Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие немецкие часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Хочу побольше узнать о марке Bruno Sohnle (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=131129)

dimenty 03.09.2012 15:27

Хочу побольше узнать о марке Bruno Sohnle
 
Добрый день!
Хотел бы побольше узнать об этой марке. На каком уровне вообще находится эта марка?
Знаю, что выпускают свои часы всего 12 лет. Некоторые говорят, что надпись Glashutte в данном случае не более, чем маркетинг. И отношения к ней они имеют мало.

Но из всего, что видел, очень притягивают часы именно от Bruno Sohnle:
http://www.soehnle-uhren-shop.de/Sho...ndexe/462d366/

wbr78 03.09.2012 19:00

Надпись "Гласхютте/Саксония" говорит сама за себя. Просто так никто ее не поставит. Там требования будут построже, чем к Swiss Made.

Фирма действительно молодая, начинала с кварцевых часов. Не так давно занялись механикой. Базовые механизмы - Sellita и Unitas. Механизмы модифицируются, в результате получается вот такое:

http://epages2.euro-web.net/WebRoot/...41-Bild-01.jpg
Это Lagomat (на Селлите)

http://forums.watchuseek.com/attachm...241o_oback.jpg
Mechanik Edition I (на Унитас)

В общем, ребята на пути к созданию "своего калибра". Посему и цены пониже, чем у соседей. Можно сравнить с историей Nomos. Те тоже постепенно двигались к тому, что есть сейчас.

stratus0302 03.09.2012 20:31

Стоимость подозрительно низкая:eek:

thinman 03.09.2012 20:45

все это конечно пока игры в мануфактуру...
банальное притягивание за уши стандартных механизмов ЕТА и Selitta ради надписи Glashutte, и еще неизвестно, как такая "модификация" стажется на точности и надежности

с другой стороны, хорошо, что есть быстро растущая марка в доступном ценовом диапазоне, глядишь, лет через сто, динозавры типа ГО и Ланге вымрут, а Бруно будут вспоминать как истинную мануфактуру Glashutte

wbr78 03.09.2012 20:55

Цитата:

Сообщение от stratus0302 (Сообщение 1445608)
Стоимость подозрительно низкая:eek:

Вы с кварцем не путаете?
860 евро за трехстрелочник Lagomat в немецких интернет-магазинах.

Orville 03.09.2012 20:57

Цитата:

Сообщение от stratus0302 (Сообщение 1445608)
Стоимость подозрительно низкая:eek:

У Lagomat или у Momento?

m kristo 03.09.2012 20:59

2 года вношу такой http://www.****.dn.ua/bruno_sohnle/d...tch_710056.php (вместо **** дека латиницей)
не пожалел о покупке ни разу - красиво, качественно, добротно, точно...

wbr78 03.09.2012 21:02

Цитата:

Сообщение от thinman (Сообщение 1445632)
все это конечно пока игры в мануфактуру...
банальное притягивание за уши стандартных механизмов ЕТА и Selitta ради надписи Glashutte, и еще неизвестно, как такая "модификация" стажется на точности и надежности

с другой стороны, хорошо, что есть быстро растущая марка в доступном ценовом диапазоне, глядишь, лет через сто, динозавры типа ГО и Ланге вымрут, а Бруно будут вспоминать как истинную мануфактуру Glashutte

У Muhle тоже ЕТА и Селлита стоят, но те не обламываются :)

thinman 03.09.2012 21:42

Цитата:

Сообщение от wbr78 (Сообщение 1445656)
У Muhle тоже ЕТА и Селлита стоят, но те не обламываются :)

да, muhle - это в общем, та же петрушка, только с вековыми традициями ))

tapoka 03.09.2012 21:53

Цитата:

Сообщение от thinman (Сообщение 1445714)
да, muhle - это в общем, та же петрушка

Совершенно другая "петрушка".
Цитата:

Сообщение от thinman (Сообщение 1445632)
и еще неизвестно, как такая "модификация" стажется на точности и надежности

Известно ,только положительно.

Аккаунт удален 03.09.2012 22:28

Мне попадался отзыв на форуме о Bruno Sohnle, причём отзыв был негативным, если не изменяет память, заводная головка вынималась из корпуса часов.
Так что, поживём - увидим, покамест, в отношении качества, имеют место быть весьма неоднозначные отзывы.
Прозрачная задняя крышка на кварце, как "фишка" от Бруно - вообще ни к чему, сугубо ИМХО.

P.S.
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...8&postcount=13

thinman 03.09.2012 22:36

был еще недавно пост, когда в окошке дней недели окалось непрокрашено слово Воскресенье
так что качество у бруно периодически прихрамывае

wall 03.09.2012 22:46

У меня PESARO-I
http://www.soehnle-uhren-shop.de/Sho...creme/494d250/
никаких проблем с воскресениями, покрасками, качеством - мне очень нравятся ! )

los chajniks 04.09.2012 09:09

Ношу Rondo - прекрасные часы. Сделано очень качественно, придраться не к чему. Существуют множество марок Swiss made и всего несколько Glashutte, чтобы быть "не как все" - самое оно, и по приемлемой цене.

Аккаунт удален 04.09.2012 09:44

Цитата:

Сообщение от los chajniks (Сообщение 1446256)
Ношу Rondo - прекрасные часы. Сделано очень качественно, придраться не к чему. Существуют множество марок Swiss made и всего несколько Glashutte, чтобы быть "не как все" - самое оно, и по приемлемой цене.

В Glashutte зарегистрировано немало интересных компаний ;), например:
http://www.kronsegler.de/index1.php?&lang=en
отзывы об их продукции далеко не всегда заслуживают положительные оценки.
Не всё то Glashutte, что блестит.

los chajniks 04.09.2012 10:03

С Кронсеглером неуместное сравнение, они не пишут Гласхютте на циферблате, там по-моему и "made in germany" не наблюдается. Я имел в виду честные марки, вроде Мюле и Номоса.

Orville 04.09.2012 10:05

Цитата:

Сообщение от ARTEM KUZMIN (Сообщение 1446280)
В Glashutte зарегистрировано немало интересных компаний ;), например:
http://www.kronsegler.de/index1.php?&lang=en
отзывы об их продукции далеко не всегда заслуживают положительные оценки.
Не всё то Glashutte, что блестит.

В Гласхютте много чего зарегистрировано, но не любая продукция может быть маркирована этим именем. Кронзеглер, например, не имеет права на такую маркировку.
Бруно Зёнле очень интересный и увлеченный человек. Продукция его качественная и цены на нее справедливые. Но в России, к сожалению, ценники на его часы намного выше, чем в Германии.

tapoka 04.09.2012 10:13

Цитата:

Сообщение от ARTEM KUZMIN (Сообщение 1446280)
В Glashutte зарегистрировано немало интересных компаний

А при чём здесь это Китайская ерунда и знак Glashütte/SA ?Зарегестрировать компанию можно где угодно ,в данном случае ,Китайцы зарегестрировались в Дрездене ,но надписи "сделано в Германии" и значка Glashütte/SA на корпусе и цифере часов -нет.

Аккаунт удален 04.09.2012 10:56

Знаки Glashütte/SA, SWISS MADE и прочие, не означают некое недостижимое качество и уникальные характеристики продукта, наличие подобных надписей попросту маркетинговые ходы, дурящие голову потребителям, ИМХО.
Говоря по-хорошему, отбрасывая всякого рода навязанные стереотипы, если продукт выполнен качественно, с соблюдением всех норм, то собственно не всё ли равно кем и где он выпущен?

thinman 04.09.2012 10:59

Цитата:

Сообщение от los chajniks (Сообщение 1446299)
С Кронсеглером неуместное сравнение, они не пишут Гласхютте на циферблате, там по-моему и "made in germany" не наблюдается. Я имел в виду честные марки, вроде Мюле и Номоса.

До мюле и номоса, бруно пока тоже далеко и по уровню отделки и по уровню качества.

thinman 04.09.2012 11:09

Цитата:

Сообщение от ARTEM KUZMIN (Сообщение 1446371)
Знаки Glashütte/SA, SWISS MADE и прочие, не означают некое недостижимое качество и уникальные характеристики продукта, наличие подобных надписей попросту маркетинговые ходы, дурящие голову потребителям, ИМХО.

Мне приходилось сталкиваться с некачествено выполненным SWISS MADE (как и другим форумчанам, я думаю). И этот SWISS MADE стоял везде и на цифере и на крышке и на механизме.
Так что сама надпись Glashütte/SA еще ничего не гарантирует.
И периодитческие косяки Бруно это подтверждают
А Made in Germany вообще пишут на чем попало

tapoka 04.09.2012 11:11

Цитата:

Сообщение от ARTEM KUZMIN (Сообщение 1446371)
Знаки Glashütte/SA, SWISS MADE и прочие, не означают некое недостижимое качество и уникальные характеристики продукта, наличие подобных надписей попросту маркетинговые ходы, дурящие голову потребителям,

Никто не говорит о недостижимом качестве (пример-"независимые").Существуют допуски ,качество материалов,место выпуска и обработки и то ,кем (по месту расположения производства) эти работы производятся , в часах маркированных Glashütte/SA.
Вот например по Женевскому клейму.
Основные критерии: 1. а) Качество всех компонентов и деталей, включая и части дополнительных устройств, в обязательном порядке должны соответствовать специальным стандартам, разработанным в Бюро добровольного освидетельствования Женевских часов. б) Углы стальных деталей часов должны быть отполированы, а царапинки от полировки на поверхностях должны быть параллельными. Видимые участки стальной поверхности и головки винтов также должны быть отполированы и сглажены. В шлице и по краю должны присутствовать фаски. Такие ухищрения служат гарантией качественного сервисного обслуживания часов – риск быть поцарапанными инструментом в этом случае значительно уменьшается.

2. Колесные системы часовых механизмов в обязательном порядке должны основываться на камневых опорах с отполированными отверстиями. Причем, со стороны мостов камни полируются до блеска полузеркального, края же отверстий под камни – до зеркального. Полировка краев предназначена для лучшего выделения цвета камня. Что немаловажно, так как чем выше качество часов, тем более прозрачными и темными устанавливаются в них камни. Не является обязательным основание центрального колеса из камня в платине. Вместо него, к примеру, возможно применение бронзовой втулки.

3. Спираль баланса прикрепляется к мосту подвижной накладкой колонки с закруглением. Допустимо применение подвижных держателей колонки и неподвижных и сдвоенных систем регулировки (градусников) во всех механизмах, кроме сверхтонких, где этого не требуется. Такая форма накладки вообще является признаком высокого класса калибра и не свойственна ординарным механизмам.

4. Допустимо применение систем регулировки баланса с регулируемым радиусом вращения. Но в этих случаях они должны отвечать требованиям, изложенным в пункте 1.

5. На колесах агренажа снизу и сверху должны быть устроены фаски с отполированными углублениями. В колесах, толщина которых составляет 0,15 мм и меньше, допустимо устройство только одной фаски – со стороны моста. Сами же колеса должны быть дополнительно обработаны, так как это способствует сведению износа к нулю и, следовательно, резкому повышению эксплуатационной характеристики часов.

6. Оси и поверхности зубьев трибов в обязательном порядке должны быть отполированными. Такая полировка значительно увеличивает межсервисный интервал при обслуживании часов, замедление старения смазки и противостояние ржавчине.

7. Толщина анкерного колеса не должна превышать 0,16 мм в больших калибрах и 0,13 мм для калибров, поперечник которых составляет менее 18 мм. Отполированными должны быть и запирающие поверхности колеса. Облегчение анкерного колеса необходимо для большей стабильности хода.

8. Стержни и штифты в ограничителях угла анкерной вилки исключаются – они должны быть цельными. Это также служит для улучшения стабильности хода часов.

9. Механизмы должны обладать противоударным устройством. Данный пункт в большей степени относится к старым калибрам, так как большинство выпускаемых сегодня часовых механизмов – противоударные.

10. Коронное и заводное колеса в обязательном порядке должны быть украшены одним из зарегистрированных узоров. Скос в районе зубьев колес полируется, а сами они матовые в стиле Diamante или украшены расходящимися лучиками.

11. Не приветствуется использование пружинок из проволоки, хотя механизмы часов с Женевским клеймом с проволочными пружинками в Календаре, могут встречаться.
Отсюда http://www.oclock.ru/mediawiki/index..._клеймо/

"Дурят голову" говорите ? Сомневаюсь.

Цитата:

Сообщение от thinman (Сообщение 1446397)
Так что сама надпись Glashütte/SA еще ничего не гарантирует.

Она гарантирует только те необходимо выполненные условия ,которые дают право часам маркироваться Glashütte/SA.

thinman 04.09.2012 11:23

Пока все это Glashutte у Бруно сводится к приляпыванию 3/4 пллатины к Юнитасу

los chajniks 04.09.2012 11:33

Получается Мюле всего-лишь" приляпывает платину, шею дятла и какой-то там ротор? На таких аргументах мы далеко не уедем.

Аккаунт удален 04.09.2012 11:34

Уважаемый tapoka:
На какие показатели качества по-Вашему влияет место выпуска часов?
Неужели Вы всерьёз полагаете, что те же самые китайцы на своей территории не способны выполнить технические требования по Женевскому клейму и выпустить достойную продукцию?

Моё мнение: в настоящее время, клейма на подобии Glashütte/SA - попросту достаточно удачные маркетинговые ходы, и не более того.

thinman 04.09.2012 11:48

Цитата:

Сообщение от los chajniks (Сообщение 1446446)
Получается Мюле всего-лишь" приляпывает платину, шею дятла и какой-то там ротор? На таких аргументах мы далеко не уедем.

Отчасти это верно. Они именно приляпывают, так как своего калибра у них нет.
Да, они полностью разбирают механизмы, да они их улучшают и дорабатывают.
но активно приляпывать они начали после проигранного суда номосу. Надо видишь ли соответствовать правилу Гласхютте
Калибры sw и Сеико прекрасно работают и без 3/4 платин и дырявых роторов. Разве что шея дятла - это улучшение.
Все это приляпывание только ради маркетинга, ради правила Гласхютте, ради красоты механизма и мнимой мануфактурности, чтобы полороже продать и выглядеть уникальными.
Да, я сам на это ведусь и хочу такие часы.
Но давайте трезво посмотрим - добрая половина из этих улучшений - золотая пыль в глаза.
Настоящая мануфактура это GO

thinman 04.09.2012 11:56

И потом, Бруно писал слово Гласхютте в том числе и на кварцевых часах.
О каких полированных зубьях и тонких спиралях речь?
Чистый маркетинг.

Я не хочу опустить марку Бруно, вполне достойный бренд с красивыми моделями. Только это пока не мануфактура, а имитация.

tapoka 04.09.2012 12:15

Цитата:

Сообщение от ARTEM KUZMIN (Сообщение 1446448)
На какие показатели качества по-Вашему влияет место выпуска часов?

На качество отделки ,сборки и настройки хода и обработки деталей.Для того ,чтобы собирать часы соответствующие Женевскому клейму ,необходима абсолютно определённая квалификация и "школа".Если ,послать учиться Китайских одарённых самоучек (и впоследствии очень высокооплачиваемых) в Швейцарские "школы" и они получат там навыки ,практику и умение работать ,на уровне Швейцарских мастеров,а затем ,создать в Китае небольшую (а можно и большую ,всё от вложений зависит) фабрику по производству часов соответствующих критериям Женевского клейма ,то скорее всего ,в Китае будут выпускать достойные часы ,высокой ценовой категории и высокого же качества.При этом ,вложения (включающие в стоимость оплаты ,не только "сборщиков" ,но и мастеров ,конструкторов и инженеров) в такое производство будут таковы ,что на "выходе" ,получим приблизительно такую же цену ,как и у Швейцарских часовых грандов.
Часовое производство-это в первую очередь бизнес ,а бизнес должен приносить прибыль.Китайцы (официальные) идут по более прибыльному и простому пути ,выпускать массовые и недорогие часы и как показывает СиГулл ,они могут быть весьма приличного качества ,при очень небольшой цене.
Ну нет в России нормальной школы автомобилестроения и кадров могущих выпускать качественные и недорогие автомобили.И как не "пыжься" ,ещё долгое время ,ничего путного ,своего ,мы выпускать не будем.

Аккаунт удален 04.09.2012 12:30

На какие показатели качества по-Вашему влияет место выпуска часов?
Цитата:

Сообщение от tapoka (Сообщение 1446527)
На качество отделки ,сборки и настройки хода и обработки деталей...

Как раз к месту выпуска, названные Вами параметры отношения не имеют.
_____________________
Парадокс в том, что масса потребителей приобретает определённые часы исходя не из показателей качества, а из-за клейма и названия, которое у всех на слуху.
Многие фирмы пользуются этим невежеством, регистрируются в определённых странах и начинают шлёпать продукцию с клеймом овеянным некой мифической составляющей.
Списки Glashütte/SA, пополнились Bruno Sohnle и это только начало, вскоре и тут будет засилье фирм с невнятной продукцией как например произошло в случае с SWISS MADE.

tapoka 04.09.2012 12:52

Цитата:

Сообщение от ARTEM KUZMIN (Сообщение 1446553)
Как раз к месту выпуска, названные Вами параметры отношения не имеют.

Ещё как влияют.Ну нет в Китае (пока) " культуры часового производства" высокого ценового диапазона.Посмотрите на их автомобили (меняются к лучшему ,но это ещё "не Ойстрах"(с) ,хотя автомобилестроение в Китае ,сейчас в приоритете) ,"косяк" на "косяке" и не потому ,что они "косорукие" (с мозгами и работоспособностью у них всё в порядке) ,просто так уж заведено. Есть (была) школа Русского балета и наврядли ,в ближайшее время ,появится Китайская школа классического балета.

thinman 04.09.2012 12:58

Цитата:

Сообщение от ARTEM KUZMIN (Сообщение 1446553)
Парадокс в том, что масса потребителей приобретает определённые часы исходя не из показателей качества, а из-за клейма и названия, которое у всех на слуху.
Многие фирмы пользуются этим невежеством, регистрируются в определённых странах и начинают шлёпать продукцию с клеймом овеянным некой мифической составляющей.
Списки Glashütte/SA, пополнились Bruno Sohnle и это только начало, вскоре и тут будет засилье фирм с невнятной продукцией как например произошло в случае с SWISS MADE.

+1
В том числе, к этой же категории относится и притянутая за уши 3/4 платина, одетая на стандартные механизмы Unitas, SW, Seiko и съемные камни на трех синих винтах - чего не сделаешь ради повышения продаж.
Будет спрос - и многочисленные фирмочки будут шлепать механизмы в стиле Glashütte с лебедиными шеями и платинами. И формально будут соответствовать этому правилу Glashütte.

Orville 04.09.2012 13:03

Цитата:

Сообщение от thinman (Сообщение 1446490)
Я не хочу опустить марку Бруно, вполне достойный бренд с красивыми моделями. Только это пока не мануфактура, а имитация.

Господа! Топикстартер интересуется часами стоимостью 190 Евро.
Маркировку Гласхютте на свою продукцию Бруно наносит законно, в соответствии с "Правилом Гласхютте". Качество за эти деньги отличное.
На рынке Германии в категории до 500Евро часы Бруно занимают 2е место после Сейко по общей оценке качества (Тиссо - 6 место), и 1е место по ответственности при рекламациях (Тиссо - 18 место).
О чём спор?

Аккаунт удален 04.09.2012 13:14

Цитата:

Сообщение от tapoka (Сообщение 1446595)
Ещё как влияют.Ну нет в Китае (пока) " культуры часового производства" высокого ценового диапазона.Посмотрите на их автомобили (меняются к лучшему ,но это ещё "не Ойстрах"(с) ,хотя автомобилестроение в Китае ,сейчас в приоритете) ,"косяк" на "косяке" и не потому ,что они "косорукие" (с мозгами и работоспособностью у них всё в порядке) ,просто так уж заведено. Есть (была) школа Русского балета и наврядли ,в ближайшее время ,появится Китайская школа классического балета.

В настоящее время, производство массовых часов, пусть даже очень качественных, не имеет отношения к искусству.
На первый план в производстве массовых часов, выходит техническая составляющая - станки и прочее промышленное оборудование.
А что касается качества автопрома, так зачастую и европейцы и японцы отзывают свою реализованную неисправную продукцию в весьма солидных объёмах.

thinman 04.09.2012 13:24

Цитата:

Сообщение от Orville (Сообщение 1446620)
Господа! Топикстартер интересуется часами стоимостью 190 Евро.
Маркировку Гласхютте на свою продукцию Бруно наносит законно, в соответствии с "Правилом Гласхютте". Качество за эти деньги отличное.
На рынке Германии в категории до 500Евро часы Бруно занимают 2е место после Сейко по общей оценке качества (Тиссо - 6 место), и 1е место по ответственности при рекламациях (Тиссо - 18 место).
О чём спор?


ТС спросил: Хотел бы побольше узнать об этой марке. На каком уровне вообще находится эта марка?
Понятно, что ТС интересуется часами стоимостью 190 Евро, но его также интересует общая информация о марке.

"Спор", с моей стороны, о том, что шедевры типа Mechanik Edition I - не более чем фикция.
На сайте бруно тем временем уже вовсю мелькает слово "Мануфактура".
Других претензий к марке Бруно у меня нет, просто надо трезво ее оценивать.


UPD: А вот вам первый же ответ Топикстартеру:

Цитата:

Сообщение от wbr78 (Сообщение 1445477)
Надпись "Гласхютте/Саксония" говорит сама за себя. Просто так никто ее не поставит. Там требования будут построже, чем к Swiss Made.

Так и появляются "розовые очки", надпись "Гласхютте/Саксония" работает, и уже некоторым кажется что там внутри поселились мануфактурные калибры высочайшего качества и многовековые традиции. (Не имел ввиду конкретно вас, wbr78, но завышенную оценку данной марки слышу часто именно в таких выражениях)

Аккаунт удален 04.09.2012 14:03

Немецкий часпром отличается достаточно большим количеством компаний-производителей часов, при этом:

1. Подавляющее большинство продукции немецких фирм - построена на базе стандартных швейцарских, японских и др. калибров от сторонних производителей;
2. Существенно реже встречается продукция построенная на базе неким образом доработанных калибров, выпускаемых сторонними производителями, но говорить об мануфактурности этих изделий мягко говоря не корректно;
3. Действительно мануфактурные калибры, безусловно встречаются, однако, в основном лежат в люксовом сегменте (механика), также попадается недорогой кварц.

Соглашусь с уважаемым thinman, Bruno Sohnle - не мануфактура полного цикла и статус клейму Glashütte/SA их продукция не добавляет, скорее наоборот - развенчивает сложившиеся мифы о данном клейме.

Orville 04.09.2012 14:10

Цитата:

Сообщение от thinman (Сообщение 1446663)
На сайте бруно тем временем уже вовсю мелькает слово "Мануфактура".

Термин "мануфактура" мелькает на русском сайте, принадлежащем компании Richtime.Ru., которая, насколько мне известно, не является дистрибьютором Бруно в России.
Оригинальное название "Bruno Söhnle Uhrenatelier" -" Часовое ателье Бруно Зёнле".

Цитата:

Сообщение от thinman (Сообщение 1446663)
Так и появляются "розовые очки", надпись "Гласхютте/Саксония" работает, и уже некоторым кажется что там внутри поселились мануфактурные калибры высочайшего качества и многовековые традиции.

Что означает надпись "Гласхютте/Саксония" подробно расписал Михаил tapoka. Не нужно ничего додумывать.

thinman 04.09.2012 14:36

Цитата:

Сообщение от Orville (Сообщение 1446749)
Термин "мануфактура" мелькает на русском сайте, принадлежащем компании Richtime.Ru., которая, насколько мне известно, не является дистрибьютором Бруно в России.
Оригинальное название "Bruno Söhnle Uhrenatelier" -" Часовое ателье Бруно Зёнле".

Да, на родном сайте - действительно "ателье", а Richtime скорее всего левак.


Цитата:

Сообщение от Orville (Сообщение 1446749)
Что означает надпись "Гласхютте/Саксония" подробно расписал Михаил tapoka. Не нужно ничего додумывать.

Уважаемый Михаил расписал, как пример, требования Женевского клейма.

Для правила Гласхютте, насколько я понимаю, в основном, достаточно, чтобы бОльшая часть стоимости затрат на производстово часов приходилась на данный регион. И производство размещалось там же. И все.
Поэтому и лепили эту надпись на кварц.
3/4 платина, и лебединая шея, которую Бруно лепит на Юнитас - это уже маркетинговая уловка, которая вообще не требуется по правилу Гласхютте.
Это скорее дань традиции.
И сомневаюсь, что там есть какая-то особенная доработка механизма (как у Muhle)

Ладно, ув. Orville, убедили.
Сдаюсь.
Спор ни о чем.

Orville 04.09.2012 15:51

Цитата:

Сообщение от thinman (Сообщение 1446801)
Уважаемый Михаил расписал, как пример, требования Женевского клейма.
Для правила Гласхютте, насколько я понимаю, в основном, достаточно, чтобы ....

Приношу извинения, я был неточен.
Михаил писал об этом в других темах. Много информации на эту тему давал также уважаемый bellachao.
Собственно с правилом можно ознакомиться в оригинале.
Кстати, там ни слова нет о том, что в Гласхютте делают "лучшиевмиречасы".
Это всего лишь региональный свод правил для производителей часов, принятый 1904 году.

aae2012 05.09.2012 19:34

Цитата:

Сообщение от thinman (Сообщение 1446470)
Отчасти это верно. Они именно приляпывают, так как своего калибра у них нет.
Да, они полностью разбирают механизмы, да они их улучшают и дорабатывают.
но активно приляпывать они начали после проигранного суда номосу. Надо видишь ли соответствовать правилу Гласхютте
Калибры sw и Сеико прекрасно работают и без 3/4 платин и дырявых роторов. Разве что шея дятла - это улучшение.
Все это приляпывание только ради маркетинга, ради правила Гласхютте, ради красоты механизма и мнимой мануфактурности, чтобы полороже продать и выглядеть уникальными.
Да, я сам на это ведусь и хочу такие часы.
Но давайте трезво посмотрим - добрая половина из этих улучшений - золотая пыль в глаза.
Настоящая мануфактура это GO

О каком суде идёт речь? Поясните, пожалуйста. Очень интересно.

thinman 05.09.2012 20:19

Цитата:

Сообщение от aae2012 (Сообщение 1449122)
О каком суде идёт речь? Поясните, пожалуйста. Очень интересно.

Мой пост о проигранном судебном процессе касался не Bruno Söhnle.

Компания Nomos судилась с Muhle Glashutte, что привело к банкротству последней и было это в далеком 2007 году.

пока в качестве оффтопа могу дать только эту ангоязычную ссылку
http://forums.watchuseek.com/f8/m%FC...tcy-72240.html

Суть была в том, что Muhle Glashutte, по мнению Номоса, незаконно использовала надпись Glashutte, так как использовала швейцарские механизмы и часы, по сути производились не в Глхслютте.

Bruno Söhnle вне подозрений:D


Часовой пояс UTC +3, время: 16:05.

© 1998–2024 Watch.ru