Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик, хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ

Опции темы
Старый 31.08.2018, 21:56
Pomidorov Pomidorov вне форума   Автор этой темы
Форумчанин

Поблагодарили 5,849 раз(а) в 741 сообщениях
И снова здравствуйте.

Мы живём в цифровую эру, и мой родной и любимый Севастополь стремительно наверстывает упущенное время!

Одним из ярких событий в жизни города стало введение платных парковок по Московскому образцу.
Что это такое жителям Москвы рассказывать не надо, а остальные и сами скоро узнают. Неминуемо.

В Севастополе пока охвачены зоной платной парковки только главные улицы в центре, и у мест культурного и исторического значения.
Организованы парковочные пространства в минималистическом стиле: физически мест не выполнено, зато знаки и угрозы выставлены. Ну то есть как не было нужного количества парковочных карманов, так их и нет. Если втиснулся где-нибудь между машин у тротуара, то теперь ещё и будь любезен за это заплатить.
Плата взимается тоже по московской схеме - никаких наличных, только смс, терминал с картами, или приложение в телефоне.

Пока всё просто.

На деле всё оказалось несколько более сумбурно.
Получив пожелание супруги прогуляться по Приморскому бульвару, я направил наш семейный автобус в район предполагаемого поиска парковки. Учитывая недостаточное количество дорог, и избыточное количество машин, я предвидел трудности. И они, разумеется, были. Но помогло чудо: проехав от площади Суворова по улице Ленина всего два километра, я заметил отчаливающий от гостиницы "Севастополь" микроавтобус, и почти без мата сразу встал на его место. Желающих было больше, но моя машина тяжелее

И вот тут цифровая эра наступила уже на меня.

Знак платной парковки был, угроза штрафом под знаком была, информационная табличка с номером и описанием способов оплаты была. Я не был готов. Мой постаплатный тариф на телефоне не разрешил мне оплатить через смс. Я тут же скачал и установил приложение, но лист регистрации в нём оказался на вид длиннее бесплатных пятнадцати минут парковки. А время-то идёт!
Начались судорожные поиски паркомата. Мне повезло, он оказался всего в 70-ти метрах от меня на другой стороне дороги. Как я потом выяснил, мне реально повезло - там сейчас что-то вроде одного паркомата на 500 метров.
Оплатил! Карту паркомат принял

Воодушевлённый таким успехом (платные парковки работают, приложение есть, свободные места в реалтайме показываются), я решил применить полученный опыт при посещении не менее любимого города Балаклавы. В приложении, дома уже, зарегистрировался, денег туда закинул. Ну чтоб без проблем в Балаклаве припарковаться.
Ведь суть проблемы посещения Балаклавы всегда в том, что там негде припарковаться. НИКОГДА.

Интереса ради мониторил с вечера. Открывал приложение с парковками, и смотрел - ну как там, в Балаклаве! Хорошо! - говорило мне приложение, - треть мест свободна!

И утром картина та же. Сказка же.

Сказка, факт.

На самом деле все платные парковки оказались забиты в два слоя и три ряда. И бесплатные, хоть их и нет. И узенькие улочки, на которых и проезд запрещён, и стоянка запрещена - тоже в два слоя забиты. И даже совсем узкие улочки со знаком "кирпич" на въезде.

Хороший городок Балаклава, красивый. Но с парковкой там всегда так было... Соврало приложение.

Пришлось проехать и под знак "Проезд запрещён", и в некую пешеходную зону выехать Не, один бы я туда не полез, разумеется. Я просто двигался в колонне таких же искателей свободного места для машины.

Наконец, пожилой и вежливый местный житель на Гелентвагене любезно согласился уступить мне своё место прямо на набережной Назукина, у бывшего ЭПРОНа. Но это уже начало другой истории.

Ну что же. Начало положено, платные парковки вводятся.
Я им рад, честно говоря. И в Москве порядка больше стало, и в Севастополе порядок будет. Уверен.
Просто нужно время. Причина удивившей меня свалки - временное отсутствие контроля. то есть платят пока только честные автомобилисты. Нечестных не трогают особо, дают привыкнуть. А вот в следующем году скорее всего всё изменится...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: севпарковки.jpg
Просмотров: 352
Размер:	141.9 Кб
ID:	2306346  
Leonid777 (24.09.2018), Oldem (31.08.2018), Sergei1980 (01.09.2018)
Старый 01.09.2018, 00:15
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 50,386 раз(а) в 12,776 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Pomidorov Посмотреть сообщение
пожилой и вежливый местный житель на Гелентвагене любезно согласился уступить мне своё место прямо на набережной
Точно в Балаклаве, не в Монте-Карло дело было?
Вообще туда летом на машине лучше и не ездить как я понял
Старый 04.09.2018, 22:04
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Sergei1980 Посмотреть сообщение
Точно в Балаклаве, не в Монте-Карло дело было?
Вообще туда летом на машине лучше и не ездить как я понял
Точно-точно!
Но Балаклава имеет все задатки Монте-Карло. Иногда я опасаюсь, что приеду в этот милый город, а там шлагбаум и сканер отпечатка пальца: богатый - проезжай, остальные мимо.

Туда и зимой неособо. Парковочных мест не хватает никогда, поскольку там всегда есть чем заняться
Leonid777 (24.09.2018), Sergei1980 (04.09.2018)
Старый 17.09.2018, 01:09
Форумчанин

Моооре, мооооре — мир бездонный,
Пенный шелест волн прибрежных.

Крым - это же море! Потом горы и воздух. Потом История. Или на втором месте История... Но море на первом!

Этот отпуск в Крыму на 90% прошёл у нас в Севастополе и окрестностях. Ну лениво всё было и спокойно. Накатались уже, да и у детей возраст такой... Мальчишки уже очень подвижны, но не очень ответственны, а дочка ещё в коляске. Большая концентрация внимания на них нужна, поэтому применили самый ленивый вариант: базирование на Севастополь, короткие радиусы до неэкстремальных локаций.

Коротко напомню, что Севастополь - город совсем не курортный. Он военно-исторический. То есть огромное количество исторических достопримечательностей, но история большей частью военная. Кому только там мы, русские, не вломили: и англичанам, и немцам, и сборной Европы, и туркам )) Красота же!
Поэтому погулять-посмотреть там есть на что.
А вот искупаться практически негде, хоть город и раскинулся по берегам живописных бухт.
Беды, традиционно, две.
Первая - сложная береговая линия. То есть там, где пляжи исторически сформировались практически сами, потом появились городские пляжи. Но за долгие годы забвения, советская инфраструктура пришла в упадок. Сейчас идёт реконструкция. С разным успехом...
Вторая - канализация. Советские очистные сдохли ещё в конце перестройки, и только год назад началось строительство новых. Строительство уже скандальное и провальное. Поэтому (как и в любом приморском городе, в том числе и в заграничных курортных странах) слив осуществляется прямо в море. Оно же большое и терпеливое. Только обычно идёт отстой и фильтрация на очистных, а тут очистных нет. Короче. Во внутренних бухтах купаться стрёмно.

Но куда деваться-то?
Есть чудесный пляж Учкуевка, есть Любимовка. Но это далеко. Поэтому иногда приходится купаться и в городе.

Один из свежеотреставрированных пляжей - Солнечный. Вот координаты: Песочная бухта, Севастополь, Россия 44.609964, 33.483297. Делюсь смело, поскольку сам там бываю редко Но это ближайший пляж к моему дому, всего 2,3 км. То есть с детьми можно и пешком, что мы и проделали несколько раз.

Пляж Солнечный знаком мне с детства. Он никогда не был самым лучшим. Или самым удобным, Или самым чистым. Он просто ближайший к дому.
Линия неудобных каменистых пляжей на территории древнего города Херсонес (который внутри Севастополя) закрыта для купания, поскольку религиозно-исторический центр теперь.
Западная граница пляжа идет вдоль территории пансионата "Строитель". В пансионате свой пляж, незаконно-платный. Но мне никогда не жалко заплатить, если дело стоящее. А тут - не совсем: на территории пансионата шикарный парк, шикарный пляж, но абсолютно уродский вход в воду, сплошные каменюки. То есть подышать-позагорать - пожалуйста, а вот искупаться нифига не комфортно.
Ещё чуть западнее пляж "Песочный", но он совсем маленький. Территория огорожена бетонными стенами, что в совокупности с совсем маленькой площадью производит впечатление тюремного двора. Песок это здорово, но тесно и угрюмо.
На а потом начинается территория Нахимовского училища, а это объект режимный.

Вот и получается, что на большой район города есть только один маленький пляж - Солнечный.

В советские годы он был. Просто был.
Потом его эксплуатировали в этой фирменной местечково-жадной манере. То есть рестораны (хреновые) были, прокат пляжного фуфла был, а вот уборка и благоустройство - дело десятое. Грязно было от водорослей, воняло от редко вывозимых помоек. Выжженная "зелень". Ямы на единственной дороге. Разбитые тропинки. Жесть.

Запустение длилось до зимы прошлого года. Потом началась реконструкция, ну а этой весной она закончилась.

Ну что сказать...

Начну с плохого. У пляжа нет лица. Это усреднённый геленджик теперь. То есть по ощущениям нет разницы в Севастополе ты, или в Гелденджике.
Плохое закончилось.

Теперь только хорошее.
Да это же практически Геленджик! ))
Я не считаю Геленджик раем и образцом, но лучше он, чем тот бомжатник, которым я пугал жену долгие годы.

КРАСОТА!

Тропинки-дорожки, свежие посадки, огромные детские площадки - это одна часть пляжа. Почистили и прибрежную полосу, чисто-красиво стало. Выперли эти дешёвые кабаки с говномузыкой и порошковым винчиком. оставили одно заведение очень среднего качества, но оно теперь не довлеет над пляжем. Поставили навесы, привезли новые шезлонги. Построили какой-то амфитеатр. Построили какую-то смотровую.
Хорошо и здорово.
Сохранили главную достопримечательность пляжа - чебуречную. Она походу вечна )) И это радует, чебуреки вкусные.

По мелочам можно придираться бесконечно. Шезлонги дрянь и подо мной разваливаются. На навесах развелось голубей, и они активно гадят на шезлонги. Урны в часы пик не успевают вывозить, запашок есть, но не та фирменная вонь.

Есть недостатки, есть.
Но по сравнению с тем что было - КРАСОТА! ВОСТОРГ!
Миниатюры
Название: IMGP0878.jpg
Просмотров: 19
Размер:	591.1 Кб
ID:	2322984   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0888.jpg
Просмотров: 147
Размер:	642.2 Кб
ID:	2322985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0892.jpg
Просмотров: 18
Размер:	494.3 Кб
ID:	2322986   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0895.jpg
Просмотров: 146
Размер:	636.4 Кб
ID:	2322987   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0897.jpg
Просмотров: 146
Размер:	476.5 Кб
ID:	2322988   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0891.jpg
Просмотров: 25
Размер:	683.4 Кб
ID:	2322989   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0890.jpg
Просмотров: 144
Размер:	678.2 Кб
ID:	2322990  
Leonid777 (24.09.2018), Mihail72 (18.09.2018), Scar074 (17.09.2018), VGA240x320 (17.09.2018)
Старый 19.09.2018, 22:22
Форумчанин

Столько всего рассказать и показать хочется, но растяну это удовольствие ))

Нашёл в фотографиях общий вид на пляж Солнечный с территории древнего города Херсонес. В предыдущий пост не прилепил почему-то, сегодня исправляюсь.

Миниатюры
Название: IMGP1429.jpg
Просмотров: 122
Размер:	584.2 Кб
ID:	2326566  
Leonid777 (24.09.2018)
Старый 21.09.2018, 23:20
Форумчанин

Продолжу обзор пляжей Севастополя.

Сегодня самый неоднозначный для меня пляж - Омега.
Координаты: Гагаринский район, Севастополь, Россия 44.598320, 33.441759. Бухта Круглая, но в обиходе именуется Омега

В моём советском детстве пляж у нас считался очень крутым, круче была только Учкуевка. Но Учкуевка и сейчас имеет сложную логистику, о Омега относительно недалеко. Запомнилась мне она песком и мелями. Даже карапузу там далекооо от берега всё ещё по пояс.

Потом, когда подрос, это очарование улетучилось.

Ну а совсем потом, после развала Союза, там и вовсе стало неуютно.
Основная причина - в основании бухты некий водосброс. В советские годы туда с половины огромного Гагаринского района дождевая канализация сходилась. В смутные годы берега бухты оказались зоной элитной застройки. К Крыму и Севастополю тогдашняя власть относилась весьма потребительски, поэтому элитное жильё построили, а канализационную сеть - нет. Воняет в начале Круглой бухты. И совсем не фиалками.
Но это не стало препятствием для культистов капитала, и кроме элитного жилья на берегах понаросло и много сомнительных "пансионатов", "гостевых домов" и прочей незаконной фигни.
Справедливости ради стоит сказать, что такая ситуация привела к развитию всей локации как досугового центра. Рестораны там были хороши... Местами так совсем не хуже жемчужины Севастополя - Приморского бульвара - было.
Если в воду не лезть

Такой вот пляж...

Жильё вокруг активно сдаётся. Сдавалось. Поскольку 99% застройки там совсем незаконно, а на существенную часть бухты вернулись военные, то видок сейчас у Омеги немного диковат: недостроенное недостроено, достроенное и не введённое в эксплуатацию пытаются распродать (очевидно лохам), достроенное и введённое пока дышит, но уже начали местами сносить.
Бедолаги, очевидно попавшие сюда через какой-нибудь букинг, бродят вокруг с диковатым же видом.

Единственное что жалко - рестораны: признаки упадка налицо, увы

Зато детские развлечения в достаточном количестве. Гигантские батуты и бродильные городки - что им ещё надо-то?

Это, кстати, выявило единственный недостаток пляжа "Солнечный". Такого размаха на Солнечном нет.
Но в Омеге купаться будет только отчаянный.
И в этом весь Крым: есть всё, и очень хорошее, но в разных местах. До того доходило, что мы шли на Солнечный искупаться, а после купания ехали в Омегу выгуливать детей. Та ещё логистика.

Итог. Пляж благоустроен. Лежаки, душевые с пресной водой, вывоз мусора , переодевалки - всё есть. Полоса пляжа ровная, но какая-то жутко не комфортная: такое ощущение, что очень тонкий слой песка насыпан на материковый базальт, ну или советский бетон. Малейший камушек больно впивается в ступню, и ходить без обуви весьма болезненно. Вход в воду неудобный: с перепадом высоты, с крупными валунами у берега. Если мужественно пройти первые метра четыре, то попадаешь на миленькое песчаное дно. Но стоит ли оно того, если вода "с душком", много застойных зон, куда ещё и водоросли с мусором нагоняет?..
Получается пляж без моря. Много развлечений для детей, красивая набережная, кафе и рестораны - что-то стало лучше, что-то хуже, но моря там нет.

Говорят на западном мысу бухты есть дикий пляж. И вот там, говорят, вода чистая. Но зачем ехать на дикий пляж в городе? Проще уже на Учкуевку
Миниатюры
Название: IMGP1012.jpg
Просмотров: 19
Размер:	536.6 Кб
ID:	2328793   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1022.jpg
Просмотров: 106
Размер:	413.0 Кб
ID:	2328794   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1025.jpg
Просмотров: 106