Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ

Опции темы
Старый 15.02.2014, 16:26
PiLLiGRiM PiLLiGRiM вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 460 раз(а) в 127 сообщениях
Вот вас кидает) однако с механикой поздравляю!
Внимания она требует немногим больше кварца, просто надо ее носить и быть осторожнее, особенно если вы главный механик
Еще у нее есть душа.Поделикатнее, пожалуйста)

Это я так, не обижайтесь. Просто сам не могу определиться, чего именно жду от часов.

Много часов для меня тоже зло, поэтому повесил над полками со своей "коллекцией" лозунг из Горца: "Должен остаться только один!"
Старый 15.02.2014, 21:01
Lokust Lokust вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 1,164 раз(а) в 304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PiLLiGRiM Посмотреть сообщение
Внимания она требует немногим больше кварца, просто надо ее носить и быть осторожнее, особенно если вы главный механик
механика для топ-менеджеров, у которых весь рабочий день проходит в кабинете. из кабинетного кресла пересел в БМВ-шное, из БМВ-шного кресла в лифт, из лифта в постельку. утром - в обратной последовательности. в любой из этих пунктов можно опоздать минут на 5-10, не страшно, ругать некому. остановились часы, убежали на 5 минут - фигня, всё остановил, неспешно завел-подвел, весь мир подождет.
а если весь рабочий день - суета-беготня, испытания, железки, клиенты, маршрутки-электрички - тут уж не до механики. точность хода, ударопрочность, сапфир, водонепроницаемость, работа 3-5-10 лет от батареи.
Gena Ishivatov (16.02.2014)
Старый 15.02.2014, 22:40
PiLLiGRiM PiLLiGRiM вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 460 раз(а) в 127 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lokust Посмотреть сообщение
механика для топ-менеджеров...
а если весь рабочий день - суета-беготня, испытания, железки, клиенты.
Вы описали идеальный рабочий день Джеймса Бонда, который сейчас прыгает по крышам поездов с механической Планетой на руке

Если серьезно, то в целом я с вами, разумеется, согласен. Всему свое время и свои часы.

А мои слова насчет "главного механика" навеяла вот эта тема:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=207027

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вообще, я считаю, что хотя бы одни - даже если они единственные - механические часы у любителя часов должны быть. Обязательно. И чтобы он хотя бы некоторое время их поносил. Тогда он обо всем сможет судить сам. И выберет свой путь и свои часы.

P.S. Перечитал. Патетики многовато...ну да ладно
Старый 15.02.2014, 22:46
vodenoj vodenoj вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 7,646 раз(а) в 435 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lokust Посмотреть сообщение
механика для топ-менеджеров, у которых весь рабочий день проходит в кабинете. из кабинетного кресла пересел в БМВ-шное, из БМВ-шного кресла в лифт, из лифта в постельку. утром - в обратной последовательности. в любой из этих пунктов можно опоздать минут на 5-10, не страшно, ругать некому. остановились часы, убежали на 5 минут - фигня, всё остановил, неспешно завел-подвел, весь мир подождет.
а если весь рабочий день - суета-беготня, испытания, железки, клиенты, маршрутки-электрички - тут уж не до механики. точность хода, ударопрочность, сапфир, водонепроницаемость, работа 3-5-10 лет от батареи.
как-то жёстко, аж пахнуло нелюбовью к менеджерам.
Старый 16.02.2014, 06:34
Andreui Andreui вне форума  
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
как кварц может стоить 50000 руб?

Уважаемые форумчане, я часами увлёкся недавно, поэтому конечно многого не знаю и прошу разяснить мне вот что: заглянул я сейчас на здешний маркет и в категории б/у часов до 3000$ обнаружил кварц гранд сейко, зашёл в ветку и - давно я так не удивлялся. КАК??? кварцевые б/у часы просто с тремя стрелками и окошком даты могут стоить 50000 рублей?? тоесть новые они стоят ещё дороже? НО ЗА ЧТО там можно брать такие деньги???? Я понимаю за филигранно настроенную механику, но за примитивный кварц за эти деньги можно взять два новых флагмана смартфона причём у каждого из них будет в миллион раз больше вычислительная мощность чем у этих часов и я очень сомневаюсь что хуже точность времени.
Вы поймите, я без претензии это всё пишу - нравится это конечно главный критерий в часах, но вроде бы после прочтения данного форума я проникся мыслью что сейко зазря денег не просит, а тут такое...
Старый 16.02.2014, 07:02
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 12,565 раз(а) в 4,903 сообщениях
в Гранд Сейко не примитивный кварц, в Брайтлинге тоже
тем "за что такие деньги" на форуме создавалось миллион
Цитата:
взять например кварцевые Тиссо и Брайтлинг, трехстрелочники
если в Тиссо стоит самый дешевый кварц (часто одноразовый, вроде 805), то в Брайтлинге стоит термокомпенсированный кварц с точностью +/-10 сек в год, металлический, на 7 камнях, и с восьмилетней батарейкой
ну и за имя конечно тоже платим
даже в Ролексе бОльшая часть денег платится за имя
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=207771
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Seiko Quartz Caliber 9F62.jpg
Просмотров: 1776
Размер:	201.1 Кб
ID:	636526
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Dima343 за это сообщение:
Andreui (16.02.2014), Gena Ishivatov (16.02.2014), Hugo Braun (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 07:34
forum_user forum_user вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 970 раз(а) в 334 сообщениях
Сокращаю количество кварца в наличии (оставил дареные). Потому что кварц утилитарен. Кстати автомат тоже в какой-то степени утилитарен, но поскольку механика, ему простительно

Может быть тут всё по Фрейду. У меня были в юношестве Восток Юношеские на ручке, долго были и ходили, о них у меня самые теплые воспоминания. Помню был с родителями в магазине, были не очень простые тогда времена, а они выбирают часы, я даже и не думал что мне купят (я не просил), да и повода не было, но часы мне купили. Такие кстати до сих пор продают. У них обалденная гравировка на задней крышке, клевые стрелки.

У меня мечта - что-нибудь на ручке, с браслетом, недорогое, в стали. Вот почему командирские новые стали делать с автоподзаводом, никак не пойму. Я конечно соорудил неплохую котлету из амфибий и командиров себе, ношу иногда, но это всё равно котлета.

Присматриваюсь к штурманским как у Гагарина - браслета нет. Смотрю на Ракету Пилот - ценник конский. Смотрю Востоки - кроме матрешечных командиров в латуни - нету часов на ручке. Так и пребываю в расстройстве. Видать одного меня детские травмы не отпускают =)

Есть конечно еще Хамилтон Хаки Филд Офицер на ручке... но на него копить надо. А копить я не умею. Да и почему-то русского хочется. Видимо источник моей ЧБ лежит в раннем детстве
Старый 16.02.2014, 10:45
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
в Гранд Сейко не примитивный кварц, в Брайтлинге тоже
тем "за что такие деньги" на форуме создавалось миллион

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=207771
Вложение 636526
Прочитал я ветку по ссылке и пришёл к неутешительному выводу что часовая промышленность процентов на 70 держится на понтах - увы. Разноуровневые понты есть у покупателей часов и у производителей и когда понты совпадают - происходит покупка
Пичалька, я когда увлёкся часами надеялся на нечто большее. Мне так и видится комментарий Николая Петровича из сериала Воронины: да там же одно ворьё, денег нахапали, вот с жиру и бесятся, а все часы на свете делают китайцы на коленках.
Старый 16.02.2014, 10:51
General1k General1k вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 92 раз(а) в 41 сообщениях
Andreui
На "понтах" держится не только часовая индустрия, а весь ритейл.
Этот пользователь сказал Спасибо! General1k за это сообщение:
Ivan Ponomarenko (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 11:04
Новичок

В этой связи у меня возник ещё один вопрос. Вот в низшей ценовой категории по механическим часам я так понял лучшее соотношение цена - качество у ориент и у сейко (без гранд) - это раз. Средняя ценовая категория это заведомые понты и её рассматривать вообще никчему, разве что за исключением сложных механизмов вроде непростых хронографов и многострелочных календарей. Это два. А вот высшая ценовая категория. Есть ли часовые фирмы которые готовы не накручивать сотни процентов только за бренд и при этом по честному хранить традиции и делать часы в ручную, так чтобы мастер вкладывал душу в своё произведение. Потому что это уже не понты - вещь сделанная мастером своего дела, сделанная им от начала и до конца отличается по энергетике от конвеерного производства.
Но я боюсь что так делают часы разве что какие нибудь патек филипп и накручивают уже не сотни, а тысячи процентов за бренд, а мастер который эти часы делает, знает сколько необоснованно накрутят на его произведении и от всего этого жлобства не сможет полноценно вложить душу в свою работу.
Ответ

Опции темы