Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ

Опции темы
Старый 02.12.2009, 14:29
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 15,925 раз(а) в 6,182 сообщениях
Влад, ты как-то все в кучу смешиваешь ) есть часовщики которые про часы, а есть которые про механизмы. те часовщики, которые про часы, они тоже что-то пытаются сказать в механизме, но разумеется, что это меркнет по сравнению с теми, кто сам делает механику от и до. Кари нашел "писец" и сделал его так, что он в ноль идет. Круто. Спик собирает из эташек хорошие калибры - тоже круто. Но по сравнению с Лангом, которые в принципе делает механику или по сравнению с Журном или по сравнению с этим последним мужиком в лесу - это явно проигрывает. Просто это как бы другой контекст: наскар против формулы один. Декор механизма и дизайн часов - это вообще другая вещь. Здесь Кари и Спик на высоте, а Ланг гонит вторяк.

Поэтому когда ты берешься сравнивать часы в целом, то картина выходит не однозначная. Тем не менее какую-то шкалу делать придется в голове - иначе как выбирать? Для меня эта шкала есть целостность и общий уровень ПРОДУКТА так сказать. Выглядит этот продукт как самопал (никого не хочу обидеть - просто для наглядности термин) по сравнению с грандами, либо же как что-то еще более безупречное и изысканное. Так вот Карри и даже Спик на мой вкус целостный изысканный, а Ланг всего лишь самодельная вариация Ланге.... Так я это воспринимаю, но это настолько все поверхностно, что стоит ли об этом говорить. Мне не носить и не покупать их.
Старый 02.12.2009, 15:52
VV VV вне форума   Автор этой темы
Форумчанин

Поблагодарили 6,910 раз(а) в 2,175 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
Влад, ты как-то все в кучу смешиваешь ) есть часовщики которые про часы, а есть которые про механизмы. те часовщики, которые про часы, они тоже что-то пытаются сказать в механизме, но разумеется, что это меркнет по сравнению с теми, кто сам делает механику от и до. Кари нашел "писец" и сделал его так, что он в ноль идет. Круто. Спик собирает из эташек хорошие калибры - тоже круто. Но по сравнению с Лангом, которые в принципе делает механику или по сравнению с Журном или по сравнению с этим последним мужиком в лесу - это явно проигрывает
Я не обладаю такими знаниями, чтобы расставить их всех по техническому гению. Думаю, что уровень у всех - одинаковый.
Мужик из лесу -Роман Готье - не часовщик, он инженер, и его часы, безусловно очень хорошие, это продукт микромеханики. Все сделано компьютерами.
Кари мне тоже нравится. За что? Да за стрелки и накладные римские метки на цифере.
Про ход в ноль, так много, кто в ноль ходит. Ролекс тот-же. АР. ЖЛК. Без крику, причем.
Цитата:
. Выглядит этот продукт как самопал............. Ланг всего лишь самодельная вариация Ланге.... Так я это воспринимаю,
Женя, а я воспринимаю это совсем по другому.
Если те или иные часы заставляют меня пристально на них смотреть, значит этот самопал мой. А вылощенный Ланг и Зон, сколько я на него не смотрел, не вызывает никаких эмоций. При том, что я знаю, что ЛиЗ это отличные часы, и могу купить их в любую минуту.
Старый 02.12.2009, 17:07
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
Я не обладаю такими знаниями, чтобы расставить их всех по техническому гению.
речь не о гении - речь о масштабности задачи. собрать-разобрать или сделать что-то свое от и до.

Цитата:
Кари мне тоже нравится. За что? Да за стрелки и накладные римсие метки на цифере. Про ход в ноль, так много, кто в ноль ходит. Ролекс тот-же. АР. ЖЛК. Без крику, причем.
имхо тут есть большая разница. Ролекс ходит в ноль случайно. У кого-то ходит - у кого-то не ходит. Вутилайнен заявляет это как свойство всех часов, которые он делает. Мож я чего не знаю, но я не видел ни одного производителя, который обещает ход в ноль на всех часах в серии....

но дело не в этом. ты имхо не собираешься понимать о чем я ) ты рассматриваешь часы в разборе по эмоциональной реакции. то есть: ух какие клевые стрелки, ух какая аутентичная платина, ах какая интересная у человека история, - ты цепляешь "фишку" часов и загораешься. затем проходит время, тебя "фишка" отпускает, ты часы продаешь. пока тебя эта фишка держит, тебе нравится в часах многое - ты поешь им оды, деферамбы, постишь фотки сотнями, тебе возбуждает и хронометровый ход (помнишь с каким восхоищением ты о Журне говорил по поводу точности?) и все остальное, что само по себе может и не так важно/уникально, но вот в этих конкретных часах есть и это круто.
потом проходит время, "фишка" тебя отпускает и все становится уже каким-то неинтересным - ты ищешь что-то новое, что заставит эмоции всколыхнуться, тебя снова цепляет и тебе снова начинает нравится весь мир, которым окружены эти часы. К счастью, тебе Бог дает возможность каждый месяц брать часы за четвертак.

У меня же совсем другой способ восприятия, в том числе и потому, что такой возможности у меня нет. Скажу тебе, что вот так вот эмоционально мне нравятся буквально все часы. Честно. Такой я человек. Я смотрю на Мозер - класс, на Ланга - фантастишь, на Делалойа - ух как интересно, на спика твоего - Шедевр, на Вутилайнена - йолло пуки! (или как там пофински за@бись? ) Влад, если бы часы мне нравились/ не нравились по эмоциональному признаку, моя девушка, моя бывшая жена, моя дочка, я сам - мы бы все сидели без копейки денег и кушали бы дошираки, а я бы жил с мамой и с бабушкой. Зато у меня каждый квартал были бы Журны, Спики и прочее...

Поэтому у меня подход другой совершенно. Я должен увидеть классный продукт. Эмоции - это только первый слой и это еще раз повторюсь для меня очень легко. У меня массу эмоций вызывает мой сектор или август реймонд за 300 долларов. Мне очень в принципе нравятся часы )) Что такое ПРОДУКТ - мне сложно объяснить. Это прежде всего некий класс, уровень. Который вне времени, вне целевой аудитории, не в угоду моде, не "сделанный", не "высосанный из пальца", не "предложенный потому что такой рынок"... Ну вот давай на примере того же Вутилайнена. Смотри: называется обсерватория, как бы наблюдение, как бы точность, как бы вечность, как бы интерес к чему-то необычному. При этом простой понятный трехстрелочник, но стрелки интересные с кружочками, как бы похожи на лупу, и эти круги они как всюду в тематике циферблата - гармонично, красиво. Далее и гильош есть, и римские накладные, но выглядит это все просто, базово, достойно - не сиюминутно, а вечно. Далее калибр. С огромным "подчеркнутым" балансом, который поддерживает эту круглую тему. И его хронометровость и использование в обсерваториях поддерживает остальные темы с точностью, базовостью. При этом калибр этот он не новый, он из стоков. Поддерживает тему вечности. При этом он эксклюзивен и никогда не использовался в наручных часах, то есть это еще и необычно, интересно. При этом часы сделал ФИН! Что также интересно и необычно. Возможно для тебя это просто некий набор слов - то, что я сейчас написал. Но я воспринимаю вещи именно так. Должно быть целостно, концептуально, уникально, гармонично - ничто не должно вываливаться из концепции, быть ни к чему или ни о чем. Все понятно, четко, ясно, закончено. А самое главное, что это не исключительно маркетинговый продукт - не искусственный. Половина всей этой целостной гармонии хоть и была задумана, но остальное получилось само собой, по наитию. И еще очень важно, что такой концептуальный законченный продукт не является чем-то новаторским по сути (как дебетюн скажем) - он есть по сути традиционный трехстрелочник, коих сотни, и ему удалось создать все это на вот таком тесном крохотном поле.

Целостность, концептуальность, совершенная гармонию всех элементов продукта, при этом отсутствие побега из конкурентного поля в авангард и масштабность творения, которая трогает не только узкий круг маргинальной аудитории, а просто всех подряд. Я вот что-то такое ищу в часах.
Старый 02.12.2009, 17:28
Форумчанин

Цитата:
"... Ну вот давай на примере того же Вутилайнена. Смотри: называется обсерватория, как бы наблюдение, как бы точность, как бы вечность, как бы интерес к чему-то необычному. При этом простой понятный трехстрелочник, но стрелки интересные с кружочками, как бы похожи на лупу, и эти круги они как всюду в тематике циферблата - гармонично, красиво. Далее и гильош есть, и римские накладные, но выглядит это все просто, базово, достойно - не сиюминутно, а вечно. Далее калибр. С огромным "подчеркнутым" балансом, который поддерживает эту круглую тему. И его хронометровость и использование в обсерваториях поддерживает остальные темы с точностью, базовостью. При этом калибр этот он не новый, он из стоков. Поддерживает тему вечности. При этом он эксклюзивен и никогда не использовался в наручных часах, то есть это еще и необычно, интересно. При этом часы сделал ФИН! Что также интересно и необычно. Возможно для тебя это просто некий набор слов - то, что я сейчас написал. Но я воспринимаю вещи именно так. Должно быть целостно, концептуально, уникально, гармонично - ничто не должно вываливаться из концепции, быть ни к чему или ни о чем. Все понятно, четко, ясно, закончено. А самое главное, что это не исключительно маркетинговый продукт - не искусственный. Половина всей этой целостной гармонии хоть и была задумана, но остальное получилось само собой, по наитию. И еще очень важно, что такой концептуальный законченный продукт не является чем-то новаторским по сути (как дебетюн скажем) - он есть по сути традиционный трехстрелочник, коих сотни, и ему удалось создать все это на вот таком тесном крохотном поле.
.
А какой? Женя? Какой?
Повторяю, мне очень нравится Кари. Но я понимаю, что если я его и буду покупать, то буду отдавать большую часть денег только за маркетинг.

А вообще мне твоя мысль понятна. Мы с тобой обманываемся то, в, примерно, одинаковых вещах. С разными оттенками.
Старый 02.12.2009, 17:48
kappelan kappelan вне форума  
Совет клуба Watch.ru

Поблагодарили 24,453 раз(а) в 5,952 сообщениях
Цитата:
Ланг, говорите
А с этим как?
Ланг мне симпатичнее
Старый 02.12.2009, 17:53
AMG AMG вне форума  
Moderator

Поблагодарили 2,187 раз(а) в 950 сообщениях
Цитата:
При этом он эксклюзивен и никогда не использовался в наручных часах, то есть это еще и необычно, интересно. При этом часы сделал ФИН!
Всё же немножко использовался...

Этот пользователь сказал Спасибо! AMG за это сообщение:
bellachao (02.12.2009)
Старый 02.12.2009, 18:49
Форумчанин

знач это другой. у Карри прямо написано, что этот калибр никогда не использовался в наручных часах
Старый 02.12.2009, 18:59
Форумчанин

Цитата:
знач это другой. у Карри прямо написано, что этот калибр никогда не использовался в наручных часах
А хочется эксклюзивности, а?!
Старый 02.12.2009, 19:01
AMG AMG вне форума  
Moderator

Поблагодарили 2,187 раз(а) в 950 сообщениях
да не -не другой Peseux 260...
Старый 02.12.2009, 19:04
Форумчанин

Цитата:
А какой? Женя? Какой?
какой... настоящий!

Влад, вот весь форум говорит это выражение "платить за маркетинг". а что это значит-то не задумываетесь. одно дело платить за маркетинговые УСИЛИЯ. то есть вот компания вложила бабла, раскрутила марку, поэтому она узнаваема, поэтому стоит дорого. тут конечно можно такой аргумент выдвинуть, де, это не лучше ничем другого просто более известное. принимается. Но ведь есть же и другой случай - когда это товар продал сам себя, когда продукт действительно столь достойный, что практически с минимумом усилий стал ажиотажным, популярным, востребованным.

Платить за маркетинговых успех, который обусловлен не усилиями в продвижении, но усилиями в самом продукте, как раз именно что стоит. Эта вещь потому и популярна что прекрасна. Это совершенно нормально, что стоящие вещи обладают наихудшим сочетанием цена/качество. Нет, можно конечно занять позицию, что народ по большей части не лучшим вкусом обладает и популярными становятся вещи далеко не самые качественные и изысканные - это тоже верно и порой выискиываются такие классные штуки, которые проходят мимо основной массы незамеченными. Но я все ж придерживаюсь такого мнения, что истинное высокое искусство оно все же в народе популярно. Пусть народ не понимает его до конца, хавает поверхностно, но все же признает. Возможно не так любит как народный ширпотреб, но чтобы расхватать несколько сотен часов в год спрос должен быть )

Опции темы