|
|
Наверное вы правы. Когда точишь суппортными резцами, назовем их так, то диаметр и ширину заготовки показывают шкалы на суппорте и станине. А когда пользуешься ручным штихелем? Хорошо, диаметр штангенциркулем - не вопрос. И микрометром подлезть можно... А чем измерить ширину проточки, когда она, скажем, 0,8 мм, а то и меньше? Ни штангенциркуль, ни микрометр, не помогут. Вот тогда и помогают ручные резцы строго определенной ширины. Можно, конечно, прикладывать некий обточенный кусочек металла, строго определенной ширины - для примерки. Можно зажать в суппорт нечто острое, типа иглы, и мерить уже с помощью шкал.
А как мерили старые мастера когда у них были токарные станки только для ручных штихелей предназначенные? С вращением от лучка, руки, или ножной педали... Разве не их часы вызывают у нас по сей день душевный трепет??? Я выбрал самый понравившийся мне способ и переучиваться уже не охота. Любые методы хороши, главное чтобы результат был положительный. :) |
самый примерный прикид по ширине можно померить жалом отвертки - обычно их размеры идут через 0.1, так что размер до 0.1 меряется грубо весьма несложно.
|
Цитата:
Как надфилем сделать футор ну хотя бы диаметром 0,53? |
Ни как не могу определиться. Я точу оси. Никаких отвёрток не применяю. Ручной штихель_ это я даже не знал, что это такое....никакой кусок металла ..не прикладываю. Я абсолютно не против, чем человек точит оси. Молодец! mrayg. Извините. А, что в России не продаются надфили такого размера?
|
А 0,35 продаются?
Акак добиться целендричности? |
Да. Какой целендричности? Для точения оси эти параметры, вроде, и не нужны. Может, я что-то не так понял. Почему надо мерить калиброванными ..отвёртками, штихелями, деталями ....? Я не понимаю. Пример. Надо проточить размер = 0,2. Ну, и проточу. Какие проблемы?
|
Цитата:
Есть и еще один способ - берется кусочек тонкого металла и в тисках надфилем на нем вытачивается профиль будущей оси. Потом просто прикладываешь к вытачиваемой детали и проверяешь, как по чертежу, не только ширину, но и соотношения диаметров. Методов море!:o |
Я не против. Вы правы: у каждого свой метод. Сейчас использую электронный штангель. А 30-ть лет назад ,"динозавровский"
|
Новая проблема... Выточил ось, поставил на место, все отлично...
В вот волосок оказался совсем перегнившим по серединке. Нужно подбирать что-то новое. Сам я новый волосок не накручу: вальцов нет, проволоки подходящего диаметра нет, фильеры нет, волочильного станка нет... Пока не знаю что делать. Не тупик, но тупичок.:( А вот в 30-х годах, оказывается, эти запчасти продавались свободно: https://img-fotki.yandex.ru/get/6803...7f80d_orig.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/6803...7f80d_orig.jpg |
Плохо дело ( по- моему). Недели 2-е назад восставливал немецкие часы. Нужен был именно волосок. Купил 5-ро таких ( подобных ) часов. Все волоски были спутаны. Так и не получилось сделать нормальными хотя бы одни. Лежат до поры, до времени. "Перелопатил" более 100 часов (мои неходячие); все бестолку . Такие волоски у меня есть, но толку от них никакого. Может Вам повезёт больше. Их и сейчас, редко, но продают. Советую, будьте повнимательней при покупке. Я столько запчастей накупил, а они просто лежат без дела. Покупал под конкретные часы. "То рубашка коротка, то кое что наруже"
|
Про наруже...- та же самая история. Прирастаем ненужностями.
Посмотрите на часовые продажи на любом аукционе... Что остается от старых мастеров. В кассетницах, в ящичках и др... Обилие инструментов и запчастей, которые не пригодились по жизни. Увы, это наша неизбежность! И нам придется оставлять дальше. А вдруг в этом и есть большой философский смысл? Все сберегается во времени для грядущих мастеров! Над этим и время неподвластно! А где бы почитать про эти волоски подробнее? Вот тут - на пакетиках 30-го года сила указана 5,1/2... Как это расшифровывается? А какие еще бывают? Какие силы в карманных? Какие в наручных? Как вообще все это измеряется? Читал сегодня немецкие учебники. Как-то не сильно внятно написано... Купил на Молотке. Цена за пакетик с 12 волосками - 5 евро. Пока терпимо. Да, и в русских тоже. Хотел купить книгу "Технология часового производства" 50-х годов. По цене кусается. А скачать нигде не удается.:o |
Давайте перейдём в Л.С. У меня есть подобные книги. Я буду делать фото и посылать Вам. А, то мы уже совсем "перешли в тему: ремонт". Надеюсь, что модуратор не против. Могу , конечно, писать и здесь. Сейчас темно, а завтра сделаю в Л.С. первые фото из книги. А, в Москве что , уже расплачиваются Еврами?
|
Цитата:
Есть ещё алмазные диски к болгаркам. Они недорогие, и у самого маленького 125-го по наружному периметру диска ширина алмазного покрытия около 1 сантиметра. Он должен точить, более твёрдого уже ничего нет. |
Я тоже видел, как точили на..сером наждаке..Сам не точил. Чёртовы углы! Я иногда делаю "инструменты, которые годятся только одноразово.". Соответственно, потом лежат без дела. А главное, на хрен внукам моё хобби не надо. Выкинут. Вчера состоялся разговор с дочерью. К ним в магазин зашел турок. Они освобождают квартиры после смерти людей, которым за 90 лет. В последний раз выкинули в контейнер коллекцию времен Рейха.( награды, книги, статуэтки...). Жаль, меня там не было. Никому, ничего не стало нужно.
|
Цитата:
Цитата:
|
На белом наждаке, как бы "доводят до нужного размера".Помню ..3 град. А, что толку от этих 3-х градусов? Нет навыка. Почти 8-мь лет работал конструкторм и про углы знаю всё. Ну, не точил резцы никогда. Oled510. Ваши слова, да в уши моим внукам!. Не хотят, аболтусы. Один компьютер "на уме". Зарплата в 2000 Евро, уже не устраивает. А, может, мы тоже были "такие"?
|
Цитата:
Пока мне бы одну страничку про волоски - как эта сила измеряется и что она значит? Я не уверен, что если мы перейдем в тот рааздел, мы сделаем большое счастье для тамошних обитателей: в РЕМОНТЕ - общаются большие профи, а у меня, чаще всего вопросы новичково-дурацкие. У них от проблем с "кракозаврами" настроение сильно испортиться может... Может, если мы не будем вылезать за тему данного поста - про этот механизм, нас не станут сильно ругать? Все же мы говорим про ремонт одного единственного механизма, и делимся нашими наблюдениями - какими инструментами его делать... И честно признаемся, что не все у нас получается. Цитата:
Цитата:
Богато живут. Родства своего не помнят... Альбомы с фотографиями предков в Броки относят. Магазинчики такие блошиные... А ВОЛОСКИ ВСЕ ЭТИ, ЧТО НА АУКЦИОНЕ, Я СКУПИЛ... Что-нибудь да подберу, а нет, так пусть лежат в коробочке. :) Еще уговорил одного продавца продать за 1000 рублей: http://img11.allegroimg.pl/photos/or.../63/5138296370 Везуха! Обычно по 3-4 тысячи Тарасова продают. Завтра поеду выкупать. :) |
Ну,этого добра ..аппаратура, велосипеды, телевизоры... и в Германии хватает. Ещё записку оставляют: "Можно забрать". За выкинутые альбомы надо морду бить. Давайте сделаем так , если модуратор не будет против, ( не напишет , что мы уже "перешли границу дозволенного"), то я выставлю здесь. Вы и сами как-то писали, что ....обсуждаем механизм. Я не предлагаю тему перенести в :" Ремонт". Просто всю нашу переписку объединить в личных сообщениях, в Л.С., чтобы не "засорять "Вашу тему про механизм. Да, и замечание у меня уже есть.
|
С оффтопом заканчиваем
|
Ну, вот и ответ! Uhrolog. Ждите , сообщения в Л.С. Никогда фото туда не выставлял, но постараюсь. В таких книгах много "воды", заумного. Или мы постарели.
|
Цитата:
Хорошо. Тему закрыли. Было интересно и познавательно. |
| Часовой пояс UTC +3, время: 23:40. |