Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Всем ли часам есть смысл делать репассаж? (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=114330)

marko 25.04.2012 11:49

Всем ли часам есть смысл делать репассаж?
 
Честно говоря, такой вопрос меня "гложет" лет 10. Почти сразу после приезда в Германию. Для меня вполне логично и понятно делать обслуживание часам с ценовой планкой 1000 евро и выше. Про Омегу, Ролекс и т.д всё понятно.
Но_ на примере моего Мидо (про некоторые Сейко и Ориент вообще молчу). Часы купил за 630 евро в магазине у ОД - благо дали не плохую скидку. В евау понаблюдал такие б.у 2-3 лет часы уходят за 400-450 евро. Зависит от состояния, ну и как повезёт. Репассаж у нас стоит около 150 евро. Арифметика проста.
Что считают уважаемые форумчане по этому вопросу? И как обстоят дела в других странах и различных регионах.
Выделю, пожалуй, один момент. Если часы дороги, как память - то с этим всё понятно.

firetime11 25.04.2012 12:09

Механическим часам, сколько бы они не стоили, репассаж нужен раз в какое-то количество лет. У кварцевых с этим проще - поменял батарейку да и все дела, они без репассажей могут и 10 и 20 лет нормально жить.

marko 25.04.2012 12:13

Может вы меня не правильно поняли? То что всем часам рано или поздно необходимо обслуживание, для меня это абсолютно понятно. Вопрос то в другом - есть ли смысл с материальной точки зрения?

Mafia manufacture 25.04.2012 12:39

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 1255341)
Вопрос то в другом - есть ли смысл с материальной точки зрения?

Если часы не дороги в моральном плане ( подарок близкого человека и т.д )
то думаю смысла нет платить за репассаж почти половину стоимости новых часов .

firetime11 25.04.2012 12:41

Если с такой позиции - чисто интуитивно склоняюсь к мысли, что может лучше поносить их "до упора", т.е. пока окончательно не умрут, а затем купить новые.
Все равно рано или поздно Вам их захочется поменять, так при таком соотношении цены часов - цены репассажа лучше сэкономить на репассаже и вложить деньги в новые часы.

marko 25.04.2012 12:54

Вот и я склоняюсь к такому же мнению. Недорогим часам репассаж делать смысла нет. И, кстати, спасибо евау. За двух-трёхлетние часы дают ещё неплохие деньги. Так, что есть над чем задуматься тем, кто берёт б.у. часы на евау.
Помнится лет 13 назад в Риге мой приятель и часовщик делал репассаж часам на ЭТА 28... где то в районе 25-30 баксов. А сейчас уже за 120 евро (плюс пересыл). Времена, как говорится, изменились.
Я не в коем случае не умоляю достоинств часовых мастеров. Для меня они самые уважаемые люди после спасателей.
И если ремонт стоит столько, то я не торгуюсь. Но, как мне кажется, или механика станет существенно дороже, у нас по крайней мере, или расценки упадут.

Dr.Drink 25.04.2012 13:26

Цитата:

Сообщение от firetime11 (Сообщение 1255372)
Если с такой позиции - чисто интуитивно склоняюсь к мысли, что может лучше поносить их "до упора", т.е. пока окончательно не умрут, а затем купить новые.
Все равно рано или поздно Вам их захочется поменять, так при таком соотношении цены часов - цены репассажа лучше сэкономить на репассаже и вложить деньги в новые часы.

Вот и у меня подобные мысли возникали. Делал несколько раз репассаж своих Сиастаров. Стоило это порядка 100 гривен при цене на часы в 1.2-1.5 тыс гривен, потом 150, цена часов тогда была 2.5. Недавно озвучили цену в 450 гривен. Часы - Тиссо Сиастар II. Сейчас вряд ли в продаже такие есть, но ведь это уже 55 у.е , а часы покупались за 250.
За тот же Лонжин озвучена цена в 550 гривен, а цена часов гораздо выше- тут репассаж даже не обсуждается. Хотя я понимаю, что Лонжин только с датой, а Тиссо с датой и днем недели.
И ведь дело не в деньгах, а в целесообразности их траты. В свое время был печальный опыт попытки отремонтировать Ориент.

marko 25.04.2012 13:58

Уважаемый LuckBet, прочтите, пожалуста, внимательно мои перве два поста. Я не утверждаю, что ремонт дорогой. Я считаю, его не целесообразным порой, и то не на все часы. А на те, которые я отметил, выделив при этом евау и цены на 3-х летние часы. Ещё раз повторюсь, что часам, цена которых не превышает тех же 600-650 евро репассаж нет смысла делать. Поскольку продав их и добавить совсем немного (сумму репассажа или чуток больше) можно купить такие же новые часы.
Вот, http://www.ebay.de/itm/Mido-Ocean-St...item1e6d59ec52
За 10-летние часы стоит цена в 250 евро. Осталось еще более 2-х дней. Можно понаблюдать за сколько они в итоге уйдут. Могу ошибаться, но думаю евров 350 дадут, хотя если честно, врятли пойму покупателя на этот б.у. Вот и вопрос, есть ли смысл им делать репассаж.

LuckBet 25.04.2012 14:04

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 1255506)
Уважаемый LuckBet, прочтите, пожалуста, внимательно мои перве два поста. Я не утверждаю, что ремонт дорогой. Я считаю, его не целесообразным порой, и то не на все часы. А на те, которые я отметил, выделив при этом евау и цены на 3-х летние часы. Ещё раз повторюсь, что часам, цена которых не превышает тех же 600-650 евро репассаж нет смысла делать. Поскольку продав их и добавить совсем немного (сумму репассажа или чуток больше) можно купить такие же новые часы.

сорри сорри!
тогда есть только одна проблемма...моральная :)
готовы ли Вы продавать часы, зная заранее, что им требуется репасаж и будите ли Вы сообщать об этом в описании часов и будущему покупателю... :)

ПС: пожалуй предыдущий пост я del, т.к. в разрезе данного топика он смысловой нагрузки не несет.

marko 25.04.2012 14:13

Как продавец со стажем, а в евау я с 2004 года. Имею порядка 400 продаж и покупок и со 100% рейтингом, могу сказать, что товар я описываю таким, какой он есть. Насчёт часов, то что им нужен репассаж, сообщать не обязан, да ине уполномочен. Но то, что им, 3 года и ход у них, к примеру, 15-20с в сутки, такое писал. Хотя, и это в евау мало кто отмечает. Поскольку, продавая в евау б.у вещь и описывая, что товар не деффект, вы ответственность, как частное лицо не несёте.

Аккаунт удален 25.04.2012 14:36

Лично я, с предубеждением отношусь к часам, которые побывали в ремонте, и сам такие часы никогда не носил, тем не менее, полагаю, что репассаж в некоторых случаях уместно проводить для действительно дорогих и раритетных часов.

LuckBet 25.04.2012 15:07

Цитата:

Сообщение от ARTEM KUZMIN (Сообщение 1255569)
Лично я, с предубеждением отношусь к часам, которые побывали в ремонте, и сам такие часы никогда не носил, тем не менее, полагаю, что репассаж в некоторых случаях уместно проводить для действительно дорогих и раритетных часов.

т.е. больше трех-пяти лет ни одни часы не носили?

Аккаунт удален 25.04.2012 15:26

Цитата:

Сообщение от LuckBet (Сообщение 1255614)
т.е. больше трех-пяти лет ни одни часы не носили?

Максимум 6 лет.

2-D 25.04.2012 15:52

Цитата:

Сообщение от ARTEM KUZMIN (Сообщение 1255569)
Лично я, с предубеждением отношусь к часам, которые побывали в ремонте, и сам такие часы никогда не носил, тем не менее, полагаю, что репассаж в некоторых случаях уместно проводить для действительно дорогих и раритетных часов.

Ну, репассаж и ремонт - это все же вещи разные.

По теме. Мне кажется вывод напрашивается такой: если денег мало, нужно покупать кварц; если готовы потратить больше - нужно брать механику ;) Это тем более справедливо в свете того, что ETA начала выпускать хроны с пластиковыми деталями.

Dr.Drink 25.04.2012 20:24

Цитата:

Сообщение от 2-D (Сообщение 1255672)
Ну, репассаж и ремонт - это все же вещи разные.

По теме. Мне кажется вывод напрашивается такой: если денег мало, нужно покупать кварц; если готовы потратить больше - нужно брать механику ;) Это тем более справедливо в свете того, что ETA начала выпускать хроны с пластиковыми деталями.

Напрашивается вывод о целесообразности репассаже дешевых швейцарцев.
Вот тут многие часовые мастера доказывали о преимуществе базовых швейцарских калибров перед япами именно в беспроблемном обслуживании. Почему же тогда при наличии надписи Свисс мейд , механизм обслужить в 3-4 раза дороже чем японский? В чем простота обслуги? и почему так резко возросла стоимость репассажа? вот основные вопросы топика.
Есть ли смысл купить за 300-500 у.е часы, чтобы потом в течении 6-7 лет потратить те же деньги на репассаж?
Ситуация , как со старой иномаркой- купил 15-летнюю беху за копейки, но за 3-4 года ремонтами догнал стоимость новой-никогда не понимал таких людей.
Тогда вполне оправдана покупка более дорогих часов с тем же мехом- репассаж будет обходиться в 5 % стоимости, а то и меньше, меня эта ситуация нисколько не напрягает. Наличие или отсутствие денег тут совершенно не причем.
P.S. Посмотрел стоимость базовых механических Тиссо- вопрос отпал, цена далеко за 300 у.е. 10% стоимости за репассаж многовато, но терпимо.

marko 25.04.2012 22:31

Ну вот, наконец зашел разговор в нужное русло. И моя мысль стала понятна. Еще раз по теме. Возьмем некоторые часы с мехом 2824-2. К примеру Тиссот Пр100. Его цена в магазине в районе 350 евро. Репассаж у нас стоит, как писал около 150 евро. Стоит ли делать репассаж таким часам через пару тройку лет - ответ очевиден - лучше продать , добавить немго и купить новые. Далее, возьмем Лонжин Гидроконвест на том же мехе. Цена часов 830 евро минус 10% скидка, которую дают у нас везде, а иногда и все 20%. Получается цена в районе 700 евро. Репассаж стоит тех же денег, пока. Тут уже на усмотрение владельца. Я бы тоже продал, добавил и купил бы новые. Но, при покупке часов подороже, к примеру, Тудора или Брайта, репассаж уже стоит почти в 2 раза дороже. Почему? Да потому, что это Брайт. И тем не менее, обслуживание есть смысл сделать, тем более, что можно сделать репассаж не у ОД.
И да, япошек жалко. Взять те же Сейко, не Гранд конечно, но репассаж им явно не целесообразен.

LuckBet 26.04.2012 00:54

А цены на ремонт, что Вы озвучиваете, это у ОД или частников?

sneg 26.04.2012 01:56

Может есть смысл купить новый мех, например 2824-2? Стопудово до ста евро на ибей можно взять новый! На выходе часы с новым мехом за сотку плюс старый мех про запас!
Вот на скорую руку http://global.ebay.com/2824-2-ETA-Go...860106050/item
Но думаю можно найти дешевле!

Аккаунт удален 26.04.2012 02:46

Цитата:

Сообщение от 2-D (Сообщение 1255672)
репассаж и ремонт - это все же вещи разные.

Слегка разбавлю диспут оффтопом.

Репассаж (переборка калибра), зачастую, требует большего воздействия из вне, на калибр, чем ремонт калибра.
Для меня, любое "вмешательство" во внутренности часов, не есть гуд.

jinkade 26.04.2012 03:14

мне кажется недорогие часы нужно носить и все. пока не сломаются. есть август реймонд. им 15 лет. вполне еще ходят. никаких репассажей...

паа 26.04.2012 03:43

Весь этот псевдопрагматизм от бедности, нет денег на репассаж у разрекламированных часовщиков - найди своего,
с доступным прейскурантом и достойным результатом.

Аккаунт удален 26.04.2012 04:19

Цитата:

Сообщение от паа (Сообщение 1256528)
Весь этот псевдопрагматизм от бедности

Вот оказывается где собака порылась... :)

Egregor 26.04.2012 08:37

Я свой Frederique Constant покупал евро за 850, что ли. Как я понял из прайс-листа, репассаж в Точном Ходе на них стоит 2800, это процентов 8 с чем то, в принципе, вполне терпимо, пару раз то уж точно можно сделать. Но если часы стоили бы евро 400 - 500, я бы делать бы не стал, наверное.

Arkadok 26.04.2012 08:57

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 1255341)
есть ли смысл с материальной точки зрения?

Если с прагматической точки зрения посмотреть, то Вы, уважаемый Мarkol, правы в нецелесобразности репассажа из-за невысокой начальной стоимости Часов, но если смотреть с нашей, "форумоманьячной":) точки зрения, то вопросов не возникает - регламент работ по Часам должен быть соблюдён неукоснительно:)! Удачи Вам!

LuckBet 26.04.2012 09:47

есть еще некоторые вопросы.
например:
есть ли смысл покупать б.у. часы, которые продают дешевле новых на 25-30%? (не имеем ввиду редкие модели).
лично я не покупаю б.у. часы дороже 50% от стоимости новых и вопрос в стоимости репасажа относительно цены таких же новых часов или купленых б.у. не возникает.

есть ли смысл делать репасаж у АД или дорогих сервисах?
если часы не особо дорогии (у каждого свой критерий), то нет. в хорошей мастерской сделают реп в 2-3 раза дешевле чем у АД.

marko 26.04.2012 09:50

Цитата:

Сообщение от LuckBet (Сообщение 1256444)
А цены на ремонт, что Вы озвучиваете, это у ОД или частников?

Цены на ремонт я озвучил у знакомых часовщиков. Один из них в Риге - очень толковый. У него стоит 2824-2 около 120 евро (плюс 30-35 евро пересыл туда-сюда). Другой часовщик - немец. Выходит скоро на пенсию. Отличный, отзывчивый человек. Но, как часовщик далеко не дотягивает до рижского. В плане аккуратности, например ( на ремонтном столе может заоодно лежать недоеденая пицца или остатки бутерброда с крошками :)). Да и не все часы он берётся делать. У него ремонт для меня стоит 150 евро.
Насчёт того, что затеял я этот разговор из-за бедности - однозначно нет.
Хотелось бы узнать ради интереса у форумчан соотношение цены репассажа плюс цены на б.у часы с ценой на новые.
Может не всем удаётся пойти в магазин и купить те часы, которые нравятся. И придётся заказывать их с нета, ждать с нервами по три месяца. Тогда уж лучше репассаж сделать и носить дальше. У нас это попроще - есть евау, на котором можно выставить хоть все часы, и есть куча часовых магазинов, где можно быстро и со скидкой заказать понравившуюся модель.

marko 26.04.2012 10:05

И да, вот, что хотел сказать. Если через пару-тройку лет я не найду в магазине такие же часы по дизайну и по приемлимой цене, как мой Мидо, то однозначно я отдам его на обслуживание. Как знать, через какое-то время его снимут с производства, а модель и дизайн мне очень нравится и расставаться не хочется.
Один вопрос. В магазине, у ОД, где покупал свой Тудор, мастер сказал две вещи (не знаю верить или нет). Часам не обязательно делать репассаж через 3 года - это я на примере Тудора, там стоит 2824-2, хоть и переделаная не много. Как часы станут резко ход менять или запас хода сильно уменьшится - тогда милости просим на обслуживание. А это, якобы может произойти и через 5 и через 10 лет.
И второй момент. После обслуживания часы никогда уже не смогут идти так же точно и с таким же запасом хода, как они были новыми.

bes23 26.04.2012 10:11

Тезис о том, что любым механическим часам необходим репассаж буквально через каждые 3 года, верен только в том случае, если эти часы у вас ходят большую часть времени. То есть вы их почти постоянно носите на руке, а остальное время (или большую его часть) они у вас либо крутятся в видере, либо заводятся от руки.

Однако если имеете не одни часы, не двое, не трое, а более, и при этом не имеете вредной привычки постоянно крутить часы в видере (о пагубности которой неоднократно говорил отличный часовщик Андрей Бабанин), то получается, что на каждый день недели вы носите разные часы. Таким образом, выходит, что большую часть времени ваши часики отдыхают. Это приводит к тому, что межсервисный интервал автоматически вырастает в несколько раз. Единственный момент - даже редко носимые часы все равно периодически надо заводить, чтобы не густела смазка на механизме, но достаточно делать это буквально раз в месяц.

Мои выводы - имейте много часов, носите каждый экземпляр нечасто, не храните часы с автоподзаводом в видерах - и на репассаж можно будет ходить раз в 10-15 лет;)

marko 26.04.2012 10:13

[quote=LuckBet;1256646]есть еще некоторые вопросы.
например:
есть ли смысл покупать б.у. часы, которые продают дешевле новых на 25-30%? (не имеем ввиду редкие модели).
Однозначно смысла нет. Но. Ещё раз повторюсь, опять таки на примере моего Мидо. Цена в магазине составляет 830 евро. В евау такой же двухлетний или трёхлетний Мидо (не вспомню точно) ушёл за 450 евро.
Но, мы же понимаем, что в магазине это начальная цена и мало, кто из нас не просит скидку и берёт не торгуясь. Первый раз, покупая там часы, я получил скидку в 12%, дальше больше. Сейчас у меня уже там 20-22% скидки. Итого, получается для меня цена за эти часы 650 евро. Репассаж стоит 150 евро. Разница не существенна.

marko 26.04.2012 10:16

Уважаемый bes23, вот это дельный совет, спасибо. Я свои часы ношу по неделе. И так получается, что каждые часы отдыхают по две недели, без виндера. Это значит, что межсервисный интервал вырастает до 5-6 лет?

firetime11 26.04.2012 10:19

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 1256669)
Часам не обязательно делать репассаж через 3 года - это я на примере Тудора, там стоит 2824-2, хоть и переделаная не много. Как часы станут резко ход менять или запас хода сильно уменьшится - тогда милости просим на обслуживание. А это, якобы может произойти и через 5 и через 10 лет.

Это я тоже слышал от некоторых знакомых часовщиков, и сам хоть и не часовщик, но с этим согласен. Пока нет каких-то симптомов - нечего лишний раз в часы лазить, ничего от этого хорошего не будет. Да и условия эксплуатации могут сильно отличаться, кто-то носит часы постоянно, кто-то изредка, у кого-то они подвержены большим внешним воздействиям, у кого-то меньшим и т.д., поэтому четко установить продолжительность межсервисного интервала нельзя.

bes23 26.04.2012 10:33

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 1256682)
Уважаемый bes23, вот это дельный совет, спасибо. Я свои часы ношу по неделе. И так получается, что каждые часы отдыхают по две недели, без виндера. Это значит, что межсервисный интервал вырастает до 5-6 лет?

Я думаю, да. Это, условно, как пробег машины. Ведь ТО назначают не по времени, а в зависимости от пробега;)

marko 26.04.2012 10:40

Здесь на форуме мне попадалось высказывание одного из форумчан (сейчас уже не найду), что масла имеют двух-трёхлетний срок годности. Это имеется ввиду, что если оно лежит, как говорится, без движения? А в часах оно дольше служит?

bes23 26.04.2012 10:47

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 1256727)
А в часах оно дольше служит?

Я думаю, в машине и часах несколько разный уровень требований к смазке, её количеству, разное число узлов, подлежащих смазке и т.д. Сравнивать не очень корректно.

Mafia manufacture 26.04.2012 10:48

Цитата:

Сообщение от bes23 (Сообщение 1256713)
Я думаю, да. Это, условно, как пробег машины. Ведь ТО назначают не по времени, а в зависимости от пробега;)

ТО на авто назначают как правило либо раз в год , либо по пробегу , что наступит ранее !

marko 26.04.2012 11:02

В часах, надеюсь не так? Т.е от возраста не зависит?

Mafia manufacture 26.04.2012 11:11

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 1256758)
В часах, надеюсь не так? Т.е от возраста не зависит?

Зависит , так как любое масло со временем теряет свои свойства ( загустевает , высыхает и т.д );)

bes23 26.04.2012 11:20

Цитата:

Сообщение от Mafia (Сообщение 1256772)
Зависит , так как любое масло со временем теряет свои свойства ( загустевает , высыхает и т.д );)

Видел в своей жизни массу часов (редко носимых), работавших без репассажа по 15-20 лет без всяких проблем.

Часы (особенно простые трехстрелочники) все таки не корректно сравнивать с машинами, в которых тысячи деталей и бензин внутри сгорает;)

Чтобы смазка не густела, надо изредка заводить, конечно.

Кроме того, мне кажется, что смазка механизма и полный репассаж - это все таки разные вещи.

engin_r 26.04.2012 11:34

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 1256669)
... мастер сказал две вещи (не знаю верить или нет). Часам не обязательно делать репассаж через 3 года - это я на примере Тудора, там стоит 2824-2, хоть и переделаная не много. Как часы станут резко ход менять или запас хода сильно уменьшится - тогда милости просим на обслуживание. А это, якобы может произойти и через 5 и через 10 лет.
И второй момент. После обслуживания часы никогда уже не смогут идти так же точно и с таким же запасом хода, как они были новыми.

Бред сказал вам ваш мастер. Особенно второй момент. А про запас хода, не только у этого мастера, но и у половины форума вообще небылицы ходят. Складывается мнение, что не только мастер плохой, но и с механикой не дружит на самом деле.

firetime11 26.04.2012 11:38

Цитата:

Сообщение от Mafia (Сообщение 1256743)
ТО на авто назначают как правило либо раз в год , либо по пробегу , что наступит ранее !

Ну да, конечно. Прошла машина межТОшный пробег или нет - сервис свои деньги получить должен.Как в старом анекдоте :
ГАИшник останавливает машину, представляется:
"Сержант Петренко, трое детей !"
Водитель : "Я ведь ничего не нарушил ! "
Инспектор: "Трое детей, я должен ждать пока Вы нарушите ? "

Мне тоже на автосервисе после ТО как-то сказали приехать на следуюшее или через полгода или через 10 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит раньше, мол в противном случае - страшные последствия для машины и т.д. Пропустил это мимо ушей, езжу на ТО четко каждые 10 000 км. Негативных последствий не ощущаю.

Анти оффтоп:

Конечно, обслуживание нужно и машине и часам. Но делать это нужно по мере необходимости, а так как условия эксплуатации и часов и машин разные, то временной интервал между ТО - в каждом случае очень индивидуальная величина. А рассказы о необходимости ТО четко через какие-то промежутки времени - маркетинговый ход, призванный обеспечить стабильное поступление денежных средств в кассы сервисов. Пример по часам: у меня 7 лет был Revue Thommen WallStreet.Носил не постоянно, время от времени, по случаю. Никакого репассажа им не делал, так и продал. Но что хочу сказать - за это время у них не изменился ни запас хода ни точность.Смысла лишний раз вскрывать часы, лезть в механизм я не видел. Если б часы не продал, то наверное так и дальше, по крайней мере еще какое-то время, репассаж им не делал бы. А может и вообще не делал бы, учитывая соотношение цена часов - цена репассажа.


Часовой пояс UTC +3, время: 10:16.

© 1998–2024 Watch.ru