Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Грань. (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=126405)

Don UA 27.07.2012 23:01

Грань.
 
О грани между добродетелью и пороком.Например осторожностью и трусостью,бережливостью и скупостью,храбростью и безрассудством,щедростью и расточительностью и т.д.А такие качества как хладнокровие, расчетливость--добродетель?Что думаете господа-товарищи?

Sergei1980 27.07.2012 23:05

Зависит от конкретной ситуации и менталитета восприятия окружающих.
Субъективно. Нет общего определения.

Rudy Waltz 27.07.2012 23:06

вся разница в мотивации. только пустое это. ни одного человека раскрасить в один из двух цветов не удастся.

Blake 27.07.2012 23:32

Грань
 
У каждого своя!

cherkes 27.07.2012 23:47

Беседа бесконечная будет, если не задать исходных данных. Как уже отметили, во многом зависит от конкретного случая.

fil77 28.07.2012 00:13

Цитата:

Сообщение от Don UA (Сообщение 1389840)
О грани между добродетелью и пороком.Например осторожностью и трусостью,бережливостью и скупостью,храбростью и безрассудством,щедростью и расточительностью и т.д.А такие качества как хладнокровие, расчетливость--добродетель?Что думаете господа-товарищи?

Очень много клише, что есть добродетель и по какой из религий, а потом уже обо всем остальном...;)

Liska 28.07.2012 00:17

Цитата:

Сообщение от Rudy Waltz (Сообщение 1389850)
ни одного человека раскрасить в один из двух цветов не удастся.

Неправда. Когда-то мне попала в руки замечательная книга "Прикоснись к Судьбе". Там все прекрасно получалось.

fil77 28.07.2012 00:21

Цитата:

Сообщение от Liska (Сообщение 1389958)
Неправда. Когда-то мне попала в руки замечательная книга "Прикоснись к Судьбе". Там все прекрасно получалось.

Автор прикоснулся? Или не успел дописать?;)

ZZZEROXXX 28.07.2012 00:46

Кто Аффтар?

Liska 28.07.2012 00:52

Цитата:

Сообщение от ZZZEROXXX (Сообщение 1389996)
Кто Аффтар?

Вера Николаева. Еще эту тему очень хорошо Валентин Чемерис осветил. Это пожалуй две самые "мощные" книги такого плана написанные после развала Союза.

Alena 28.07.2012 01:26

Грань есть, но она тонка, и для каждого человека своя)

fil77 28.07.2012 01:30

Цитата:

Сообщение от Alena (Сообщение 1390066)
Грань есть, но она тонка, и для каждого человека своя)

Раз уж пошла такая пьянка... Что важно для человека, не имеет значения для общества, мне кажется ТС затрагивал вопросы общественной морали, а тут кмк, не в тебе дело, а в устоях....
Для меня лично понятие добродетель - сложнее, чем определение смысла жизни, ибо закон сохранения энергии никто не отменял!
Откуда прибудет, оттуда и убудет!

ШАЛОМ 28.07.2012 01:35

Цитата:

Сообщение от Don UA (Сообщение 1389840)
осторожностью и трусостью,бережливостью и скупостью,храбростью и безрассудством,щедростью и расточительностью

У нас легче. в религиозных книгах все расписано и аргументировано и нет проблемы сделать верный выбор.
хотя этот выбор будет в большинстве случаев субъективным. и у каждого эта субъективность своя.
Мне вот тяжело понять бродягу, который посчитал меня жадным только потому, что я ему дал только 50 копеек. Ведь я до этого мог дать еще кому-то. или вообще иметь трудности с деньгами. и он и я судим субъективно.
и кто есть скупой из двоих:

1. Или я, дающий не много но с улыбкой на лице и с добрыми пожеланиями?
2. Или какой-то бобер с надменной рожей, который бросает 50 гривен на асфальт?

Вроде как вопрос простой, а на самом деле он до такой степени объемный, что просто кошмар.

Нет золотой середины. чистый субъективизмЪ.

дюрбахлер 28.07.2012 03:48

Разум отделяет от безумия лишь тонкая красная линия (с)

Don UA 28.07.2012 04:32

Цитата:

Сообщение от дюрбахлер (Сообщение 1390116)
Разум отделяет от безумия лишь тонкая красная линия (с)

Вот-вот,как говорят психиатры:"Дайте нам человека и мы найдем у него патологию."Аналогично менты:"Был бы человек,а статья найдется.":D

Вадим 1 28.07.2012 07:35

Очень скользкая тема:) В медицине похожее есть. Поиск границы между нормой и патологией. И чем ближе к ней, границе, тем менее она ощутима. Пока не сходит на нет. Посмотрите как изменялось место гомосексуализма в МКБ. От патологии раньше к варианту нормы сейчас. Типа сексуальное предпочтение, а не патология:). Меняется общество, будут сдвигаться границы в мозгах атеистов. У верующих всё стабильно.

Don UA 28.07.2012 08:30

Цитата:

Сообщение от Вадим 1 (Сообщение 1390135)
Посмотрите как изменялось место гомосексуализма в МКБ. От патологии раньше к варианту нормы сейчас. Типа сексуальное предпочтение, а не патология:).

Считаете гомосексуализм вариантом нормы.:eek:Чисто логически докажу,что это патология.Какова цель секса,заложенная природой?-- Получение потомства.Гомосексуальные отношения как голубых,так и розовых к получению потомства не приводятъ.Следовательно гомосексуализм--это патология,как бы ни пытались называть его всякие толерасты.:D

Вадим 1 28.07.2012 08:35

Читайте внимательно:) МКБ-10 это международная классификация болезней 10-го пересмотра. Я её не составлял. Гомиков с 1994г. там нет. Типа оне норм. Жесть конечно, какая же это норма - дегенерация!

Don UA 28.07.2012 08:43

Возможно медики признали влечение к особи своего пола неизлечимым,поэтому исключили из списка.Т.е. принимайте гомиков такими как они есть и оставьте в покое.Но в сущности это патология,которую просто невозможно изменить.

Bonstato 28.07.2012 09:05

Цитата:

Сообщение от Don UA (Сообщение 1390159)
Возможно медики признали влечение к особи своего пола неизлечимым,поэтому исключили из списка.Т.е. принимайте гомиков такими как они есть и оставьте в покое.Но в сущности это патология,которую просто невозможно изменить.

Педики норма там, где женщин нет, а одни мужеподобные особи женского пола.

fort5a 28.07.2012 10:46

Мы за победу Добра, кому хошь наваляем!

MacAlex 28.07.2012 10:55

по теме - субъективно всё, конечно.

для примера тот же вопрос помощи - выручая 50 раз человека, одалживая деньги и отказав в 51ый - будешь самым жадным и негодным человеком в его глазах.

Don UA 28.07.2012 11:04

Цитата:

Сообщение от MacAlex (Сообщение 1390241)

для примера тот же вопрос помощи - выручая 50 раз человека, одалживая деньги и отказав в 51ый - будешь самым жадным и негодным человеком в его глазах.

Cогласен.Хочешь потерять друга--займи ему денег.

inc 28.07.2012 11:19

Цитата:

Сообщение от MacAlex (Сообщение 1390241)
по теме - субъективно всё, конечно.

для примера тот же вопрос помощи - выручая 50 раз человека, одалживая деньги и отказав в 51ый - будешь самым жадным и негодным человеком в его глазах.

Абсолютно верно.
И даже не отказывая в 51.
Есть какой то предел, когда одариваемый начинает тихо ненавидеть дарителя, чувствуя зависимость от него( где то читал).
Не знаю названия.

Rudy Waltz 28.07.2012 11:32

Цитата:

Сообщение от Liska (Сообщение 1389958)
Неправда. Когда-то мне попала в руки замечательная книга "Прикоснись к Судьбе". Там все прекрасно получалось.

получалось что?

PO45 28.07.2012 11:33

Цитата:

Сообщение от ШАЛОМ (Сообщение 1390081)
и кто есть скупой из двоих:

1. Или я, дающий не много но с улыбкой на лице и с добрыми пожеланиями?
2. Или какой-то бобер с надменной рожей, который бросает 50 гривен на асфальт?

Вроде как вопрос простой, а на самом деле он до такой степени объемный, что просто кошмар.

Конечно "бобёр", он же 200 рублей дал, а улыбку на лице при даче 50-ти копеек можно расценивать как издевательство с особым цинизмом. :)

Voldemar 28.07.2012 11:52

Цитата:

Сообщение от Don UA (Сообщение 1389840)
Например осторожностью и трусостью,бережливостью и скупостью,храбростью и безрассудством,щедростью и расточительностью и т.д.А такие качества как хладнокровие, расчетливость--добродетель?

Тонка и неуловима грань.
Но вот если к каждой паре определений добавить разум, то, между ними возникает громадная пропасть.

Liska 28.07.2012 11:56

Цитата:

Сообщение от Rudy Waltz (Сообщение 1390284)
получалось что?

Показать совершенно доброго и чистого человека.

Bonstato 28.07.2012 12:00

Цитата:

Сообщение от Voldemar (Сообщение 1390304)
Тонка и неуловима грань.
Но вот если к каждой паре определений добавить разум, то, между ними возникает громадная пропасть.

Скорее, если определимся, что безрассудство, скупость, трусость и расточительство исходит от ограниченности, а противоположные им понятия, это добродетели, то все встает на свои места.

SergeyPlishkin 28.07.2012 17:12

Что, все сошлись на том ,что всё субъективно?
А вот и нет, друзья. Все мы люди и живём на одной планете и стремимся к одной единой цели, как стремится группа альпинистов покорить вершину. Потому, что без смысла жизни - нет жизни. Я не верю, что мы вращаемся вокруг солнца, на кусочке материи планета Земля, просто так.
У альпинистов есть цель, соответственно все поступки препятствующие покорению вершины - плохие, все поступки приближающие группу к цели - хорошие.
Но есть одна загвоздка, с туристами всё просто и понятно, а вот люди не осознают своей цели в жизни, а значит и не понять до конца, что есть плохо, что есть хорошо.
Поэтому очень сложно порой разобрать хороший был поступок или нет, так как просто нет необходимой полноты знаний.
Однако людям природа дала бонус - совесть и интуиция, которая подскажет где грань.

cherkes 28.07.2012 17:19

Цитата:

Сообщение от SergeyPlishkin (Сообщение 1390599)
Что, все сошлись на том ,что всё субъективно?
А вот и нет, друзья. Все мы люди и живём на одной планете и стремимся к одной единой цели, как стремится группа альпинистов покорить вершину. Потому, что без смысла жизни - нет жизни. Я не верю, что мы вращаемся вокруг солнца, на кусочке материи планета Земля, просто так.
У альпинистов есть цель, соответственно все поступки препятствующие покорению вершины - плохие, все поступки приближающие группу к цели - хорошие.
Но есть одна загвоздка, с туристами всё просто и понятно, а вот люди не осознают своей цели в жизни, а значит и не понять до конца, что есть плохо, что есть хорошо.
Поэтому очень сложно порой разобрать хороший был поступок или нет, так как просто нет необходимой полноты знаний.

Однако людям природа дала бонус - совесть и интуиция, которая подскажет где грань.

Разве не в этом субъективность и заключается?

дюрбахлер 28.07.2012 17:22

Цитата:

Сообщение от Don UA (Сообщение 1390123)
Вот-вот,как говорят психиатры:"Дайте нам человека и мы найдем у него патологию."Аналогично менты:"Был бы человек,а статья найдется.":D

Мысль не понята. Цитата, кстати, из прекрасной книге о войне во Вьетнаме "тонкая красная линия" И к психиатрии никакого отношения не имеет

HOOD 28.07.2012 17:26

Цитата:

Сообщение от Don UA (Сообщение 1389840)
О грани между добродетелью и пороком.Например осторожностью и трусостью,бережливостью и скупостью,храбростью...Что думаете господа-товарищи?

Каждый отдельный индивидуум считает именно себя настоящим Дартаньяном.
И не надо питать иллюзий насчет "правильных" принципов и прочей ерунды.
Просто, иногда частное мнение случайно совпадает с мнением большинства. :)

SergeyPlishkin 28.07.2012 17:29

Цитата:

Сообщение от cherkess (Сообщение 1390605)
Разве не в этом субъективность и заключается?

Если из группы туристов, кто-то неоправданно рискует и ломает себе конечность (или жрёт немытые экзотические фрукты), тем самым тянет всю группу вниз, то он объективно не прав, даже если он считает иначе.
Его субъективная правота объективна не права

cherkes 28.07.2012 17:57

Цитата:

Сообщение от SergeyPlishkin (Сообщение 1390618)
Если из группы туристов, кто-то неоправданно рискует и ломает себе конечность (или жрёт немытые экзотические фрукты), тем самым тянет всю группу вниз, то он объективно не прав, даже если он считает иначе.
Его субъективная правота объективна не права

С туристами мы разобрались. С ними, как Вы сказали ранее, все просто.
Вы вроде на людей перешли после них, которые не осознают свои цели в жизни, поэтому понять до конца что есть хорошо, а чтоплохо им не представляется возможным (опять-таки по Вашим словам). Но в то же время отрицаете, что все субъективно. Мне кажется Вы себе противоречите. Или я чего-то не понимаю?

Rudy Waltz 28.07.2012 18:08

Цитата:

Сообщение от Liska (Сообщение 1390313)
Показать совершенно доброго и чистого человека.

у меня на картинке или в книжке прекрасно получится изобразить коня с членом на лбу. какое это будет иметь отношение к реальности?

SergeyPlishkin 28.07.2012 19:34

Цитата:

Сообщение от cherkess (Сообщение 1390652)
С туристами мы разобрались. С ними, как Вы сказали ранее, все просто.
Вы вроде на людей перешли после них, которые не осознают свои цели в жизни, поэтому понять до конца что есть хорошо, а чтоплохо им не представляется возможным (опять-таки по Вашим словам). Но в то же время отрицаете, что все субъективно. Мне кажется Вы себе противоречите. Или я чего-то не понимаю?

Слог у меня замысловатый, признаю)
Но вобщем-то пишу банальность:
То, что кто-то в отдельно взятой голове решил, что его поступок хороший, не означает, что так оно на самом деле и есть. Если поступок объективно плохой, но он думает, что он хороший, он глубоко ошибается.

Subslim 28.07.2012 19:45

Не помню цитату дословно, но как сказал кто-то из мудрых:
"Роскошь раскрашивать мир в черно-белые тона могут позволить себе лишь очень молодые люди...".

HOOD 28.07.2012 19:57

Цитата:

Сообщение от SergeyPlishkin (Сообщение 1390760)
Если поступок объективно плохой, но он думает, что он хороший, он глубоко ошибается.

Это, простите, кто так определил?

дюрбахлер 28.07.2012 20:11

Цитата:

Сообщение от HOOD (Сообщение 1390792)
Это, простите, кто так определил?

Приходим закономерно к труду Фридриха нашего Ницше "По ту сторону добра и зла"


Часовой пояс UTC +3, время: 02:30.

© 1998–2024 Watch.ru