Где она, грань разумного? - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 27.07.2017, 11:07
-=Roman=- -=Roman=- вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Житомир
Сообщений: 1,712
Сказал(а) спасибо: 1,895
Поблагодарили 1,414 раз(а) в 499 сообщениях
Tag Heuer calibre 1887 - механизм от Seiko (Seiko TC78). http://www.europastar.com/europastar...Seiko110_2.jpg
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com...ne-watches.jpg
  #42  
Старый 27.07.2017, 11:16
RattoGrosso RattoGrosso вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.05.2014
Адрес: с. Крысяево
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 125 раз(а) в 60 сообщениях
Цитата:
Сообщение от hexagon Посмотреть сообщение
А напишите пожалуйста, почем те и те.
Таг 1887 новые стоят от 250 до 300 тыр. По акциям и скидкам можнно найти и дешевле. Но в среднем такие цены.
Сейко хронограф до 30 вроде. Но точно не помню, не ручаюсь.

Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Ведь даже кварцевые часы могут стоить по много тысяч долларов - с какого перепуга?!
Вот и мне тоже непонятно. Но вроде как мы тут все для этого и собрались, чтобы это выяснить. Откуда "грани понтов" начинаются.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! RattoGrosso за это сообщение:
cosciente (27.07.2017), hexagon (28.07.2017)
  #43  
Старый 27.07.2017, 12:03
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RattoGrosso Посмотреть сообщение
Вот и мне тоже непонятно. Но вроде как мы тут все для этого и собрались, чтобы это выяснить. Откуда "грани понтов" начинаются.
Да все давно понятно, см. расклады по ментальности разных национальностей / стран в прикладной области социологии / психологии = институт Гирта Хофстеда в Амстердаме

И, чтобы Вы должным образом прониклись серьезностью этого раздела социологии - отмечу, что его уже четверть века как очень успешно применяют при подготовке пилотов гражданской авиации, т.к. выяснилось, что степень кооперации в кабине самолета между капитаном и подчиненым вторым пилотом - напрямую зависит от их ментальности, а безопасность воздушного судна с пассажирами и эффективность управления им - также напрямую зависит от степени кооперации пилотов в кабине!

Выбираем Россию и смотрим первый же параметр - POWER DISTANCE = 93 для россиян.

Для понимания, у каких-нить немцев POWER DISTANCE = 35, ВТРОЕ НИЖЕ...
Карл, ВТРОЕ!

(для украинцев - 92, т.е русские и украинцы очень схожи / близки ментально, национально и культурологически, что видно из сравнения наших типовых ментальностей по науке и по всем прочим признакам и чего бы там не втирали про "Украина - это Европа" мои неадекватные соотечественники!)

Так вот, конкретно Power Distance = дистанционирование от власти, он же ИДВ = индекс дистанции власти и объясняет те самые понты и их степени и грани - читаем объяснение самого Хофстеда в оригинале, нужное про символы статуса подчеркнул:

Russia, scoring 93, is a nation where power holders are very distant in society. This is underlined by the fact that the largest country in the world is extremely centralized: 2/3 of all foreign investments go into Moscow where also 80% of all financial potential is concentrated. The huge discrepancy between the less and the more powerful people leads to a great importance of status symbols. Behaviour has to reflect and represent the status roles in all areas of business interactions: be it visits, negotiations or cooperation; the approach should be top-down and provide clear mandates for any task.

Эти самые символы статуса - это и есть грани понтов!

При ИДВ => 90+, и русские и украинцы - жутко понтовитые люди, в отличие от европейцев с их втрое более спокойным отношением ко всему этому трешу!

В то время, как премьер министр Дании ездит на работу на обычном велосипеде, который паркует под своим Парламентом, премьер министр Австрии - ездит на работу на трамвае(!) по Рингштрассе с Вене...

...Можете ли Вы себе представить наших премьер-министров по пути на их официальную работу на трамвае / велосипеде?!
Неее, там как минимум эскорт на пару дюжин авто с сопровождающими, и самый главный лимузин с ценой от 500к зелени, иначе как вообще показать символы своего высочайшего статуса?!

Относительно часов наручных - это также работает

У канцлера Германии Ангелы Меркль - наручные часы за смешные $20000 - примерно такие же носит третий помощник секретаря в команде мэра Киева Владимира Кличко!

А аж цельный премьер-министр Украины - такую дешевку как часы за $20000 носить НЕ может себе позволить, это медицинский факт...
И его часы затягивают минимум на $80000+ и еще выше...

Куда там экс-президенту США Бараку Обаме с его Таймексом за $200 для бедных школьников, да?!

...у Януковича были часики вплоть до ляма евро!
И единственный, такой же шизанутый на понтах в Европе - это экс-премьер Италии Сильвио Берлусконе, но оно и понятно - у итальянцев ИДВ= 50, один из самых высоких по Европе вообще - и все равно вдвое ниже нашенского, азиатско-славянского!

Так какая там "Украина - это Европа"?!

Полистайте сравнение ментальностей по странам на сайте Хофстеда - много интересного для себя узнаете и откроете, обещаю!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Эти 14 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
-=Roman=- (27.07.2017), advocat26 (27.07.2017), Aleksandr1977 (27.07.2017), alexxx81 (28.07.2017), cvstos-r (31.07.2017), eugene205 (28.07.2017), evdokim (27.07.2017), hexagon (28.07.2017), Martello (27.07.2017), NNightangeLL (27.07.2017), Speech (31.07.2017), swamper78 (27.07.2017), Zhikhar (27.07.2017), Михаил HORNET (28.07.2017)
  #44  
Старый 27.07.2017, 12:26
RattoGrosso RattoGrosso вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.05.2014
Адрес: с. Крысяево
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 125 раз(а) в 60 сообщениях
Большое спасибо за информацию, обязательно почитаю, очень интересно.
Единственно, хочу уточнить: то, о чем Вы говорите - это все относится к ВЕРХНЕЙ грани понтов. Причем, по всей видимости, только к ее обозримому "нижнему краю верхнего предела". Верхний же край теряется из виду, если он ВООБЩЕ существует, в чем я лично сомневаюсь. По причине бездонности человеческого тщеславия.
Но вот НАЧАЛО НАЧАЛ понтовитости, как мне кажется, определить вполне возможно. И оно там, где мы перестаем ЗА ДЕНЬГИ получать ОСЯЗАЕМЫЕ НИШТЯКИ.
Этот пользователь сказал Спасибо! RattoGrosso за это сообщение:
cosciente (27.07.2017)
  #45  
Старый 27.07.2017, 12:43
Аватар для Comrade Xander
Comrade Xander Comrade Xander вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 114 раз(а) в 24 сообщениях
Грань разумного заканчивается там, где начинается "механика".
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Comrade Xander за это сообщение:
cosciente (27.07.2017), MajorLam (28.01.2019), MikhailShchur (27.07.2017)
  #46  
Старый 27.07.2017, 13:07
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RattoGrosso Посмотреть сообщение
Большое спасибо за информацию, обязательно почитаю, очень интересно.
Единственно, хочу уточнить: то, о чем Вы говорите - это все относится к ВЕРХНЕЙ грани понтов. Причем, по всей видимости, только к ее обозримому "нижнему краю верхнего предела". Верхний же край теряется из виду, если он ВООБЩЕ существует, в чем я лично сомневаюсь. По причине бездонности человеческого тщеславия.
Но вот НАЧАЛО НАЧАЛ понтовитости, как мне кажется, определить вполне возможно. И оно там, где мы перестаем ЗА ДЕНЬГИ получать ОСЯЗАЕМЫЕ НИШТЯКИ.
Если на время забыть про "ЗА ДЕНЬГИ получать ОСЯЗАЕМЫЕ НИШТЯКИ", то нижний край понтов также понятен ИМХО...

Мне очень хорошо запомнилось, как я однажды зашел в центре Киева в приличный магазин крупнейшей сети часовых поставщиков в Украине с механическими Hamilton Khaki King Auto примерно за $500 цены на моей руке с целью подобрать под них новый австрийский ремешок Hirsch примерно за $50 цены...

Согласно всем внутри-украинским исследованиям и опросам, и часы "типичного американца из среднего класса" на моей руке, и ремешок, который я для них подбирал - по всем канонам своей недешевой стоимости относительно средних зарплат и уровня дохода 80% украинцев - уже 100% выбиваются за массовый сегмент товаров в этой конкретной стране!

Однако каково же было мое удивление, когда разговорившись с продавцом в процессе выбора ремешка, я услышал от нее, что мужчина моих = средних лет и на моей должности = менеджер среднего звена, НЕ МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ НОСИТЬ ТАКУЮ ДЕШЕВКУ, как часы за $500 от какого-то "полуродка" Хамильтон!

Типа мне срочно нужно повысить нижний предел своих понтов и купить у нее как минимум Epos или Longines по цене от $1000+, а то Hamilton за $500 - это никак НЕ выше, чем уровень абитуриента ВУЗа, но не такого солидного мужчины как я...
(я почти дословно процитировал мысль продавца, которую она пыталась до меня донести под приправой лести, попыткой зацепить мое самолюбие и всего остального, чтобы склонить меня на сторону нижней грани понтов!)

В ответ я логично для своего менталитета и уровня осознанности (ну не ведусь я на грубые манипуляции в таком вот виде) заметил, что Hamilton Khaki King Auto - любимые повседневные часы по жизни такого известного актера как Хью Лори (доктор Хаус), и если она считает, что Хью Лори - должно быть стыдно носить такие непонтовые часы, то пусть пойдет и убьет себя об стену...

И, можно было бы просто поржать с этой сценки в магазине наручных часов, но мне было реально грустно оттого, что на моих глазах она точно таким же образом - давя на понты(!) в их нижнем пределе, вполне успешно развела мужика на покупку в кредит(!) явно дорогих для него Omega за $2000 примерно - "мол Вас сразу же отметят на совещаниях шеф, дома - жена, а на природе - друзья..."
Но я просто констатирую факт - минимум у 80% и украинцев и россиян, такой понтовитый подход к вопросу - найдет свой отклик даже вопреки здравому смыслу и тощему кошельку!

И, именно поэтому, только в наших странах:


- можно встретить человека с iPhone 7 и iPad 4, убегающего от контроллера в электричке(!), чтобы НЕ платить за проезд аж целых $0,5!!!

- можно встретить крестьянина в сельской глубинке, подсвечивающего себе дорогу во дворе собственного дома в сортир на улице (потому что в доме сортира вообще нет!) тем же iPhone 7 к слову...

- можно встретить дофига людей с дешевыми репликами дорогих часов на руке по принципу fake watches are for fake people

- а можно просто отстраниться и посмотреть на наше окружение в целом как на зомби апокалипсис - разбитые как после бомбежки дороги, обшарпанные дома, всюду грязь и нищета, но дофига шикарных авто и все ходят с топовыми дорогими электронными гаджетами и т.п.

Один немец мне как-то логично сказал по поводу всего этого треша в Киеве и моем родном Днепропетровске:
- я НЕ понимаю, если я куплю себе реплику Патек Филип за $100 - то я очевидно должен буду найти и купить и дешевую реплику Бугатти Веерон?! И вообще, ну откуда у Вас в Днепропетровске взялся официальный салон такой дорогой марки авто как Мазерати, если НЕ в каждом штате США есть такой автосалон?!

Но, если все же взять во внимание реальные ништяки за свои кровные деньги,
то лично у меня правила всего два:

1. У меня нет, не было и НЕ будет часов дороже $700, т.к. там по моему личному заблуждению / разумению, уже реально заканчиваются собственно часы и начинаются голые понты

2. У меня не было, нет и НЕ будет часов в кредит, т.к. брать часы / айфоны в кредит ради пустых понтов и подчеркивания своего, даже несуществующего статуса - это верх маразма, которым увы, но по факту больны свыше 2/3 наших с вами соотечественников...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Эти 16 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
-=Roman=- (27.07.2017), Andrei Kulikov (27.07.2017), cvstos-r (31.07.2017), eugene205 (28.07.2017), fil787 (30.07.2017), hexagon (28.07.2017), LeadenFog (27.07.2017), Martello (27.07.2017), MikKuz (29.07.2017), NNightangeLL (27.07.2017), RattoGrosso (27.07.2017), Sergeyan66 (19.09.2017), Sokyra (28.07.2017), Speech (31.07.2017), Zhikhar (27.07.2017), Михаил HORNET (28.07.2017)
  #47  
Старый 27.07.2017, 13:50
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,130 раз(а) в 4,971 сообщениях
Часовые понты начинаются там, где часы используются для того, чтобы произвести впечатление. И цена тут не первостепенный фактор, можно неслабо понтануться реально редкой вещицей, известной лишь узкому кругу знатоков.
Вот так я и определю тут грань разумного – если в смысловом выражении, то это огромная серая масса часов, в которых даже при огромном желании невозможно найти изюминку. Непримечательный банальный ширпотреб любого качества. Всё что выше – понты. По цене беспонтовые часы могут быть и подороже понтовых, да кто ж их из понторезов купит?
На мой взгляд, ценовая планка тут фактор не совсем корректный. Люди все разные, с разной родословной, разным образованием, разным менталитетом и эстетическими предпочтениями, и очень разными финансовыми возможностями. И для каждого существует своя грань разумного в ценовом выражении, но для тех, для кого цена не имеет значения, а такие есть на планете и их не единицы, понты выглядят немного иначе. А значит деньгами их мерять некорректно.
Денежный эквивалент «грани разумного» это лишь самооправдание для людей с завышенной самооценкой, не подтвердившейся на практике социальной успешностью. И фсё…
Ну и примерчик из жизни для тех, кто за гранью.
Забегаю тут в бутик L&S в Москве на Столешниковом, из чистого любопытства интересуюсь, почем отдадут клипсу на мои часы, надоела бакля, беспонтово. Оказалось, что клипса в наличии и обойдётся мне в 450.000 рублей. Примерил, понравилась, но мне это показалось за гранью разумного, пока не купил…
В общем, грань эта есть, но она очень субъективна. И размежевать мир банальной бороздой с ценой на воблере не получится.
__________________
Поговорим?
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Butchara (27.07.2017), cosciente (27.07.2017), cvstos-r (31.07.2017), hexagon (28.07.2017), Martello (27.07.2017), Sergei77 (27.07.2017)
  #48  
Старый 27.07.2017, 14:00
Аватар для NNightangeLL
NNightangeLL NNightangeLL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Kirov
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 517 раз(а) в 133 сообщениях
Имхо, разумный предел заканчивается там, где часы покупаются для понта.
Для кого-то часы за $500 - понт, а для кого-то rolex - просто потому, что удобные, приятно носить и глаз радует.
Как верно подмечено - это определяется социумом, тем какие привычки и особенности заведены в наших кругах общения.
__________________
Seiko - механика с мужским характером
Этот пользователь сказал Спасибо! NNightangeLL за это сообщение:
cosciente (27.07.2017)
  #49  
Старый 27.07.2017, 14:24
Sergei77 Sergei77 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: SG
Сообщений: 2,471
Сказал(а) спасибо: 818
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
для кого цена не имеет значения
Тут, видимо, следует оговориться, так как данное выражение люди зачастую воспринимают как "отдам любые деньги". В моем понимании, можно отлично понтануться Зенитовской Дашкой в супер-сохране за те же 500 у.е.
  #50  
Старый 27.07.2017, 14:48
Аватар для F13bis
F13bis F13bis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2015
Адрес: France
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 674
Поблагодарили 976 раз(а) в 205 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Нельзя сравнивать только потому что дорогие часы это лакшари рынок где своё ценообразование. А проф инструменты это проф инструменты.
Так и в музыке то же. В электрогитарах, к примеру, всё, что выше 3-4 тысяч условных единиц, - это уже выпендрёж (если только это не инструмент, изготовленный по индивидуальному заказу).
Этот пользователь сказал Спасибо! F13bis за это сообщение:
cosciente (27.07.2017)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грань. Don UA Офтопик 68 31.07.2012 14:03
Москва, ГРАНЬ-1 Sk555 Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 7 23.08.2009 08:13
Грань или немного философии... Iksion Общий раздел 78 11.06.2008 01:48


Часовой пояс UTC +3, время: 16:28.