Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Результаты опроса: Моветон ли носить советские часы
Нравятся, ношу периодически (часто или ежедневно) 410 29.88%
Нравятся, одеваю редко (по определенным случаям) 227 16.55%
Часы нравятся, они у меня есть, но не ношу (подаренные, памятные, семейные) 121 8.82%
Нравятся, их у меня много, но не ношу - коллекционирую 24 1.75%
Часы нравятся, но у меня их нет, не имею ничего против людей которые их носят 319 23.25%
Часы не нравятся, но не имею ничего против людей которые их носят 134 9.77%
Конечно моветон, ни когда не одену подобное старьё и не нравятся когда их носят другие 35 2.55%
Отношусь равнодушно (абсолютно без разницы кто, что носит) 102 7.43%
Голосовавшие: 1372. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 02.10.2011, 20:18
babay78 babay78 вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 2,213 раз(а) в 928 сообщениях
Качество понятие субъективное) Нужно чуть больше качества за те же деньги, часов 70-80 годов выпуска еще в нормальном количестве. И выбрать можно. Пока можно.
Старый 02.10.2011, 20:44
landmark landmark вне форума  
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Согласна про советско-российские часы. Большинство из часов, прошедших через мои руки (мои, мамины, папины, деда, бабушки) ходили как минимум по 10 лет без серьезного ремонта. С ремонтом - наверное и 30, и 40 лет проходят.
Да и они простые. Как-то племянник из хулиганства "убил" бабушкины наградные, именные, бабушка переживала. Я отнесла это дело в ближайший киоск, мастер почесал репу (часы-то были не новые и кто его знает, какой механизм), но перебрал все, стали как новенькие!!!

Я бы и осталась любительницей российских часов, но, теперь, говорят, качество их сильно упало?
10 лет? Моя Победа 1952(54?) года. Всё что было починено это стекло которое я разбил в детстве. Бабушка мне ещё говорила "мы их ни разу не чинили, а в твои руки попали и ты их уже разбил". Так что тут уже скоро им будет как 60 лет без остановки?... Их бы смазать можно было, но нести здесь к местным мастерам боюсь. Они тут в основном батарейки в електрических часах меняют. А те которые знают толк в механических, Советские в глаза не видели. Да и смазывать неохота, так как идут как новые.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0624.jpg
Просмотров: 342
Размер:	323.0 Кб
ID:	167450  
Старый 02.10.2011, 20:47
lavis lavis вне форума  
Новичок

Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от seadog Посмотреть сообщение
А разве их еще делают? Последний оставшийся завод 1МЧЗ выпускает только спецчасы для флота, а образовавшиеся фирмочки вставляют в корпуса или остатки механизмов, или закупаемые за рубежом.
У меня нет российских часов, только швейцарские и советские, поэтому про российские ничего сказать не могу. Imho, новых станков не делали, а на станках с исчерпанным ресурсом ничего хорошего сделать невозможно...
Видимо, так и есть. Очень жаль. У меня есть чайка начала 90х и чайка 2006 г - они отличаются даже по ходу заводной головки и по тиканью. Очень жаль!!! Будем надеяться, все еще будет!! Хотя насчет остатков...есть у меня еще одна чайка из новых (после 2005 года) - по крайней мере, по тиканью и ходу головки, а также по реакции на удары и небольшое намокание от старой не отличается, хочется надеяться, что именно в эти часы случайно вставили старый механизм))))

Цитата:
Сообщение от landmark Посмотреть сообщение
10 лет? Моя Победа 1952(54?) года. Всё что было починено это стекло которое я разбил в детстве. Бабушка мне ещё говорила "мы их ни разу не чинили, а в твои руки попали и ты их уже разбил". Так что тут уже скоро им будет как 60 лет без остановки?... Их бы смазать можно было, но нести здесь к местным мастерам боюсь. Они тут в основном батарейки в електрических часах меняют. А те которые знают толк в механических, Советские в глаза не видели. Да и смазывать неохота, так как идут как новые.
ой!!!! И у нас похожие где-то были...надеюсь, не выбросили!! Так они 50х ггг Не, ну наши может 60х.Еще в 1980 дед купил часы с олимпийской символикой - их еще папа носил в начале 90х))
Дааа..

А кста.. у нас были настенные часы 19 века, семейная реликвия моего деда, английские, что ли, не знаю, сколько лет им было. Теперь много фейков под этот стиль. В общем, дед их перебирал, смазывал что-то. После смерти деда так ниХто и не смог часы запустить вообще. Чинили, чинили...
Старый 03.10.2011, 14:26
seadog seadog вне форума  
Новичок

Поблагодарили 52 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
После смерти деда так ниХто и не смог часы запустить вообще. Чинили, чинили...
А кто чинил? Часто настенные часы останавливаются, если кто-то из домашних смазал их подсолнечным маслом. Но после этого их и починить довольно легко, нужно только очень основательно почистить (c купанием в горячем моющем растоворе, потом бензин и сушка). Так что, может быть, не все потеряно.
Этот пользователь сказал Спасибо! seadog за это сообщение:
lavis (03.10.2011)
Старый 03.10.2011, 14:45
Bиuineg Bиuineg вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 502 раз(а) в 158 сообщениях
Отправить сообщение для Bиuineg с помощью AIM Отправить сообщение для Bиuineg с помощью Yahoo
Настенные часы вещь тонкая, любят одного хозяина. Причин много. Например, завели пружину слишком туго - перекос механизма, стрелки не в ту сторону стали крутить - заклинило, маятник не так качнули - смещение вилки, не завели пружину боя… не там смазали...
Этот пользователь сказал Спасибо! Bиuineg за это сообщение:
lavis (03.10.2011)
Старый 03.10.2011, 14:58
lavis lavis вне форума  
Новичок

Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от seadog Посмотреть сообщение
А кто чинил? Часто настенные часы останавливаются, если кто-то из домашних смазал их подсолнечным маслом. Но после этого их и починить довольно легко, нужно только очень основательно почистить (c купанием в горячем моющем растоворе, потом бензин и сушка). Так что, может быть, не все потеряно.
К сожалению, бабушка подарила часы добрым знакомым, те их, видимо, "заремонтировали". Я не так давно была у них в гостях, часов там не увидела. До этого их совершенно точно раз в год перебирал дед в профилактических целях, но он не часовой мастер, просто был очень хорошим механиком и чинил всем и все - телевизоры, холодильники и вообще все, что попало. Думаю, что эти часы в небольшом городке, где жил мой дед, в ремонт бы и не взяли, сказали бы, чтоб выкинули старье))

Их и воспринимали как "старье" и каприз моего деда Наверное, потому бабушка легко отдала часы знакомому, который решил, что тоже сможет перебрать часы. Наверное, и в ремонт носили, куда - за это не поручусь. Вероятно, сначала в Димитровграде, потом в Москве. Знаю только, что бабушка в течение полугода-года после смерти деда безуспешно пыталась отремонтировать часы, потом махнула рукой и отдала тому, кто сказал, что сам их переберет.

Да, точно, Bиuineg,заводил их всегда только дед!!! Больше никто!!!

Прошу прощения за офф!!!
Этот пользователь сказал Спасибо! lavis за это сообщение:
Bиuineg (03.10.2011)
Старый 05.10.2011, 13:42
alex68 alex68 вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 13,008 раз(а) в 1,760 сообщениях
Кто сказал что это моветон?

Старый 05.10.2011, 13:51
strapsimus strapsimus на форуме  
Форумчанин

Поблагодарили 3,354 раз(а) в 1,176 сообщениях
Отправить сообщение для strapsimus с помощью Skype™
а што такое моветон
Старый 05.10.2011, 15:01
Bиuineg Bиuineg вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 502 раз(а) в 158 сообщениях
Отправить сообщение для Bиuineg с помощью AIM Отправить сообщение для Bиuineg с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от strapsimus Посмотреть сообщение
а што такое моветон
Это, когда нужно отличиться, применяют такие словечки...
Старый 05.10.2011, 20:20
STYX STYX вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 314 раз(а) в 55 сообщениях
Из советских часов очень уважаю золотые "ПОЛЕТЫ" с автоподзаводом ... у меня в коллекции их двое ...состояние практически идеальное ...

"ВОСТОК" - отцовские часы ... добрая , почти единственная память ... храню ... иногда одеваю дома ... не могу словами объяснит зачем ...

"РОДИНА" случайно затесалась ... по цене лома жалко продавать ... а так они никому не нужны
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1502.JPG
Просмотров: 350
Размер:	97.2 Кб
ID:	168512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1503.JPG
Просмотров: 378
Размер:	84.9 Кб
ID:	168513   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1506.jpg
Просмотров: 365