Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Кварц на морозе (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=105128)

ilysa 22.02.2012 11:52

Кварц на морозе
 
Копался в машине часы оставил в бардачке проежали ночь (-20С) остановились, сразу не заметил. Сейчас вроде ходят.
Так должно быть - в плане что замерзли и остановились.

Raymond weil Sport 8200/

marko 22.02.2012 12:02

Если кварц часы лежали при -20 градусов, то это вполне закономерно, что они могли остановиться. Батарейка при такой температуре практически не даёт тока. Я свои батарейки для часов храню в морозильнике при минус 18. При такой температуре они очень минимально саморазряжаются. и хранятся годами.

pablo37 22.02.2012 12:11

А у меня есть кварцевые ситизен,так они,если в них пройтись в мороз,начинают отставать.Потом дома полежат - нормально ходят.:eek:

marko 22.02.2012 12:13

В этом то и есть недостаток кварца.

Transhuman 22.02.2012 12:18

Цитата:

Сообщение от pablo37 (Сообщение 1152229)
если в них пройтись в мороз,начинают отставать.Потом дома полежат - нормально ходят.:eek:

Хм. У меня такого ни разу не было, сколько кварцевых моделей ни носил (Электроника, Касио). Если часы на руке живого человека - ниже разрешенной температуры не остынут.

firetime11 22.02.2012 12:21

У нас этой зимой морозы были -25 -30. Мой кварцевый Longines пережил их без всяких отклонений . На ночь, правда, нигде не оставлял, днем все время были на руке, ночью дома, на столике. Может, поэтому с ними ничего и не случилось. Вообще, на форуме уже была тема, посвященная кварцу и холодам, насколько я помню, был эксперимент с оставлянием кварцевых часов в морозильнике.

firetime11 22.02.2012 12:25

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 1152233)
В этом то и есть недостаток кварца.

На механике такой мороз тоже не лучшим образом скажется - загустевание смазки. И остановиться тоже могут.

pablo37 22.02.2012 12:32

Цитата:

Сообщение от Transhuman (Сообщение 1152246)
Хм. У меня такого ни разу не было, сколько кварцевых моделей ни носил (Электроника, Касио). Если часы на руке живого человека - ниже разрешенной температуры не остынут.

Думаю,что это - особенность именно моих часов.Я их купил с мёртвой батарейкой.Видать,они сто лет где-то пролежали без движения.Да ещё у них диск под цифером движется и секунда прецизионная.Вот оно в сумме и даёт такой эффект.МОжет,разойдутся со временем.

ilysa 22.02.2012 12:38

Спасибо за информацию

firetime11 22.02.2012 12:45

Цитата:

Сообщение от Transhuman (Сообщение 1152246)
Хм. У меня такого ни разу не было, сколько кварцевых моделей ни носил (Электроника, Касио). Если часы на руке живого человека - ниже разрешенной температуры не остынут.

Аналогично. Более 7-и лет носил кварцевый CANDINO - никакой мороз на него не влиял, да и жара тоже. Вообще, удивительные по точности оказались часы - последний раз выставлял время на них, когда менял батарейку - около 4-х лет назад. Где-то месяца два назад сверил время - за весь этот период остали на 1 сек. Мой кварцевый Longines Conquest, который у меня около года, дает + 5-6 сек./месяц.

Hong Dien 22.02.2012 16:11

Ха-ха, моя любимая тема - часы на морозе! И мой любимый вывод: здесь кварц механике не соперник! И потом в бардачке-то небось все же потеплее, чем минус 20 было.

А часы в холодильнике как раз я оставлял. Еще уважаемый Акира, но он исключительно Ролексами баловался. Но и мой тест не самый репрезентативный, так как эксперементриовал я с дешевыми моделями: что кварцевыми, что механическими.

firetime11 22.02.2012 16:44

А ссылочки случайно нету на тему с Вашим тестом ? Хотелось бы почитать еще раз повнимательней.

Vovander 23.02.2012 19:49

У меня буквально недавно небольшой шок случился!!! После недели носки Венгера по морозу они отстали на 2-е минуты!

Я честно говоря офигел, потому что раньше никогда такого не было.

pablo37 23.02.2012 19:59

Цитата:

Сообщение от Vovander (Сообщение 1154496)
У меня буквально недавно небольшой шок случился!!! После недели носки Венгера по морозу они отстали на 2-е минуты!

Я честно говоря офигел, потому что раньше никогда такого не было.

Пусть пару суток в тепле полежат - восстановятся :)

Hong Dien 23.02.2012 21:00

Цитата:

Сообщение от firetime11 (Сообщение 1152650)
А ссылочки случайно нету на тему с Вашим тестом ? Хотелось бы почитать еще раз повнимательней.

Я уж и не помню .. По-моему это даже не топик отдельный был, а я просто в сообщении в рамках какого-то другого топика написал. Хотя там и фотографии были размещены.

Но я же говорю - это так баловство, а не тест. Для теста нужны часы одного класса - типа мой Симастер и мой кварцевый ГС. Но на такое кощунству с замечательными часами я не пойду.

Док 23.02.2012 21:18

Я в том тесте Тиссо тестировал:))) Старый кварцевый хрон, лет 17 ему, батарейки новые, положил в морозилку -18 на сутки. Часы отстали на 2 секунды.

Ma7 24.02.2012 08:03

в паспорте от часов указаны температуры -10/+60С (автокварц)


Часовой пояс UTC +3, время: 19:26.

© 1998–2024 Watch.ru