Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: Основной конкурент Omega это
Rolex 134 50.95%
Breitling 129 49.05%
Голосовавшие: 263. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 20.04.2016, 13:44
chronos chronos вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 8,129 раз(а) в 1,096 сообщениях
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
Занятно, откуда такие выводы? Омег и Ролексов продаётся одинаковое количество +-. На местном форумном маркете Ролексов продаётся больше, в ломбардах по историческим причинам Ролексов продаётся много больше.
Так откуда же Ваши выводы?
Из своего личного опыта, им и делился. Может Вы невнимательно прочитали мой пост?
Старый 20.04.2016, 13:50
Гена Бобков Гена Бобков вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 22,111 раз(а) в 4,041 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chronos Посмотреть сообщение
Забавно, имею и те, и те, и те. Мне как себя идентифицировать - душевный умный человек со статусом

Оставим Панерай в стороне. Касательно исторического соперничества Rolex vs Omega - оно было, есть и будет. И на уровне брендов, и на уровне конкретных моделей. Для примера Submariner vs Seamaster. Омега первая выпустила свой дайвер Seamaster в 1948 г. Кстати, позиционирование было изначально правильным - a watch for “town, sea and country”. Ролекс подтянулся и выдал через 5 лет Submariner. Омега опять же первая достигла водонепроницаемости 300 м (у Суба было 200 м на тот момент). Снова Ролекс оказался в роли догоняющего. Соперничество между двумя компаниями было особенно ярко вплоть до кварцевого кризиса, т.е. в период, когда часы действительно принимались, как инструмент для измерения времени. Вотчина, где Ролекс положил на лопатки Омегу - это часы, как АКСЕССУАР (деталь туалета, показатель статуса, понт - называйте это, как вам хочется). Что и продолжает делать с успехом. Надо всем признать, что в нашем современном мире дорогие часы - это АКСЕССУАР. Точка.
объективно

Цитата:
Сравнивая сейчас Omega Seamaster Master 300 (SS - O233.30.41.21.01.001) и Rolex Submariner 114060, могу поделиться своими наблюдениями:
1. Браслет
Браслет Симастера - грани звеньев агрессивно острые, центральные звенья полированы, что эксплуатационно неграмотное решение. Подгонка звеньев у Суба лучше, браслет создает ощущение монолитности и законченности.
2. Клипса
Обе клипсы имеют микрорегулировку, что удобно. Клипса Суба слишком длинная, на широком запястье, как у меня, все ок, но на узком может быть дискомфорт. Хорошо, что идет на сужение, при сгибе кисти не мешает. Клипса на Симастере слишком широкая - при сгибе запястья впивается. Цепляет коцки тоже будь здоров, за счет выпуклой формы.
3. Корпус
Две вещи, которые убили такую замечательную модель Омеги. Первая - агрессивно острый безель. Тактильно неприятно, рукава лохматит. Вращение тоже жесткое. Вторая - толщина. Ну как можно было такую кастрюлю выпустить с простым трехстрелочным мехом без даты Открытый зад на Омеге для меня не бонус, особой эстетики и красоты калибра я там не вижу. Лучше бы толщину уменьшили за счет глухой крышки.
Керамика, сапфир - и там, и там.
4. Механизм
Мне тяжело рассуждать о технологическом прорыве Омеги в абстрактных сферах. Все очень прагматично - точность хода, запас хода, стрессоустойчивость, магнитозащита. Оба меха идут достаточно точно (Рол +2с, Омега +4с), намагниченность никогда не ловил (рамки в портах, бытовые вещи), запас хода 60/48 - разница не критична для автомата.

В сухом остатке - Ролекс воспринимается, как законченное изделие. Омега - есть нюансы. При чем нюансы есть практически во всех интересных мне моделях Омеги. В Акватерре - отсутствие металлической окантовки окна даты при накладных метал метках. В ДСОМ - посадка и толщина часов, которые даже на моем широком и большом (20см) запястье создают эффект кастрюли. В классическом Спиди - из-за выступов защиты заводной головки и пушеров хрона, процесс ручного завода превращается в аттракцион "А вам слабо?".

В итоге, Ролексы носятся, а Омега уходит на маркет. Вот вам и вся борьба...
субъективно

Но все по делу! Браво!
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Гена Бобков за это сообщение:
Baroque (20.04.2016), chronos (20.04.2016), EM89 (20.04.2016), los chajniks (21.04.2016)
Старый 20.04.2016, 13:53
Baroque Baroque на форуме  
Форумчанин

Поблагодарили 23,232 раз(а) в 10,032 сообщениях
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
Омег и Ролексов продаётся одинаковое количество +-. На местном форумном маркете Ролексов продаётся больше, в ломбардах по историческим причинам Ролексов продаётся много больше.
Тут тоже можно сделать разные выводы.
Например то, что покупка ролекс более импульсивная (эмоциональная ). Поэтому многие поиграв расстаются с сабжем.
Старый 20.04.2016, 13:59
Гена Бобков Гена Бобков вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 22,111 раз(а) в 4,041 сообщениях
Цитата:
Забавно, имею и те, и те, и те. Мне как себя идентифицировать - душевный умный человек со статусом
А это вообще шедевр!!! В цитаты и срочно!!!
Этот пользователь сказал Спасибо! Гена Бобков за это сообщение:
chronos (20.04.2016)
Старый 20.04.2016, 14:13
marko marko вне форума   Автор этой темы
Форумчанин

Поблагодарили 14,910 раз(а) в 3,612 сообщениях
Цитата:
Да, конечно

Цитата:
Оставим Панерай в стороне.
Почему?

Цитата:
Надо всем признать, что в нашем современном мире дорогие часы - это АКСЕССУАР. Точка.
Сначала дайте понятие что такое дорогие часы, а потом уже … точка .
Для одного Касио дорогие, для другого Ролекс тупочасы.

Цитата:
Сравнивая сейчас Omega Seamaster Master 300 (SS - O233.30.41.21.01.001) и Rolex Submariner 114060, могу поделиться своими наблюдениями:
Спасибо. Пишите что соперничество есть и будет , но по вашим наблюдениям Ролекс гораздо лучше а по моим гораздо (в 2.5 раза рыночная цена) дороже..
Какое же это соперничество???
PP vs Citizen. Соперничество конечно есть, но ПП гораздо лучше и гораздо дороже .

Цитата:
В итоге, Ролексы носятся, а Омега уходит на маркет. Вот вам и вся борьба.
+100!!! Вот именно

Останетесь просто душевным человеком со статусом .
chronos (20.04.2016)
Старый 20.04.2016, 14:19
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от marko Посмотреть сообщение
Спасибо. Пишите что соперничество есть и будет , но по вашим наблюдениям Ролекс гораздо лучше
Вот опять передергивание))
Писали про историческое соперничество. Ретроспективу. Которое есть и будет.
А то что ролекс лучше это субъективное восприятие. На то оно и соперничество чтоб быть лучше и не быть хуже.
Этот пользователь сказал Спасибо! Baroque за это сообщение:
Гена Бобков (20.04.2016)
Старый 20.04.2016, 15:20
EM89 EM89 вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 2,453 раз(а) в 325 сообщениях
По моему субъективному мнению, Омега все же ближе к Ролексу, чем к Брайтлингу. В первую очередь из-за мануфактурных механизмов. Я правда не берусь утверждать на таком же уровне в Омеге эта самая мануфактурность, как в Ролексе или нет. Просто не знаток темы, но где-то читал, что 2500 сделан на базе ЕТА. Про 8500 такого не слышал. В Ролексе, насколько я знаю, действительно все механизмы полностью разработаны самостоятельно. Кстати, интересно послушать мнение знающих форумчан на тему механизмов этих двух производителей.
Омегу считаю отличными высококачественными часами, но на свое запястье почему-то не мечтаю ее заполучить. А вот Ролекс очень даже, при чем сразу несколько моделей. Ну это возможно вкусовщина, поэтому ни о чем особо не говорит.
Старый 20.04.2016, 15:25
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от EM89 Посмотреть сообщение
В Ролексе, насколько я знаю, действительно все механизмы полностью разработаны самостоятельно
Ну не совсем так.
Ролексовский калибр 4130 (дайтона) по сути такой же доработанный зенитовский механизм, как калибр Омеги, который они ставили до недавнего времени.
То есть те калибры о которых шла речь их можно считать Омеговскими.
Старый 20.04.2016, 16:19
marko marko вне форума   Автор этой темы
Форумчанин

Поблагодарили 14,910 раз(а) в 3,612 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Гена Бобков Посмотреть сообщение
объективно
Тагир, всё субъективно, всё.

Цитата:
Сообщение от EM89 Посмотреть сообщение
По моему субъективному мнению, Омега все же ближе к Ролексу, чем к Брайтлингу. В первую очередь из-за мануфактурных механизмов.
А у Брейтлинга мануфактурных механизмов значит нет?
А по моему субъективному мнению как раз с Брейтлингом Омега и соревнуется. И за последние 5 лет заметно его опередила. Но не из-за мануфактурности, а из-за того что Брейтлинг тупо лажает последнее время .
Старый 20.04.2016, 16:21
DPS DPS вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 17,947 раз(а) в 5,498 сообщениях
Так вотЪ, отвечаю.
С позволения коллег на троллинг не стану обращать внимания, коли есть желание, прошу в офтопик.
Там готов палить картечью по палубамЪ, бросать бомбы и подрывать ваши транспорты торпедами, да.
Цитата:
Сообщение от Alex25 Посмотреть сообщение
смотрю уже договорились, что AP ( ну и наверное VC, поскольку Оверсис вообще за десятку можно взять ) не конкурирует с PP почему-то забыт jumbo - реальный конкурент наутилусу - HERE - где и цена близкая, и дисконтов особых нет.
странная интерпретация конкуренции. все 3 игрока играют на одном поле, каждый имеет свою долю одного рынка, у каждого свои сильные и слабые позиции. патримони более чем конкурент калатраве, многие берут дуб а не наутилус или акванавт - хотя и рассматривали при выборе.

про позиции брэнда никто вроде не спорит. патек лидирует в своей нише, ролекс в своей. но это абсолютно не значит, что они вне конкуренции.
Алекс, об отсутствии конкуренции между АР и РР как брендами не говорил. Не нужно уходить в дебри.
Роман упирал на то, что раз сходные характеристики, то значит конкурент.
Вот и выставил пример для изучения.
Имея 15К по поводу "конкурента" можно лишь дискутировать))
По теме похоже, опять же.
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Дима, 25% на Престижтайм = 9% столичной РРЦ.
Давить не получится. Крупные или поменьше, но с клиентурой, дилеры при упоминании о 35-38% посоветуют купить там. Вот и весь будет разговор. К тому же, эти 35-38 здесь (в РФ) могут быть 15-20%. А понизится курс рубля, и 15-20% могут быть уже 10-15...
Но возможность купить часы подешевле никак не относится к соперничеству между фабриками. Ещё пример, Cartier vs PP. Наутилус глупо сравнить с Баллон Бле, но PP считается с Домом, раз фабрику задело размещение Домом Картье мастерской в Женеве. Казалось бы -- разные фабрики, с разным ценовым уровнем часов. Однако пожертвовали очень престижным женевским клеймом, который контролируется властями кантона Женева.
Аналогично и с Omega vs Rolex. Не анонсируй Omega сотрудничество с METAS, возможно и не было бы введением Rolex своих -2/+2. Не тестирую Omega калибры на межсервисный интервал 8_10 лет, возможно и не было анонса женевской фабрикой 10-ти летнего межсервисного интервала (хотя я сомневаюсь, что некоторые детали cal. 3135 не износятся за 10-ть лет при ежедневной эксплуатации). Была бы осечка с современным трёхуровневым коаксиалом, возможно и Rolex не патентовал свой Detent Escapement. И тд.
О ценах и скидках.
Нюансов торговли Омегой в РФ не знаю, но при покупке часов себе имею базой приведенные на сайтах SwLux или LuxBaz цены.
С большой уверенностью предположу, что Темную сторону взять со скидкой около 35% таки вполне реально. Не в МСК конечно))

Касаемо Патека.
Так ВМиН ничтоже сумняшеся свое клеймо сваял - посыл "учитесь, юноши" и продолжает с возвышенья по имени ОлимпЪ лицезреть, шо близ подножия творится. Вроде так))
По поводу смотренья по сторонам от №1 тоже глаголил.
Безусловно, обращает внимание!
Если уж в сегменте 3-5+К, где расположен основной ударный фонд Омеги (говорю реальных продажных ценах моделей) делаются столь великолепные по ТТХ часы, то уж в 7-10К – ниша массового Ролиха, будучи лидером он просто обязан улучшать все свои позиции.
Как иначе?
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Не все так однозначно. Много знакомых, которые не рассматривают к покупке Ролекс в принципе. Навскидку трое из них. Все не с форума. У них биколорный Брайт, Симастер 300 в платине, Омега HV в золоте на браслете. Один хочет купить Брайт или Юбло (правда зашел со мной в бутик Омеги и залип на Симастер 300), второй смотрит центральный турбийон Омеги, третий купил Бреге Марину. Это оборотная сторона медали с надписью N1. Есть другой уровень восприятия бренда. И судя по продажам других брендов, таких людей достаточно много Причем на вопрос "Почему не Ролекс?", типичный ответ "Да ну нафиг!"
Конечно не всё. Далеко.
Безусловно, есть те, кто Ролекс по тем или иным причинам не переносит.
Вон почтенный коллега ussr1967 теперь по всем темам со знанием дела "критикует" РолихЪ.
Предположу, что ГВ ему подмигивает, улыбается и машет "птичьей лапкой".

Другие просто по тем или иным причинам Омегу чтут. Совершенно заслуженно, повторяю вновь!
Также как и то, что факт наличия нишевых конкурентов у Короля очевиденЪ.
Цитата:
Сообщение от Вадим Лайтман Посмотреть сообщение
А где же панерай?
ПАМы нынче вполне вошли в диапазон 7-10, следовательно, стали там конкурентами.
Ничего не имею против. Хотя объемы продаж порядково отличаются.
Цитата:
Сообщение от M P A Посмотреть сообщение
Panerai часы для души, а Rolex / Omega большинство покупают из-за статуса...
Информирую Вас, что "часы для души" лишь один из популярных слоганов, который ничего не значит. Вообще.
Или остальные носите, превозмогая, а Панераями всласть любуетесь дома, ночью подобно Кащею?
У мну вот все часы для души. И ДжиШок с Хилфигером, и Ленцкирх с Г.Беккером, прочие.
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
есть такая категория покупателей - брендоориентированные. Как Дмитрий ДПС.
Их много в том сегменте, где продает свои стальные модели ролекс.
Да, давно заметил, что особо просветленные и независимые коллеги почитают Окияны и Парнисы, а брендоориентированные склоняются таки к Ролихам и ПАМамЪ.
Цитата:
Надо всем признать, что в нашем современном мире дорогие часы - это АКСЕССУАР. Точка.
Ролекс воспринимается, как законченное изделие. Омега - есть нюансы.
В итоге, Ролексы носятся, а Омега уходит на маркет. Вот вам и вся борьба...
Признаю все три тезиса. О нюансах Марк писал в ветке неоднократно.

Аки престижный аксессуар (заодно часы отменные) №1 занимает позицию, которая О. пока недоступна.
Если только в рамках уже сказанного об Айр-Кинге.
Впрочем, в будущее Омеги верю совершенно!
Этот пользователь сказал Спасибо! DPS за это сообщение:
marko (20.04.2016)
Ответ

Опции темы