Лучшие кварцевые механизмы - Страница 43 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #421  
Старый 18.09.2020, 18:28
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,951
Сказал(а) спасибо: 11,155
Поблагодарили 3,510 раз(а) в 1,995 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
На новой чистой пластинке с хорошей массой никаких скрипов нет.
Да и на старой, при условии того, что её слушали на нормальном вертаке, а не на советской радиоле тоже не будет никаких скрипов.
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
они деградируют при прослушивании
Мы деградируем быстрее, у меня есть пластинки, выпущенные в начале шестидесятых, и звучат прекрасно и деградировать ещё не начали.
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Звук для большинства вторичен.
Винил - не только звук, тут прикасаешься к истории и у каждой пластинки она своя, кто-то её купил когда-то, пол века назад, на другом конце планеты, она меняла владельцев, прошли года и она попала к вам и вот держа её в руках ты ощущаешь всю эту энергию.

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
быстро понял, что CD их уделывают
Плоским мёртвым звуком? СД не так плох на самом деле, проблема в том, что вместе с водой выплеснули ребёнка, погнавшись за беспощадными рематерингами, которые превратили рок шестидесятых в попсу девяностых.
Всё вышло, как в песне Высоцкого:

Мой отчаяньем сорванный голос
Современные средства науки
Превратили в приятный фальцет
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
Yevgen54 (18.09.2020)
  #422  
Старый 18.09.2020, 18:40
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
Господа! Может ,вместо того чтобы спорить какой "кварцевый" калибр лучше (более долговечный, ремонтопригодный, "эстетичней" и качественней) ,спросить у того ,кто действительно в этом разбирается ,на высокопрофессиональном уровне ,у того же А.Бабанина?
Имела место схожая тема:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=317986
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Miyota 2035 - исключительно живучий калибр...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2035.jpg
Просмотров: 82
Размер:	137.8 Кб
ID:	3050417

С защищённой катушкой надёжнее будет:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: full_2035super-2.jpg
Просмотров: 88
Размер:	111.0 Кб
ID:	3050425

Последний раз редактировалось Аккаунт удален; 18.09.2020 в 18:55.
Ответить с цитированием
  #423  
Старый 18.09.2020, 19:29
toyo50 toyo50 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.12.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,570
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 2,185 раз(а) в 879 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
И стоит копейки. Но нету его в свиссах - и все, прощай точность.
Подстроечный конденсатор, как электронный компонент, самый нестабильный элемент для получения высокой точности генератора с кварцевым резонатором. Вот уж он точно прощай точность. Ёмкость подстроечного конденсатора меняется от любого воздействия начиная с температуры и заканчивая малейшими вибрациями пох какого характера.
__________________
Davosa Ternos Ceramic 161.555.05
Davosa Vigo Dual Time Automatic 161.475.54
Davosa Vigo Chronograph 161.476.54
Breitling Superocean Héritage II B20
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! toyo50 за это сообщение:
SergeNSV (22.04.2023)
  #424  
Старый 18.09.2020, 20:02
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Лучшие решения по удержанию точности (в наручных часах) в большинстве своём все в прошлом. И у европейцев и у японцев. В своё время карта с надписью "высокая точность" не сыграла (или отыграла), посему имеем то, что имеем, и из этих, прямо скажу, далеко не первосортных решений, выбираем/обсуждаем что-то более менее удобоваримое.

Последний раз редактировалось Аккаунт удален; 18.09.2020 в 20:05.
Ответить с цитированием
  #425  
Старый 18.09.2020, 20:10
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
Неправда. Именно введённые Вами критерии, которые Вы на голубом глазу приписали оппонирующей стороне. Грязно и неумно ведёте дискуссию.
Вместо голословных обвинений, просто представьте себе вашу любимую механику, у которой на заводе приварили контактной сваркой градусник после настройки. Как вам такое решение?
Мои то критерии просты - ремонтопригодность и лёгкость обслуживания. А вам нравится, когда для подстройки точности хода необходимо менять электронный блок? Швейцарцы же впереди планеты всей...

Цитата:
Сообщение от toyo50 Посмотреть сообщение
Подстроечный конденсатор, как электронный компонент, самый нестабильный элемент для получения высокой точности генератора с кварцевым резонатором. Вот уж он точно прощай точность. Ёмкость подстроечного конденсатора меняется от любого воздействия начиная с температуры и заканчивая малейшими вибрациями пох какого характера.
У керамического подстроечника? С чего бы это? Да и богатый многолетний опыт высокоточных калибров японцев и швейцарцев говорит об обратном.

Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
Лучшие решения по удержанию точности (в наручных часах) в большинстве своём все в прошлом. И у европейцев и у японцев. В своё время карта с надписью "высокая точность" не сыграла (или отыграла), посему имеем то, что имеем, и из этих, прямо скажу, далеко не первосортных решений, выбираем/обсуждаем что-то более менее удобоваримое.
Ну конечно же в прошлом. Аж год прошел, как Ситизен свой 0100 калибр представил с точностью 1сек/год...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! oreh за это сообщение:
SergeNSV (22.04.2023)
  #426  
Старый 18.09.2020, 21:03
toyo50 toyo50 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.12.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,570
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 2,185 раз(а) в 879 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
У керамического подстроечника? С чего бы это? Да и богатый многолетний опыт высокоточных калибров японцев и швейцарцев говорит об обратном.
У меня богатый опыт в электронике вообще. У очень хороших Murata NPO, которые и применяются реже, чем более простые однослойные, Temp. Coeff. Characteristics +/-300 ppm/°C. А это очень много. Очень. Плюс он постоянно плывёт. Ни о какой высокой точности там и речи быть не может. Вы можете её выставить на кокой то промежуток времени. Но он будет не большим. Вот по этому вы много лет и занимаетесь постоянной калибровкой... одних и тех же часов по кругу.

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
А вам нравится, когда для подстройки точности хода необходимо менять электронный блок? Швейцарцы же впереди планеты всей...
Как только появились способы и методы получить более высокую точность без подстроечника, так сразу он массово исчез из кварцевых калибров именно японцев.
__________________
Davosa Ternos Ceramic 161.555.05
Davosa Vigo Dual Time Automatic 161.475.54
Davosa Vigo Chronograph 161.476.54
Breitling Superocean Héritage II B20
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! toyo50 за это сообщение:
SergeNSV (22.04.2023)
  #427  
Старый 18.09.2020, 21:39
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от toyo50 Посмотреть сообщение
У меня богатый опыт в электронике вообще. У очень хороших Murata NPO, которые и применяются реже, чем более простые однослойные, Temp. Coeff. Characteristics +/-300 ppm/°C. А это очень много. Очень. Плюс он постоянно плывёт. Ни о какой высокой точности там и речи быть не может. Вы можете её выставить на кокой то промежуток времени. Но он будет не большим. Вот по этому вы много лет и занимаетесь постоянной калибровкой... одних и тех же часов по кругу.


Как только появились способы и методы получить более высокую точность без подстроечника, так сразу он массово исчез из кварцевых калибров именно японцев.
Во первых - кто мешает поставить с обратным ТКЕ конденсатор плюс к подстроечнику? Во вторых - кварц тоже имеет ТКЧ. Кто мешает их "в противофазе" включить?
Как раз на старых кварцах эти конденсаторы крутить не приходится - кварц уже состарился и частота на плывет от времени. Проверено на практике. По поводу более высокой точности без подстроечника - я вижу, как омега заявляла на простых кварцах 5 сек в месяц на старых калибрах и 10 сек на новых, с прошивкой eprom. Ну и я не настаиваю на подстроечнике - введите старую добрую ЦНХ, как на омегах-лонжин 80ых с контактами на плате или при помощи заводной головки, как у Сейко 8F32.
Ответить с цитированием
  #428  
Старый 18.09.2020, 22:27
toyo50 toyo50 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.12.2017
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,570
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 2,185 раз(а) в 879 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
кто мешает поставить с обратным ТКЕ конденсатор плюс к подстроечнику?
Знания. Особенно в построении высокоточных осциляторов.
__________________
Davosa Ternos Ceramic 161.555.05
Davosa Vigo Dual Time Automatic 161.475.54
Davosa Vigo Chronograph 161.476.54
Breitling Superocean Héritage II B20
Ответить с цитированием
  #429  
Старый 18.09.2020, 22:29
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Не продаются подстроечные конденсаторы, твин кварцы, кварцы колеблющиеся на мегагерцовых частотах, от слова совсем. Это не модно.
Продаётся хайп, продаются новые технологии которые на слуху и в моде - гпс, блютус, радиосинхра, вспышка смартфона, солар и прочее.
Отсюда и имеем то, что имеем.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! за это сообщение:
Kelevratony (18.09.2020)
  #430  
Старый 18.09.2020, 22:46
Yevgen54 Yevgen54 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Это дань моде и не более того. "Благородный скрип винила" "мягкий ламповый звук". А порезанные частоты и шумы на пластинках - подумаешь, издержки технологии, "в этом вся прелесть"
...
Дань уважения качеству и долговечности? Я же говорю - я подрабатывал ремонтом РЭА, не смешите мои тапки. Дать ссылку на видео ремонта вертушки Radotehnika 001?
Дань моде?! Извините, но это не ко мне Как Вы думаете, зачем мне 3 рабочие вертушки да еще с Ортофоновскими головами? Я не занимался никогда ремонтом аппаратуры и не покупал БУ на eBay, однако в моей коллекции около 6 000 виниловых дисков, собранных за не один десяток лет. Вы упомянули "Radotehnika 001" - более ужасного изделия рижан я не встречал! Эта вертушка "горбатая", с какой стороны не подойди - начиная от тонарма и кривого диска и заканчивая сенсорным управлением. Был у меня достойный экземпляр советской вертушки - "Электроника Б1-01", но... и та была содрана со 125-го Thorens.
Возвращаясь к часам, то хоть я и стараюсь их "выгуливать" по очереди, но мои любимые повседневные - это 40-й Zenith, Seiko 7S26 и Полёт 3133, хотя часто одеваю Cover (на Ronda 5030.D). Более дорогие швейцарцы - только под костюм. Мой сын и зять, которым под 40, тоже носят в основном механику. Так при чём здесь дань моде?!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Yevgen54 за это сообщение:
Abrikos (26.02.2021), Kelevratony (19.09.2020)
Ответ
Метки
quartz, кварцевый механизм, кварцевые часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кварцевые механизмы с нестандартным ходом? testlab О часовых механизмах 13 25.06.2015 16:25
Кварцевые механизмы Seiko и выбор часов до 30000 рублей Serg197011 Seiko 14 02.07.2014 14:54
Кварцевые механизмы Orient Mikhail1971 Ремонт часов и обслуживание 0 15.02.2013 20:49
Советские кварцевые механизмы Bogdan Другие российские часы 1 07.07.2007 12:44


Часовой пояс UTC +3, время: 20:13.