|
|
Помогите оценить часы
Есть EARDLEY NORTON 50мм в дополнительном корпусе,ZENITH grand prix paris 1900,MOSER 30ММ женский золото все на ходу
|
это у вас есть. у нас тут ничего не видать. фотографии по правилам форума вставьте!
|
Вложений: 7
|
Это ваша коллекция или что?
|
Нет не коллекция, просто достались по наследству.
|
Фото механизмов не помешают, так же как и клейм.
P.S. Поясню: У Зенита разная комплектность механизмов, Нортона (это репетир с календарем) надо точно датировать и идентировать на подлинность. По маленьким вообще фото не читаются. Только аккуратно, особенно с репетиром. Если Нортон настоящий, то это возможно начало 19 века. |
Цитата:
Вообще по Нортону много инфы можно найти. Вот здесь мои такие же есть http://mb.nawcc.org/showthread.php?5...iginal-or-fake http://forum.watch.ru/showthread.php...=norton&page=5 |
Цитата:
У меня нескоторое время назад сорвалась покупка Нортоновского репетира, вот я и "затупил" отсутствие активации. У меня с тех пор при виде любого Нортона слово "репетир" в мозгу встает. Думаю, простительно. Особенно если знаешь про такие варианты: http://www.ranfft.de/cgi-bin/bidfun-...stu&1134835220 :) |
Цитата:
Где то читал, что Нортон делал часы, как минимум используя цилиндровый спуск, довольно прогрессивный на тот момент, в отличии от шпиндельного, а в этих часах использован именно шпиндельный, да и конструкция , вернее отделка данного механизма, больше характерна для 1810-30х годов. |
Вот из-за всей этой неразберихи с Нортоном, особенно во времена после смерти самого Эрдли, но когда сохранили его имя, у меня на него сначала глаз загорается, а уж потом мозги начинают работать. :)
Есть в истории механизмов Нортона что-то общее с историей механизмов Бреге. В обоих случаях не поймешь где наследники, где подражатели, а где подделки. Правда Авраам Луи додумался подстраховаться со своим пантографом, чем облегчил жизнь современным коллекционерам. А вот Эрдли такого подарка не оставил. :( Думаю, что по Нортону тема туманнее, чем по Бреге, и таковой останется - слишком мало прижизненных экземпляров. |
Судя по вкладышу, в котором указан "старый" адрес Нортона - Red Lion Str, 21, часы эти были выпущены до его переезда на St John Str., т.е. до 1772 года.
С ув, Олег |
Короче, дело ясное, что дело темное. Надо смотреть машину и желательно живьем.
|
Вообще говоря, никакой неразберихи с именем практически нет. Наследники, фирмачи Gravell & Talkien, последние несколько лет жизни Нортона активно с ним сотрудничали, а после его смерти активно использовали его запасы циферблатов, механизмов и тп. То, что они производили сами, они подписывали только собой. Но не выбрасывать же пару тысяч уже отрисованных хороших эмалевых циферов с надписью Нортон? За них ведь деньги заплочены... Так и появлялись часы с надписью Нортон на цифере и G&T на мехе, к примеру. Только бизнес, никакого мошенничества. К второй половине 1790х все эти запасы иссякли и фирма стала заказываем циферы со своим именем.
Совсем другое дело - подделки под карманники Нортона. Их было много и это общепризнанный факт. По факту таких дел Нортон еще при жизни многократно судился, но это было неизбежно, как оборотная сторона известности. |
Олег, я все это знаю. Неразберихи с именем нет, есть "непонятки" с конкретным экземпляром, тем более, что машину мы так и не увидели.
|
Вложений: 5
|
Вложений: 3
|
Уважаемые форумчане ,подскажите сколько все это стоит
|
Хочу продать
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 12:08. |