Ruhla. Тени на Берлинской Стене - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.10.2008, 01:06
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,210
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Ruhla. Тени на Берлинской Стене

Давным-давно, когда я был молодым, в конце 80-х, я, как и многие граждане несуществующего теперь государства СССР, служил в Советской армии. Служил я в ГДР, государстве, тоже теперь упразднённом. Так вот, однажды в клубе, который когда-то являлся конюшнями одного из подразделений Альгемайне СС, чьи казармы мы так беспардонно заняли у нас было собрание по поводу окончания то-ли какого-то периода, или какой-то проверки, или очередных учений «Дружба - 89». Лучшим солдатам и сержантам вручали ценные подарки.

Это были изумительные, карманные часики с надписью «RUHLA» на циферблате. Конечно, мне тоже очень хотелось такие, но было-бы наивно полагать, что я, удостоюсь такой ценной награды Однако вдруг, замполит произнёс мою фамилию Я удивился, чем это таким я отличился? Разве, что нарушениями дисциплины Но мне вручили вымпел с надписью «Лучшему наводчику» (стрелял я как пьяный, слепой пацифист ) и& Думаете изумительные, тикающие часы? Нет! Полковник протянул мне большую, плоскую коробку! Я поблагодарил, поклявшись служить Советскому Союзу. Вернувшись на место и вскрыв коробку, я обнаружил там ШАХМАТЫ! Ну конечно! Я-же москвич, а москвичей всегда не любят! Вот, всем дарят часы а мне ШАХМАТЫ! В лицо ударила краска, я был обижен на всю Советскую армию и вообще на весь мир. В моём понятие часы, даже такая фигня как Рула, должны стоить несоизмеримо дороже шахмат. Пока я обдумывал план страшной мести всем, сержант, тоже только что премированный, предложил мне поменяться. Я расценил это как жест жалости и обидевшись ещё больше, почти плача прокричал - "Нет! И если я вдруг завтра куда опоздаю, или вообще не приду, знайте, я увлёкся анализом последнего матча Карпов-Коспаров, а сколько времени, ясное дело не знал!"

Однако, дня через два, я оказался в большом универмаге, расположенном недалеко от части. Видимо там и покупались ценные подарки лучшим гвардейцам. Среди других изделий прикладного творчества я вдруг увидел мои шахматы. Но странно, они стоили каких-то дурных денег Цифры не помню, но точно как четыре Рулы. Я не верил. Попросил посмотреть, может всё-же другие? Да нет. "А почему так дорого?"- спросил я возмущённо у тучной феркойферин. Фрау резким движением вскинула руки и сложила их внизу живота (помоему, распространенный жест у всех тюрингских немок, типа "майн Готт!"), сказала, что ручная работа, инкрустация, ценное дерево, остальное я не понял.

Я был обескуражен Вся моя стройная теория антимосковского заговора рушилась, и надо было срочно придумать новую, или спасать старую Я выбрал второе, рассудив так - "Ну да! Шахматы, конечно, дороже. Мол знаем мы вас москвичей, говнистых и вечно всем недовольных. То чай не сладкий, то пулемёт тяжёлый. Так на, подавись! Теперь не скажешь, что обделили "

Позже мне стал ясен выбор подарка. Месяцем раньше я вызвался участвовать в шахматном турнире, организованном немецкими комсомольцами. Вот и решили, что я люблю шахматы. Наивные! Просто из источников, заслуживающих доверия, я узнал, что на этот день запланированы стрельбы на целый день и на ночь. Понятно, что лучше играть в шахматы, да хоть в русскую рулетку, чем сутки месить грязь на полигоне Турнира я тогда так и не увидел. Видимо это был хитрый, немецкий предлог, чтобы собрать интернациональную компанию собутыльников, и вместе с членами Фрайе Дойче Юганд нарезаться кубинским ромом, а чтобы мне не влетело, поддатые комсомолки повесили на меня какую-то медаль с ферзём и пихнули за пазуху грамоту. Типа, выиграл! Молодец!

Хотя всё с шахматами стало понятно, неприятный осадок остался. Рулы мне не подарили! Я даже пару раз собирался купить, стоили они недорого, но взяв в руки понимал - дерьмо И вот недавно, на блошином рынке, я увидел такой забытый и такой знакомый логотип - RUHLA!

Часы были немного не такие. Те, вожделенные, были вообще пластмассовые, эти в металлическом корпусе, постарше. Но похожи. Сказать, что они были ржавые, значит не сказать ничего! Очень теперь жалею, что не сфотографировал их в первоначальном состоянии. Просто они были такие ужастные, что я был уверен - расковыряю и выкину. Не заводились, стрелок и стекла нет и всё РЖАВОЕ, не движется! После долгой ванны из WD-40 я сдвинул первый винт. Часы поразили своей простотой и "одноразовостью". Платина и единственный мост штампованные. Спуск не анкерный, не знаю как называется, возможно штифтовый. Камней нет. Металлический, циферблат, неплохой сохранности, не привинчен, а просто держится за платину тремя отгибающимися лапками. Барабан открытый. Просто потрясающе, как гениальные немецкие инженеры и рабочие могли выпускать ЭТО!? ЧТО сначало надо было с ними сделать?!

Но почему-то, возникло жгучее желание попытаться вернуть часы к жизни. Наверное воспоминания, молодость, шахматы, ГДР Долго отмывал и оттирал ржавчину. Обточил обломанный кончик пружины, сделал в нём дырочку, собрал, всё обильно смазал. О чудо! Они пошли! Пока ковырялся с часами, заметил мистические вещи. Часы, будто, мне помогали. То пружина, которая ясно в единственном экземпляре, отскакивает в дальний конец комнаты. Я иду на звук и тут-же вижу её в цветочном горшке. То футор секундной стрелочки, когда я напрессовывал на него стрелку стреляет в стену, потолок, другую стену, окно, мне в лоб и падает на то-же место.

Стрелки приладил от Молнии. Не подходили. Часовую разрезал, а минутную расплющил. Часы обзавелись не характерным для них минеральным стеклом, которое просто вклеил. Рант не ровный. Вот они! RULA! DDR! Зайт берайт! Иммер берайт!

Завода хватает надолго, часов на 12 Ходят тоже, довольно точно убегают не более 300 секунд в сутки Но главное, какая изумительная ностальгия! Какое напоминание об ушедшей эпохе, частью которой являлись и мы! Потом я много раз бывал в Германии. Уже в объеденённой. Пытался я и найти хоть что-то, что напомнит мне ГДР. Тщетно. Всё на уровне шапок со звёздочками. А эти часы справились с такой трудной задачей, хоть вертуально, но вернуть меня в прошлое, такое неоднозначное и такое прекрасное! Другого-то у нас всё равно не будет. Как не будет государства ГДР. И надеюсь, не будет Берлинской Стены. Только иногда, во сне, я виже как утром, осеннее солнце, отбрасывает на неё тени миллионов молодых солдат. А вон, кажется моя, с кудряшками!

Нифига я написАл Если дочитали, спасибо, и если я ошибся разделом, перенесите куда больше подходит. Может это не совсем про часы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0024.JPG
Просмотров: 699
Размер:	55.4 Кб
ID:	7218   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0025.JPG
Просмотров: 479
Размер:	58.9 Кб
ID:	7219   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0026.JPG
Просмотров: 549
Размер:	70.3 Кб
ID:	7220   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 513
Размер:	50.6 Кб
ID:	7221   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0027.JPG
Просмотров: 446
Размер:	34.3 Кб
ID:	7222  
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
Эти 18 пользователей сказали Спасибо! Механик за это сообщение:
0xotn1k (24.07.2016), alexm441051 (24.07.2016), Amakus (24.07.2016), Anker-NL (15.10.2009), Arkadok (03.10.2009), BoogieWoo (20.02.2011), egoregorov (24.07.2016), evvgo (09.06.2016), fergana (31.05.2017), Indr (25.07.2016), oldfox (29.07.2016), serg1711 (24.07.2016), silver8 (12.03.2013), Timm (09.10.2009), u-215 (21.02.2011), uhrolog (24.07.2016), uvarrov (21.09.2012), Хемуль (22.02.2011)
  #2  
Старый 13.10.2008, 01:22
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,090 раз(а) в 1,493 сообщениях
Спасибо за интересный рассказ !

Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Просто потрясающе, как гениальные немецкие инженеры и рабочие могли выпускать ЭТО!? ЧТО сначало надо было с ними сделать?!
Во всем том, что Вас так поразило в конструкции этих часов, виноват "кварцевый кризис" . Производители хотели сделать механические часы подешевле и вот к чему это приводило .
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2008, 01:34
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,155 раз(а) в 1,746 сообщениях
Хорошо написано. Умеете
Кстати, относительно нашего форума : не удивлюсь, если сейчас кто-нибудь построит
логическую цепочку по индукции : Рухла -> часы ГДР -> немецкие часы ....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2008, 01:37
Аватар для Bogdan
Bogdan Bogdan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Харків, Україна
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 391 раз(а) в 117 сообщениях
Такие имелись в виду:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p=92555&postcount=7
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2008, 01:46
German German вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,961
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 547 сообщениях
Браво! Душевно написано!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2008, 01:53
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,210
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
Такие имелись в виду:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p=92555&postcount=7
Да, помоему

Цитата:
Сообщение от Augusta Посмотреть сообщение
...Во всем том, что Вас так поразило в конструкции этих часов, виноват "кварцевый кризис" . ....
Не думаю. Часы эти годов 60-х. Да и кто виноват в убогости Трабантов и вообще в отсутствии бытовой техники в ГДР Плановая экономика виновата

Цитата:
Сообщение от mango Посмотреть сообщение
Хорошо написано. Умеете .......
Цитата:
Сообщение от German Посмотреть сообщение
Браво! Душевно написано!
Спасибо! Рад, что понравилось, я старался
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2008, 12:13
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,210
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Ну надо-же! Тут-же нашёл Рулу ГМБХ в интернете А заводик-то очень даже жив! Буду на Неметчине, попробую купить. В смысле, часы, не завод
http://www.garde.de/ Неплохой сайт, посмотрите! Кстати, здание на заглавной странице сайта, показалось очень знакомым. Похоже, менно сюда меня возили "играть в шахматы"
А вот писАли у нас про Рулу: http://russian-watch.ru/novosti/vozv...eni?offset=110
Рад я за них!
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2008, 12:38
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,491
Сказал(а) спасибо: 9,347
Поблагодарили 23,197 раз(а) в 5,095 сообщениях
. Ход у Рульки анкерный, но не швейцарский (с рубиновыми палетами), а английский (со штифтами на вилке), как на наших "бессмертных" советских будильниках. На то они и немчура, чтобы из песка верёвки вить! Есть у меня два будильника "Jungans", один в люксовом исполнении "Georg Pauling Magdeburg. Leisetick", 37-год, второй тех-же лет, но все надписи по мадьярски, румынам делан, на пол-пфенига кучка. Сказал-бы, что оба сделаны очень примитивно, если-бы не были так идеально продуманы! Всё гениальное просто. Так что, "Ruhla" не примитивные часы, а воистину народные.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2008, 13:09
Аватар для maxche
maxche maxche вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: C-Пб
Сообщений: 825
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 58 раз(а) в 28 сообщениях
Рассказ супер!
__________________
сегодня носишь adidas, а завтра родину продашь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.10.2009, 00:18
AlexN AlexN вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Kenig
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 13 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от German Посмотреть сообщение
Браво! Душевно написано!
Да. С удовольствием до конца прочитал. Нашел кстати вот такой вариант, может кому интересно будет.
http://molotok.ru/item742702066_naru...germaniya.html
__________________
Главное, чтобы стрелки были на полдень, а не на полвосьмого...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А у вас в офисе на стене Патек не висит? Mavrolik Patek Philippe 7 10.02.2019 22:51
Часы весят на стене криво!! harus Ремонт часов и обслуживание 19 31.03.2015 21:23
Новости от Nomos: SE Orion 1989 - в честь 25-ти летия падения Берлинской стены SergiV Nomos 4 12.03.2015 19:08
Galaxy Watch — звездное небо на стене спальни Ego Новости 0 05.06.2009 23:59


Часовой пояс UTC +3, время: 21:19.