Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие российские часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Победа (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=108264)

KALJAN 14.03.2012 14:57

Победа
 
Вложений: 1
Человек продает вот таую вот Победу.Какой механизм в ней стоит???Вложение 231255

Anatole Lozowski 14.03.2012 15:03

Вложений: 1
Механизм 2602 ЗиМ на 15 камнях, без внешней эстетики, скорее всего вот такой, как на фотографии, что приложил. Если бы еще заднюю крышку мы увидели, то можно было бы сказать начала 90х они или уже ближе к концу. Хотя может они вообще 2000х

KALJAN 14.03.2012 15:12

сейчас попрошу фото,позже вышлю.

KALJAN 14.03.2012 16:33

А диаметр корпуса и размер между ухами кто-нибудь может подсказать????

harris1969 14.03.2012 16:50

Ухи на 18мм.Механизм можно не фотать,что начало 90ф,
что 2000-всё равно какашка:D!
Купите ПОБЕДУ-40-50-ну60х годов:)!
Единственная проблема найти ПОБЕДУ этого периода времени,
в приличном сохране:D.

KALJAN 14.03.2012 16:57

Цитата:

Сообщение от harris1969 (Сообщение 1187863)
всё равно какашка!

ну это совет так совет)))))

Anatole Lozowski 14.03.2012 20:22

Даже если такие поздние Победы не нравятся коллекционерам - это не значит, что часы не выполняют своей главной функции. Хоть они и поздние, механика не красивая, однако время показывают точно, не хуже чем ранние Победы;)

александр1 14.03.2012 21:11

такого не может быть! часы не качественные, плохо сделанные без уважения шестеренки и болтики лежащие в основе механизма не могут в принципе ходить лучше сделанного лучше.

KARAULOW 14.03.2012 22:05

Цитата:

Сообщение от KALJAN (Сообщение 1187882)
ну это совет так совет)))))

Буквально час назад сделал Победу с таким вот, поздним механизмом. Ремонтуарные шестеренки заменил - кривые, вексельное и часовое колесо - сломаны зубья, на заводном валу обе шестерни сменил - криво нарезанные зубцы при заводке выходили из зацепления. "Чинщики", чинившие до меня, отколупнули и потеряли регулятор на балансе - это уж не вина изготовителя:) Да, еще у таких механизмов, не исключая и этот случай, выпрессовываются частенько втулки с резьбою из платины, слабо держатся очень. Так что судите сами. Да, часы после всего этого ходят, но.

Anatole Lozowski 16.03.2012 08:45

Не знаю, репассажем никогда сам не занимался. Но такую позднюю победу, 2002 года выпуска, имею. Никаких нареканий. + 8-10 сек/сутки, это отличный показатель, я считаю. Старшие победы куда больше прибавляют, или отстают

KARAULOW 16.03.2012 10:45

Цитата:

Сообщение от Anatole Lozowski (Сообщение 1190917)
Старшие победы куда больше прибавляют, или отстают

бывает так, и часто. у новых просто механизм новее, не убит и не изношен.

dmvt1 16.03.2012 12:03

Сколько делал новые Побед все ходили после репассажа отлично. Вид, конечно, паршивенький, но качество деталей в норме. Со старыми проблем на порядок больше, т.к. десятилетия варварской эксплуатации даром не проходят. Разбитые камни, спиленные до нуля оси балансов и разбитые отверстия под ось минутного колеса в платинах. Это стандартный набор гиморов в Победе 50-х годов.

Anatole Lozowski 16.03.2012 21:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от KARAULOW (Сообщение 1191021)
бывает так, и часто. у новых просто механизм новее, не убит и не изношен.

Это логично, но я не к тому писал.
Мне просто хотелось высказать свое мнение, что не стоит столь критично относиться к поздним Победам. Мне никого не хочется обидеть, задеть. Просто высказывать мнения можно не так яро. Никто ведь не спорит, что первые Победы, да еще в состоянии "люкс", смотрятся изумительно. Но и оформление свеженьких "Победовских"цифирблатов встречается очень даже симпотичное, а механизм простые люди (не часовщики и любители часового дела) вообще не рассматривают. Но на вкус и цвет...
У меня в коллекии ни одна "Победа" есть ранних выпусков. Но ношу ежедневно простую позднюю ЗиМовскую "Победу" и очень ей доволен:)
"Победу", как всем известно, больше не выпускают. Поэтому говорить о ней надо, как об ушедшем человеке: или хорошо, или ничего

С ув.

KARAULOW 16.03.2012 22:52

Цитата:

Сообщение от Anatole Lozowski (Сообщение 1191959)
не стоит столь критично относиться к поздним Победам

Нет, думаю, критика звучит не столько в адрес "плохой поздней Победы". Скорее, критики заслуживает вдруг наступивший в те годы всеобщий упадок. Победа - она наша. Ее все любят, хоть раннюю, хоть позднюю. Тем более, что ЗиМ замечательные циферблаты делал.

dmvt1 16.03.2012 23:29

Дело не в Победе, а в общем падении качества и культуры производства в советской часовой промышленности начиная с середины 70-х годов. Просто начиная с середины 70-х годов на первый план вышло количество и низкая себестоимость при сохранении относительно неплохих потребительских качеств. Красота и техническое совершенство были задвинуты в угол. Именно поэтому после середины 70-х годов ничего интересного и принципиально нового создано не было ни на одном заводе. Собственно, это было и в строительстве и везде в других областях жизни. Столь же сильно упало качество отделки и Полетов, и Ракет и Слав. И ЗИМ тут не исключение. Просто для снижения себестоимости убрали финишную обработку мостов и платин, убрали золочение балансов и колес, заменили винтовой баланс на монолитный. Кстати, последняя замена стала возможна только после установки на всех советских заводах швейцарских станков "Balanсe-O- Matic" для балансировки балансов методом фрезеровки обода, что позволило отказаться от сложных винтовых балансов, да еще с заметным улучшением качества балансировки.


Часовой пояс UTC +3, время: 20:40.

© 1998–2024 Watch.ru