Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Старинные часы и карманные часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   К какому типу часов можно отнести этот механизм? (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=261069)

uhrolog 08.03.2015 21:46

Наверное вы правы. Когда точишь суппортными резцами, назовем их так, то диаметр и ширину заготовки показывают шкалы на суппорте и станине. А когда пользуешься ручным штихелем? Хорошо, диаметр штангенциркулем - не вопрос. И микрометром подлезть можно... А чем измерить ширину проточки, когда она, скажем, 0,8 мм, а то и меньше? Ни штангенциркуль, ни микрометр, не помогут. Вот тогда и помогают ручные резцы строго определенной ширины. Можно, конечно, прикладывать некий обточенный кусочек металла, строго определенной ширины - для примерки. Можно зажать в суппорт нечто острое, типа иглы, и мерить уже с помощью шкал.
А как мерили старые мастера когда у них были токарные станки только для ручных штихелей предназначенные? С вращением от лучка, руки, или ножной педали... Разве не их часы вызывают у нас по сей день душевный трепет???

Я выбрал самый понравившийся мне способ и переучиваться уже не охота.

Любые методы хороши, главное чтобы результат был положительный. :)

Андрей Бабанин 08.03.2015 22:16

самый примерный прикид по ширине можно померить жалом отвертки - обычно их размеры идут через 0.1, так что размер до 0.1 меряется грубо весьма несложно.

mrayg 08.03.2015 22:17

Цитата:

Сообщение от alexm441051 (Сообщение 2966277)
Видимо,Вы забыли, что штихели - это есть резцы.Они должны применяться не для"измерения"ширины заготовки. Колизвар. Используя простой круглый надшиль, можно "добится" нужного диаметра отверстия. Без проблем.И без ..это....завра. Давайте , будем пользоваться тем, чем нас учили. Время, то , идёт.

Не для спора или диспута,только из любопытства.
Как надфилем сделать футор ну хотя бы диаметром 0,53?

alexm441051 08.03.2015 22:31

Ни как не могу определиться. Я точу оси. Никаких отвёрток не применяю. Ручной штихель_ это я даже не знал, что это такое....никакой кусок металла ..не прикладываю. Я абсолютно не против, чем человек точит оси. Молодец! mrayg. Извините. А, что в России не продаются надфили такого размера?

mrayg 08.03.2015 22:36

А 0,35 продаются?
Акак добиться целендричности?

alexm441051 08.03.2015 22:49

Да. Какой целендричности? Для точения оси эти параметры, вроде, и не нужны. Может, я что-то не так понял. Почему надо мерить калиброванными ..отвёртками, штихелями, деталями ....? Я не понимаю. Пример. Надо проточить размер = 0,2. Ну, и проточу. Какие проблемы?

uhrolog 08.03.2015 23:26

Цитата:

Сообщение от alexm441051 (Сообщение 2966414)
Надо проточить размер = 0,2. Ну, и проточу. Какие проблемы?

Нет никаких проблем. Любой метод измерения пригоден. И ответкой, и специально обточенной полоской латуни, назовем ее калибром, и набором щупов - сложив их вместе до необходимого размера... - думаю можно насчитать несколько десятков способов. У каждого человека могут быть свои методы - ни лучше, ни хуже других. У меня есть два "кракозавра" разной толщины и один специально обточенный надфиль с шириной режущей кромки 0,4 мм. Тонюсенький! На самых малых оборотах этот надфиль дотачивает цапфы, сострагивая малюсенькие аккуратные стружечки. А дальше полировка.

Есть и еще один способ - берется кусочек тонкого металла и в тисках надфилем на нем вытачивается профиль будущей оси. Потом просто прикладываешь к вытачиваемой детали и проверяешь, как по чертежу, не только ширину, но и соотношения диаметров.

Методов море!:o

alexm441051 09.03.2015 11:13

Я не против. Вы правы: у каждого свой метод. Сейчас использую электронный штангель. А 30-ть лет назад ,"динозавровский"

uhrolog 09.03.2015 17:02

Новая проблема... Выточил ось, поставил на место, все отлично...

В вот волосок оказался совсем перегнившим по серединке. Нужно подбирать что-то новое. Сам я новый волосок не накручу: вальцов нет, проволоки подходящего диаметра нет, фильеры нет, волочильного станка нет...

Пока не знаю что делать. Не тупик, но тупичок.:(

А вот в 30-х годах, оказывается, эти запчасти продавались свободно:

https://img-fotki.yandex.ru/get/6803...7f80d_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/6803...7f80d_orig.jpg

alexm441051 09.03.2015 18:59

Плохо дело ( по- моему). Недели 2-е назад восставливал немецкие часы. Нужен был именно волосок. Купил 5-ро таких ( подобных ) часов. Все волоски были спутаны. Так и не получилось сделать нормальными хотя бы одни. Лежат до поры, до времени. "Перелопатил" более 100 часов (мои неходячие); все бестолку . Такие волоски у меня есть, но толку от них никакого. Может Вам повезёт больше. Их и сейчас, редко, но продают. Советую, будьте повнимательней при покупке. Я столько запчастей накупил, а они просто лежат без дела. Покупал под конкретные часы. "То рубашка коротка, то кое что наруже"

uhrolog 09.03.2015 19:24

Про наруже...- та же самая история. Прирастаем ненужностями.
Посмотрите на часовые продажи на любом аукционе... Что остается от старых мастеров. В кассетницах, в ящичках и др... Обилие инструментов и запчастей, которые не пригодились по жизни. Увы, это наша неизбежность! И нам придется оставлять дальше. А вдруг в этом и есть большой философский смысл? Все сберегается во времени для грядущих мастеров! Над этим и время неподвластно!


А где бы почитать про эти волоски подробнее? Вот тут - на пакетиках 30-го года сила указана 5,1/2... Как это расшифровывается? А какие еще бывают? Какие силы в карманных? Какие в наручных? Как вообще все это измеряется? Читал сегодня немецкие учебники. Как-то не сильно внятно написано...

Купил на Молотке. Цена за пакетик с 12 волосками - 5 евро. Пока терпимо.




Да, и в русских тоже.
Хотел купить книгу "Технология часового производства" 50-х годов. По цене кусается. А скачать нигде не удается.:o

alexm441051 09.03.2015 20:14

Давайте перейдём в Л.С. У меня есть подобные книги. Я буду делать фото и посылать Вам. А, то мы уже совсем "перешли в тему: ремонт". Надеюсь, что модуратор не против. Могу , конечно, писать и здесь. Сейчас темно, а завтра сделаю в Л.С. первые фото из книги. А, в Москве что , уже расплачиваются Еврами?

Oleg510 09.03.2015 20:21

Цитата:

Сообщение от uhrolog (Сообщение 2963716)
Оно чрезвычайно острое и по шкале твердости - 9, при том что алмаз 10. На стекле, керамике, цветмете и стали оставляет царапины. Оно острозаточено. Но хотелось бы его переточить иначе. А чем?

Я точил победитовые наконечники сверл по бетону на сером наждаке. Белый не брал.
Есть ещё алмазные диски к болгаркам. Они недорогие, и у самого маленького 125-го по наружному периметру диска ширина алмазного покрытия около 1 сантиметра. Он должен точить, более твёрдого уже ничего нет.

alexm441051 09.03.2015 20:41

Я тоже видел, как точили на..сером наждаке..Сам не точил. Чёртовы углы! Я иногда делаю "инструменты, которые годятся только одноразово.". Соответственно, потом лежат без дела. А главное, на хрен внукам моё хобби не надо. Выкинут. Вчера состоялся разговор с дочерью. К ним в магазин зашел турок. Они освобождают квартиры после смерти людей, которым за 90 лет. В последний раз выкинули в контейнер коллекцию времен Рейха.( награды, книги, статуэтки...). Жаль, меня там не было. Никому, ничего не стало нужно.

Oleg510 09.03.2015 21:00

Цитата:

Сообщение от alexm441051 (Сообщение 2967685)
Я тоже видел, как точили на..сером наждаке..Сам не точил. Чёртовы углы!

Думаю углы можно подогнать уже на белом наждаке.
Цитата:

Сообщение от alexm441051 (Сообщение 2967685)
Соответственно, потом лежат без дела. А главное, на хрен внукам моё хобби не надо. Выкинут.

Подростут, поумнеют, сохранят.

alexm441051 09.03.2015 21:29

На белом наждаке, как бы "доводят до нужного размера".Помню ..3 град. А, что толку от этих 3-х градусов? Нет навыка. Почти 8-мь лет работал конструкторм и про углы знаю всё. Ну, не точил резцы никогда. Oled510. Ваши слова, да в уши моим внукам!. Не хотят, аболтусы. Один компьютер "на уме". Зарплата в 2000 Евро, уже не устраивает. А, может, мы тоже были "такие"?

uhrolog 09.03.2015 22:06

Цитата:

Сообщение от alexm441051 (Сообщение 2967625)
А, в Москве что , уже расплачиваются Еврами?

Нет, конечно, но курс рубля так пляшет, что я, когда переписываюсь с друзьями, не живущими прямо сейчас в РФ, как бы перевожу в твердую валюту для легкости понимания.

Пока мне бы одну страничку про волоски - как эта сила измеряется и что она значит?

Я не уверен, что если мы перейдем в тот рааздел, мы сделаем большое счастье для тамошних обитателей: в РЕМОНТЕ - общаются большие профи, а у меня, чаще всего вопросы новичково-дурацкие. У них от проблем с "кракозаврами" настроение сильно испортиться может...

Может, если мы не будем вылезать за тему данного поста - про этот механизм, нас не станут сильно ругать? Все же мы говорим про ремонт одного единственного механизма, и делимся нашими наблюдениями - какими инструментами его делать... И честно признаемся, что не все у нас получается.



Цитата:

Сообщение от Oleg510 (Сообщение 2967641)
Есть ещё алмазные диски к болгаркам. .

Красный тоже не берет. Белый плоховато. От болгарки - крошется и сыплет нитками... А на чем старики в 50-х их точили? Помню именно на белых. Но каких-то очень плотных. У меня сейчас есть белый, прозводства BRD, но он какой-то рыхлый...

Цитата:

Сообщение от alexm441051 (Сообщение 2967685)
В последний раз выкинули в контейнер коллекцию времен Рейха.( награды, книги, статуэтки...). Жаль, меня там не было. Никому, ничего не стало нужно.

В Швейцарии тоже самое. В субботу утром едешь по Цюриху, у каждого дома куча добра - для мусоровозов: аппаратура, велосипеды, телевизоры...

Богато живут. Родства своего не помнят... Альбомы с фотографиями предков в Броки относят. Магазинчики такие блошиные...


А ВОЛОСКИ ВСЕ ЭТИ, ЧТО НА АУКЦИОНЕ, Я СКУПИЛ... Что-нибудь да подберу, а нет, так пусть лежат в коробочке. :)

Еще уговорил одного продавца продать за 1000 рублей:
http://img11.allegroimg.pl/photos/or.../63/5138296370

Везуха! Обычно по 3-4 тысячи Тарасова продают. Завтра поеду выкупать. :)

alexm441051 09.03.2015 22:21

Ну,этого добра ..аппаратура, велосипеды, телевизоры... и в Германии хватает. Ещё записку оставляют: "Можно забрать". За выкинутые альбомы надо морду бить. Давайте сделаем так , если модуратор не будет против, ( не напишет , что мы уже "перешли границу дозволенного"), то я выставлю здесь. Вы и сами как-то писали, что ....обсуждаем механизм. Я не предлагаю тему перенести в :" Ремонт". Просто всю нашу переписку объединить в личных сообщениях, в Л.С., чтобы не "засорять "Вашу тему про механизм. Да, и замечание у меня уже есть.

Андрей Бабанин 09.03.2015 22:37

С оффтопом заканчиваем

alexm441051 09.03.2015 23:01

Ну, вот и ответ! Uhrolog. Ждите , сообщения в Л.С. Никогда фото туда не выставлял, но постараюсь. В таких книгах много "воды", заумного. Или мы постарели.

uhrolog 10.03.2015 04:49

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 2967942)
С оффтопом заканчиваем


Хорошо. Тему закрыли. Было интересно и познавательно.


Часовой пояс UTC +3, время: 23:40.

© 1998–2024 Watch.ru