|
|
Спасибо за реакцию, dmvt1, сейчас постараюсь объяснить и привести даже пример того что мне бы хотелось.
Цитата:
Во-вторых, -- как я понял, вы делаете утверждение о том, что в течении примерно этих первых суток пружина дает "достаточно постоянное усилие". Простите, в это я (пока!) не верю, это (как я уже писал) противоречит закону Гука. Вообще говоря закон Гука ограниченно применим, и возможно - Вы правы, но тогда должно быть математическое (в конце-концов) объяснение того как форма пружины или свойство ее материала (или что еще...) обеспечивает достаточно постоянное давление при ощутимой (как я понимаю) потере запасенной энергии. И именно это объяснение (ну или формулировку и постановку соответствующей модели, с математикой я сам разберусь) я бы хотел узнать! И это бы ответило на мой вопрос. Цитата:
Теперь, наконец, пример того что я бы хотел увидеть (в случае другого физического явления, но тоже связанного с часами) - 1. явление: люди заметили, что период малых колебаний маятника почти не зависит от (малой) амплитуды. 2а. Объяснение, модель - посмотрели на силы, написали уравнение движения маятника - вторая производная угла по времени равна синусу угла взятого с обратным знаком. (это уравнение "физического" маятника). 2б. Математически исследовали это уравнение -- (тут можно разными способами) например, написали интеграл, выражающий период как функцию амплитуды, получили что есть предел малых колебаний, и даже (по памяти) что линейный член разложения периода, как функции амплитуды, в ряд обращается в ноль. Возможно (и скорее всего), то чего я хочу написано в книгах - я видел упоминания в каких-то книгах по часовому делу 1930-х годов того, что математическая теория часов есть, но до нее не добрался. Сами эти книги были о практической стороне дела. Если кто знает, например, что эта теория изложена в доступных в сети книгах, то я был бы признателен. ------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 12 МИН -------- Да, простите, про отсутствие трения я маху дал. не было бы трения, не нужна была бы и пружина и не встал бы мой вопрос. В модели должно быть какое-то трение. |
Цитата:
------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 12 МИН -------- Цитата:
Мне достались в наследство вот такие непонятные штучки. Старый мастер ими дорожил. Расходовал экономно. А я так и не понял для чего они. Диаметр в самом толстом месте 2 мм. Для чего то их делали, калибровали? Но я никак не мог найти им применения. Их много... https://img-fotki.yandex.ru/get/6825...3bbd7_orig.jpg Сталь у них отличная. Они каленые. Я их отпускаю, а потом точу. Довожу арканзасом. А потом заполировываю цапфы в цапф-машинке. Далее, думаю, снова нужно закалить.... Правильно ли это? Не знаю. |
У меня все полировки еще в стадии изготовления.
Выкладывал здесь: http://german242.borda.ru/?1-3-60-00...0-0-1420527031 Здесь выкладывал ошибки от халтурной работы и их исправление http://german242.borda.ru/?1-3-0-000...0-0-1424803998 |
Цитата:
Ездил в магазин для ювелиров - штихелей море, резцов тоже хватает... Купил на пробу. Они для работы по мягким металлам - серебру, золоту. Для стали не подходят. Пришлось перезатачивать кончики старых советских надфилей. Китайские нынешние мягкие.:o |
http://s018.radikal.ru/i507/1503/c3/cb6290bd1e2c.jpg
Чтобы не "получать"нелестных мнений, показывать ничего не буду. Все эти оси ( брак ) я выточил из этого прутка. Из него изготовлял оси ещё мой мастер. Скажу одно; такие прутки не стОят ни копейки. Я думаю, что Вы показали как раз заготовки для изготовления осей потому, что Ф= 2мм. |
Цитата:
Но мы же не сдадимся? А? Мы будем точить оськи?:o |
Будем, конечно. Самая большая проблема - это резцы. Не умею я их затачивать. Отсюда и брак. На базаре торговали резцами; сейчас их не видно. Может, летом появятся.
|
Я точу надфили. Работают прекрасно. В продаже их много. Стоят не дорого. Выполняют сразу несколько функций.:o
|
Я тоже оси точу недолго, раньше как-то невостребованно было. Примерно в 2004 году я приобрел станок, точил много разного, но не так часто - винтики разные, шпильки, стоечки. Сперва надфилем точил, потом резцы какие-то страшные. Было гиморно, неудобно,некрасиво. К 2010 году вопрос изготовления осей стал серьезней. Мы работы аутсорсили, а пожилой мастер уезжал почти на полгода в году на дачу, поэтому сроки были чудовищные. В 2010 году купил заветную коробочку с победитовыми резцами. И пошло... В течение года, правда, выточил штуки три оси тогда, а сейчас получаются уже 1-2 в неделю :) Так что не с рождения это все, и у вас будет получаться.
|
Цитата:
Всякие разные штихели имеют толщину через 0,1 мм. Типа: 0,3-0,4-0,5 -... и т.д. до 3-х. Что получается??? Если мне нужно сделать проточку в 0,7 мм, то я не лазаю вокруг микродетальки со штангелем(кстати диаметр меряется элементарно, а длина проточки трудноватенько- нужно детальку вынимать из патрона), а просто беру штихель нужной толщины? Толщина проточки гарантирована! Я не прав? |
В это трудно поверить, но 1983-86г.г. я брал токарные резцы 20 х20 мм. и на наждаке изготовлял ( стачивал) резцы под мой станок, размером 2,5 х 3,5 мм. Одержимый был. Да, и сейчас такой же. Сейчас хоть купить можно. У меня на станке подача в поперечном и продольном перемещении резца градуирована. Я могу точить очень точно по размерам, но ,по привычке, вынимаю деталь и измеряю. Да, и работа 8-мь лет конструктором по ремонту металлург. оборудования, очень пригодилось.
|
Да здравствует одержимость! Без нее никуда...
Я тоже чокнутый - сижу часами напролет и драю невидимую без мелкоскопа железячку... Ни для кого-то. Самому интересно... В принципе, это невидимые миру слезы радости. |
...И гордость, что сделал сам. Я всегда уверен, что наличие свободного времени, терпения и труд - всё перетрут. Многие детали я тоже подгоняю вручную по 5 - 10-ть дней. Ломаю, подгоняю, не нравится, выбрасываю и.т.д. Иногда кляну себя, что работал конструктором. Привычка мерить микроны ,иногда "приводит к перестраховке" с размерами. Я точу не только оси. К сожалению, я "поменял" опыт на старость, потому, что опыт " приходит" с годами. " So ist das Leben"- такова жизнь. Так говорят немцы. Чем -то надо жертвовать. Судьба такая.
|
Цитата:
Первые свои часы, это были дедовы наручные Павел Буре (в серебре), я "отремонтировал" в третьем классе (1958 год) перочинным ножом. После этого, понятное дело, они уже не шли. Потом вернулся к ним уже имея высшее техническое - без токарного станка, с одними часовыми отверточками. Не пошли... Теперь бы я их сделал, но часы растворились во времени - где они, никто не знает и не помнит. Пропали со смертью отца. Как и многое из его имущества. Поэтому пришлось несколько лет назад (2007 год) купить примерно такие же, уже не в серебре, а лишь в металле, отремонтировать их, и поставить на ход. Изредка я их ношу... Мало кто со стороны обращает на них внимание. Но я горжусь! Сделал сам. Вот с этого и началось новое увлечение часами. Я знаю что я путаюсь в терминологии, не знаю многих специфических часовых слов, технологий обработки, но купленные станки - и токарный, и фрезерный, и куча специальных старошвейцарских, помогает жить дальше. Годы уже серьезные, вы правы! Давно за 60. Но часы не только время отсчитывают, они помогают осмысленно жить дальше... Такова жизнь!:) |
Незнание час. терминов - это не беда. Есть словарь час. терминов; можно посмотреть. Главное - жива старая гвардия!
|
Сегодня купил вот такой старый инструмент. К счастью, не дорого. Мне кажется, что там очень симпатчные штихели, очень подходящие для точения.
http://img03.allegroimg.pl/photos/or.../68/5146146854 http://img03.allegroimg.pl/photos/or.../68/5146146854 |
Ищите резцы со вставкой из победита или твердосплава. Если планируете заниматься такой мелкой работой, то ОБЯЗАТЕЛЬНО купите бинокулярный микроскоп, в л.с. могу порекомендовать.
А так это все музейный хлам, едва ли для нормальной работы сгодится... |
Где их искать? Вот например, сегодня в одном хоз.маге в Москве нашел сверло по керамике диаметром 4 мм со вставкой из карбида вольфрама! Это и есть "победит". Стоит копейки... (Диаметром 4 мм.-69 рублей, 8-мм 89 руб).
https://img-fotki.yandex.ru/get/1559...2deb1_orig.jpg Оно чрезвычайно острое и по шкале твердости - 9, при том что алмаз 10. На стекле, керамике, цветмете и стали оставляет царапины. Оно острозаточено. Но хотелось бы его переточить иначе. А чем? Даже на арканзасе оно оставляет только царапины... Это я перегнул с твердостью? Микроскоп у меня есть. Монокулярный. Часто его пользую. Мне бы еще руки чуток более мастеровитые купить. :( (Справка: Карбид вольфрама активно применяется в технике для изготовления инструментов, требующих высокой твёрдости и коррозионной стойкости, а также для износостойкой наплавки деталей, работающих в условиях интенсивного абразивного изнашивания с умеренными ударными нагрузками. Этот материал находит применение в изготовлении различных резцов, абразивных дисков, свёрл, фрез, долот для бурения и другого режущего инструмента. Марка твёрдого сплава, известная как «победит», на 90% состоит из карбида вольфрама). |
uhrolog. Я, вообще не могу понять, зачем Вы это купили? У Вас много раз раз мелькает слово ...штихель... А зачем он Вам? Всегда считал, что для точения применяют резцы. А сейчас, что, штихели? Буду знать. Согласен с Андрей Бабанин. Я использую такие резцы. Вопрос. Как быстро "садятся" резцы с победитовой вставкой и твёрдосплавные?
Какое кол-во раз ( примерно) можно ими точить?. Вспомнил. Я ещё использую резцы из быстрорезущей стали. Тот же вопрос. На сколько их "хватает"?. |
Уважаемый Мэтр-Андрей посоветовал мне читать книжки. Я читаю. Что вижу?
https://img-fotki.yandex.ru/get/3111...05985_orig.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3111...05985_orig.jpg Точение идет с помощью штихелей. Я опять не те книжки читал??? Это из книги Б.Л.Елисеева "Ремонт часов". 1968 г. Взята с сайта Мэтра-Германа. На станки с ЧПУ у меня денег нет. Я пользую настольный токарник чешского производства. Набор резцов к нему - стандартный - имеется. С победитовыми вставками. Для часовой работы он не годится. Слишком грубый. Читаю советы Мэтра-Душана про токарные станки - http://forum.watch.ru/showthread.php?t=234410 Он не отрицает применение штихелей. Причем именно победитовых или из быстрорежущей стали. В книге Дональда де Карле только о штихелях и говорится... https://img-fotki.yandex.ru/get/5821...53638_orig.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/5821...53638_orig.jpg Я пока не знаю, что за штихели я купил. Придут проверю. Но по форме заточки они очень похожи на те, что нарисованы в книге, на те о которых пишет Душан, и совсем не похожи на те, которые показывал нам Андрей - с синими полосками. |
Я просто не знал, что штихелем можно точить детали часов. Думал,что применяется для обработки дерева. И, абсолютно, не против. Наверное, я не прочёл нужную книгу. Я доволен работой с резцами. Правда, точить их гораздо труднее, чем штихель; углы там, разные надо соблюдать.., что я , видимо, и не выполнил. Как их замеришь? А, может зря я их точил? Что сделано, то уже не вернуть. Да, и форм резцов гораздо больше, чем у показанных форм штихелей. ..победитовый штихель...Что это? С наплавленной режущей частью? Надо переходить на штихели ( никогда не видел, чтобы их продавали); их затачивать гораздо легче.
|
Когда я в первый раз прочитал про штихели, у меня возникла точно такая же мысль - мол, в точности как стамески в точении по дереву... Почему нельзя резцами? А потом, вставив самый острозаточенный победитовый резец в суппорт, долго его центровал, и начал ломать одну заготовку за другой. Понял, нужны какие-то другие резцы. Потом я начал точить надфилями. С самого начала до самого конца только надфилями. Не торцами, а насечкой. От грубого, до бархатного. Потом арканзасом доводил до идеала. Получалось намного лучше, чище, работоспособнее. И только когда я прочитал про штихели и грабштихели, понял, что для меня это единственный путь. Сразу стало довольно хорошо получаться. Диаметр я могу проверить штангенциркулем, а вот длинну отдельных частей, я проверяю штихелями определенной толщины - например, нужно мне под кольцо с волоском выточить цилиндрик шириной 1,3 мм, так я и беру штихель точно такой ширины. Ни разу не ошибся. Иногда вставляю штихель в супорт и размечаю заготовку с помощью нониусов самого станка. Получается, но со штихелями как-то проще.
Только вчера я видел на uhrmacher.ch коробочку старых швейцарских штихелей - штук 200. Все стояли в отдельных гнездышках. С толщинами от 0,3 мм до 5 мм. Коробочка деревянная. С фирменным лэйблом на боку. Некая минерва в короне нарисована была. Цена была около 60 евро. Из Германии выставляли. Пока разглядывал, пока соображал, ее как-то слишком быстро купили по "зофорту". Сегодня обнаружилось примерно это: http://www.ebay.ch/itm/Konvolut-Dreh...item1e99a9af66 |
Благодарю за сообщение, но я понял, что штихелем точат , держа его руками; мне это не подходит. Я никогда при точении не держал резец - штихель руками. ( приблуда имеется ).Говорят, что , держа руками, удобнее чувствовать процесс точения. Может быть. Я не пробовал, а переучиваться, уже поздно. Видимо этим резец отличается от штихеля. Мой конструкторский опыт "позволяет" выставлять резцы по центру. По этому признаку у меня проблем нет. Признаюсь, что никогда штихелей для покупке и не искал.
|
Настройка резца в суппорте по центру элементарна - стоит только проточить торец заготовки и сразу увидишь, оставляет он нестачиваемую иголочку в центре, или срезает торец под чистую. :)
|
Это так, но я про правильную заточку резца. ( соблюдение углов ). Это важно при дальнейшей обработке заготовки.
|
Стало быть я не правильно понял эту фразу: "Мой конструкторский опыт "позволяет" выставлять резцы по центру." Я подумал что это не про заточку.
Точить резцы ничуть не легче, чем точить оси баланса - либо нужно покупать специальный заточный станок, где выставляются углы, либо нужно иметь многолетний опыт правки резцов вручную. Когда я мальчишкой после школы пришел в слесарную мастерскую, пышноусые седовласые деды точили резцы с ухмылочкой, не выпуская папиросок изо рта, и время от времени проверяя что-то тыркаясь послюнявленным желтым пальцем в протачиваемое место... Стружечка у них на станках всегда шла ровная без задиров по краям, без цветов побежалости, блестящая как зеркало - чисто серпантин на новогодней елке. |
Я тоже много раз видел, как маститые товарищи "просто" подгоняли резцы. Наверное, этому учили в ГПТУ. Ничего особенного ( для специалиста) - обыкновенный наждак. Стоял в каждом цехе. Буду покупать новые резцы. Вам пора бы показать "свою работу". Вы обещали.
|
Обещанное нужно исполнять.
Попытка номер 7. Точил вот этими штучками, названия которым не знаю. Остались от ветерана часового дела. Типа штихелей. Весьма твердые. Работаю ими без суппортов и нониусов. Калиброванные по толщине. Режут изумительно, причем не по самй легкой стали. Мне приходится на время с заготовки закалку снимать.Сегодня в размер попал. Ось уже на 90% "цум фертиг". Тут она еще не отделена от основы... https://img-fotki.yandex.ru/get/1615...36a78_orig.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1615...36a78_orig.jpg Я думаю, что это не верх совершенства, но это максимум на сегодняшний день чего я могу достичь. Дальше деталька пошла в цапфенмашинку... В штангеле выставлен 1 мм для сравнения. Время на изготовление ушло около 20 минут. |
Мастер Душан сказал что я точу развертками.
Ну, дурак я. Не знаю инструмента. Хорошо, что не на войне. А то бы и ружья кирпичом чистил ("Левша", Куприн). Завтра буду делать резцы из старых сверел и метчиков. Куча ломанных лежит. Ждут заточки! |
Господа, штихель и есть резец.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8...B5%D0%BB%D1%8C Просто так уж повелось, что штихель - РУЧНОЙ резец (для точения на подручнике), а просто резец - СУППОРТНЫЙ (соответственно точение с помощью суппорта). Резцы с ручкой - штихели. Заточка штихеля производится лишь с краю, как у карандаша, ибо остальные грани уже сформированы. |
Я почему не подумал на них, что это развертки, развертки от старого мастера мне достались другие. Это развертки!
https://img-fotki.yandex.ru/get/1558...60588_orig.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/1558...60588_orig.jpg А те такие здоровые, ими чего развертывать? |
http://s017.radikal.ru/i440/1503/39/b07db55db5f5.jpg
Я использую эти резцы. Тем, чем Вы точите, не может быть разверткой. На последнем вашем фото показаны 2-е стандартные развёртки.( справа). Другие три, вероятно, переточены. Андрей Бабанин указал, что резец и есть штихель. |
Те три, что слева тоже развертки. Они имеют изменяемую толщину - снизу тоньше, сверху толще. Острые грани по бокам. Те две, что справа, на фиксированные диаметры. А так они все развертки.
У Вас отличные резцы! Надо будет подумать об изготовлении примерно таких. Купить сразу такие готовые, не реально. Ни разу не видел в продаже. Теперь о штихеле... В переводе на русский и штихель и грабштихель - это все резцы. Просто по традициям часового дела лингвистически сохранилась топонимика старых лет, тех времен, когда все мастера на Руси были немцы. Времен Лефорта и Петра Великого... :) http://forum.guns.ru/forums/icons/fo...260/260210.jpg Те штучки, которыми я точу, очень точные и твердые. Я ими точу уже несколько лет. Не тупятся. Кто-то мне сказал, что это подшипниковая сталь. Не знаю. Они явно заводского, а не кустарного изготовления. Мне досталось их всего две штуки. Одна толшиной 1,7 мм, вторая 1,2 мм. Очень удобно - когда нужна проточка именно такой ширины, то и голову ломать не приходится. Вчера ось подогнал по высоте. Устойчиво стоит под мостиком и отлично без сопротивления крутится. Сегодня буду прилаживать волосок.:) Когда делаешь часы, время торопить не стоит. |
На фотке - колизвары. Это разновидность развертки, но если развертка нужна для повышения чистоты отверстия после сверления, то колизвар служит еще и для незначительного расширения отверстия.
|
Век живи, век учись! Колизвары!!! Почти динозавры...
Зенкуют отверстия в цветмете они тоже классно.:) |
Читал очень давно в очень старой книге,что изготовление колизваров входило в обучение юных часовщиков.
Как же они их делали? |
Интересно. А я отв. и не только, растачиваю обыкновенным надфилем. Благо, их полно разной формы и зернистости. Работать, держа заготовку ( не ось, конечно) , в руках, как то удобней. Для меня. Всё-таки штихели удобней использовать в гравёрной работе, что-то ковырять, чертить, "рисовать"... Зенкует, калибрует,колизвар ует, штихель ует и еще куча слов. Может, - это уже, действительно "прошлый век". Во всяком случае, я этими приспособлениями не пользуюсь. Может, зря, но мне хватает других приспособлений.
|
Как это без колизваров?Не понимаю.
|
Как это без штихелей? Не понимаю!:)
|
Видимо,Вы забыли, что штихели - это есть резцы.Они должны применяться не для"измерения"ширины заготовки. Колизвар. Используя простой круглый надшиль, можно "добится" нужного диаметра отверстия. Без проблем.И без ..это....завра. Давайте , будем пользоваться тем, чем нас учили. Время, то , идёт.
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 05:50. |