Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ

Опции темы
Старый 20.10.2007, 16:46
Eugen Frank Eugen Frank вне форума   Автор этой темы
Форумчанин

Поблагодарили 288 раз(а) в 133 сообщениях
Отправить сообщение для Eugen Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugen Frank с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Perplexer Посмотреть сообщение
хотя в контексте ЭТОГО вопроса, ваше точка зрения мне стала чуть понятней...
типа главное надежность, если они надежны, то про ремонтопригодность нечего даже рассуждать........ ?
если говорить о ремонтопригодность -то она меня (в частности) вообще не интерисует-напрямую(есть потребители,это я!, а есть те кто ЗАРАБАТЫВАЕТ на обслужив. и ремонте)
если вы хотите найти статистику отказов(надежности)-вы ее НИКОГДА не найдете.(только НЕ обьективные)это можно найти только в спец. центрах и у производителя, а как вы понимаете инфа эта закрытая!!!-только слухи("говорят а варшерона очень много поломок.....")
и третье - у меня не единственные "любимые" часы, поэтому если у меня случится поломка (тьфу-тьфу-тьфу), ну что ж отдам в ремонт.
в моей теме меня интересовало три момента:
-от людей в часовом бизнесе-продавцов(востребованность тм). информационно
-от мастеров надежность механизмов и хотя бы "узкую статистику" сверхремонтов.к сведению (не боле) в выборе
- от форумчан (инфу по легенде-в своей нише,практика пользования...)
как то так
Старый 20.10.2007, 18:12
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator

Поблагодарили 16,390 раз(а) в 3,869 сообщениях
Как-то странно слышать о споре по поводу надежности и ремонтопригодности. Еще с аспирантуры я помню, что надежность - это комплексное свойство, состоящее из ремонтопригодности, долговечности, безотказности и сохраняемости. Если один из параметров
страдает - но надежность ниже. По поводу GP3300 замечу, что мне не нравится конструктив автоподзавода и ручного завода. Реверсивное колесо одностороннего завода достаточно быстро загрязняется, вследствие этого падает эффенктивность автоподзавода. Далее владелец подзаводит часы вручную, что приводит к быстрому износу храповика реверсивного колеса. Продукты износа ухудшают качество смазки всей системы подзавода, что приводит к резко возросшему усилию на колесах при заводе. Это, в свою очередь, приводит к поломке
полубочонка и сопряженного с ним колеса. Учитывая, что последнее впрессовано в мост, ремонт обходится дороже за счет замены этого самого моста. Случаи не единичны, а, скажем, присущи всему семейству GP. Только часы приносят на разных стадиях износа.
Говорить о калибре, что он ненадежен, я не могу. Это неправильно. В моем понимании -"капризен" - означает, что к калибру необходимо чуть повышенное внимание, особенно касаемо периодичности и качества обслуживания.
Старый 20.10.2007, 18:20
Eugen Frank Eugen Frank вне форума   Автор этой темы
Форумчанин

Поблагодарили 288 раз(а) в 133 сообщениях
Отправить сообщение для Eugen Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugen Frank с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Как-то странно слышать о споре по поводу надежности и ремонтопригодности. Еще с аспирантуры я помню, что надежность - это комплексное свойство, состоящее из ремонтопригодности, долговечности, безотказности и сохраняемости. Если один из параметров
страдает - но надежность ниже. По поводу GP3300 замечу, что мне не нравится конструктив автоподзавода и ручного завода. Реверсивное колесо одностороннего завода достаточно быстро загрязняется, вследствие этого падает эффенктивность автоподзавода. Далее владелец подзаводит часы вручную, что приводит к быстрому износу храповика реверсивного колеса. Продукты износа ухудшают качество смазки всей системы подзавода, что приводит к резко возросшему усилию на колесах при заводе. Это, в свою очередь, приводит к поломке
полубочонка и сопряженного с ним колеса. Учитывая, что последнее впрессовано в мост, ремонт обходится дороже за счет замены этого самого моста. Случаи не единичны, а, скажем, присущи всему семейству GP. Только часы приносят на разных стадиях износа.
Говорить о калибре, что он ненадежен, я не могу. Это неправильно. В моем понимании -"капризен" - означает, что к калибру необходимо чуть повышенное внимание, особенно касаемо периодичности и качества обслуживания.

"повышенное внимание"-о нет это не для меня!
спасибо задумался
а так все романтично начиналось
http://www.theluxurybazaar.com/timep..._0_52_000.html
Старый 20.10.2007, 18:22
Moderator

Добавлю ссылку по поводу надежности, а то не поверят еще:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...81%D1%82%D1%8C
Старый 20.10.2007, 18:28
nemo nemo вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях
"Надежность-это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования. Надежность объекта в зависимости от назначения и условий его применения включает безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость. Для конкретных объектов и условий их эксплуатации эти свойства имеют различную относительную значимость. Haпример, для некоторых неремонтируемых объектов основным свойством является безотказность, для ремонтируемыхремонтопригодность. К параметрам, характеризующим способность выполнять требуемые функции, относят кинематические н динамические параметры, показатели точности функционирования, производительности, скорости и. т. п. Со временем значения этих параметров могут изменяться. При изменениях, превышающих допустимые пределы, происходит переход объекта в неработоспособное состояние. Количествен
но надежность объекта оценивают с помощью показателей, которые выбирают и определяют с учетом особенностей объекта, режимов н-условий его эксплуатации и последствий отказов.
Безотказность-свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки.
К показателям безотказности относятся: вероятность безотказной работы: средняя наработка на отказ; интенсивность отказов;
параметр потока отказов." (с)

Хочу обратить внимание вот на эту фразу: "Для конкретных объектов и условий их эксплуатации эти свойства имеют различную относительную значимость."
Если отбросить некоторую академичность, то еще раз берусь утверждать, что для потребителя часов ремонтопригодность ни имеет никакого значения и это понятие в данном конкретном случае даже не стоит рассматривать как весомый критерий надежности.
А вот вероятность безотказной работы: средняя наработка на отказ; интенсивность отказов;параметр потока отказов играет большую роль.
Что касается сабжевого продукта, то камрад Бабанин и сам не рискнул назвать его ненадежным.
Старый 20.10.2007, 18:31
nemo nemo вне форума  
Форумчанин

Цитата:
Добавлю ссылку по поводу надежности, а то не поверят еще:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...81%D1%82%D1%8C
Верю, верю... Хочу вас спросить, вы считатете что ремонтопригодность часов должна как-то волновать потребителя?
Старый 20.10.2007, 18:51
Kirill Kirill вне форума  
Moderator

Поблагодарили 2,240 раз(а) в 745 сообщениях
Цитата:
В моем понимании -"капризен" - означает, что к калибру необходимо чуть повышенное внимание, особенно касаемо периодичности и качества обслуживания.
Что то подобное говорилось и про механизмы Зенита.
А если по теме, то если выбирать разумом, то наверное JLC (всё тоже пресловутое качество и надёжность), а если сердцем, то GP цепляет.
Старый 20.10.2007, 18:58
Moderator

Отчасти вы правы, действительно при стоимости часов до 1000-3000 рублей немногие задумываются о ремонтопригодности изделия (порой проще выбросить).
Есть тенденция в производстве кварцевых часов устанавливать механизмы с минимальной ремонтопригодностью, т.е. в случае выхода механизма из строя он заменяется новым. Однако здесь речь идет о мануфактурном калибре с порядковым номером, сохранение которого очень ценится колекционерами часов по прошествии времени.
Ремонтопригодность очень волнует потребителей редких часов с нестандартными механизмами, ибо из-за поломки пустяковой детали разлука с часами будет долгой, а ремонт необоснованно дорогим.
Вот вам ссылочка
http://www.clockmaker.ru/restavracia_detail2.html
http://www.clockmaker.ru/restavracia_detail4.html
Стоимость изготовления таких деталей сравнима со стоимостью неплохих швейцарских часов. Выводы делайте сами...
Старый 20.10.2007, 19:08
nemo nemo вне форума  
Форумчанин

Цитата:
Отчасти вы правы, действительно при стоимости часов до 1000-3000 рублей немногие задумываются о ремонтопригодности изделия (порой проще выбросить).
Есть тенденция в производстве кварцевых часов устанавливать механизмы с минимальной ремонтопригодностью, т.е. в случае выхода механизма из строя он заменяется новым. Однако здесь речь идет о мануфактурном калибре с порядковым номером, сохранение которого очень ценится колекционерами часов по прошествии времени.
Ремонтопригодность очень волнует потребителей редких часов с нестандартными механизмами, ибо из-за поломки пустяковой детали разлука с часами будет долгой, а ремонт необоснованно дорогим.
Вот вам ссылочка
http://www.clockmaker.ru/restavracia_detail2.html
http://www.clockmaker.ru/restavracia_detail4.html
Стоимость изготовления таких деталей сравнима со стоимостью неплохих швейцарских часов. Выводы делайте сами...
По ссылкам сходить не смогу, Касперский запрещает. Может скажите тезисно?
Что касается потребителей дорогих и редких часов, то не могу с вами согласиться. Во первых им наплевать на длительность ремонта, ибо часов у них много. Во вторых я думаю что и цена ремонта их не очень волнует. Не будете же вы утверждать, что цена ремонта может быть сопоставима с ценой самого продукта?
Старый 20.10.2007, 19:14
nemo nemo вне форума  
Форумчанин

Вдогонку. Я не уверен, что ремонтопригодность редких и дорогих часов сильно отличается от рядовых образцов.
Ответ
Метки
girard, jaeger, lecoultre, perregaux, Вопрос

Опции темы