Как это работает?.. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.03.2014, 20:50
barabaha barabaha вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Donetsk
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Как это работает?..

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости форума.
Думаю, что местная аудитория наиболее близка к этой теме, поэтому хочу задать вам вопрос: Как это работает?
http://www.youtube.com/watch?v=XI9Z0...2892B9EAD59221
Я так думаю, что вся эта механика очень близка к часовому механизму, но вот как это все включается и переключается в нужный момент?
Знаю, что многие сразу же скажут: "Ищи ответы в справочной и учебной литературе. Гугл тебе в помощь" и т. п. Согласен поискать там ответы, но укажите, если знаете, более конкретно- в каких книжках можно найти ответ. Перелопатил уже много, теории много, а здесь нужна подсказка практика.
Для чего мне это надо? - Хочу себе такое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2014, 21:19
geher geher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 649 раз(а) в 446 сообщениях
К часам сие имеет весьма опосредованное отношение. А по сути все элементарно. Только рассчитывать замучаешься.
Насколько я понимаю, это напряженная конструкция, выведенная из равновесия. Рано или поздно она остановится, если нет внешнего привода (хотя бы от потока воздуха или моторчика внутри). приводной ремень явно проскальзывает, похоже, что вращение главных вертушек заставляет маленькие колеса при помощи проскальзывающего ремня иногда чуть сдвигаться.
А переключается оно не "в нужный момент", а "как получится".
По крайне мере оно мне так показалось.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2014, 21:38
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
IMHO всё вращение на электромоторах. И переключение электромеханическое (микрики, концевые переключатели - что-то из этой оперы).

Вот в этом видео лучше видно (например, на 0:20 и дальше есть моменты, останавливайте сами):



...а, и еще увидела такие свободно качающиеся как бы кулачки, которыми колёса нажимают на переключатели.

НМВ, самый неинтересный тип кинетических скульптур. Понравилось только "оптическая" часть с разнонаправленным вращением спиралей, красиво.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Agriz за это сообщение:
Yuyu (03.03.2014)
  #4  
Старый 03.03.2014, 21:47
geher geher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 649 раз(а) в 446 сообщениях
Может быть мне просто хотелось, чтобы оно было без привлечения тонкой электроники и электромоторов (иначе оно совсем неинтересно, такое даже я легко сделаю, на ардуино какой-нибудь), и это повлияло на мое восприятие, но мне показалось, что это все-таки чистая механика, которую один раз завели, и оно теперь крутится вокруг точки равновесия, то закручивая пружину (или иной механический накопитель энергии), то раскручивая ее. А всякие усложнения и взаимозависимости вносят некоторый элемент хаотичности в изменениях движения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2014, 21:51
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Мне бы тоже этого хотелось, правда! Я как раз такое люблю.
Но тут вот этого не вижу, хотя, конечно, могу ошибаться. Вот на 0:29 видна прямо целая система штырьков, за которые цепляются болтающиеся кулачки. Может, Вы и правы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2014, 21:58
geher geher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 649 раз(а) в 446 сообщениях
Тут
http://rubtsov.penza.com.ru/gallery/david_c_roy.html
пишут, что механика, приводится в движение потоком воздуха. "Внутре" у нее не неонка, а витая пружина.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! geher за это сообщение:
Agriz (03.03.2014)
  #7  
Старый 03.03.2014, 22:11
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Если действительно так, то круто. На сайте автора написано, что без батареек и моторчиков.

Некоторые механизмы там очевидно "самодвижущиеся".
Но вот в том, что в ролике выше, смущают некоторые моменты: друг друга крутят колёса, у которых часть обода сплошная, а часть прерывистая. Они бы должны толчками двигаться. А они движутся равномерно. Странно это... Да и какой "поток воздуха" должен быть, чтобы часами не затухало движение довольно массивных деревянных частей...

Буду в Коннектикуте — проверю личноочно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2014, 22:32
barabaha barabaha вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Donetsk
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Благодарю всех откликнувшихся. Немного внесу ясность. В комментах под видео указан адрес сайта. Там много таких конструкций. (кому понравилась та, которая по ссылке, посмотрите остальное-не пожалеете. Кого видео по ссылке не впечатлило-не тратьте время) Я на него уже несколько суток чистого времени потратил, пытаясь разгадать как там устроены всякие храповички и прочие деталюшки. Приводятся эта и другие подобные ей конструкции от пружины, заводится как часы, время движения до 40 часов в зависимости от конструкции.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.03.2014, 22:52
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
ааа, "заводятся как часы"... Начинает проясняться (а то "от движения воздуха" - не верилось).

Вот в этой штуке

нижние два колеса, похоже, и есть пружинный механизм (по крайней мере, в ролике не видно, чтобы они крутились быстро, но на 0:34, похоже, видна как раз пружина)



кулачки на оси крутящейся конструкции образуют что-то вроде спуска, "дозирующего" раскручивание пружины - она время от времени "подталкивает" крутилку. В общем, там самое сложное - момент прерывистой передачи энергии с пружины на ось крутилки. Надо подумать. И разбираться в принципе удобнее на простых моделях, где не запутывают всякие оптические иллюзии.

Эх, вот бы Вы год назад это показали — я была в гостях в 10 милях от этого художника! Всё бы разузнала
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.03.2014, 23:11
barabaha barabaha вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Donetsk
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Agriz
Вы правы- нижние колеса и есть механизм привода. "там самое сложное - момент прерывистой передачи энергии с пружины на ось крутилки". Здесь вы тоже правы. Никак не могу понять как устроен механизм спуска этого колеса и каким образом этот спуск приводится в действие. Явно что-то типа храповика, а вот каким образом он отбрасываеися? Или все эти размышления на основании стереотипов, а там что нибудь другое? Да.. не хватает знаний в этой области...
С верхним колесом, которое является "главным действующим лицом", мне тоже не все понятно. На видео, которое в вашем сообщении на 1:50 это колесо начинает вращаться в обратную сторону. Как это?...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
То работает, то нет Gas Работа форума 15 23.05.2013 20:59
Как работает этот будильник? sergserg9999 Старинные часы и карманные часы 1 24.12.2012 12:59
А кто где и кем работает? ACCORD Офтопик 54 04.05.2011 21:02
Как это работает? Dim89 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 14 31.01.2011 00:56
Как оно работает (анимация, работа некоторых узлов в часах) Андрей Крукович Общий раздел 5 20.08.2009 23:29


Часовой пояс UTC +3, время: 10:51.