Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие российские часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   ЗАРЯ 2006 (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=131093)

Wise 03.09.2012 11:33

ЗАРЯ 2006
 
Был интерес у некоторых форумчан к часам "Заря" 2006.
Немного истории этих часов.
В начале 70-х годов прошлого столетия кому-то из "больших" начальников попались часы с дисковой индикацией.
http://savepic.su/2415129m.jpg

Вот и решили, что это новое направление часовой моды. Дан приказ – сделать.
Ну деньги тогда под это дело выделялись (НИР, ОКР ….) в командировку съездили.
http://savepic.su/2414105m.jpg

И вот пожалуйста сделали:
http://savepic.su/2402841m.jpg


В 1975 году выпущено – 1000 шт.
В 1976 году выпущено – 500 шт.
Всего 1500 шт. на более чем 200 млн. населения СССР.

dmvt1 03.09.2012 13:19

Не стоит так уж совсем иронизировать. Тупиковых разработок была масса и у нас и у буржуев, но без них не было бы прогресса. Просто что-то приживалось и шло в крупную серию, а что-то так и оставалось опытными экземплярами. Те же "Слава-Транзистор" или "Ракета Электрические" так и остались практически опытными образцами, хотя их прародители Bulova Accutron и Timex Electric выпускались серийно большими тиражами. Да и свиссов с цифровой индикацией было море, только наши всегда опаздывали, т.к. любое копирование требовало времени, и мода на эти новинки проходила. Цифровую индикацию убили появившиеся электронные часы, а все электромеханические часы - кварц.

Hantei39th 03.09.2012 14:19

Не думаю что ТС вкладывал хоть какую то иронию в свой пост. Человек работает на ПЧЗ и именно благодаря ему у появились эти замечательные часы Заря 2006 и несколько других... тоже хороших, за что ему большое спасибо!
Кстати очень любопытно было б чертежи поподробней рассмотреть... очень неплохо выложить бы их в инет.

Wise 03.09.2012 15:25

Цитата:

Сообщение от Hantei39th (Сообщение 1445029)
Кстати очень любопытно было б чертежи поподробней рассмотреть... очень неплохо выложить бы их в инет.

В личку....

Yeti73 04.11.2012 11:46

Вложений: 5
Выложил уже фотки своей "Зари" с механизмом 2006 в теме с аналогичным названием.
Циферблат на ней, не такой модерновый, а классический. Но механизм, я так понимаю, все равно аналогичный, обозначенному в теме - 2006. Поэтому выложу тут фотки, вдруг, кому будет интересно...

Wise 04.11.2012 13:14

К сожалению ощибочка у вас -
Это мех-м 2016 а не 2006

Keytujd 04.11.2012 13:36

Спасибо! Даже и не знал что их так мало было выпущено. А альбом чертежей этого механизма можно как то увидеть?

Yeti73 04.11.2012 19:39

Цитата:

Сообщение от Wise (Сообщение 1545253)
К сожалению ощибочка у вас -
Это мех-м 2016 а не 2006

Точно.. от же слепота.. и куда глядел... :confused:

CHASPROM 06.11.2012 14:03

Цитата:

Сообщение от Wise (Сообщение 1444759)
...Всего 1500 шт. на более чем 200 млн. населения СССР.

Виктор, а почему тогда на механизмах 2006 встречаются номера 90 тыс.? Не могли же использовать платины от 2009?

александр1 06.11.2012 14:40

http://i052.radikal.ru/1211/7e/51a7eb115b91.jpghttp://s018.radikal.ru/i524/1211/11/89ed2477ed32.jpg
Сдается мне,что большие начальники поздновато обратили внимание на цифровую индикацию.... Вот пример швейцарских 30х годов. И уже тогда было ясно- очень неудобственно определять время-мелковатенько все...

CHASPROM 06.11.2012 14:47

Мода-она цикличная. Периодически возвращается. Сейчас много цифровых часов современных швейцарских средних и мелких марок продается в магазинах.

ajs 19.11.2012 15:36

А какие аналоги есть сейчас, или были? У генты есть знаю, а вот что еще есть? И какая модель того Кардинала?

Gennady2112 19.11.2012 19:58

Да, тираж Зари не радует. А я надеялся... Теперь только случай.

Woosterm 16.05.2014 13:10

Вложений: 4
Здравствуйте.
Добавлю свой экземпляр.
Еще можно встретить на просторах...

Woosterm 18.05.2016 22:36

Часы Заря 2006 (2033)
 
Вложений: 3
Еще один экземпляр.
Удивила маркировка калибра - 2033...
Часы можно датировать (по дарственной надписи) концом января 1975 г.
Ссылка на статью о владельце:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Куликов,_Фёдор_Михайлович

alezzz 20.10.2016 12:28

Вложений: 3
А я свою думаю продать. Пока только думаю.

Андрей Бабанин 09.01.2017 14:17

Эту не собрать... Платина от 2009, а не 2006, на нее диски не поставить. Под циферблатом платы сильно разнятся.

siealex 09.01.2017 15:10

Цитата:

Удивила маркировка калибра - 2033...
У неё никаких дополнительных функций нет? Типа стопсекунды например.

Woosterm 09.01.2017 20:47

Нет, все как у Зари с маркировкой 2006.

Андрей Бабанин 13.11.2019 03:07

Немногие знают, что помимо дисковой Зари 2006 был и дисковый Луч на базе калибра 1809.
Попался достаточно интересный экземпляр. Корпус массивный, позолоченный. Качество изготовления высокое. Синий циферблат (химическая окраска) традиционно стал бурым. Надписи СССР нет, клейм нет. Скорее всего опытная партия. Механизм прыгающего часа свой, оригинальный, в некоем смысле обратный принцип Зари - зубья на кольце, а не часовом диске. Проволочка упирается в диск и стоит, пока не изогнется настолько, что прыгнет к соседнему диску. На проволочке крепится пластиковый часовой диск с прорезью под проволочку в районе единицы. Отличие от 1809 лишь в часовом колесе, в которое впрессована проволочка. Просто и изящно. Хотел бы прояснить вопрос по этим часам, дата создания, тираж. Думаю, что наши форумчане более подкованы и знают несколько больше меня.

http://www.horology.ru/TZ/luch06a.jpg

http://www.horology.ru/TZ/luch07.jpg

http://www.horology.ru/TZ/luch08.jpg

http://www.horology.ru/TZ/luch09.jpg

http://www.horology.ru/TZ/luch10.jpg

http://www.horology.ru/TZ/luch11.jpg

http://www.horology.ru/TZ/luch12.jpg

http://www.horology.ru/TZ/luch13.jpg

http://www.horology.ru/TZ/luch14.jpg

http://www.horology.ru/TZ/luch15.jpg

http://www.horology.ru/TZ/luch16.jpg

http://www.horology.ru/TZ/luch17.jpg

bochonok 09.01.2020 11:55

Вложений: 1
Вложение 2833769
Приобрел такую прелесть

Андрей Бабанин 19.01.2023 00:24

Оставлю здесь

http://www.horology.ru/TZ/ele92002.jpg

http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=953

Ikorshunovich 12.08.2023 23:49

Вложений: 1
Вот 33 номер у Харитончука:


Часовой пояс UTC +3, время: 01:05.

© 1998–2024 Watch.ru