формы
из тех времен, когда часы еще были необходимой роскошью,
а не просто дорогой игрушкой. Как-то постепенно в моем собственном сете дорогих игрушек
стали преобладать часы, дизайн которых или напрямую, или опосредованно позаимствован
из тех прошлых лет, когда меня еще не было, а часы были гораздо красивее.

Tag Heuer'ы у меня были не одни, но ни одни не задержались надолго. Как-то надоедали.
Давно нравились Монако, максимально приближенные к тем, что носил Стив МакКуин,
но руки их купить не доходили.

Это так, предыстория, чтобы вам было понятно, почему меня так затронули эти часы.
Heuer Carrera 1964. Re-Edition, выпущенные в 1998-1999 годах.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

Для сравнения привожу фото оригинала 1964 года и моего экземпляра

http://chronomaddox.com/64_carrera_v72_50.jpg
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

Это переиздание стало одной из самых удачных моделей компании с тех пор,
как к названию была добавлена аббревиатура TAG ("Techniqués d'Avanté Garde").
По сути, новое руководство вспомнило, что до того, как TAG Heuer стал люксовым часовым брендом,
компания специализировалась на выпуске хронографов, секундомеров и хронометрировании
различных спортивных соревнований. Часы были выпущены в корпусах из стали и золота
с серебристым или черным циферблатом.

Поскольку в 1960-х "под капотом" Carrera стоял калибр на базе Valjoux 72 на ручном заводе,
а к моменту выпуска этих часов он был снят с производства, т.к. ЕТА сконцентрировала усилия
на производстве калибр семейства 775Х, то в этой реплике стоит калибр на базе Lemania 1873.
Иронично то, что в свое время Valjoux 72 и эта Lemania были конкурентами, так как последняя
двигала стрелки знаменитого Moonwatch от Омеги (и кстати двигает по сей день).
Калибр меня радует, вообще люблю часы с ручным заводом и без даты.

http://chronomaddox.com/heuer/articl...n_movement.jpg

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

Часы упакованы скромно, зато компактно. Идея чем-то напомнила упаковку продуктов Apple
последних лет - главное, это содержимое, девайс, то бишь инструмент, а не мишура.
Хотя, нужно сказать, что "мишуру" в виде классных деревянных боксов я люблю.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

Часы имеют маленький, по нынешним меркам, диаметр корпуса - всего 38мм.
Безель фактически отсутствует, поскольку все место занимает выпуклое стекло из плексигласа.
За счет этого часы не выглядят мелкими, если не надевать на эту же руку PAM233.
Вообще, мне кажется, что красивыми часы делает не размер, а пропорции. Расположение накопителей
очень удачно - калибр механизма как нельзя лучше вписывается именно в этот размер корпуса,
иначе пришлось бы выдумывать что-то с широким безелем, чтобы накопители на были ближе к
центру циферблата, нежели к его краям.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

Внимание к деталям циферблата вызывает уважение. Особенно нравятся изогнутая на конце
секундная стрелка хронографа, метки и голубая разметка циферблата от 1 до 100.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

Могу с уверенностью сказать, что через несколько лет часы станут выглядеть совсем винтажно,
когда тритий наконец полураспадется и приобретет столь любимый ценителями винтажа горчичный оттенок.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

Обратите внимание, что часы опровергают предрассудки о том, что если свистеть дома, то не денег на
другие часы не будет. Не страдающие суевериями швейцарцы так и написали на цифере SWISS T,
мол сколько хочешь.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

Слово "Carrera" решили на цифере не писать, как впрочем и "TAG".
Заводная головка, бакля и задняя крышка тоже без лишних слов. Подчеркнутая "тулвочность"?..
(Модное нынче слово, долго думал, к чему прилепить).

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

Вот есть замечательная и достаточно исчерпывающая статья
о хронографах Carrera. Оттуда я взял фото механизма для обзора и почерпнул много интересного и полезного.
Вот бы нынешнее руководство Tag Heuer тоже оттуда что-то почерпнуло.
Как-никак 13 лет уже прошло с момента выпуска этих моих часов,
можно еще какой-нибудь шедевр переиздать.

В заключение хочу сказать, что надевая эти часы на руку, я понимаю, что они не привлекут
столько же внимания, сколько привлекла бы современная версия Карреры. Нет того контраста
и "присутствия" на запястье. Если попытаться дать характеристику часам одним словом,
лучше всего подойдет слово "Class", его им не занимать.

Надеюсь, фото расскажут то, о чем я забыл, и помогут каждому понять,
нравится вам ТА Каррера, или нет.
С удовольствие отвечу на все вопросы, но не обещаю, что правильно.

Как говориться, enjoy!

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1349109516

iHuman 01.10.2012 19:37

Фото не видно :(

peyot 01.10.2012 20:07

Цитата:

Сообщение от iHuman (Сообщение 1490385)
Фото не видно :(

Да, совсем не видно :cool:

yurikim 01.10.2012 20:29

Часы очень красивые, каждый раз с удовольствием смотрю на них в теме "Какие часы носим сегодня" :)
А вот здесь - действительно ничего не видно...
Но все равно - поздравляю! :)

peyot 01.10.2012 20:38

Цитата:

Сообщение от yurikim (Сообщение 1490451)
А вот здесь - действительно ничего не видно...

Размещаю пару фото, чтобы видно было что-то :)

http://i2.photobucket.com/albums/y32...e/Heuer_3C.jpg


http://i2.photobucket.com/albums/y32...e/Heuer_4b.jpg
Tammo

denis4001 01.10.2012 20:42

Скажите, а что это за синяя шкала, размеченная до 100?

Gucci 01.10.2012 20:54

Вложений: 22
Фото в миниатюре:

KatS 01.10.2012 21:12

Шикарно выглядят!

yurikim 01.10.2012 21:18

Цитата:

Сообщение от Gucci (Сообщение 1490502)
Вот бы нынешнее руководство Tag Heuer тоже оттуда что-то почерпнуло.
Как-никак 13 лет уже прошло с момента выпуска этих моих часов,
можно еще какой-нибудь шедевр переиздать.

Недавно, кстати, новость была:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=132634

PaulZ 02.10.2012 00:22

Иван, спасибо!
Очень интересно!

peyot 02.10.2012 00:55

Цитата:

Сообщение от PaulZ (Сообщение 1490938)
Иван, спасибо!
Очень интересно!

Павел, чем эти часы "зацепили"? :)

Gas 02.10.2012 00:59

...

Baggio 02.10.2012 01:08

Иван, спасибо за тему!

Класс!

InWatchWeTrust 02.10.2012 01:25

Восхитительны, пожалуй как и все Ваши часы.

peyot 02.10.2012 01:35

Gucci

Иван, этот Хоер вытеснил Ролик колу? Или Ролик тебе просто надоел? :)

Gucci 02.10.2012 08:53

Друзья, всем ли видно фото в первом посте?

peyot 02.10.2012 10:15

Цитата:

Сообщение от Gucci (Сообщение 1491186)
Друзья, всем ли видно фото в первом посте?

Да.

Baggio 02.10.2012 11:15

Цитата:

Сообщение от Gucci (Сообщение 1491186)
Друзья, всем ли видно фото в первом посте?

Я скопировал из второго поста, теперь все видно.

Gucci 02.10.2012 11:18

Цитата:

Сообщение от Baggio (Сообщение 1491340)
Я скопировал из второго поста, теперь все видно.

Супер, спасибо Саша!

Цитата:

Сообщение от denis4001 (Сообщение 1490476)
Скажите, а что это за синяя шкала, размеченная до 100?

Для замера сотых минуты. Я так понимаю, в гонках это нужно.

denis4001 02.10.2012 21:53

Цитата:

Сообщение от Gucci (Сообщение 1491348)
Для замера сотых минуты. Я так понимаю, в гонках это нужно.


Да нет, в гонках, как и в любом другом спорте, считают часы:минуты:секунды:и доли секунды...

Зачем же тогда эта шкала? У кого есть идеи? Может в мануале что-то написано?

kappelan 02.10.2012 22:01

Замечательные часы. Спасибо за обзор. Носите в добром здравии.

Gucci 02.10.2012 22:04

Цитата:

Сообщение от denis4001 (Сообщение 1492579)
Да нет, в гонках, как и в любом другом спорте, считают часы:минуты:секунды:и доли секунды...

Зачем же тогда эта шкала? У кого есть идеи? Может в мануале что-то написано?

Тут нет никакой загадки. Десятичное отображение времени исмользуется в математике, в производстве.
Эта шкала нужна для того, чтобы разбить и соответственно отобразить измерение минуты не в
форме 1/60, а в форме 1/100.

Как я уже говорил, Heuer производили секундомеры и часы с хронографом для профессионального
использования. Отсюда доп. шкала. Это не для отображения времени дня, а для замеров отрезков времени.
Метрическая система измерения времени гораздо удобнее. Вы же помните, что на всех спорт. соревнованиях
секунды делят на сотые, а не на шестидесятые. То же самое и для минут.

Поищите в сети информацию по теме Decimal Time.

Цитата:

Сообщение от kappelan (Сообщение 1492601)
Спасибо за обзор.

И вам спасибо! Я бы очень хотел, чтобы на форуме был отдельный раздел для обзоров.
А то порой даже не интересно читать темы типа: купил часы. фото на руке. - поздравляем, отличный выбор.
Очень трудно в обилии подобных тем найти действительно что-то информативное. Я так считаю.

denis4001 02.10.2012 23:00

Цитата:

Сообщение от Gucci (Сообщение 1492611)
Тут нет никакой загадки. Десятичное отображение времени исмользуется в математике, в производстве.
Эта шкала нужна для того, чтобы разбить и соответственно отобразить измерение минуты не в
форме 1/60, а в форме 1/100.

Как я уже говорил, Heuer производили секундомеры и часы с хронографом для профессионального
использования. Отсюда доп. шкала. Это не для отображения времени дня, а для замеров отрезков времени.
Метрическая система измерения времени гораздо удобнее. Вы же помните, что на всех спорт. соревнованиях
секунды делят на сотые, а не на шестидесятые. То же самое и для минут.

Поищите в сети информацию по теме Decimal Time.

Ну поискал информацию... И почитал... Десятичное время ничего общего с разбиением минуты на сто частей не имеет... И уж тем более с этой шкалой на часах точно ничего не имеет общего...

Вот ещё есть статья про Таги

http://watchestalk.ru/obzor-chasov-t...d-chronograph/

Там написано что это индикатор запаса ходя для хронометра, но как он работает не написано...

Gucci 04.10.2012 14:38

Цитата:

Сообщение от denis4001 (Сообщение 1492745)
Ну поискал информацию... И почитал... Десятичное время ничего общего с разбиением минуты на сто частей не имеет... И уж тем более с этой шкалой на часах точно ничего не имеет общего...

Друзья, помогите коллеге-форумчанину. Я уже не знаю, как еще понятнее написать.

vlad963 04.10.2012 21:13

Отличные часы! Точного хода!
В своё время их искал, нашёл и не взял.
Что касается шкалы. В простейшем варианте ралли, сейчас штурману нужны две вещи, точные часы и калькулятор с функцией перевода минут в 100-ые часа. Остальное легко считается в уме :)
Тут калькулятор не нужен.

denis4001 04.10.2012 22:30

Цитата:

Сообщение от Gucci (Сообщение 1495277)
Друзья, помогите коллеге-форумчанину. Я уже не знаю, как еще понятнее написать.

Цитата:

Сообщение от vlad963 (Сообщение 1495812)
Отличные часы! Точного хода!
В своё время их искал, нашёл и не взял.
Что касается шкалы. В простейшем варианте ралли, сейчас штурману нужны две вещи, точные часы и калькулятор с функцией перевода минут в 100-ые часа. Остальное легко считается в уме
Тут калькулятор не нужен.

Господа! А давайте не будем пыжиться и строить из себя знатоков... Вы тут сами друг другу противоречите... Один говорит про какое-то десятичное время, другой ралли приплел...

Я почитал и про десятичное время, и про гонки не превый раз от вас тут услышал, сам давно этим интересуюсь... И ни где не слышал, чтобы кто-то делил минуту или час на сто частей...

Объясните всем для чего штурману нужно знать сколько сотых долей часа прошло... Да ещё и использую для этого какой-то калькулятор...

Вы же не посмотрели ту ссылку, которую я давал раньше... Так вот там в одном источнике написано что это индикатор запаса хода хронометра, а в другом что это шкала 1/100 долей секунды...

Стыдно должно быть владельцу часов, что он не знает что означают все символы, шкалы и индикаторы на его часах... А мануал почитать видимо религия не позволяет... Там наверняка написано... И таким же заступникам должно быть стыдно... Лезут просто так, поумничать...

Если не знаете - можно так и сказать... Либо вообще ничего не писать...

Gucci 04.10.2012 23:07

Денис,

Вы пришли в мою тему, задали один и тот же вопрос три раза,
я вам попытался объяснить, в надежде, что вы почитаете информацию в сети самостоятельно!
Видимо нет, вам нужно как в школе - разжевать и в рот положить.
Так вы еще тут начинаете слюной брызгать и в чем-то нас обвинять!

Я сейчас вам все доходчиво объясню, а вы, если поймете и согласитесь,
должны будете извинться за свои слова. Никто не пыжился и не строил из себя знатоков.

Итак. Вы штурман. Вам дали информацию об очередном отрезке, что идеальное время 9:28с
на скорости 53 км/ч. Как вам найти расстояние до след. чекпоинта? D=SxT, где D-расстояние,
S - скорость, T - время. То есть нам нужно скорость умножить на время. Но вреся у нас дано в минутах и секундах,
как же мы его будем умножать на скорость, которая дана в км в час? Нам нужно перевести 28 секудн в сотые минуты.
Для этого мы 28 делим на 60 и получаем ~,047. Теперь мы время 9.47 умножаем на скорость 53 км/ч и делим на 60
(поскольку у нас скорость в часах, а время в минутах). Получаем ~8.36 км.

Это я вам привел пример зачем штурману в ралли нужны сотые минуты.
Если у него обычные часы и ему нужно вычислить допустим идеальную скорость,
то он будет время замерять в мин. и сек., а потом переводить в сотые минуты.
А если у него на руке мой хронограф с такой шкалой, то он просто замеряет целые минуты и сотые,
и разделит расстояние отрезка на эту цифру, а затем отдаст данные пилоту.

Теперь что касается приведенной вами ссылки, которую я не читал,
потому как знаю, что эти час измеряют время с точностью до 1/100 секунды.
Там другой калибр.

Зачем нужны сотые секунды? Для более точных рассчетов по тому же принципу,
что и в приведенном мной выше примере.

И впредь, ведите себя уважительно, если вы новичек и ленитесь учить матчасть самостоятельно!

denis4001 05.10.2012 10:45

Цитата:

Сообщение от Gucci (Сообщение 1495971)
Денис,

Я сейчас вам все доходчиво объясню, а вы, если поймете и согласитесь,
должны будете извинться за свои слова. Никто не пыжился и не строил из себя знатоков.

Итак. Вы штурман. Вам дали информацию об очередном отрезке, что идеальное время 9:28с
на скорости 53 км/ч. Как вам найти расстояние до след. чекпоинта? D=SxT, где D-расстояние,
S - скорость, T - время. То есть нам нужно скорость умножить на время. Но вреся у нас дано в минутах и секундах,
как же мы его будем умножать на скорость, которая дана в км в час? Нам нужно перевести 28 секудн в сотые минуты.
Для этого мы 28 делим на 60 и получаем ~,047. Теперь мы время 9.47 умножаем на скорость 53 км/ч и делим на 60
(поскольку у нас скорость в часах, а время в минутах). Получаем ~8.36 км.

Это я вам привел пример зачем штурману в ралли нужны сотые минуты.
Если у него обычные часы и ему нужно вычислить допустим идеальную скорость,
то он будет время замерять в мин. и сек., а потом переводить в сотые минуты.
А если у него на руке мой хронограф с такой шкалой, то он просто замеряет целые минуты и сотые,
и разделит расстояние отрезка на эту цифру, а затем отдаст данные пилоту.


Зачем нужны сотые секунды? Для более точных рассчетов по тому же принципу,
что и в приведенном мной выше примере.

И впредь, ведите себя уважительно, если вы новичек и ленитесь учить матчасть самостоятельно!


Я веду себя уважительно... Пока меня за дурачка считать не начинают...

Я достаточно долго шуровал поиск но так и не нашел ничего про шкалу от 0 до 100 на часах. Ну кроме той которую я привел... Поэтому и спросил...

А теперь по теме вопроса... Это вы сами такое придумали? Что за ерунда...
Если штурман и пересчитывает время прохождения маршрута или расстояния до чекпойнта (что вообще бред, можно по карте посмотреть), то не во время гонки, а значит и в нормальное время перевести сможет. Тут вообще ничего сложного нет... А самое главное, непонятно зачем тут вообще нужен циферблат часов, если человек всё-равно использует калькулятор и бумагу.

И ещё: а если вам дали информацию, что идеальное время прохождения участка 2 часа 8 минут и 15 сенкунд, то что, всё, часы уже не годятся? Надо покупать часы с часовой шкалой от нуля до 10?

Чушь полная то что вы написали. Детей в начальных классах учат практически в голове считать время, скорость и расстояния...

denis4001 05.10.2012 12:40

Да, действительно, такое исчисление времени применеятся в ралли.

Вот выдержка из пособия для начинающего раллиста:

"В Дорожной книге (в Легенде и Маршрутном листе) заданы расстояния S от КВ до ориентиров и средняя скорость V на данном дорожном секторе. Остаётся определить идеальное время Т прохождения ориентиров (напомню, что опытный штурман делает это перед стартом). Делается это так: расстояние S от КВ до ориентира в километрах делится на заданную среднюю скорость V в км/ч. Получается время в десятичных долях часа (если получилось больше 1 – движение до этого ориентира от предыдущего КВ займёт больше часа). Чтобы определить количество минут, умножаем десятичные доли часа на 60 – получаем время в минутах и их десятичных долях. Теперь можно определить количество секунд, умножив на 60 десятичные доли минуты. При движении по трассе штурман потом будет сравнивать идеальное время Т прохождения ориентиров и Ваше фактическое время Т их прохождения – вот тогда станет ясно, опережаете ли Вы заданный график движения или отстаёте от него."

Но в основном это время применяется когда маршрутный лист выдан непосредственно перед стартом. Или в него внесены оперативные изменения... Ну т. е. не очень часто...


Но даже из этого понятно, что ничего общего с передыдущими объяснениями уважаемого Gucci это не имеет...

А так да, может и нечасто, но эта шкала может пригодится. В ней гораздо больше смысла, чем в тахиметрической шкале...

vlad963 05.10.2012 14:43

Цитата:

Сообщение от denis4001 (Сообщение 1496599)
Но в основном это время применяется когда маршрутный лист выдан непосредственно перед стартом. Или в него внесены оперативные изменения... Ну т. е. не очень часто...

В ралли третьей категории(Р3К), там где надо всё считать, к участию в котором допускаются обычные автомобили, дорожная книга ВСЕГДА выдаётся только перед стартом. Эти соревнования как раз и являются самыми массовыми по участникам в силу своей доступности.
В нелюбительских зачётах Р3К и в ралли 1 категории, где считать нужно только доезды между допами, автомобили оборудованы специальными трип-компьютерами и считать там вообще ничего не надо.

Gucci 05.10.2012 16:44

Цитата:

Сообщение от denis4001 (Сообщение 1496412)
Чушь полная то что вы написали. Детей в начальных классах учат практически в голове считать время, скорость и расстояния...

Денис, хамство на этом форуме не в чести.
С вами общаться я больше не намерен, вы явно хотите доказать что-то,
но в виду всем очевидных обстоятельств у вас это никак не выходит.
Всего доброго!

Baggio 05.10.2012 17:00

denis4001, настоятельно рекомендую сменить тон сообщений, иначе вынужден буду дать баллы.


Часовой пояс UTC +3, время: 23:07.

© 1998–2024 Watch.ru