|
|
Хочу побольше узнать о марке Bruno Sohnle
Добрый день!
Хотел бы побольше узнать об этой марке. На каком уровне вообще находится эта марка? Знаю, что выпускают свои часы всего 12 лет. Некоторые говорят, что надпись Glashutte в данном случае не более, чем маркетинг. И отношения к ней они имеют мало. Но из всего, что видел, очень притягивают часы именно от Bruno Sohnle: http://www.soehnle-uhren-shop.de/Sho...ndexe/462d366/ |
Надпись "Гласхютте/Саксония" говорит сама за себя. Просто так никто ее не поставит. Там требования будут построже, чем к Swiss Made.
Фирма действительно молодая, начинала с кварцевых часов. Не так давно занялись механикой. Базовые механизмы - Sellita и Unitas. Механизмы модифицируются, в результате получается вот такое: http://epages2.euro-web.net/WebRoot/...41-Bild-01.jpg Это Lagomat (на Селлите) http://forums.watchuseek.com/attachm...241o_oback.jpg Mechanik Edition I (на Унитас) В общем, ребята на пути к созданию "своего калибра". Посему и цены пониже, чем у соседей. Можно сравнить с историей Nomos. Те тоже постепенно двигались к тому, что есть сейчас. |
Стоимость подозрительно низкая:eek:
|
все это конечно пока игры в мануфактуру...
банальное притягивание за уши стандартных механизмов ЕТА и Selitta ради надписи Glashutte, и еще неизвестно, как такая "модификация" стажется на точности и надежности с другой стороны, хорошо, что есть быстро растущая марка в доступном ценовом диапазоне, глядишь, лет через сто, динозавры типа ГО и Ланге вымрут, а Бруно будут вспоминать как истинную мануфактуру Glashutte |
Цитата:
860 евро за трехстрелочник Lagomat в немецких интернет-магазинах. |
Цитата:
|
2 года вношу такой http://www.****.dn.ua/bruno_sohnle/d...tch_710056.php (вместо **** дека латиницей)
не пожалел о покупке ни разу - красиво, качественно, добротно, точно... |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Мне попадался отзыв на форуме о Bruno Sohnle, причём отзыв был негативным, если не изменяет память, заводная головка вынималась из корпуса часов.
Так что, поживём - увидим, покамест, в отношении качества, имеют место быть весьма неоднозначные отзывы. Прозрачная задняя крышка на кварце, как "фишка" от Бруно - вообще ни к чему, сугубо ИМХО. P.S. http://forum.watch.ru/showpost.php?p...8&postcount=13 |
был еще недавно пост, когда в окошке дней недели окалось непрокрашено слово Воскресенье
так что качество у бруно периодически прихрамывае |
У меня PESARO-I
http://www.soehnle-uhren-shop.de/Sho...creme/494d250/ никаких проблем с воскресениями, покрасками, качеством - мне очень нравятся ! ) |
Ношу Rondo - прекрасные часы. Сделано очень качественно, придраться не к чему. Существуют множество марок Swiss made и всего несколько Glashutte, чтобы быть "не как все" - самое оно, и по приемлемой цене.
|
Цитата:
http://www.kronsegler.de/index1.php?&lang=en отзывы об их продукции далеко не всегда заслуживают положительные оценки. Не всё то Glashutte, что блестит. |
С Кронсеглером неуместное сравнение, они не пишут Гласхютте на циферблате, там по-моему и "made in germany" не наблюдается. Я имел в виду честные марки, вроде Мюле и Номоса.
|
Цитата:
Бруно Зёнле очень интересный и увлеченный человек. Продукция его качественная и цены на нее справедливые. Но в России, к сожалению, ценники на его часы намного выше, чем в Германии. |
Цитата:
|
Знаки Glashütte/SA, SWISS MADE и прочие, не означают некое недостижимое качество и уникальные характеристики продукта, наличие подобных надписей попросту маркетинговые ходы, дурящие голову потребителям, ИМХО.
Говоря по-хорошему, отбрасывая всякого рода навязанные стереотипы, если продукт выполнен качественно, с соблюдением всех норм, то собственно не всё ли равно кем и где он выпущен? |
Цитата:
|
Цитата:
Так что сама надпись Glashütte/SA еще ничего не гарантирует. И периодитческие косяки Бруно это подтверждают А Made in Germany вообще пишут на чем попало |
Цитата:
Вот например по Женевскому клейму. Основные критерии: 1. а) Качество всех компонентов и деталей, включая и части дополнительных устройств, в обязательном порядке должны соответствовать специальным стандартам, разработанным в Бюро добровольного освидетельствования Женевских часов. б) Углы стальных деталей часов должны быть отполированы, а царапинки от полировки на поверхностях должны быть параллельными. Видимые участки стальной поверхности и головки винтов также должны быть отполированы и сглажены. В шлице и по краю должны присутствовать фаски. Такие ухищрения служат гарантией качественного сервисного обслуживания часов – риск быть поцарапанными инструментом в этом случае значительно уменьшается. 2. Колесные системы часовых механизмов в обязательном порядке должны основываться на камневых опорах с отполированными отверстиями. Причем, со стороны мостов камни полируются до блеска полузеркального, края же отверстий под камни – до зеркального. Полировка краев предназначена для лучшего выделения цвета камня. Что немаловажно, так как чем выше качество часов, тем более прозрачными и темными устанавливаются в них камни. Не является обязательным основание центрального колеса из камня в платине. Вместо него, к примеру, возможно применение бронзовой втулки. 3. Спираль баланса прикрепляется к мосту подвижной накладкой колонки с закруглением. Допустимо применение подвижных держателей колонки и неподвижных и сдвоенных систем регулировки (градусников) во всех механизмах, кроме сверхтонких, где этого не требуется. Такая форма накладки вообще является признаком высокого класса калибра и не свойственна ординарным механизмам. 4. Допустимо применение систем регулировки баланса с регулируемым радиусом вращения. Но в этих случаях они должны отвечать требованиям, изложенным в пункте 1. 5. На колесах агренажа снизу и сверху должны быть устроены фаски с отполированными углублениями. В колесах, толщина которых составляет 0,15 мм и меньше, допустимо устройство только одной фаски – со стороны моста. Сами же колеса должны быть дополнительно обработаны, так как это способствует сведению износа к нулю и, следовательно, резкому повышению эксплуатационной характеристики часов. 6. Оси и поверхности зубьев трибов в обязательном порядке должны быть отполированными. Такая полировка значительно увеличивает межсервисный интервал при обслуживании часов, замедление старения смазки и противостояние ржавчине. 7. Толщина анкерного колеса не должна превышать 0,16 мм в больших калибрах и 0,13 мм для калибров, поперечник которых составляет менее 18 мм. Отполированными должны быть и запирающие поверхности колеса. Облегчение анкерного колеса необходимо для большей стабильности хода. 8. Стержни и штифты в ограничителях угла анкерной вилки исключаются – они должны быть цельными. Это также служит для улучшения стабильности хода часов. 9. Механизмы должны обладать противоударным устройством. Данный пункт в большей степени относится к старым калибрам, так как большинство выпускаемых сегодня часовых механизмов – противоударные. 10. Коронное и заводное колеса в обязательном порядке должны быть украшены одним из зарегистрированных узоров. Скос в районе зубьев колес полируется, а сами они матовые в стиле Diamante или украшены расходящимися лучиками. 11. Не приветствуется использование пружинок из проволоки, хотя механизмы часов с Женевским клеймом с проволочными пружинками в Календаре, могут встречаться. Отсюда http://www.oclock.ru/mediawiki/index..._клеймо/ "Дурят голову" говорите ? Сомневаюсь. Цитата:
|
Пока все это Glashutte у Бруно сводится к приляпыванию 3/4 пллатины к Юнитасу
|
Получается Мюле всего-лишь" приляпывает платину, шею дятла и какой-то там ротор? На таких аргументах мы далеко не уедем.
|
Уважаемый tapoka:
На какие показатели качества по-Вашему влияет место выпуска часов? Неужели Вы всерьёз полагаете, что те же самые китайцы на своей территории не способны выполнить технические требования по Женевскому клейму и выпустить достойную продукцию? Моё мнение: в настоящее время, клейма на подобии Glashütte/SA - попросту достаточно удачные маркетинговые ходы, и не более того. |
Цитата:
Да, они полностью разбирают механизмы, да они их улучшают и дорабатывают. но активно приляпывать они начали после проигранного суда номосу. Надо видишь ли соответствовать правилу Гласхютте Калибры sw и Сеико прекрасно работают и без 3/4 платин и дырявых роторов. Разве что шея дятла - это улучшение. Все это приляпывание только ради маркетинга, ради правила Гласхютте, ради красоты механизма и мнимой мануфактурности, чтобы полороже продать и выглядеть уникальными. Да, я сам на это ведусь и хочу такие часы. Но давайте трезво посмотрим - добрая половина из этих улучшений - золотая пыль в глаза. Настоящая мануфактура это GO |
И потом, Бруно писал слово Гласхютте в том числе и на кварцевых часах.
О каких полированных зубьях и тонких спиралях речь? Чистый маркетинг. Я не хочу опустить марку Бруно, вполне достойный бренд с красивыми моделями. Только это пока не мануфактура, а имитация. |
Цитата:
Часовое производство-это в первую очередь бизнес ,а бизнес должен приносить прибыль.Китайцы (официальные) идут по более прибыльному и простому пути ,выпускать массовые и недорогие часы и как показывает СиГулл ,они могут быть весьма приличного качества ,при очень небольшой цене. Ну нет в России нормальной школы автомобилестроения и кадров могущих выпускать качественные и недорогие автомобили.И как не "пыжься" ,ещё долгое время ,ничего путного ,своего ,мы выпускать не будем. |
На какие показатели качества по-Вашему влияет место выпуска часов?
Цитата:
_____________________ Парадокс в том, что масса потребителей приобретает определённые часы исходя не из показателей качества, а из-за клейма и названия, которое у всех на слуху. Многие фирмы пользуются этим невежеством, регистрируются в определённых странах и начинают шлёпать продукцию с клеймом овеянным некой мифической составляющей. Списки Glashütte/SA, пополнились Bruno Sohnle и это только начало, вскоре и тут будет засилье фирм с невнятной продукцией как например произошло в случае с SWISS MADE. |
Цитата:
|
Цитата:
В том числе, к этой же категории относится и притянутая за уши 3/4 платина, одетая на стандартные механизмы Unitas, SW, Seiko и съемные камни на трех синих винтах - чего не сделаешь ради повышения продаж. Будет спрос - и многочисленные фирмочки будут шлепать механизмы в стиле Glashütte с лебедиными шеями и платинами. И формально будут соответствовать этому правилу Glashütte. |
Цитата:
Маркировку Гласхютте на свою продукцию Бруно наносит законно, в соответствии с "Правилом Гласхютте". Качество за эти деньги отличное. На рынке Германии в категории до 500Евро часы Бруно занимают 2е место после Сейко по общей оценке качества (Тиссо - 6 место), и 1е место по ответственности при рекламациях (Тиссо - 18 место). О чём спор? |
Цитата:
На первый план в производстве массовых часов, выходит техническая составляющая - станки и прочее промышленное оборудование. А что касается качества автопрома, так зачастую и европейцы и японцы отзывают свою реализованную неисправную продукцию в весьма солидных объёмах. |
Цитата:
ТС спросил: Хотел бы побольше узнать об этой марке. На каком уровне вообще находится эта марка? Понятно, что ТС интересуется часами стоимостью 190 Евро, но его также интересует общая информация о марке. "Спор", с моей стороны, о том, что шедевры типа Mechanik Edition I - не более чем фикция. На сайте бруно тем временем уже вовсю мелькает слово "Мануфактура". Других претензий к марке Бруно у меня нет, просто надо трезво ее оценивать. UPD: А вот вам первый же ответ Топикстартеру: Цитата:
|
Немецкий часпром отличается достаточно большим количеством компаний-производителей часов, при этом:
1. Подавляющее большинство продукции немецких фирм - построена на базе стандартных швейцарских, японских и др. калибров от сторонних производителей; 2. Существенно реже встречается продукция построенная на базе неким образом доработанных калибров, выпускаемых сторонними производителями, но говорить об мануфактурности этих изделий мягко говоря не корректно; 3. Действительно мануфактурные калибры, безусловно встречаются, однако, в основном лежат в люксовом сегменте (механика), также попадается недорогой кварц. Соглашусь с уважаемым thinman, Bruno Sohnle - не мануфактура полного цикла и статус клейму Glashütte/SA их продукция не добавляет, скорее наоборот - развенчивает сложившиеся мифы о данном клейме. |
Цитата:
Оригинальное название "Bruno Söhnle Uhrenatelier" -" Часовое ателье Бруно Зёнле". Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Для правила Гласхютте, насколько я понимаю, в основном, достаточно, чтобы бОльшая часть стоимости затрат на производстово часов приходилась на данный регион. И производство размещалось там же. И все. Поэтому и лепили эту надпись на кварц. 3/4 платина, и лебединая шея, которую Бруно лепит на Юнитас - это уже маркетинговая уловка, которая вообще не требуется по правилу Гласхютте. Это скорее дань традиции. И сомневаюсь, что там есть какая-то особенная доработка механизма (как у Muhle) Ладно, ув. Orville, убедили. Сдаюсь. Спор ни о чем. |
Цитата:
Михаил писал об этом в других темах. Много информации на эту тему давал также уважаемый bellachao. Собственно с правилом можно ознакомиться в оригинале. Кстати, там ни слова нет о том, что в Гласхютте делают "лучшиевмиречасы". Это всего лишь региональный свод правил для производителей часов, принятый 1904 году. |
Цитата:
|
Цитата:
Компания Nomos судилась с Muhle Glashutte, что привело к банкротству последней и было это в далеком 2007 году. пока в качестве оффтопа могу дать только эту ангоязычную ссылку http://forums.watchuseek.com/f8/m%FC...tcy-72240.html Суть была в том, что Muhle Glashutte, по мнению Номоса, незаконно использовала надпись Glashutte, так как использовала швейцарские механизмы и часы, по сути производились не в Глхслютте. Bruno Söhnle вне подозрений:D |
| Часовой пояс UTC +3, время: 16:05. |