Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Ракета (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=138)
-   -   Подборка карманных 3-х крышечных часов «Ракета» ПЧЗ (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=121382)

АЛЕКСАНДР2 20.06.2012 17:12

Подборка карманных 3-х крышечных часов «Ракета» ПЧЗ
 
Подборка карманных 3-х крышечных часов «Ракета» Петродворцового Часового Завода из моей Коллекции.
http://img-fotki.yandex.ru/get/52/83...aea1bbe_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6313/...68c8712_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4418/...c7936b5_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4523/...3a24791_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5313/...4371115_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6113/...951a7f4_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6313/...dac7fb3_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6/839...9f3fcbf_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6112/...9619540_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/2914/...4d5a569_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/2914/...683b94e_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4511/...58cc924_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4401/...ddbb150_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6213/...d754760_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6310/...0c9eda7_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6112/...3d7ae79_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6311/...9ce20f1_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6113/...ef27007_XL.jpg

zavarow 20.06.2012 18:03

Кстати, вопрос ТС, как к бывшему работнику ПЧЗ:
Почему в "ретро-часах" так редко использовали фигурные стрелки? Казалось бы - архаичный корпус, циферблат с тонкими римскими цифрами и ТОНКИЕ современные стрелки. :(

samun 22.06.2012 18:18

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от zavarow (Сообщение 1334558)
Кстати, вопрос ТС, как к бывшему работнику ПЧЗ:
Почему в "ретро-часах" так редко использовали фигурные стрелки? . :(

Увидел и вспомнил Ваш вопрос, и купил:
Вложение 275051

ymba1 22.06.2012 18:49

А кто такая кувшинская сальма?
И сальманелез - он бывает от нее?

АЛЕКСАНДР2 22.06.2012 19:12

Цитата:

Сообщение от ymba1 (Сообщение 1337626)
А кто такая кувшинская сальма?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BB%D0%BC%D0%B0

АЛЕКСАНДР2 06.09.2012 17:54

Коллекция пополнилась вот таким экземпляром
http://img-fotki.yandex.ru/get/6505/...3bf3b33_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/...769f6fd_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6609/...868b3d9_XL.jpg

samun 07.11.2012 02:03

Александр Борисович, можете первых часов link1 показать обратную сторону с снятой крышкой, ну чтобы мост было видно?
Просто есть такой корпус и не понятно как механизм крепить :)

АЛЕКСАНДР2 12.11.2012 11:15

Цитата:

Сообщение от samun (Сообщение 1550008)
Александр Борисович, можете первых часов link1 показать обратную сторону с снятой крышкой, ну чтобы мост было видно?
Просто есть такой корпус и не понятно как механизм крепить :)

Абакар, механизм крепится к корпусу крепежным кольцом (как у кварцевых часов).

samun 12.11.2012 12:04

Вложений: 6
Спасибо за ответ, Просто тут у меня проблемка, у меня есть такой корпус:
у меня уже есть корманик и как обычно крепится механизм я посмотрел:
Вложение 337698

А тут мне попался такой корпус и я не смог в него вставить механизм, т.к. кольцо установленное в нем диаметра меньше чем 26 мм
Вложение 337700 Вложение 337711 Вложение 337713 Вложение 337716Вложение 337717

У меня корпус от кварца ?

Master sly 12.11.2012 15:57

В таком корпусе ставили кварц!

АЛЕКСАНДР2 12.11.2012 20:29

Еще один экземпляр
http://img-fotki.yandex.ru/get/6418/...e15ea98_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6416/...b46e8ba_XL.jpg

АЛЕКСАНДР2 26.02.2013 17:28

Карманные 2-х крышечные кварцевые часы «Ракета» Петродворцового Часового Завода. Корпус изготовлен из нейзильбера. Циферблат белого цвета. Состояние часов-отличное. Механизм кварцевый-2356.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4116/...6d8b058_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6440/...ee31f35_XL.jpg

АЛЕКСАНДР2 24.03.2013 19:01

Карманные 2-х крышечные механические часы «Ракета» Петродворцового Часового Завода. Корпус изготовлен из нейзильбера. На передней крышке герб Петергофа. Состояние часов-отличное. Механизм-«Плоская Россия» 2609.НА
http://img-fotki.yandex.ru/get/5628/...4a_XL.jpeg.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6701/...85_XL.jpeg.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5627/...dd_XL.jpeg.jpg
Задняя крышка
http://img-fotki.yandex.ru/get/4136/...30_XL.jpeg.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6424/...c1_XL.jpeg.jpg

АЛЕКСАНДР2 26.03.2013 20:22

Наградные карманные 2-х крышечные кварцевые часы «Ракета» Петродворцового Часового Завода конца 1980-х годов. Корпус изготовлен из нейзильбера. На передней крышке знак Министерства внутренних дел СССР. Циферблат белого цвета. Состояние часов-отличное. Механизм-2356.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6424/...c9_XL.jpeg.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5646/...70_XL.jpeg.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4123/...8c_XL.jpeg.jpg

Карманные 2-х крышечные кварцевые часы «Seconda» Петродворцового Часового Завода конца 1980-х годов. Циферблат белого цвета. Корпус изготовлен из нейзильбера. На передней крышке надпись: «CATCH AND RELEASE FISHING» («поймать и отпустить, рыбалка»). Состояние часов-отличное. Механизм-2356.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5638/...17_XL.jpeg.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5633/...89_XL.jpeg.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5632/...a3_XL.jpeg.jpg

Авиатор 01.04.2013 10:17

Интересно, где производили корпуса к карманным двухкрышечникам на кварце 23 калибра ПЧЗ? Обращаю внимание, что ДАЖЕ КРЫШКИ к ним не штампованные, а точёные(!). Такого не было даже при изготовлении Молний при тов. Сталине. Себестоимость производства крайне высокая.

Авиатор 01.04.2013 16:08

Кто же все-таки их точил, Александр Борисович? У Вас есть какие-нибудь данные или хотя бы предположения?
Почему избрали столь дорогую технологию? Непонятно. Использовали приличный станочный парк вместо дешевого штампа... И главное, зачем? Для простых крышек... :confused:
При этом вал перевода стрелок сделан на дешевой полутрубке вокруг кнопки открывания крышки. Странное сочетание дороговизны и дешевизны.

АЛЕКСАНДР2 01.04.2013 16:24

Цитата:

Сообщение от Авиатор (Сообщение 1807040)
Кто же все-таки их точил, Александр Борисович? У Вас есть какие-нибудь данные или хотя бы предположения?
Почему избрали столь дорогую технологию? Непонятно. Использовали приличный станочный парк вместо дешевого штампа... И главное, зачем? Для простых крышек... :confused:

По этим карманникам нет практически никакой информации. Я слышал такую версию, что эти корпуса изготавливались в Гонконге и присылались на ПЧЗ по бартеру. Но эта информация не проверена.

Авиатор 01.04.2013 16:31

Цитата:

Сообщение от АЛЕКСАНДР2 (Сообщение 1807069)
По этим карманникам нет практически никакой информации. Я слышал такую версию, что эти корпуса изготавливались в Гонконге и присылались на ПЧЗ по бартеру. Но эта информация не проверена.

Какая-то доля правды в этом несомненно есть. Циферблат и стрелки на моих часах имеют явно зарубежное происхождение, вполне возможно - гонконгское. Но они дешевые. А вот такие корпуса ну никак с Гонконгом не ассоциируются. Скорее я предположил бы, что это какой-то наш военный завод делал в рамках "конверсии", судя по дорогущей металлообработке корпусов. Но это всего лишь моя догадка, ничем не подкрепленная.
Год назад знакомый в Германии купил на ebay подобные гонконгские кварцевые карманные часы за 1 евро (это цена новых часов). Но корпус - дешевая штамповка.

АЛЕКСАНДР2 01.04.2013 19:29

Карманные 2-х крышечные механические часы «Ракета» Петродворцового Часового Завода конца 1980-х годов. Циферблат белого цвета. Корпус изготовлен из нейзильбера. На передней крышке надпись: «ADVENTURE RESERVE-PARC». Состояние часов-отличное. Механизм-«Плоская Россия» 2609.НА
http://img-fotki.yandex.ru/get/5645/...bda_XL.jpg.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5644/...b33_XL.jpg.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5629/...108_XL.jpg.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6425/...3d5_XL.jpg.jpg

zavarow 01.04.2013 20:29

Почему-то кажется, что крышка именно штампованная, а на станке резцом уже потом прошлись, артефакты (заусенцы и проч.) убрать.

АЛЕКСАНДР2 02.04.2013 08:28

Посмотрел внимательно все карманные двухкрышечники. У всех точёные крышки, не штампованные.

АЛЕКСАНДР2 02.05.2013 22:34

Карманные 2-х крышечные механические часы «Ракета» Петродворцового Часового Завода конца 1980-х годов. Циферблат белого цвета со знаком качества. Корпус часов изготовлен из нейзильбера. В переднюю крышку запрессована фарфоровая накладка с изображением Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Механизм-«Плоская Россия» 2609.НА
http://img-fotki.yandex.ru/get/5643/...210aa2c_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5639/...f54e27a_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6437/...22ebb73_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5628/...fe1a96e_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6427/...3faaf56_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5626/...d81c07a_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5639/...23421d2_XL.jpg

АЛЕКСАНДР2 23.06.2014 18:55

Корпус-нейзильбер. Накладка в виде орла бронзовая. Механизм-2356.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9832/...4ecdd9b_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9542/...5fd74d8_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9807/...ae6e5c6_XL.jpg

АЛЕКСАНДР2 24.10.2015 23:25

https://img-fotki.yandex.ru/get/4008...5ff30a2_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6212...a3d64ca_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6204...59cd507_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/4427...39bb6b2_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/1557...b0a412d_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/9103...ef767d6_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/2700...480f150_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/5405...537e953_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/1785...15d887c_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/1618...3f2cf6f_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/4706...08fd35c_XL.jpg

Alexprokoshin 08.09.2016 19:59

Есть такие кварцевые, подскажите какую батарейку вставлять?

АЛЕКСАНДР2 01.02.2019 22:42

Вложений: 4
Добавлю фото

bimold 16.09.2019 15:58

Александр Борисович,подскажите вал и ЗГ уникальные под кварц,или где то использовались.Попался лось без ЗГ с отломанным валом..думаю где еще использовали..
(ЗГ похожа по типу на 2601н для незрячих,она ли ....)
с уважением


Часовой пояс UTC +3, время: 07:39.

© 1998–2024 Watch.ru