Как полюбить кварц? Наши примеры - Страница 27 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #261  
Старый 27.12.2020, 14:01
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,572
Сказал(а) спасибо: 7,951
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 1,133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kia42568 Посмотреть сообщение
Лучше я сам буду корректировать время и не опаздывать из-за чьей-то ошибки, халатности, или злого умысла.
Ну да, вроде и неплохо так думать. Можно так думать. Но с другой стороны ведь продолжая так думать, надо бояться зайти в лифт - вдруг оборвется из-за чьей-то халатности, не сработают улавливатели аварийные по той же причине. Метро не затормозит в нужное время и догонит другой состав по халатности машиниста. Кресло разломается или взорвется газлифт, поранив ноги по той же причине чужой халатности... и так далее. Ну вы поняли мысль. Аж захотелось перечитать классику - «Человек в футляре» А.П.Чехова.
__________________
Жизнь прекрасна!
  #262  
Старый 27.12.2020, 14:10
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,732
Сказал(а) спасибо: 4,467
Поблагодарили 3,387 раз(а) в 1,437 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kia42568 Посмотреть сообщение
Вот-вот. В один прекрасный момент прилетит сигнал с вышки...
Сегодня в 2 ночи такой сигнал должен прилететь в г. Волгоград, не проспите, кому надо)
  #263  
Старый 27.12.2020, 14:38
Аватар для arzt
arzt arzt на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,357
Поблагодарили 8,094 раз(а) в 3,224 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Альфред фон Тирпиц предпочитал не повторять чужие ошибки, а совершать свои собственные (с) А.Белых, историк, о том, как немцы проектировании свои линейные крейсера... Ммм, не похожими на британские.
фон Тирпиц опередил свое время. Величие его не подлежит сомнению.

а кто такой собственно этот Белых?
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Этот пользователь сказал Спасибо! arzt за это сообщение:
baton66 (27.12.2020)
  #264  
Старый 27.12.2020, 14:48
Novartep Novartep вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.04.2019
Адрес: Россия, Сибирь, Деревня
Сообщений: 3,259
Сказал(а) спасибо: 20,437
Поблагодарили 16,454 раз(а) в 2,502 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
Можно так думать. Но с другой стороны ведь продолжая так думать, надо бояться зайти в лифт
Вы сейчас пытаетесь выдумать универсальную теорию всего

Зачастую, вы не можете жить нигде, кроме дома с лифтом (а в особо упоротом случае лестница в таком доме будет только пожарная, и выбор будет стоять между "сломаться на лестнице" и "упасть на лифте").
И не ездить на метро вы порой тоже не можете, потому что выбора транспорта на вашей Кудыкиной Горе тоже нет.
А вот купить "правильные" стул или часы - это как-то проще.

В качестве примера я брошу в вас фразу моего товарища:
"Печка имеет свои недостатки – неравномерность прогрева дома, продукты сгорания в воздухе (минимально при хорошей печке, но все же они есть), некоторое количество физических упражнений и тренированный автоматизм помнить о том, что дрова надо подбрасывать.
Но она имеет и свои достоинства – вам могут отключить воду, электричество или газ, но ни одна сволочь никогда не отключит вам печку!"

Иллюстрация принципа, по которому живут любители "глупых" вещей. Само собой, он не является единственно верным
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Novartep за это сообщение:
0ceanborn (27.12.2020), skyforce (27.12.2020)
  #265  
Старый 27.12.2020, 15:36
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,572
Сказал(а) спасибо: 7,951
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 1,133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Novartep Посмотреть сообщение
Вы сейчас пытаетесь выдумать универсальную теорию всего
Да нет же))
Я лишь говорю о том, что у людей есть фобии))
__________________
Жизнь прекрасна!
Этот пользователь сказал Спасибо! Tolkoorient за это сообщение:
Novartep (27.12.2020)
  #266  
Старый 27.12.2020, 16:02
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 6,605
Поблагодарили 6,002 раз(а) в 1,062 сообщениях
Дочитал от начала до 12-й страницы темы.. Дальше пока не осилил. Но в целом дискурс топика вроде бы понятен.
Дальше.. извините - будет МНОГАБУКОФФФ. Кому не хочется читать, можно сразу в текст после звездочек - про самое главное.

В целом вопрос эмоционального принятия новых технологических прорывов для меня актуален.
Так это у меня лет 15-18 назад было при переходе с пленочной фотографии на цифровую. В какой-то степени в моем сознании периодически борются перьевые и шариковые ручки. В значительной степени этот вопрос относится и к кварцево-механической часовой теме.
Поэтому, думаю, если кратко отображу нюансы своих колебаний в каждом из направлений, это будет положительным вкладом в некую статистическую картину.

1. Фотография (пленка VS цифра).
Переход произошел практически безболезненно, потому как основным пунктом увлечения была не аппаратная сторона, а именно творческий результат. А ничто не дарит такой свободы самовыражения, как возможность абсолютно самостоятельно управлять процессом, как на стадии фотографирования (проверка экспозиции, множество попыток в поиске ракурса, точек фокусировки и т.д.), так и на стадии обработки готового изображения (кадрирование, цветокоррекция, стилизация, коллажирование). Ну и несомненный плюс - возможность самому печатать фото на принтере, или не печатать их совсем, сохраняя необъятные архивы файлов.
В общем, ностальгия по пленочным временам осталась только в двух аспектах:
А). Чисто аскетическом - ценность одного кадра. В цифре нажатие на кнопку затвора ценности не имеет совсем. Это цифровой фотопулемет. В пленочные времена - для меня это была снайперская пленочная фотовинтовка. Каждый кадр должен был какую-то цель поразить.
Б) Пленочное зерно на крупноформатной ОПТИЧЕСКОЙ печати. Рассматривая через лупу такие снимки видишь будто живую эстафету лучей света.. от объекта до пленки.. от пленки до бумаги, от бумаги до глаза... почти материальную связь (пленка непосредственно видела объект, бумага видела пленку, а глаз видит бумагу)... У цифры этого нет.

2. Письмо (перо VS шарик-капилляр).
Поскольку у письменных принадлежностей нет такой жесткой привязки к сервисным службам и комплектующим, как у пленочной фотографии, например, то и альтернатива между авторучками для меня не такая жесткая. Хотя если производители массово откажутся от выпуска чернил, как это произошло с фотопленками, то придется сложнее. Хотя энтузиасты придумают способы использования чернил от принтеров, разбавления чернил от шариковых ручек и т.п. В общем, одностороннего перехода на один тип ручек, как в фотографии, особо никакого и не состоялось. Для заполнения обязательной документации использую ручки требуемого вида - некоторые бланки - только гелевыми, школьные журналы - только шариковыми, а личную переписку веду в основном только перьевыми ручками. С последними и играюсь - промываю, меняю, смешиваю чернила, исследую на какой бумаге какие как пишут.
К тому же, когда я первый раз взял авторучку в руку, шариковая технология уже была самой массовой. А перьевые ручки уже были почти раритетом для любителей. Поэтому перьевые ручки изначально вошли в мою жизнь, как увлечение. Так что полноценного однозначного перехода не было.. а значит, и внутреннего конфликта особо не наблюдается.

3. Наконец, часовая тема (механика VS кварц).
Тут, как и с авторучками, глобальный массовый переход на кварцевые технологии в обществе произошел до моего сознательного становления. В моей семье на моей памяти всегда были электронные и кварцевые часы отца, настенные кварцево-механические часы, так же, как наряду с этим были и механическая наручная "Слава" деда.. и его же карманные "Молния". Поэтому вопрос предпочтений для меня был не вопросом ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО перехода, а вопросом эстетики, удобства, функциональности и своего рода ОРГАНИЧНОСТИ часов, как вещи.
Я уже писал тут на форуме, что лет до 18-19 у меня преимущественно были электронные часы - Электроника - Монтана - снова Электроника. И я просто пресытился этим способом отображения времени. К тому же мой друг, с которым мы в студенчестве жили в одной комнате, носил исключительно механические часы и всю дорогу рассказывал мне о их "живости".. чем прожужжал все уши. В итоге сумма жажды перемен и рассказов о той самой "ламповости" механики воспламенили во мне желание носить именно стрелочные часы, в идеале механику, на крайний случай кварцевые.
Желание было реализовано в виде "Юношеских" "Восток" и танцев с бубном вокруг настройки точности их хода. Часы я разбил примерно через год, но склонность к аналоговому восприятию осталась, следом я купил уже кварцевые, то есть не сказать, что механика прямо стала для меня какой-то супер-ценностью. Хотя не без того, что я параллельно заглядывался на витрины с цифровыми Casio, еще до дорогих G-Shock в народе массово были в ходу массивные DW-290 и W-740. Ведь к тому времени первичную аналоговую жажду я уже утолил. И цифровые часы меня тоже снова начали привлекать, тем более в таком брутальном виде.
Так что тут проблемы и внутреннего конфликта технологий я тоже не ощутил.

*****
И ТЕПЕРЬ ПРО САМОЕ ГЛАВНОЕ, что для меня является критерием эмоционального отклика на часы.
Как я понял по опыту наличия многих самых разных часов. Эмоционально воспринимаются часы, ОРГАНИЧНЫЕ В СВОЕМ СОЗДАНИИ.
Уточню.
Для меня важно, чтобы часовой механизм был адекватен по размеру корпусу часов. Он должен функционально занимать весь корпус. Если часы большие, то и калибр должен быть более крупным, более надежным. То есть, допустим, не должны карманные часы быть на калибре наручных, а мужские наручные часы диаметром 50 мм - на универсальном калибре, который можно вставить в 20-миллиметровые женские.
До того, как кварцевые часы начали производиться на вот этих универсальных механизмах размером с копеечную монету, и отличающихся только картонкой цифера и корпусом, я относился к ним ТОЧНО ТАК ЖЕ, как к любым другим часам. Отечественные кварцевые "Луч", "Слава", что по отделке, что по механизму - имели свои органичные особенности, как и механические "Восток" или "Ракета" - и могли стать для меня ОДИНАКОВО ЦЕННЫМИ И ЛЮБИМЫМИ. Точно так же, как и органично заполненные модулем "Электроники" или цифровые Casio.
И сегодня я могу эмоционально воспринять и полюбить кварц, в котором калибр под конкретную модель, который и является его сутью, его основой, а не стандартный движитель, пусть и надежный, но "проходной", универсальный... И я совершенно не откликнусь на механику, в которой механизм такой же, как в сотне других моделей и размещен через пластиковую фиксирующую шайбу. Есть в этом какой-то обман.. желание сэкономить на мне, подсунуть фальшивку.
В первом случае я буду ощущать владение целостной вещью - организмом, а в другом случае - каким-то надутым воздушным шариком или плюшевой игрушкой, в которой вся сущность в микрочипе 1% объема.. а все остальное - декорации, и балластный наполнитель.
Поэтому меня сейчас больше привлекают миниатюрные модели, в них даже штампованные стандартные Myota органичнее ощущаются.
Ну, а что касается именно кварца, то любовь к нему, как было сказано выше, помимо прочего формируется по мере отторжения его механической альтернативы, чему не в последнюю очередь поспособствовал данный форум - и многократно обсуждаемые на нем недостатки именно механических часов и необходимости их репассажа. В юности я особо не заморачивался вопросами регулярного ухода за часами. А теперь без наличия доступного по ценам, и главное, КВАЛИФИЦИРОВАННОГО часового мастера, я на владение механикой уже не решусь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Xfcs JR.jpg
Просмотров: 86
Размер:	76.3 Кб
ID:	3125500   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cgvd Noy.jpg
Просмотров: 80
Размер:	74.3 Кб
ID:	3125501  
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Yeti73 за это сообщение:
0ceanborn (27.12.2020), Greggy (30.12.2020), MOERIS (03.01.2021), Novartep (27.12.2020), redrabbit (28.12.2020), skyforce (27.12.2020), zorkiy sov (13.01.2021), Андрей Бабанин (27.12.2020)
  #267  
Старый 27.12.2020, 16:13
skyforce skyforce вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Україна
Сообщений: 1,609
Сказал(а) спасибо: 748
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 604 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Часы с радио/GPS это и есть автономные. При правильной настройке - вмешательства не требуют в принципе. Именно так я и понимаю автономность.
Автономный - независимый, самостоятельный, существующий или действующий независимо от кого-либо, чего-либо.
Любые часы надо сверять, кроме атомных и солнечных. Все они не полностью автономные. Но какие тогда более автономные - те, которые синхронизируются с чем-то каждую ночь или те. на которых время выставил вручную и забыл на полгода (или 5 лет, как этот Хрономастер http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=252) ?

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
И ещё, уязвимость в логике вашей вижу я, о джедай. Допустим, часы с цнх. Вы в любом случае будете их синхронизировать с точным временем, и потом по нему же сверять раз в Х месяцев. У вас это будут, допустим, интернет, тв или сигналы по радио. И ещё у вас будет иллюзия, что "ваши-то часы не синхрятся, а сами по себе точны".
От джедая слышу.) Иллюзий нет, см. ответ выше и еще, мне нравится некоторые вещи делать самостоятельно и выставление времени на часах входит в их число и совсем не напрягает.

Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
Я лишь говорю о том, что у людей есть фобии))
Ну вот и фобии теперь сюда приплели.) А если просто не хочется платить за функцию, которой не пользуешься, это тоже не нормально?
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! skyforce за это сообщение:
0ceanborn (27.12.2020), zorkiy sov (14.01.2021)
  #268  
Старый 27.12.2020, 16:45
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,572
Сказал(а) спасибо: 7,951
Поблагодарили 6,436 раз(а) в 1,133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от skyforce Посмотреть сообщение
А если просто не хочется платить за функцию, которой не пользуешься, это тоже не нормально?
Я лично такой постановки вопроса не очень понимаю. Вот понравились мне часы. Очень понравились. Понял, что хочется такие купить. И вдруг узнаю, что в часах, ну например, функция будильника, который мне не нужен собственно говоря ну совсем. И тут у меня щелкает в голове калькулятор с вычислением - а сколько же в цену заложили за эту функцию? О, блин, паразиты, не буду эти часы покупать, не буду принципиально переплачивать! Так выходит по вашему? Но это же, как помягче сказать, не совсем нормально
__________________
Жизнь прекрасна!
  #269  
Старый 27.12.2020, 16:54
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,941
Сказал(а) спасибо: 11,124
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,990 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Novartep Посмотреть сообщение
но ни одна сволочь никогда не отключит вам печку!
Весьма самоуверенное утверждение, могут отсыреть дрова, засориться дымоход или появиться обратная тяга и так далее.
А так конечно вполне очевидно, что лом сломать сложнее, чем микроскоп.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
OPueHT (16.07.2021), zorkiy sov (14.01.2021)
  #270  
Старый 27.12.2020, 16:54
Аватар для PaulB87
PaulB87 PaulB87 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 9,732
Поблагодарили 2,467 раз(а) в 467 сообщениях
Очень люблю кварц! И люблю диджитал формат. Как на форуме где-то писали, показания поступают прямо в мозг Стрелочные показания "про себя" перевожу в цифры. Обожаю, когда спидометры авто цифровые - нереально удобно.
С синхрой тоже был случай изменения на час. Заметил, и понял, что тут была моя вина: до синхры ковырялся в настройках и включил летнее время зачем-то.
Кварц - это супер!
Закрытая тема
Метки
ересь, флуд


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши часы и наши собаки vladimirlis Общий раздел 192 27.08.2022 21:36
Третья попытка полюбить Восток: Командирские АПЗ Naf Naf Pigs Восток 40 28.08.2018 12:47
Наши отблески (как наши часы блестят на солнце) Grayvors Общий раздел 20 01.09.2015 11:27
Как полюбить Rolex? Uncle Sasha Офтопик 42 03.08.2013 07:35
Наши Rolex и наши детские соски KDV Rolex 39 10.12.2011 16:42


Часовой пояс UTC +3, время: 10:24.