Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ

Опции темы
Старый 07.04.2018, 00:14
HARD CASE HARD CASE вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 125 раз(а) в 54 сообщениях
Механика — потому, что у моего отца была механика, и он давал мне их заводить. Кварц — потому, что стремлюсь минимизировать обслуживание обслуживающих устройств (заводить часы в 21 веке — бред).

Часы для большинства резидентов этого форума не носят утилитарного характера, отсюда споры про лучше–хуже бессмысленны. Здесь в ходу критерий «душа», о чём тут спорить?
Старый 07.04.2018, 00:19
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 2,244 раз(а) в 685 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bystander Посмотреть сообщение
Та при чем тут проблемы... Просто написал от души так сказать... А что честно сейко 5 за 300-400 доляров будет спокойно лет 20 работать? Ну тогда, я может и возьму механику ) Я просто думал,что стабильно раз в лет 5(это я беру максимум уже) нужно нести мастеру.на репассаж(смазка там шестеренок,не знаю что еще там нужно.сальники глянуть,сменить.. я не спец)

П.с и вопрос у тех к ого была механика.если она упадет с 1.5 метра примерно на пол,это критично или нет? С кварцем я не парюсь, падали часы с двух метров и все норм ))))
Ну просто точность через 30 лет будет +/- 5 минут в сутки, но механику берут не за точность.

Ориенты Три Звезды падали, остались на ходу. Но точность хода сбилась чуток. То есть настройка сбилась, а точность осталась стабильной.
Старый 07.04.2018, 00:28
Bystander Bystander вне форума  
Новичок

Поблагодарили 63 раз(а) в 25 сообщениях
Я знаю,за что берут механику.. В свое время у меня по этому поводу был один нерушимый критерий, а именно: Механика - это так сказать мини модель вечного двигателя, такая себе утопия.. Ни батареек,ни солнца, не еще там чего... Вечный механизм в миниатюре(с реальной конечно поправкой,что не вечный,но суть думаю ясна...)
Старый 07.04.2018, 00:34
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 2,244 раз(а) в 685 сообщениях
Цитата:
Я знаю,за что берут механику.. В свое время у меня по этому поводу был один нерушимый критерий, а именно: Механика - это так сказать мини модель вечного двигателя, такая себе утопия.. Ни батареек,ни солнца, не еще там чего... Вечный механизм в миниатюре(с реальной конечно поправкой,что не вечный,но суть думаю ясна...)
Вот да, меня в механике вот этот момент единственно привлекает. Они в этом на книгу похожи - в обоих случаях имеем энергонезависимый источник информации.
Старый 07.04.2018, 15:14
LegionnaireFP LegionnaireFP вне форума  
Новичок

Поблагодарили 65 раз(а) в 25 сообщениях
Вот, кстати, да. Преимущество механики - завел (руками или автоподзавод), и она работает. Оговорка: _исправной_механики. А даже у исправного кварца может закончиться батарейка в самый неподходящий момент. Я был такому свидетелем: в командировку ездили, приехали в аэропорт, а у коллеги часы встали именно в этот момент. Бегал искал батарейку.
Ну и в свое время, когда механика была (пост)советская и кондовая, а часовые мастерские с квалифицированными мастерами еще не перевелись, отремонтировать механику вообще не было проблем. Все маятники, пружины и шестеренки подбирались без проблем - и механизм снова исправно работал. А в кварц, если уж "накрылся" - там было равноценно купить новые часы или менять узлы в сломавшемся :-) А спешащие или опаздывающие механические часы без проблем регулировали сами: сняли крышку, подвинули рычажок, через день-два подвинули еще, если надо. Точность в пределах 1 минуты в сутки - ну и нормально, раз в 3-5 дней подвел и все. Сейчас же мы избаловались откровенно :-) Размышляем о "репассаже", ловим лишние секунды погрешности в сутки .... :-)
Этот пользователь сказал Спасибо! LegionnaireFP за это сообщение:
Oldem (07.04.2018)
Старый 07.04.2018, 15:36
CapsLock CapsLock вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 3,633 раз(а) в 1,675 сообщениях
Трагедия-батарейка села,вселенная рухнула.Бывает иногда воду отключают,так что, дом на сваях на озере строить из за страха?Все приличные производители кварца давно уже на солнечное питание перешли или находятся в процессе перехода.Кроме свиссов-эти еще отсталые...Ситизен,имеющий приличную механику,могущую с ETA конкурировать вообще забил на пружинки и перешел целиком на эко-драйв(десяток моделей на механике во всем модельном ряду это ниочем).Конечно " ловим лишние секунды погрешности в сутки"-как то же надо оправдать покупку механики.САмый бюджетный кварц дает +6-7 секунд в месяц,а если больше-то это кварц-трансгендер,мечтающий быть механикой
0ceanborn (07.04.2018), Grayvors (07.04.2018), oleksiis (08.04.2018)
Старый 07.04.2018, 15:54
El Segador El Segador вне форума  
Новичок

Поблагодарили 25 раз(а) в 6 сообщениях
Какая благодатная тема!
Цитата:
Сообщение от baratynsky Посмотреть сообщение
Мой ответ таков. Механические часы - живые. Механическая пружина заставляет работать десятки деталей и отсчитывать секунды. Их тиканье можно слушать бесконечно. Когда заводишь пружины - ты вдыхаешь в них жизнь.
Самое смешное, что то же самое можно сказать и про кварц.
Маленький кристаллик своей пульсацией приводит в движение сложный механизм... и далее по тексту.

Если что, у меня часы в основном механические. Из кварцевых только электронные Джи-Шоки.

Цитата:
По всем параметрам(за исключением понтов и псевдо живости механики) кварц(он же и на солнечных батаереях,он же кинетик,он еще еще чего не знаю..) делает механику.. .)))
То есть у кварца меньше понтов? Кварцевый ролекс менее понтовый, чем механический тиссо?
И (ИМХО) не делает кварц механику. Уж по точности точно.
Когда смотрим на часы, видим "половину второго" или 13:29:001:0002?
Я лично для себя вижу половину второго, что на одних часах, что на других. И в этом случае то, что одни идут +3 сек в год, а другие +5 секунд в день не имеет никакого значения.
И рассказы про то, что некоторым людям нужно знать время до секунды, поэтому у них супер-пупер точные кварцы - ни о чем. Те, кому нужна посекундная точность, используют лабораторные стационарные часы.
А когда из лаборатории/студии выходишь в коридор покурить, то точности "полвторого" более чем достаточно.

Хотя, что с меня взять, я и пишу-то перьевой ручкой
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180407_152751.jpg
Просмотров: 143
Размер:	320.3 Кб
ID:	2158847
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! El Segador за это сообщение:
bozzart (07.04.2018), mcmlxxii (07.04.2018)
Старый 07.04.2018, 16:13
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 7,765 раз(а) в 1,639 сообщениях
Цитата:
Сообщение от El Segador Посмотреть сообщение
И рассказы про то, что некоторым людям нужно знать время до секунды, поэтому у них супер-пупер точные кварцы - ни о чем. Те, кому нужна посекундная точность, используют лабораторные стационарные часы. ]
Это из серии " я попу не вытираю, потому что никто не видит"

Кварц - это бросил на месяц и забыл. А потом надел - и всё. Не надо ничего смотреть/проверять.

Механику неделю ношу - и в пятницу уже надо делать поправку, когда утром иду на электричку.

Кроме того, меня в принципе раздражают менее точные часы на фоне того, что в том же ценовом диапазоне существуют более точные.
При равной цене я бы выбрал более скоростную тачку и так далее...
0ceanborn (07.04.2018), CapsLock (07.04.2018), Grayvors (07.04.2018)
Старый 07.04.2018, 16:23
CapsLock CapsLock вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 3,633 раз(а) в 1,675 сообщениях
+5 секунд в день это за два месяца +5 минут:зачем вообще часы тогда носить?Что же тогда производители гордо пишут на цифере-официально сертифицированный хронометр и денюжки сверху просят за надпись.Свиссы даже кварц сертифицируют ради гордой надписи А у меня тупая Ронда 515.24d +3-4 секунды в месяц делает,даже минута в год не набежит.Хаки красава
0ceanborn (07.04.2018)
Старый 07.04.2018, 16:43
SWF SWF вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 6,697 раз(а) в 1,102 сообщениях
Все это неплохо
Почему ж «выбирают механику а не кварц»?
Гномы колдуют не иначе!Со Свиссии которые чаще
И наверное ещё потому что «маленький кристаллик» свою работу выполняет незаметнее,ненагляднее того же баланса
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! SWF за это сообщение:
0ceanborn (07.04.2018), CapsLock (07.04.2018)
Ответ

Опции темы