Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Электроника (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Электроника 5-29361 (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=100255)

Garfild06 22.01.2012 01:36

Электроника 5-29361
 
Вложений: 10
О том, что эта модель достаточно редкая, я догадывался, поскольку ни у кого на руке ее не видел за все время обладания ей. Но о том что она ТАКАЯ РЕДКАЯ!!! я предположить не мог!

Кстати, на индикаторе заметен еще один элемент, в этих часах не задействованный. Возможно у разработчиков были какие-то еще планы, которым не суждено было свершиться. К сожалению заводская инструкция к этим часам, похоже не сохранилась.

Да, вот еще на что хотелось бы обратить внимание: при установке часов секунты сбрасываются в ноль, причем, если значение до сброса более 30, то к минутам добавляется единица, далее устанавливаются минуты, часы, месяц, год. при этом в обычном, рабочем режиме месяц и год на дисплей вывести невозможно.

Еще одна конструкторская "новинка" в этой модели: световозвращающая подложка не наклеена на дисплей, а вложена отдельно и может быть заменена, например на пленку с лазерной гравировкой. тогда дисплей будет "светиться" при самом незначительном освещении.

WhiteLion 22.01.2012 02:25

Прикольные часы, уважаемый Garfild06. Спасибо за фотки!
Правда, я думал, цифры будут покрупнее. Видимо, нарисованный от руки эскиз из журнала "Радио" не совсем "правильный" и отличается от реального ЖКИ.

asap 22.01.2012 02:42

корпусок бы другой . или начинку мне продать :)

asap 22.01.2012 02:43

вот мой http://forum.watch.ru/attachment.php...2&d=1324662356

asap 22.01.2012 02:50

и к этой электронике у меня есть новых штук 15 жки . даже не знаю радоваться или плакать .

Electroff 22.01.2012 11:19

Вот это да! Увидел легенду! Здорово.

Surok 22.01.2012 20:36

Класс, в который раз убеждаюсь, что могли же... И как безнадёжно наши страны деградируют :(

siealex 22.01.2012 20:43

1987 год и матричный индикатор... это же на уровне японцев тех лет... :'(

Garfild06 22.01.2012 22:24

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 1097417)
1987 год и матричный индикатор... это же на уровне японцев тех лет... :'(

не видел я у японцев матричных индикаторов в часах в то время. первые, подобные касио, у которых день недели выводился так же я купил году так в 2004 или 2005 на смену этим.

Shai Alyt NEMO 22.01.2012 23:15

Цитата:

Сообщение от Electroff (Сообщение 1096462)
Вот это да! Увидел легенду! Здорово.

100% мои мысли!

Коллеге Garfild06 - большой респект! http://yoursmileys.ru/msmile/pozitive/m1011.gif
(Особенно, за смелость разобрать ;) )
Надеюсь, собрать удалось без потерь?

Grammatevs 23.01.2012 00:11

Вот, белорусы до недавнего времени выпускали хотя бы ЧН-01, а в РФ уже давно всё это загублено...

Grammatevs 23.01.2012 00:14

Вложений: 1
Извиняюсь за оффтоп, насчёт матричного индикатора, коллеги когда-нибудь видели хотя бы фото какого-нибудь советского микрокомпьютера, типа Электроника МК-90? У Сергея Фролова на сайте есть. Вот фото. Как раз вроде 1987 г.

siealex 23.01.2012 02:31

Я видел этот МК90 на выставке в Киеве в 1999 году.

Surok 23.01.2012 02:41

Цитата:

Сообщение от Grammatevs (Сообщение 1097841)
Вот, белорусы до недавнего времени выпускали хотя бы ЧН-01, а в РФ уже давно всё это загублено...

Подобных часов у нас и не делали никогда, кстати... Но всё остальное да, было и загнулось.

Цитата:

Сообщение от Grammatevs (Сообщение 1097850)
за оффтоп, насчёт матричного индикатора, коллеги когда-нибудь видели хотя бы фото какого-нибудь советского микрокомпьютера, типа Электроника МК-90?

Хе-хе, мы (я и еще один энтузиаст) заказали изготовление таких индикаторов для этих самых МК90 на Интеграле))) Вроде даже их сделали уже... Так что индикаторное производство еще вполне живо) Извиняюсь за оффтоп от оффтопа :) А по сути - владею таким, производство с 1988 года.

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 1098036)
Я видел этот МК90 на выставке в Киеве в 1999 году

А в связи с чем? Их году этак в 1992 перестали производить.

Garfild06 23.01.2012 07:19

Цитата:

Сообщение от Shai Alyt NEMO (Сообщение 1097731)
100% мои мысли!

(Особенно, за смелость разобрать ;) )
Надеюсь, собрать удалось без потерь?

не совсем :mad: пришлось немного повозиться. За долгое время токопроводные резинки" промялись под контактами платы и пришлось некоторое время искать их "правильное" положение, чтобы вновь звсветились все элементы индикатора.
Сейчас уже работают :):)

Electroff 23.01.2012 09:22

Цитата:

Сообщение от Grammatevs (Сообщение 1097850)
насчёт матричного индикатора, коллеги когда-нибудь видели хотя бы фото какого-нибудь советского микрокомпьютера

Гы! Фотку то видел, да не задумывался никогда о 1987 годе. Я думал это всё так современно, ведь сейчас во всю использую ЖКИ на HD44780. А оказывается уходит своими корнями в глубокую древность.

siealex 23.01.2012 11:50

Цитата:

Хе-хе, мы (я и еще один энтузиаст) заказали изготовление таких индикаторов для этих самых МК90 на Интеграле)))
А реально ли заказать индикатор на старые настольные часы, которые выпускались в начале девяностых?

Grammatevs 23.01.2012 11:59

Ну вот, коли многие осведомлены о производстве матричных ЖКИ в СССР, то неудивительно, что они и на часы были поставлены (тем более что Э 5 29361 явно была перспективной моделью).:)

shulcz 23.01.2012 13:27

а сигнал у них одно тональный или мелодия есть?

Surok 23.01.2012 13:58

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 1098339)
А реально ли заказать индикатор на старые настольные часы, которые выпускались в начале девяностых?

Я думаю, да. Но удовольствие не дешёвое, у нас партия 10 штук и цену называли 700 рублей. Сколько нарисуют в итоге, не знаю :(

Garfild06 23.01.2012 14:39

Цитата:

Сообщение от shulcz (Сообщение 1098522)
а сигнал у них одно тональный или мелодия есть?

Однотональный. 1сек сигнал 1 сек пауза Будильник звонил 10 или 15 сек без повторов. счасовой сигнал 0,5 сек однократно. Второй будильник (напоминалка) 2 коротких сигнала, пауза, в течение 10 сек.

ss-stingray 29.01.2012 17:00

завидую владельцу белой завистью ! ибо эххх... уже с полгода на такие начинку ищу - корпус новенький её дожидается :) по крайней мере, я теперь знаю, что они в природе существуют, а то было уже сумневаться начал :) :)

Surok 11.03.2012 17:56

На молотке есть на неё ЖКИ и маски... Платы я детектировать увы не могу :)

WhiteLion 11.03.2012 18:08

Цитата:

Сообщение от Surok (Сообщение 1182650)
На молотке есть на неё ЖКИ и маски... Платы я детектировать увы не могу :)

Плат нет.

siealex 15.03.2012 17:15

Цитата:

Второй будильник (напоминалка) 2 коротких сигнала, пауза, в течение 10 сек.
Поправлю. Второй будильник звонит 30 секунд.
Кстати, при установке первого будильника он мгновенно ставится на текущее время, со вторым такое не происходит.

siealex 15.03.2012 17:17

Зы, какой конкретно сегмент на ЖКИ не используется и где он расположен?

Garfild06 18.03.2012 18:20

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 1189893)
Зы, какой конкретно сегмент на ЖКИ не используется и где он расположен?

слева под индикатором включения будильников. вероятно задумывался как индикатор разряда батареи

Garfild06 18.03.2012 18:22

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 1189890)
Поправлю. Второй будильник звонит 30 секунд.
Кстати, при установке первого будильника он мгновенно ставится на текущее время, со вторым такое не происходит.

я его назвал "вторым" Вот он как раз и звонит 10 сек.

aleksej 18.12.2012 18:39

Вложений: 1
Она!!! Жаль,что только один корпус,и отдельно не продается.
http://aukro.ua/chasy-sssr-elektroni...876047937.html

shulcz 19.12.2012 10:06

на молотке такие часы есть
начальная ставка 20 тыс руб :eek:
неужели такой ценник чем то оправдан:confused:

в какую реальную сумму можно оценить такие часы, при условии идеального состояния?

ymba1 19.12.2012 11:18

там какойто чудик из зарубежья. наверно белорус. скорее всего цену писал в зайцах.

harris1969 19.12.2012 12:10

Цитата:

Сообщение от shulcz (Сообщение 1621128)
на молотке такие часы есть
начальная ставка 20 тыс руб :eek:
неужели такой ценник чем то оправдан:confused:

в какую реальную сумму можно оценить такие часы, при условии идеального состояния?

Алчностью этого продавца!
Если обратили внимание,то у него все лоты по таким зашкальным:eek:
ценам,да редкие вещи,но должен же быть какой-то здравый
смысл!
Учитывая неимоверную редкость часов,думаю,за 10.000руб
покупатели найдутся,но 20,это уж чрезмерно:eek::eek::eek:!

CHASPROM 19.12.2012 14:22

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 1097417)
1987 год и матричный индикатор... это же на уровне японцев тех лет... :'(

60 лет Советской власти. Достижение тех лет к юбилею.

Цитата:

Сообщение от harris1969 (Сообщение 1621298)
...Учитывая неимоверную редкость часов,думаю,за 10.000руб
покупатели найдутся,но 20,это уж чрезмерно:eek::eek::eek:!

Тут недавно первый компьютер Эппл был продан с аукциона не за один млн. долл.

max-73 20.12.2012 00:15

Цитата:

Сообщение от ymba1 (Сообщение 1621228)
... из зарубежья. наверно белорус. скорее всего цену писал в зайцах.

Как обитатель упомянутого Вами зарубежья, авторитетно заявляю: 20000 зарубежных зайцев на сегодняшний день равны ~2.3 еще более зарубежных зеленых денежных единиц. Так что... :D

Evgeniy10 20.12.2012 00:24

Цитата:

Сообщение от Garfild06 (Сообщение 1096224)
световозвращающая подложка не наклеена на дисплей, а вложена отдельно и может быть заменена, например на пленку с лазерной гравировкой. тогда дисплей будет "светиться" при самом незначительном освещении.

"на пленку с лазерной гравировкой" - это как ? можете подкинуть ссылку на эти пленки ?

siealex 20.12.2012 14:16

Цитата:

60 лет Советской власти. Достижение тех
лет к юбилею.
70 лет )) хотя это не так важно. Прогресс был налицо...

CHASPROM 20.12.2012 15:09

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 1623599)
70 лет )) хотя это не так важно. Прогресс был налицо...

Спасибо за поправку.
Просто в голове все время крутится 1977 год, когда на нескольких советских заводах массово наладили производство кварцевых часов с различной индикацией времени, которые погубили развитие механики.:D

harris1969 29.01.2013 19:28

Вложений: 3
Вот фото из каталогов 1987 и 1988гг.

siealex 29.01.2013 22:01

На первом фото совсем другой дизайн стекла. Встречался ли он в реальности?

WhiteLion 29.01.2013 22:34

Вложений: 1
Встречался (фото не моё). ;)

Вложение 376277


Часовой пояс UTC +3, время: 03:10.

© 1998–2024 Watch.ru