|
|
ЗАРЯ 2006
Был интерес у некоторых форумчан к часам "Заря" 2006.
Немного истории этих часов. В начале 70-х годов прошлого столетия кому-то из "больших" начальников попались часы с дисковой индикацией. http://savepic.su/2415129m.jpg Вот и решили, что это новое направление часовой моды. Дан приказ – сделать. Ну деньги тогда под это дело выделялись (НИР, ОКР ….) в командировку съездили. http://savepic.su/2414105m.jpg И вот пожалуйста сделали: http://savepic.su/2402841m.jpg В 1975 году выпущено – 1000 шт. В 1976 году выпущено – 500 шт. Всего 1500 шт. на более чем 200 млн. населения СССР. |
Не стоит так уж совсем иронизировать. Тупиковых разработок была масса и у нас и у буржуев, но без них не было бы прогресса. Просто что-то приживалось и шло в крупную серию, а что-то так и оставалось опытными экземплярами. Те же "Слава-Транзистор" или "Ракета Электрические" так и остались практически опытными образцами, хотя их прародители Bulova Accutron и Timex Electric выпускались серийно большими тиражами. Да и свиссов с цифровой индикацией было море, только наши всегда опаздывали, т.к. любое копирование требовало времени, и мода на эти новинки проходила. Цифровую индикацию убили появившиеся электронные часы, а все электромеханические часы - кварц.
|
Не думаю что ТС вкладывал хоть какую то иронию в свой пост. Человек работает на ПЧЗ и именно благодаря ему у появились эти замечательные часы Заря 2006 и несколько других... тоже хороших, за что ему большое спасибо!
Кстати очень любопытно было б чертежи поподробней рассмотреть... очень неплохо выложить бы их в инет. |
Цитата:
|
Вложений: 5
Выложил уже фотки своей "Зари" с механизмом 2006 в теме с аналогичным названием.
Циферблат на ней, не такой модерновый, а классический. Но механизм, я так понимаю, все равно аналогичный, обозначенному в теме - 2006. Поэтому выложу тут фотки, вдруг, кому будет интересно... |
К сожалению ощибочка у вас -
Это мех-м 2016 а не 2006 |
Спасибо! Даже и не знал что их так мало было выпущено. А альбом чертежей этого механизма можно как то увидеть?
|
Цитата:
|
Цитата:
|
http://i052.radikal.ru/1211/7e/51a7eb115b91.jpghttp://s018.radikal.ru/i524/1211/11/89ed2477ed32.jpg
Сдается мне,что большие начальники поздновато обратили внимание на цифровую индикацию.... Вот пример швейцарских 30х годов. И уже тогда было ясно- очень неудобственно определять время-мелковатенько все... |
Мода-она цикличная. Периодически возвращается. Сейчас много цифровых часов современных швейцарских средних и мелких марок продается в магазинах.
|
А какие аналоги есть сейчас, или были? У генты есть знаю, а вот что еще есть? И какая модель того Кардинала?
|
Да, тираж Зари не радует. А я надеялся... Теперь только случай.
|
Вложений: 4
Здравствуйте.
Добавлю свой экземпляр. Еще можно встретить на просторах... |
Часы Заря 2006 (2033)
Вложений: 3
Еще один экземпляр.
Удивила маркировка калибра - 2033... Часы можно датировать (по дарственной надписи) концом января 1975 г. Ссылка на статью о владельце: https://ru.wikipedia.org/wiki/Куликов,_Фёдор_Михайлович |
Вложений: 3
А я свою думаю продать. Пока только думаю.
|
Эту не собрать... Платина от 2009, а не 2006, на нее диски не поставить. Под циферблатом платы сильно разнятся.
|
Цитата:
|
Нет, все как у Зари с маркировкой 2006.
|
Немногие знают, что помимо дисковой Зари 2006 был и дисковый Луч на базе калибра 1809.
Попался достаточно интересный экземпляр. Корпус массивный, позолоченный. Качество изготовления высокое. Синий циферблат (химическая окраска) традиционно стал бурым. Надписи СССР нет, клейм нет. Скорее всего опытная партия. Механизм прыгающего часа свой, оригинальный, в некоем смысле обратный принцип Зари - зубья на кольце, а не часовом диске. Проволочка упирается в диск и стоит, пока не изогнется настолько, что прыгнет к соседнему диску. На проволочке крепится пластиковый часовой диск с прорезью под проволочку в районе единицы. Отличие от 1809 лишь в часовом колесе, в которое впрессована проволочка. Просто и изящно. Хотел бы прояснить вопрос по этим часам, дата создания, тираж. Думаю, что наши форумчане более подкованы и знают несколько больше меня. http://www.horology.ru/TZ/luch06a.jpg http://www.horology.ru/TZ/luch07.jpg http://www.horology.ru/TZ/luch08.jpg http://www.horology.ru/TZ/luch09.jpg http://www.horology.ru/TZ/luch10.jpg http://www.horology.ru/TZ/luch11.jpg http://www.horology.ru/TZ/luch12.jpg http://www.horology.ru/TZ/luch13.jpg http://www.horology.ru/TZ/luch14.jpg http://www.horology.ru/TZ/luch15.jpg http://www.horology.ru/TZ/luch16.jpg http://www.horology.ru/TZ/luch17.jpg |
Вложений: 1
Вложение 2833769
Приобрел такую прелесть |
|
Вложений: 1
Вот 33 номер у Харитончука:
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 01:05. |