Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Старинные часы и карманные часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Помогите оценить часы (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=104393)

finn1 17.02.2012 21:21

Помогите оценить часы
 
Есть EARDLEY NORTON 50мм в дополнительном корпусе,ZENITH grand prix paris 1900,MOSER 30ММ женский золото все на ходу

Ticko 17.02.2012 23:11

это у вас есть. у нас тут ничего не видать. фотографии по правилам форума вставьте!

finn1 19.02.2012 16:33

Вложений: 7
Вложение 220425

Вложение 220427

Вложение 220428

Вложение 220431

Вложение 220433

Вложение 220434

Вложение 220435

Dwatch 19.02.2012 22:31

Это ваша коллекция или что?

finn1 19.02.2012 23:33

Нет не коллекция, просто достались по наследству.

ZOV 19.02.2012 23:50

Фото механизмов не помешают, так же как и клейм.
P.S. Поясню: У Зенита разная комплектность механизмов, Нортона (это репетир с календарем) надо точно датировать и идентировать на подлинность. По маленьким вообще фото не читаются.
Только аккуратно, особенно с репетиром. Если Нортон настоящий, то это возможно начало 19 века.

clockclub 20.02.2012 09:36

Цитата:

Сообщение от ZOV (Сообщение 1148094)
Фото механизмов не помешают, так же как и клейм.
P.S. Поясню: У Зенита разная комплектность механизмов, Нортона (это репетир с календарем) надо точно датировать и идентировать на подлинность. По маленьким вообще фото не читаются.
Только аккуратно, особенно с репетиром. Если Нортон настоящий, то это возможно начало 19 века.

Нортон не репетир, обычные часы начала 19 века, встречается довольно часто.
Вообще по Нортону много инфы можно найти.
Вот здесь мои такие же есть
http://mb.nawcc.org/showthread.php?5...iginal-or-fake
http://forum.watch.ru/showthread.php...=norton&page=5

ZOV 20.02.2012 14:00

Цитата:

Сообщение от clockclub (Сообщение 1148452)
Нортон не репетир

Игорь, думаю что Вы правы.
У меня нескоторое время назад сорвалась покупка Нортоновского репетира, вот я и "затупил" отсутствие активации. У меня с тех пор при виде любого Нортона слово "репетир" в мозгу встает.
Думаю, простительно. Особенно если знаешь про такие варианты: http://www.ranfft.de/cgi-bin/bidfun-...stu&1134835220 :)

clockclub 20.02.2012 20:48

Цитата:

Сообщение от ZOV (Сообщение 1148838)
Особенно если знаешь про такие варианты: http://www.ranfft.de/cgi-bin/bidfun-...stu&1134835220 :)

Скорее это левый Нортон.
Где то читал, что Нортон делал часы, как минимум используя цилиндровый спуск, довольно прогрессивный на тот момент, в отличии от шпиндельного, а в этих часах использован именно шпиндельный, да и конструкция , вернее отделка данного механизма, больше характерна для 1810-30х годов.

ZOV 20.02.2012 21:32

Вот из-за всей этой неразберихи с Нортоном, особенно во времена после смерти самого Эрдли, но когда сохранили его имя, у меня на него сначала глаз загорается, а уж потом мозги начинают работать. :)
Есть в истории механизмов Нортона что-то общее с историей механизмов Бреге. В обоих случаях не поймешь где наследники, где подражатели, а где подделки. Правда Авраам Луи додумался подстраховаться со своим пантографом, чем облегчил жизнь современным коллекционерам. А вот Эрдли такого подарка не оставил. :(
Думаю, что по Нортону тема туманнее, чем по Бреге, и таковой останется - слишком мало прижизненных экземпляров.

Oled 21.02.2012 22:51

Судя по вкладышу, в котором указан "старый" адрес Нортона - Red Lion Str, 21, часы эти были выпущены до его переезда на St John Str., т.е. до 1772 года.

С ув,
Олег

ZOV 21.02.2012 23:12

Короче, дело ясное, что дело темное. Надо смотреть машину и желательно живьем.

Oled 21.02.2012 23:40

Вообще говоря, никакой неразберихи с именем практически нет. Наследники, фирмачи Gravell & Talkien, последние несколько лет жизни Нортона активно с ним сотрудничали, а после его смерти активно использовали его запасы циферблатов, механизмов и тп. То, что они производили сами, они подписывали только собой. Но не выбрасывать же пару тысяч уже отрисованных хороших эмалевых циферов с надписью Нортон? За них ведь деньги заплочены... Так и появлялись часы с надписью Нортон на цифере и G&T на мехе, к примеру. Только бизнес, никакого мошенничества. К второй половине 1790х все эти запасы иссякли и фирма стала заказываем циферы со своим именем.

Совсем другое дело - подделки под карманники Нортона. Их было много и это общепризнанный факт. По факту таких дел Нортон еще при жизни многократно судился, но это было неизбежно, как оборотная сторона известности.

ZOV 22.02.2012 00:09

Олег, я все это знаю. Неразберихи с именем нет, есть "непонятки" с конкретным экземпляром, тем более, что машину мы так и не увидели.

finn1 23.02.2012 21:42

Вложений: 5
Вложение 222460

Вложение 222474

Вложение 222478

Вложение 222485

Вложение 222487

finn1 23.02.2012 21:55

Вложений: 3
Вложение 222488

Вложение 222492

Вложение 222496

finn1 27.02.2012 13:13

Уважаемые форумчане ,подскажите сколько все это стоит

finn1 02.03.2012 23:19

Хочу продать


Часовой пояс UTC +3, время: 12:08.

© 1998–2024 Watch.ru