Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Omega (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Кварца больше нет! (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=106609)

дима2309 02.03.2012 21:40

Кварца больше нет!
 
Друзья! Случилось то, во что многие из нас отказывались верить до последнего (:);):cool:)-Omega Seamaster 300 M Quartz сняты с производства!! Легендарный кварц дораспродается по магазинам и Все! Информация со слов работницы "стола заказов" на заводе Omega. В сети вроде пока не было информации?
Эх! Хорошие были часики!
Если баяню, то снесите, пжлст.

vado 02.03.2012 21:58

"Безвременно, безвременно... На кого ты нас оставляешь? Ты туда, а мы - здесь. Мы здесь, а ты - туда". За кулисами крики, плач, кого-то понесли".(с) Миша Ж.
И скупая мужская слеза скатилась с его небритой щеки...;)

DrS 02.03.2012 22:03

баян :)

Михаил 02.03.2012 22:18

не обойдутся они без кварца, имхо... Ближайший конкурент Breitling и с кварцем и линейки обновил... :)

PO45 02.03.2012 22:54

Цитата:

Сообщение от дима2309 (Сообщение 1168217)
Легендарный кварц дораспродается

:D Хоть я и любитель Омеги, но "Легендарный" это уже перебор.:)


Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 1168299)
Ближайший конкурент Breitling и с кварцем и линейки обновил...

На радость "бельгийским производителям". :D Меньше возвратов от "ценителей "точных копий"". :D

gurgen 02.03.2012 23:17

очень интересно.. а почему столь удачная модель , которая держит твердые позиции на рынке часов ,снялась с производства?!никак во имя чего то каардинально нового?!

дима2309 03.03.2012 00:49

Цитата:

Сообщение от DrS (Сообщение 1168265)
баян :)

видел только разговоры, что собираются убирать.:confused:
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 1168299)
не обойдутся они без кварца, имхо... Ближайший конкурент Breitling и с кварцем и линейки обновил... :)

Мне вот тоже не понятно- хорошая, востребованная модель, как и Аква кварцевая- и обе сняли.. Зачем кому-то подражать, если можно идти своим путем? Или это аксиома?- если хочешь в более высокий сигмент- поднимай нижний порог цен??
Цитата:

Сообщение от PO45 (Сообщение 1168364)
:D Хоть я и любитель Омеги, но "Легендарный" это уже перебор.:)

Да ладно, зато прикинь как владельцам кварца приятно!;):)

Цитата:

Сообщение от gurgen (Сообщение 1168403)
очень интересно.. а почему столь удачная модель , которая держит твердые позиции на рынке часов ,снялась с производства?!никак во имя чего то каардинально нового?!

Хороший вопрос. Кто может пояснить- почему снимают с производства востребованные "удачные" модели? Те же биколорные Аквы, как и кварцевую Омега производила, кмк, пару лет максимум.

gurgen 03.03.2012 01:12

весьма возможно все тот же маркетинговый ход?! в свое время орис и мидо сделали этот ход принципиально отказавшись от кварца .. и кстати не перестают об этом упоминать в своих рекламных проектах..но у омеги достаточно фишек на которых можно строить и без того не хилую рекламу.
п.с .. в Израиле кварцевый симастер просто мега популярен среди ценителей марки...во всех салонах если не знаешь за чем пришел начинают именно с предложения кварца

DrS 03.03.2012 01:16

так еще на прошлом базеле сказали вроде...
омега в целом идет вверх, потому кварцевые (самые дешевые) модели постепенно будут исчезать.

kent 03.03.2012 01:21

Омега идет намеченным путём в конкуренты к Ролексу....это вам не Орис и Мидо...))) Зачем им кварц за 50 т . руб...?))) Не солидно... Многие богатые люди откажутся от покупки Омеги токо потому что у неё есть такие модели..)) Вон Лонжин зарыли ниже плинтуса...сгубил палевный кварц за 700дол....и всё марка обесценилась..)) нельзя так.

DrS 03.03.2012 01:24

Цитата:

Сообщение от kent (Сообщение 1168657)
Омега идет намеченным путём в конкуренты к Ролексу....это вам не Орис и Мидо...))) Зачем им кварц за 50 т . руб...?))) Не солидно... Многие богатые люди откажутся от покупки Омеги токо потому что у неё есть такие модели..)) Вон Лонжин зарыли ниже плинтуса...сгубил палевный кварц за 700дол....и всё марка обесценилась..)) нельзя так.

омега и ролех изначально конкуренты.

и про лонжин вы зря. его широкий ценовой диапазон как раз оптимален.

marko 03.03.2012 01:29

Потираю руки.:D Купил таки кварц.

kent 03.03.2012 01:31

Изначально они не были конкурентами))) Сравните от какой цены танцевала Омега?..от 40т р?)) а Ролекс с какой цены начинается?)) А Лонжин должен быть чётко в диапозоне миниму 60т ..р максимум 150 т р...)) а кварц за 700долларов пусть Хамильтону бы отдали...)или Мидо...

chess 03.03.2012 01:32

Правильно делают . Хотят играть в другой лиге .
Так глядишь и от ЭТА шки начнут отказываться со временем .

дима2309 03.03.2012 01:40

Цитата:

Сообщение от DrS (Сообщение 1168652)
так еще на прошлом базеле сказали вроде...
омега в целом идет вверх, потому кварцевые (самые дешевые) модели постепенно будут исчезать.

Так-то да, но! всего одна модель была- чем мешала то?? Я понимаю 10 штук кварцух- это да, а тут делай SMPq и делай, а механику фаршируй новыми технологиями, повышай цену, разрабатывай новый дизайн- кто мешает? А так получается, что компания идет по проторенному пути и в роли догоняющей.. Получается правила игры такие??
Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 1168675)
Потираю руки.:D Купил таки кварц.

Лаки!:) Теперь их надо в ледяной куб, как учил ув. Мороз ( Freeze):D

gurgen 03.03.2012 02:01

Цитата:

Сообщение от chess (Сообщение 1168683)
Правильно делают . Хотят играть в другой лиге .
Так глядишь и от ЭТА шки начнут отказываться со временем .

попробуй потом..допрыгни до мечты:rolleyes:

chess 03.03.2012 02:06

Цитата:

Сообщение от gurgen (Сообщение 1168728)
попробуй потом..допрыгни до мечты:rolleyes:

До мечты не допрыгнут , она не досягаема , но от сегодняшних конкурентов оторвутся . Все для этого есть .

gurgen 03.03.2012 02:21

Цитата:

Сообщение от chess (Сообщение 1168737)
До мечты не допрыгнут , она не досягаема , но от сегодняшних конкурентов оторвутся . Все для этого есть .

повышения ценового диапазона- подразумевает сужение потребителя, поскольку новая ценовая политика не даст возможности приобрести понравившуюся модель..придётся искать альтернативу в более доступных брендах..или в этом случае актуальна пословица..."престиж-дороже денег"???

V.J.C. 03.03.2012 02:22

Цитата:

Сообщение от kent (Сообщение 1168657)
Вон Лонжин зарыли ниже плинтуса...сгубил палевный кварц за 700дол....и всё марка обесценилась..))

Омега сама не так давно под этим плинтусом сидела...

chess 03.03.2012 02:32

Цитата:

Сообщение от gurgen (Сообщение 1168748)
повышения ценового диапазона- подразумевает сужение потребителя, поскольку новая ценовая политика не даст возможности приобрести понравившуюся модель..придётся искать альтернативу в более доступных брендах..

За счет Азии рынок растет и в некоторых странах этой самой Азии Омега
очень плотно работает , так что с нормальной механикой они будут на коне.
А ценовой сегмент до 3 к есть кому занять и без них .

Михаил 03.03.2012 09:48

"бабла" они потеряют в пути и с помпой запустят новую кварц линейку;).... Человек , желавший не бедный кварц шел как раз к Omega или Breitling, сейчас весь ручей будет у последних, превращаясь в денежную реку...

DBA 03.03.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от kent (Сообщение 1168679)
Изначально они не были конкурентами))) Сравните от какой цены танцевала Омега?..от 40т р?)) а Ролекс с какой цены начинается?)) А Лонжин должен быть чётко в диапозоне миниму 60т ..р максимум 150 т р...)) а кварц за 700долларов пусть Хамильтону бы отдали...)или Мидо...

Они всегда были конкурентами. И до определенного момента в 70-х Омега опережала Ролекс вполне конкретно. Примером может послужить хотя бы лунная эпопея. Вы простот смотрите на узкий отрезок времени.

Михаил 03.03.2012 10:52

Только вот почему "опережающие" загнулись, а "отстающие" не сворачивали производство ни на день;)

chess 03.03.2012 11:05

Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 1168906)
Только вот почему "опережающие" загнулись, а "отстающие" не сворачивали производство ни на день;)

Одна из причин как раз увеличение доли кварца в процентном отношении от объема выпуска .
Ушли в более дешевый ценовой сегмент , потеряли привычную прибыльность ,
и привет , сейчас пытаются вернуться в лакшери сегмент и получается ведь .

vado 03.03.2012 11:28

Цитата:

Сообщение от chess (Сообщение 1168919)
Одна из причин как раз увеличение доли кварца в процентном отношении от объема выпуска .
Ушли в более дешевый ценовой сегмент , потеряли привычную прибыльность ,
и привет , сейчас пытаются вернуться в лакшери сегмент и получается ведь .

По-моему уже вернулись:D

Михаил 03.03.2012 11:53

Цитата:

Сообщение от chess (Сообщение 1168919)
Одна из причин как раз увеличение доли кварца в процентном отношении от объема выпуска .
Ушли в более дешевый ценовой сегмент , потеряли привычную прибыльность ,
и привет , сейчас пытаются вернуться в лакшери сегмент и получается ведь .

Тогда вопрос с другой стороны, почему равнозначный Брейтлинг от кварца не отказывается и обновляет линейки? Как минимум прибыльность не страдает видимо. Больше похоже на некий эксперимент со стороны Омеги - "прокатит или нет?"... Мне кажется, что нет, кто то возможно считает по другому. Только Время покажет

KDV 03.03.2012 12:16

Цитата:

Сообщение от kent (Сообщение 1168679)
Изначально они не были конкурентами))) Сравните от какой цены танцевала Омега?..от 40т р?))

Изначально это одного поля ягоды, но если у Вас история Омеги начинается с того времени когда она танцевала от 40 тр... без комментариев.

Цитата:

Сообщение от chess (Сообщение 1168683)
Так глядишь и от ЭТА шки начнут отказываться со временем .

Уже.

Цитата:

Сообщение от дима2309 (Сообщение 1168694)
Так-то да, но! всего одна модель была- чем мешала то?? Я понимаю 10 штук кварцух- это да, а тут делай SMPq и делай, а механику фаршируй новыми технологиями, повышай цену, разрабатывай новый дизайн- кто мешает? А так получается, что компания идет по проторенному пути и в роли догоняющей.. Получается правила игры такие??

Это правила рынка, не размазываться по сегментам. Компанию оценивают по стартующей модели.
Кто хотел, давно купил.
Но сам факт, что относительно дорогих кварцевых часов становится все меньше, огорчает.

Celentano 03.03.2012 12:18

Цитата:

Кварца больше нет!
Аминь!

FreeezzzZ 03.03.2012 14:40

Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 1168906)
Только вот почему "опережающие" загнулись, а "отстающие" не сворачивали производство ни на день;)

История знавала много примеров, когда не хватало людей, профессионалов в своем деле и ремесло их предшественников, не смотря на все заслуги, загнивало.
Тот же яббл. Не бывает плохой продукции, бывает кривой менеджмент. В отношении же данной темы, скорее всего на момент загибания в Омеги была здоровенная такая дыра в клане пиарщиков-пиарастов.

Цитата:

Кварца больше нет!
Анекдот баянистый, руку подними, опусти и скажи, хрен с ним, с кварцем :D

дима2309 03.03.2012 20:43

Цитата:

Сообщение от chess (Сообщение 1168683)
Правильно делают . Хотят играть в другой лиге .
Так глядишь и от ЭТА шки начнут отказываться со временем .

Только в новом SMP и в модели Констэлейшен женских осталась 2500
В старых Спиди 3313
Все остальные перешли на 85хх, 93хх
Так что уже отказываются вовсю.

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 1168991)
Это правила рынка, не размазываться по сегментам. Компанию оценивают по стартующей модели

Интересно, а в денежном плане, при таких действия компания выигрывает, или нет? Ну, в смысле, велика ли вероятность, что потеряв часть потребителей из-за повышения цен на свою продукцию (причем значительного повышения) и не найдя быстро покупателя на свою новую продукцию, этот путь приведет компанию к кризису?

Цитата:

Сообщение от FreeezzzZ (Сообщение 1169201)
В отношении же данной темы, скорее всего на момент загибания в Омеги была здоровенная такая дыра в клане пиарщиков-пиарастов

Ну тут, кмк, не совсем так. Пиарят, еще как пиарят, одно спонсорство Олимпиады чего стоит. И представители с заводов приезжают и читают лекции:) сотрудникам бутиков в Европе. Просто в России тишина, так как часовой бизнес сравнительно молодой- почти в стадии зародыша- отсюда все беды- нет рекламы, плохая работа СЦ, высокие цены- нет конкуренции, короче.

chess 03.03.2012 20:59

Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 1168971)
Тогда вопрос с другой стороны, почему равнозначный Брейтлинг от кварца не отказывается и обновляет линейки? Как минимум прибыльность не страдает видимо. Больше похоже на некий эксперимент со стороны Омеги - "прокатит или нет?"... Мне кажется, что нет, кто то возможно считает по другому. Только Время покажет

Он конкурент , но не равнозначный . Объемы в разы меньше и нет за спиной
группы , которая решила именно из Омеги сделать то что делает ,
проще говоря у Брайта денег нет на быстрый прыжок в другой сегмент

KDV 03.03.2012 21:02

Цитата:

Сообщение от дима2309 (Сообщение 1169697)
Интересно, а в денежном плане, при таких действия компания выигрывает, или нет? Ну, в смысле, велика ли вероятность, что потеряв часть потребителей из-за повышения цен на свою продукцию (причем значительного повышения) и не найдя быстро покупателя на свою новую продукцию, этот путь приведет компанию к кризису?

Мне кажется, тут нужно смотреть на объем кварца и общие объемы продаж.
Будет доля кварцевых часов чем-то другим заполняться(тогда в деньгах компания выигрывает) или просто уберут и кол-во производимых часов станет меньше.
В любом случае Омега движется вверх, что не может не радовать :)

Михаил 03.03.2012 21:25

Цитата:

Сообщение от chess (Сообщение 1169718)
Объемы в разы меньше

исходил из того, что было озвучено в теме,"... как Имплантолог и сотоварищи офис Брайтлинг посещали"...
Там как раз был спор по обьемам... вроде пришли к тому, что количества весьма товарны и схожи...

дима2309 03.03.2012 21:39

Цитата:

Сообщение от chess (Сообщение 1169718)
Он конкурент , но не равнозначный . Объемы в разы меньше и нет за спиной
группы , которая решила именно из Омеги сделать то что делает ,
проще говоря у Брайта денег нет на быстрый прыжок в другой сегмент

Ого! Точно, не подумал, что есть "общак" SG!:) Спасибо!
Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 1169726)
Мне кажется, тут нужно смотреть на объем кварца и общие объемы продаж.
Будет доля кварцевых часов чем-то другим заполняться(тогда в деньгах компания выигрывает) или просто уберут и кол-во производимых часов станет меньше.
В любом случае Омега движется вверх, что не может не радовать :)

Не только про кварц речь. Кто-то и SMP и РО новые не будет покупать из-за нового ценника+ кварц SM 300м+ кварц АТ- уже немало получается.
Хотя стратегические планы Омега не могут не радовать, согласен!:)

KDV 03.03.2012 21:43

Цитата:

Сообщение от дима2309 (Сообщение 1169776)
Не только про кварц речь. Кто-то и SMP и РО новые не будет покупать из-за нового ценника+ кварц SM 300м+ кварц АТ- уже немало получается.

На сколько я знаю, уровень продаж в связи с переходом на новый калибр и увеличением цены не изменился.
А вот с кварцем вопрос открыт.

digest 03.03.2012 21:55

Фух, успел :).
А прекращение выпуска кварца может быть связано не с интересами самой Омеги, а с интересами всей Свотч группы. Может у них затор в этих ценовых пределах и внутренняя паразитная конкуренция образовалась?

DBA 03.03.2012 22:03

Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 1168906)
Только вот почему "опережающие" загнулись, а "отстающие" не сворачивали производство ни на день;)

Это вопрос не совсем имеющий отношение к "силе" брэнда и качеству продукта. Может у владельцев Ролекса карманы оказались глубже, а может связи с банками крепче. Жизнь бизнеса не так проста как иногда может казатся :-)

Я как то разговаривал здесь на тему Omega vs Rolex с человеком в годах и он сказал мне что в 60х у него было понимание что Омега престижнее Ролекса и это понимание было не только у него одного. Конечно это Канада, а не Европа где могло быть (но могло и не быть) по другому.

Сможет ли Омега вернуть себе потерянные позиции? Не знаю, но во всяком случае они пытаются и отказ от кварца это шаг в этом направлении. И речь идет именно о возврате, а не о чем-то новом.

DBA 03.03.2012 22:09

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 1169780)
На сколько я знаю, уровень продаж в связи с переходом на новый калибр и увеличением цены не изменился.
А вот с кварцем вопрос открыт.

Уровень продаж в штуках или в деньгах? Если первое то очевидно что денег больше и это развитие. Если второе, то колличество (а значит и доля рынка) падает и дела плохи.

Михаил 03.03.2012 22:13

Цитата:

Сообщение от DBA (Сообщение 1169811)
Может у владельцев Ролекса карманы оказались глубже, а может связи с банками крепче. Жизнь бизнеса не так проста как иногда может казатся :-)

Почему то всплывает перед глазами родной Жигуль, тут вообще карман бюджетный, читай бездонный и со связями все в порядке...а вот "не ползет и не едет" ;) Потому как нет ни силы, ни качества...
Везет сильнейшим(с)

FreeezzzZ 03.03.2012 22:54

Цитата:

Сообщение от дима2309 (Сообщение 1169697)
Ну тут, кмк, не совсем так. Пиарят, еще как пиарят, одно спонсорство Олимпиады чего стоит. И представители с заводов приезжают и читают лекции:) сотрудникам бутиков в Европе. Просто в России тишина, так как часовой бизнес сравнительно молодой- почти в стадии зародыша- отсюда все беды- нет рекламы, плохая работа СЦ, высокие цены- нет конкуренции, короче.

Я говорил о событиях дней прошедших, примерно, по смыслу, того времени, когда Омега начала сдавать позиции, в том числе Ролексу.


Часовой пояс UTC +3, время: 23:17.

© 1998–2024 Watch.ru