Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ

Опции темы
Старый 24.08.2010, 10:37
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 15,948 раз(а) в 6,189 сообщениях
я понял. Вы воспринимаете часы исключительно по каким-то шаблонным дизайнерским шаблонам, которые у Вас в голове. Да все красиво в плане дизайна, все гармонично: и насыщенный деталями гильошированный циферблат, и простой гладкий цифер с нарисованными метками, и навороченный из множества деталей корпус и простой как пять копеек, и с цифрами и без цифр... все красиво, если откинуть шаблоны восприятия. часы же надо целиком воспринимать - не только дизайн. бренд (да, именно просто тупо лейбл) тоже есть часть часов, часть общего эмоционального восприятия: огромный навороченный блистючий конкорд - это прикольно, такая же бланпа (ле брасус) - отвратительно...

вот и здесь. за одни и те же деньги Вам предлагается либо lower grade бренд (longines), но соответственно более софистикейтед, с большим числом "фич" - гильоше, корпус итд. либо же higher grade бренд (iwc), но plain - просто цифер метки и привет. первое мной воспринимается как весьма середняковые часы, похожие на мульон других. да с какими-то базовыми довольно примитивными оформительскими вещами сделанными для того, чтобы как-то конкурировать в этой нише с грандами. второе воспринимается мной как скромный бюджетный андерстейтмент довольно серьзного бренда - сразу видно, что человек на часы неразумного много денег тратить не собирается, да и не олигарх видимо, однако, и вкус и уровень и достоинство в нем присутствуют.

вообще более навороченные часы простого бренда (я имею в виду сейчас не столько гильоше сколько усложнения и прочее) или менее навороченные премиального - это древний спор и тут все зависит имхо от ситуации носки. с костюмом и для бизнеса всегда и однозначно лучше второе. в коллекцию, для души, показа друзьям - первое. немаловажен еще и тот факт, что обыкновенно в процессе роста благосостояния простые брендовые трехстрелочники остаются в коллекциях надолго, а навороченные low-grade'ы явные кандидаты на продажу ибо на контрасте со всем остальным начинает быть видна разница в качестве. только вот продать их можно очень и очень невыгодно как правило.
gishdam (26.08.2010), Jack Johnson (24.08.2010), Trimur (24.08.2010), vvvM3 (26.08.2010)
Старый 24.08.2010, 11:00
rolls rolls вне форума  
Новичок

Поблагодарили 22 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Подмывало туда влезть как раз, но не стал - ибо был бы не понят. А суть такова - я, правда, Портофино в руках не держал (в отличиет от многих других ИВЦ), сужу чисто внешне: и не вижу, чем Портофино (хотя признаюсь - из недорогой классики мне они очень нравятся) интереснее данного Лонжина. У Клу де Пари по крайней мере красивый гильош и бока интереснее сделаны. Точность просто великолепная: -2 +2 секунды в сутки. Хоть какая-то цифра есть (только 12, но у Портофино вообще ничего, а мне больше нравится, когда с цифрами). Даже запас хода у них одинаковый. Единственное субъективное для меня преимущество Портофино чуть меньший диаметр - но всего на 1 мм. Ну, пожалуй, от еще что: организация минутных меток мне больше импонирует у Порто, т.к. у Клу де Пари какая-то несерьезная (на мой взгляд) полувертикальная окружность идет с нанесенными на ней метками. Но иначе б не смогли передать в полной мере гильош.

Так что здесь как раз подтверждение того же: более дорогой вариант (пусть и совсем несущественно более дорогой) по моим субъективным критериям чуть уступает Лонжину.

Если я буду брать классику и именно в ближайшее время - то это будет Limes. Действительно очень красивая (Портофино тоже красивые) и интересная модель. Если не классика - то какая-либо из Акватерр.
Так тут фокус в том, что ИВЦ умудряется делать часы интересные даже не прибегая к гильоше и к "интересным бокам" как Вы говорите. Ведь задача не из легких - с минимум элементов сделать действительно красивые часы. Часто за оригинальностью скрывается отсутствие таланта.

upd у каждой марки есть своя единица измерения красоты и качества, эта еденица равна самой дешевой и простой модели, эта та планка которую компания задает себе. Вот и сравните самые простые Лонжин и ИВЦ
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! rolls за это сообщение:
jinkade (24.08.2010), vvvM3 (26.08.2010)
Старый 24.08.2010, 11:18
chess chess вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 5,773 раз(а) в 2,432 сообщениях
ув. ТС , про гильоше и навороты и даже бренды
не буду,но вот про кварц....
Тут такое дело : это как бы и не часы вовсе,
а тут за таакие деньжищи
спросите в лс любого форумчанина из
тех кто на Ваш взгляд разбирается в часах
что он ( она ) про кварц думает,
создав же опрос Вы не поймете картины,
во первых количество не есть качество,во
вторых многие просто не смотрят темы
где слово кварц присутствует
Этот пользователь сказал Спасибо! chess за это сообщение:
jinkade (24.08.2010)
Старый 24.08.2010, 11:27
Hong Dien Hong Dien вне форума   Автор этой темы
Moderator

Поблагодарили 29,681 раз(а) в 6,301 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
я понял. Вы воспринимаете часы исключительно по каким-то шаблонным дизайнерским шаблонам, которые у Вас в голове.
"шаблонным дизайнерским шаблонам" - это, конечно, сильно сказано

Я воспринимаю часы не по шаблонам, а именно по своему их целостному ощущению - куда как раз входит все, в т.ч. и марка, и ее логотип (которого у ИВЦ не имеется) и прочее-прочее. И уж какие там навороты в предельно лаконичном Клу де Пари я не знаю, это все-таки не Морис с его "калейдоскопом рюшек".

И как раз шаблоном, если уж на то пошло, я считаю мышление в категориях резкой вертикальной стратификации от марки к марке. Типа ИВЦ всегда лучше и благороднее Лонжина, но при этом хуже Патека. Каким-то напускным зачастую ничем не подкрепленным аристократизмом это все отдает.

Конкретно обе эти модели (Клу де Пари и Портофино) очень хороши и мне обе нравятся. Если бы выбирал сейчас - то, может, и Портофино бы взял. Но переходить с Клу на него никакого резона не вижу.

З.Ы. Кстати, не думайте, что я настолько зашорен Лонжином, что ничего вокруг него и не воспринимаю. Скажем так - моя отвелеченно любимая марка по своему модельному ряду и интересным часам - это как раз ... ГО. А отвлеченно в силу двух причин: 1. Пока что для меня финансовой недоступности абсолютного большинства моделей. 2. И даже при этом не выдерживания сравнения по моим субъективным критериям (в т.ч. диаметр корпуса) с ныне имеющимися любимыми часами. Скажем, я бы очень хотел Сенатор 60 с большой датой. Но он 42 мм, и смотреться на мне такая красота и благородная марка будет как хрен знает что. Линейка же Спорт Эво для меня визуально намного менее благородная, чем все та же Легенда. И т.д. Хотя если меня спросят, укакой марки в принципе самые интересные часы, то я бы АБСТРАКТНО (ну или объективно) отдал предпочтение ГО перед Лонжином.
Старый 24.08.2010, 12:19
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 15,948 раз(а) в 6,189 сообщениях
вот все же мне непонятно )

То что портофино лучше клу Вы где-то согласны (как это вообще можно сравнивать не понимаю). То, что классно иметь часы ГО и что ГО сильнее лонжина (хотя опять не понимаю как можно сравнивать мануфактуру с кейсинговой компанией) и стоит своих денег - признаете. Часы ГО иметь желаете. ГО паноматик 39мм, стоит 6 тысяч. Продажа Клу и Сейко плюс бюджет на новые часы плюс еще совсем чуть - и вот он Ваш.... Но почему-то все равно нет - все равно кварцевая омега. Наверное, сейчас скажете, что мол паноматик не соответствует таким-то и таким-то субъективным требованиям.

Это мне напоминает примерно: "хочу часы обязательно с луной, водозащитой серьезной, с хронометрической точностью и из керамики..." - "дык СУБ" - "не в субе луны, не подходит" - "тогда нау!!" - "нау не из керамики - не подходит. а вот нашел.. ТИССО (ну или что там) - все беру" )))

Это называется... короче не знаю каким это словом называется, но это когда ты придумываешь свойства/аргументы, по которым тебе нравится то что у тебя есть или то, что ты уже настроился купить (по деньгам или другим причинам) и возводишь их набор в ранг абсолюта, а потом радостный что в этот набор не влезают по-настоящему качественные и хорошие вещи.

ps. Кстати, у ИВЦ один из лучших логотипов на рынке - как специалист в айдентике говорю.
gishdam (26.08.2010)
Старый 24.08.2010, 12:25
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 49,992 раз(а) в 12,538 сообщениях
Цитата:
ГО паноматик 39мм
http://www.finetimepieces.com/glashu...timepieces.htm
классные часы! Какая кварцевая Омега...
Старый 24.08.2010, 17:26
Moderator

Цитата:
вот все же мне непонятно )

То что портофино лучше клу Вы где-то согласны (как это вообще можно сравнивать не понимаю).
А почему нельзя сравнить часы за 70 тысяч и за 85 тысяч рублей, часы одной всеизвестной в России и во всем мире марки и другой - известной лишь в наших узких часовых кругах; часы двух марок, имеющих одинаковую по продолжительности историю (хотя если считаь от 1832, а не от 1867 года, то Лонжин естественно поисторичнее будет)?!

Что за супернесравненный механизм в данной конкретной модели Портофино, который ходит 42 часа, что его нельзя сравнивать со столь презираемой ЭТАшкой, ходящей те же самые 42 часа?!

Вы вокруг КОНКРЕТНЫХ часов возводите какие-то дополнительные АБСТРАКТНЫЕ ментальные ценности, глубоко запрятанные даже не в их механизме, а в потенциале самой марки в целом. Ценности, которые реально в данной модели никак не претворяются в неоспоримые преимущества в сравнении с другой моделью. Ибо костюмный стиль данных обоих вариантов просто безупречен, дизайн сам по себе - точно также, резерв хода - тот же, точность та же (сомневаюсь, что Портофино переплюнет -2+2 Клу де Пари).

Повторюсь, что речь идет о вполне реальном сравнении двух конкретных моделей, а не нынешних заслугах марок в принципе.

Я же не ругаю предложенные Вами варианты, и даже весьма благодарен за их размещение (как и за варианты, предложенные всеми нашими форумчанами) но каждый раз получается, что я почему-то должен доказывать, почему мне нравятся такие часы, а не такие. Развеивать Ваши ж собственные умозаключения, сделанные в отношении моих подходов к приобретению тех иоли иных часов. Например, из моего абсолютного равного по шансам на покупку выбора кварцевая/механическая Акватерра Вы заострили внимание только на кварце и постоянно исходите из этого предположения, Вами же уже заранее возведенного в ранг состоявшегося факта. Что, являясь в журналистике да и в любой гуманитарной науке как минимум неэтичным приемом, придает, конечно, убедительность Вашим постам, но отношение к реальности имеет весьма опосредованное.

В конце концов я же не осуждаю Ваши конкретные часы, Вашу коллекцию в целом и Ваш подход к ней и к часам в принципе!

З.Ы. Логотипа как некоего рисунка-символа у ИВЦ в отличие от Лонжина все же нет. И, кстати, если на винтажных моделях надпись сделана очень красиво, с элегантно начертанной полной расшифровкой названия марки, то на нынешних - просто банальные печатные буквы. А что значит логотип как рисунок, а не написание название для поклонников того или иного объяснять не надо: спросите болельщиков "Спартака" к примеру про ромбик. Впрочем, все это субъективно и вполне допускаю, что многим такая надпись ИВЦ только нравится.
Этот пользователь сказал Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
inc (26.08.2010)
Старый 24.08.2010, 18:05
rolls rolls вне форума  
Новичок

Поблагодарили 22 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Вы вокруг КОНКРЕТНЫХ часов возводите какие-то дополнительные АБСТРАКТНЫЕ ментальные ценности, глубоко запрятанные даже не в их механизме, а в потенциале самой марки в целом. Ценности, которые реально в данной модели никак не претворяются в неоспоримые преимущества в сравнении с другой моделью.
Даже если у людей и возникают эти "АБСТРАКТНЫЕ ментальные ценности" то это заслуга компании, и это тоже плюс в ее пользу. Возможно добиться этого сложнее чем добиться отличного качества часов Не все можно померить "цифрами" как нам хочется, хотя уверен чтонибудь тут можно посчитать.

p.s. Это знаете как картины, ценятся далеко не за технику исполнения и за композицию, а за известность автора. И в этом нет ничего плохого, т.к. известность автора это неотъемлемая часть картины.
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! rolls за это сообщение:
gishdam (26.08.2010), jinkade (24.08.2010), mango (27.08.2010)
Старый 24.08.2010, 20:52
GROMADA GROMADA вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 2,849 раз(а) в 1,426 сообщениях
Короче, слушал "я вас всех долго и унимательно"... и понял...
Limes наддда брать...
Реально симпотичные часы, довольно редкие, в бюджете ТС.
Да и создавая тему, (мне так кацца) ТС хотел это услышать.
Этот пользователь сказал Спасибо! GROMADA за это сообщение:
Hong Dien (24.08.2010)
Старый 24.08.2010, 20:59
Moderator

GROMADA, вот уж действительно Вам спасибо! Насколько я помню, тему я действительно если не под Лимес делал, то под впечатлением от их просмотра!

И сейчас я то к ним склоняюсь, то Акватерре (процентов на 75% механической). Причем в своем стиле каждые мне очень-очень нравятся! Так что топик похоже правильное название носит - покупка определится скорее приоритетом типа часов, которые мне сейчас больше хочется.
Ответ

Опции темы