|
|
Грань.
О грани между добродетелью и пороком.Например осторожностью и трусостью,бережливостью и скупостью,храбростью и безрассудством,щедростью и расточительностью и т.д.А такие качества как хладнокровие, расчетливость--добродетель?Что думаете господа-товарищи?
|
Зависит от конкретной ситуации и менталитета восприятия окружающих.
Субъективно. Нет общего определения. |
вся разница в мотивации. только пустое это. ни одного человека раскрасить в один из двух цветов не удастся.
|
Грань
У каждого своя!
|
Беседа бесконечная будет, если не задать исходных данных. Как уже отметили, во многом зависит от конкретного случая.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Кто Аффтар?
|
Цитата:
|
Грань есть, но она тонка, и для каждого человека своя)
|
Цитата:
Для меня лично понятие добродетель - сложнее, чем определение смысла жизни, ибо закон сохранения энергии никто не отменял! Откуда прибудет, оттуда и убудет! |
Цитата:
хотя этот выбор будет в большинстве случаев субъективным. и у каждого эта субъективность своя. Мне вот тяжело понять бродягу, который посчитал меня жадным только потому, что я ему дал только 50 копеек. Ведь я до этого мог дать еще кому-то. или вообще иметь трудности с деньгами. и он и я судим субъективно. и кто есть скупой из двоих: 1. Или я, дающий не много но с улыбкой на лице и с добрыми пожеланиями? 2. Или какой-то бобер с надменной рожей, который бросает 50 гривен на асфальт? Вроде как вопрос простой, а на самом деле он до такой степени объемный, что просто кошмар. Нет золотой середины. чистый субъективизмЪ. |
Разум отделяет от безумия лишь тонкая красная линия (с)
|
Цитата:
|
Очень скользкая тема:) В медицине похожее есть. Поиск границы между нормой и патологией. И чем ближе к ней, границе, тем менее она ощутима. Пока не сходит на нет. Посмотрите как изменялось место гомосексуализма в МКБ. От патологии раньше к варианту нормы сейчас. Типа сексуальное предпочтение, а не патология:). Меняется общество, будут сдвигаться границы в мозгах атеистов. У верующих всё стабильно.
|
Цитата:
|
Читайте внимательно:) МКБ-10 это международная классификация болезней 10-го пересмотра. Я её не составлял. Гомиков с 1994г. там нет. Типа оне норм. Жесть конечно, какая же это норма - дегенерация!
|
Возможно медики признали влечение к особи своего пола неизлечимым,поэтому исключили из списка.Т.е. принимайте гомиков такими как они есть и оставьте в покое.Но в сущности это патология,которую просто невозможно изменить.
|
Цитата:
|
Мы за победу Добра, кому хошь наваляем!
|
по теме - субъективно всё, конечно.
для примера тот же вопрос помощи - выручая 50 раз человека, одалживая деньги и отказав в 51ый - будешь самым жадным и негодным человеком в его глазах. |
Цитата:
|
Цитата:
И даже не отказывая в 51. Есть какой то предел, когда одариваемый начинает тихо ненавидеть дарителя, чувствуя зависимость от него( где то читал). Не знаю названия. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Но вот если к каждой паре определений добавить разум, то, между ними возникает громадная пропасть. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Что, все сошлись на том ,что всё субъективно?
А вот и нет, друзья. Все мы люди и живём на одной планете и стремимся к одной единой цели, как стремится группа альпинистов покорить вершину. Потому, что без смысла жизни - нет жизни. Я не верю, что мы вращаемся вокруг солнца, на кусочке материи планета Земля, просто так. У альпинистов есть цель, соответственно все поступки препятствующие покорению вершины - плохие, все поступки приближающие группу к цели - хорошие. Но есть одна загвоздка, с туристами всё просто и понятно, а вот люди не осознают своей цели в жизни, а значит и не понять до конца, что есть плохо, что есть хорошо. Поэтому очень сложно порой разобрать хороший был поступок или нет, так как просто нет необходимой полноты знаний. Однако людям природа дала бонус - совесть и интуиция, которая подскажет где грань. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
И не надо питать иллюзий насчет "правильных" принципов и прочей ерунды. Просто, иногда частное мнение случайно совпадает с мнением большинства. :) |
Цитата:
Его субъективная правота объективна не права |
Цитата:
Вы вроде на людей перешли после них, которые не осознают свои цели в жизни, поэтому понять до конца что есть хорошо, а чтоплохо им не представляется возможным (опять-таки по Вашим словам). Но в то же время отрицаете, что все субъективно. Мне кажется Вы себе противоречите. Или я чего-то не понимаю? |
Цитата:
|
Цитата:
Но вобщем-то пишу банальность: То, что кто-то в отдельно взятой голове решил, что его поступок хороший, не означает, что так оно на самом деле и есть. Если поступок объективно плохой, но он думает, что он хороший, он глубоко ошибается. |
Не помню цитату дословно, но как сказал кто-то из мудрых:
"Роскошь раскрашивать мир в черно-белые тона могут позволить себе лишь очень молодые люди...". |
Цитата:
|
Цитата:
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 02:30. |