Точность турбийона - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.03.2011, 03:15
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,092
Поблагодарили 31,960 раз(а) в 6,602 сообщениях
Рано еще Ждем тяжелую артиллерию в лице оппонентов.
По мне аутсайдеры Бланпа, STT (ныне Бовэ), Пармижиани, БиэНБи.
Лекультр и Лемания - разминка.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.03.2011, 14:34
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,562
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 26,644 раз(а) в 8,748 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Аналогов немного, но есть, например:
http://www.horology.ru/workshop/blancpain.htm - калибр на базе обычного 1185.

Я специально про аналог говорил. Это очень важно. Можно огромный механизм сделать относительно точным, благодаря характеристикам баланса, но такой калибр будет ломаться от малейшего удара. Малый баланс всегда будет чувствительней к состоянию смазки, а мы ведь говорим не о часах в магазине, а о часах хотя бы 3 года (на руке владельца).
Не считаю, что оценка качественных характеристик турбийона должна исходить в сравнении с калибром-аналогом. Во-первых, сам по себе аналог может не иметь превосходных характеристик в силу конструктивных особенностей. Можно в калибр интегрировать новый спуск/спираль/материалы, но не всегда эти улучшения реально улучшают работу калибра. Примеры, к сожалению, есть. Во-вторых, философия бренда не всегда направлена на выпуск точнейшего механизма даже с использованием современнейших наработок. И дело не в том, что "пипл схавает", а в самом видении конструирования часов. Одни выпускают "стайеров", очень точные часы, но чувствительные к своему состоянию, другие -- "марафонцев", с немного иными характеристиками хода, но расчитанные на немногим больший межсервисный интервал. В третьих, вопрос в том, что считать точными часами, и совпадает ли видение пользователя с позицией производителя. Нередко марки не поражают воображение количеством нулей на приборе, но регулируют свои (или чужие, не суть) механизмы таким образом, чтобы суточный уход был минимален.
Второй критерий, который считаю спорным -- размер баланса. А точней, то, что размер баланса является приоритетом в оценке. Баланс в калибре турбийона JLC 988 ведь не самый крупный для калибра диаметром 30 мм, однако ход на уровне хронометра. Нельзя не учитывать вес каретки, тип баланса, тип и настройку турбийона, конструктив в целом... Плюс, уверен, что огромную роль играет коллектив КБ JLC, который объективно сильней, чем, например, у FP рубежа 90-х гг, или у уже почивних BNB или Progress.

p.s.
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
во-вторых, сравнивать 846 ручку (женский калибр) с 899 некорректно...
Возможно и не корректно, поскольку разные и размер, и тип, и класс, но когда речь идет о точности механики в целом, то познавательно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Laureus за это сообщение:
Alex25 (21.03.2011)
  #43  
Старый 20.03.2011, 14:41
Аватар для alex68
alex68 alex68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 13,049 раз(а) в 1,801 сообщениях
Скажите господа, чем больше баланс тем точнее часы? Если да, то у кого самых большой баланс, в каком механизме?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.03.2011, 15:26
Lazio Lazio вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 1,343
Поблагодарили 834 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Скажите господа, чем больше баланс тем точнее часы?
Не совсем. Чем больше баланс при прочих равных, тем точнее часы. Но момент инерции баланса, зависящий в том числе и от его диаметра. Еще зависит от спирали, спуска, материала и радиального распределения массы в балансе, тактовой частоты, ну и от настройки.
Плюс на изохронизм влияет воздействие температуры, т.е. часы с термокомпенсационными балансами будут идти точно независимо от температуры. Так же на точность влияет степень натяжения заводной пружины, смазанность, усовия эксплуатации.
Из крупных серийных часов самый большой моент инерции баланса, насколько я знаю, у Ролекса.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Lazio за это сообщение:
alex68 (25.03.2011)
  #45  
Старый 20.03.2011, 23:11
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,092
Поблагодарили 31,960 раз(а) в 6,602 сообщениях
Цитата:
Не считаю, что оценка качественных характеристик турбийона должна исходить в сравнении с калибром-аналогом.
- простите, но это единственная возможность понять, делает ли наличие турбийона часы точнее. Есть много примеров переделки стандартных калибров в турбийоны. Практика показывает, что это ухудшает технические характеристики калибра. По размеру баланса я тоже отметил, что сам размер не очень то и показателен в ...новых часах, но очень даже важен в трехлетних часах, когда смазка уже далека от свежей и не только уменьшает трение, но и увеличивает его в некоторых узлах.
Если уж привели 846 и 822 калибры, будьте любезны привести нормальные турбийоны аналогичного размера хотя бы с аналогичными характеристиками. 846 Часто идет в чисто женские модели, предположим, что мы можем создать в этом формате турбийон для женщин. Точность, как я понимаю, должна быть выше, чем у 846 (822), ибо зачем тогда турбийон нужен?
Сделать турбу относительно точной с размером 30 мм можно, а много ли их таких удачных меньшего размера? Будем считать стандартом 25 мм, ибо их большинство.
Интересна любая рабочая версия турбы размером 25 мм и ниже.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
alex68 (25.03.2011)
  #46  
Старый 24.03.2011, 12:41
Аватар для aleksey90
aleksey90 aleksey90 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Конечно же, не считаю своё мнение экспертным, но мне кажется, что от турбийона уже давно никто не трубует какой-либо полезности. Чисто декоративное усложнение.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы с аналогом турбийона alfa374 Другие немецкие часы 3 26.02.2011 11:11
Greubel Forsey 2 турбийона Anahnu Независимые часовщики 20 31.08.2010 20:56
Точность Corax Orient 23 26.06.2010 08:50
Точность 5Stars Rolex 10 12.02.2009 12:33
О точности китайского турбийона Ego Другие часы и микробренды 6 14.06.2007 23:29


Часовой пояс UTC +3, время: 22:55.