Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ

Опции темы
Старый 18.07.2007, 06:00
Trops Trops вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 1,578 раз(а) в 1,196 сообщениях
Отправить сообщение для Trops с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Dm.Sheen Посмотреть сообщение
В целом этот и предыдущий пост напрочь пронизан реальным прагматизмом и даже несколько было опустил меня на грешную землю! Поддерживаю во многом автора!
Но ведь часы, особенно мануфактурные или основательно переработанные, это не только кучка деталей, отделка и сборка, это еще и многолетний умственный конструкторский и инженерный труд по разработке механизма, который тоже закладывается в стоимость!
Другое дело, когда берется массовая штамповка, вставляется в такой же штампованный корпус и с претензией на люкс-класс выставляется на продажу по спекулятивной цене!

Главное, не возводить жупел в ранг фетиша!
От это да!!!
Старый 18.07.2007, 06:10
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru

Поблагодарили 925 раз(а) в 470 сообщениях
Жупел, фетиш, масонский знак, как еще пройдемся по поводу жеже?
Вообще, интересные разговоры, только непонятные. Если уж хотите совсем прагматично рассуждать, то все просто: не нравится цена - не берите, нравится - берите. А все эти, ах, за что такие деньги, ах, зачем они зернения, воронения и пр. делают - цену загибают за ненужную эстетику - только одни эмоции. Есть спрос, вот и загибают - это экономика со своими законами.
Старый 18.07.2007, 06:39
Dm.Sheen Dm.Sheen вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 955 раз(а) в 526 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Topu Посмотреть сообщение
моя фраза не касалась конкретно JLC!
Цитата:
Сообщение от Topu Посмотреть сообщение
Вообще, интересные разговоры, только непонятные. Если уж хотите совсем прагматично рассуждать, то все просто: не нравится цена - не берите, нравится - берите.
Мы, пользователи форума, все одно не можем повлиять на ценообразование, поэтому при выборе и покупке можем только исходить из собственных предпочтений (вкуса и ощущений), бюджета и опираясь на информацию опытных специалистов (гуру, профи и асов)!
А может написать коллективное письмо в Швейцарию, что есть люди, которые недовольны ценовой политикой некоторых производителей!? А заодно и в таможенный комитет, насчет пошлин!
Старый 18.07.2007, 10:42
Аккаунт удален

Очень рад, что мой топик вызвыл такой широкий обмен мнениями. Однако изначальная цель излияний была несколько иной. Нельзя ли за относительно небольшие деньги подобрать самые простые (усложнений ведь фактически никаких) часы, соотвтствующие по всем формальным признакам часам высокого полета.
Я, наверное, уже повторяюсь, но еще раз обращаю внимание: ряд фирм предлагают мануфактуры на малые деньги (уже упомянутые мной дю Буи (сам видел в ун. Московский), некто Кунц (инфа из каталога), Эберар (с запасом хода 7 дней). Наверное, есть еще кто другой.
В то же время, есть часы достаточно дорогие и престижные (напр. Панераи, УН), которые используют ЕТА и особо не паряться.
Вот и хотелось бы расширить кругозор. алась информация, что ЕТЕРНА выпускае классику с мануфактурным механизмом, но цена, кстати, в 2 раза выше, чем у "Мастер Контрол". А как это оправдано на ваш взгляд?
Ну, и традиционно: спасибо всем, кто откликнулся :*))
Кстати, поп
Старый 18.07.2007, 11:02
Форумчанин

Сорри за оффтоп!
Может Вам стоит обратить внимание на ЗЕНИТ:
http://www.prestigetime.com/item.php?item_id=3195.
Мануфактура. Минимум усложнений. Качество. Гильоше. Звонкое имя.
Старый 18.07.2007, 11:16
Sancho Sancho вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 71 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Сообщение от is13 Посмотреть сообщение
Попалась информация, что ЕТЕРНА выпускае классику с мануфактурным механизмом, но цена, кстати, в 2 раза выше, чем у "Мастер Контрол". А как это оправдано на ваш взгляд?
Вы наверное имеете ввиду Eterna Vaughan Big Date (см. раздел "Новости" на сайте компании www.eterna.ch). Часы ИМХО приятные. Механизм сделали свой, с использованием новых технологий, сверхсовременных материалов и бла, бла, бла далее по тексту. Есть усложнение - большая дата. Вроде как это одни из самых тонких часов с большой датой. Денег будут за это просить действительно много - цена произвела впечатление. Стоит ли покупать такие часы за такие деньги? А ктож его знает. Является ли абсолютно (на сколько я понял) новый мануфактурный механизм достоинством или недостатком покажет только длительная его эксплуатация. Лично я бы воздержался. Но цена вопроса (в прямом смысле этого слова) понятие всегда субъективное.
Старый 18.07.2007, 11:34
B.General B.General вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 40 раз(а) в 11 сообщениях
Отвечаю в порядке поступления
Ego
Вы же сами и ставите вопрос и отвечаете на него!
Если часы рассматривать, Вашими словами, с эстетической точки зрения (да еще добавим сюда статусность и престижность), то оценивать их, исходя из себестоимости будет не совсем правильно. В этом случае, часы будут стоить столько, за сколько их готовы приобрести.

Это был не вопрос, а утверждение. Мой частный взгляд на данную проблему.
Ваш подход слегка лукав. Поясняю  налицо попытка выдать продукт массового производства (более или менее, но именно массового) за уникальную авторскую работу, если хотите - за произведение искусства. Согласитесь, что это подразумевает введение клиента в заблуждение относительно действительного положения вещей.

Dm.Sheen
Но ведь часы, особенно мануфактурные или основательно переработанные, это не только кучка деталей, отделка и сборка, это еще и многолетний умственный конструкторский и инженерный труд по разработке механизма, который тоже закладывается в стоимость!
Другое дело, когда берется массовая штамповка, вставляется в такой же штампованный корпус и с претензией на люкс-класс выставляется на продажу по спекулятивной цене!
Главное, не возводить жупел в ранг фетиша!

Конструкторский труд кого? Авраама Луи Бреге? Насчет многолетнего труда по разработке механизма Вы меня повеселили. По большому счету уже 200 лет конструкция классических трехстрелочников не меняется. Практически все изменения связаны с развитием технологии изготовления и обработки деталей и новыми материалами. Уверяю Вас, что это все делалось не по заказу часовой промышленности, а только используется часовщиками (как и всеми остальными).
Продажа массовой штамповки с претензией на люкс-класс  это я согласен выглядит некрасиво, хотя налицо непротивление потерпевшей стороны. На это можно сказать, что раз клиент согласен, то это его проблемы, а можно сказать и так, что согласие клиента есть результат того, что его ввели в заблуждение недостоверной информацией о потребительских свойствах товара. Трактуйте как нравится. Все равно останется простая и понятная суть данного действа: не обманешь - не проживешь.

Topu

Согласен, с ЖеЖе я погорячился  не жупел, а икона. Остальное то ведь было правдой.
Я, кстати, недовольства не высказывал. Я просто констатировал факт, что пользуясь незнанием потребителя и целенаправленно преподнося ему недостоверную информацию (реклама), осуществляется "развод на деньги". Человек просил совета, я ему постарался преподнести реальную картину.
Старый 18.07.2007, 12:08
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от B.General Посмотреть сообщение
Конструкторский труд кого? Авраама Луи Бреге? Насчет многолетнего труда по разработке механизма Вы меня повеселили. По большому счету уже 200 лет конструкция классических трехстрелочников не меняется. Практически все изменения связаны с развитием технологии изготовления и обработки деталей и новыми материалами. Уверяю Вас, что это все делалось не по заказу часовой промышленности, а только используется часовщиками (как и всеми остальными).
Простите, а Авраам Бреге все ныне используемые механизмы разработал?
А над чем тогда корпели инженеры ЭТЕРНЫ? Механизмы Ролекса, JLC (реверсо), Зенита, коаксиал Омеги, Ланге (31 день), ИВаСи - тоже наработки Бреге? Я не спорю, что основы заложены в 18 веке, но тоже турбийон претерпел массу доработок, возьмем хотя бы IWC! Это как велосипед в принципе (рама, два колеса, руль, седушка) и конкретная модель современного маунтин-байка (с манетками, дисковыми тормозами, карбоновыми рамами).
Старый 18.07.2007, 12:18
Ego Ego вне форума  
Administrator

Поблагодарили 47,417 раз(а) в 9,532 сообщениях
Цитата:
Сообщение от B.General Посмотреть сообщение
налицо попытка выдать продукт массового производства (более или менее, но именно массового) за уникальную авторскую работу, если хотите - за произведение искусства.
Да не об этом, в данном конкретном случае, шла речь...
Сумма, которую человек готов отдать за ту или иную вещь, напрямую зависит от воспринимаемой им ценности товара. В случае с часами, факторами, определяющими эту ценность, являются, в числе других, следующие: статус и известность бренда, его история и имидж, оригинальность дизайна, качество отделки, удовольствие иметь дорогую игрушку, то, что часы просто нравятся и т.п. И, заметьте, покупатель приобретает дорогие часы добровольно, соглашаясь с запрашиваемой ценой. Значит он уверен в том, что его личная оценка часов равна деньгам, которые он за них уплатил.

Старый 18.07.2007, 14:01
B.General B.General вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 40 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dm.Sheen Посмотреть сообщение
Простите, а Авраам Бреге все ныне используемые механизмы разработал?
А над чем тогда корпели инженеры ЭТЕРНЫ? Механизмы Ролекса, JLC (реверсо), Зенита, коаксиал Омеги, Ланге (31 день), ИВаСи - тоже наработки Бреге? Я не спорю, что основы заложены в 18 веке, но тоже турбийон претерпел массу доработок, возьмем хотя бы IWC! Это как велосипед в принципе (рама, два колеса, руль, седушка) и конкретная модель современного маунтин-байка (с манетками, дисковыми тормозами, карбоновыми рамами).
Если бы Бреге вообще все разработал, то тогда 200 лет часовщики занимались бы исключительно компоновкой механизма из полусотни деталей (включая винты!) и внешним видом корпуса. Зачем воспринимать все так буквально. Да самый большой шаг - первый, дальше уже все больше и больше идет "ловля блох", это не издевательство, это просто термин и трудность каждого следующего шага это ни коим образом мною не оспаривается. Я немного о другом. Я призываю не выдавать технологические и конструктивные улучшения за нечто эпохальное.
Уж если хотите на примере велосипеда, то тормоза от тормозной втулки к леверам, и далее через Ви-брейки к дисковым прошли в народные массы всего лишь за последние 10 лет и никто не делал при этом вид, что диски (позаимствованные у мотоциклов!) это революция. Карбоновая рама от стальной отличается только массой и физико-механическими характеристиками, функционально это полные аналоги. Манетки? Хоть курковый Шимано, как и поворотный СРЭМ, просты и понятны как пять копеек. Ну разве что механизм переключения скоростей. Тут да, тут революция. Система переброски цепи на параллельную звездочку действительно свежая идея. Я шучу конечно, но все это только в глазах дилетантов выглядит как волшебство, а человек имеющий дело с техникой смотрит на это совсем иначе, без восторженности что ли. И его забавляет все это шаманство и втирание в уши откровенной туфты. (например вороненый часовой винт стоит не 1 копейку, а 1.01 копейку, но при этом применение таких винтов становится поводом сделать вид, что они стоят теперь по 1 рублю, а что они ведь такие синенькие-красивенькие! цифры условные, но это по сути именно так и есть) Ведь клиенту не охота грузить мозг вниканием в тонкости, ему приятнее поверить, что это не штамповка, а "картина Леонардо".
Ответ
Метки
авторитетный, Нужен, совет

Опции темы