От чего зависит срок увлечения конкретными часами? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.04.2015, 17:28
Nikitas Nikitas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Лондон - Афины
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 691 раз(а) в 258 сообщениях
Что-то все о заработках, да о стоимости...я думал у часового сообщества сегодня шабат : ).
У меня срок увлечения конкретными часами зависит от начала чтения про них до описания самому себе ощущений от их обладания. Где-то 1-2 дня после приобретения. Потом всё - можно в коробку.
С упомянутыми здесь женщинами и собаками - всё наоборот.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Что влияет на глубину и длительность моих часовых романов, для меня так и осталось загадкой.
После таких хороших слов даже как-то стыдно за свои случайные связи : (.
Нет, мои часы тоже не какие-то там "шлюшки" : ). Скорее так - товарищи унылых дней.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Nikitas за это сообщение:
Vladimir Landau (04.04.2015), Спецправо (13.04.2015)
  #22  
Старый 04.04.2015, 18:16
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,043
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,139 раз(а) в 4,973 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arkad59 Посмотреть сообщение
Любовь к конкретным женщинам, часам и собакам необъяснима, ибо сугубо субъективна.
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Видимо, и с женщинами у вас так же
Я Вас прекрасно понимаю Как только мы начинаем задавать себе дурацкие вопросы, сначала "почему?", потом "зачем?", таинство любви превращается в банальную игру с ромашкой
Но если с живыми существами, и даже личностями, привязанность это процесс, которым волей-неволей приходится управлять с двух сторон, то с игрушками игра идёт в одни ворота. Они Вам никогда не помогут любить себя, и Вам придётся самому бороться за угасающие от времени или от новых искушений эмоции.
Цитата:
Сообщение от arkad59 Посмотреть сообщение
Лучше работайте и зарабатывайте на всё, что нравиться и может стать предметом любви.
Понятно, что череда увлечений может быть бесконечной, но качество этих увлечений можно легко оценить сроком владения, и лично меня часто досадует скоротечность, а значит, низкое качество некоторых из них. Нет, я не ханжа (кажется), и не настаиваю на католическом браке "раз и на всегда", однако разбрасываться не охота, ни средствами (да простит меня Господь за дурацкие мысли в Шабат!), ни чувствами. Вот и пытаюсь обуздать разбушевавшуюся на новых дрожжах "понижения градуса" ЧБ путём осмысления, и так сказать, осознания.

Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
У меня срок увлечения конкретными часами зависит от начала чтения про них до описания самому себе ощущений от их обладания. Где-то 1-2 дня после приобретения. Потом всё - можно в коробку.
Вот именно! В такой ситуации можно было бы не покупать часы вовсе, а просто брать на тест драйв за небольшую мзду. Есть такой сервис - часы напрокат К сожалению, по коммерческим соображениям там ассортимент уж больно пафосный.
Меня как раз и волнует вопрос, как растянуть удовольствие от владения на подольше? Что для этого нужно делать. Ведь если всё так быстро проходит, мы точно что-то упускаем

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Изменились вкусы за 30 с лишним лет?
Понятно, что изменились, но преемственность очевидна
Строгое с желтым
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.04.2015, 19:55
Аватар для Adaequatus
Adaequatus Adaequatus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 331
Поблагодарили 1,804 раз(а) в 214 сообщениях
Я помню времена СССР, у людей часто были всего одни наручные часы, их носили до такого состояния, которое сейчас может показаться неприемлемым. Наверное эти люди не мучались вопросами по теме. Значит что-то изменилось, либо мы, либо часы. Вспоминаю, когда Победа стоила 22 рубля, кварцевая Ракета уже дороже 35, а Монтана 80. Как раз анекдот : раньше пили вино и ездили на мотоциклах те, кому не хватало на водку и машину, теперь наоборот. Все меняется, так же и вкусы относительно часов. Когда пишу что-то длинное, успеваю мысль потерять, так что пока все. Про то, что часы должны стоить как зарплата за месяц, все слышали, я не поступаю так, сейчас на мне часы стоимостью зарплаты за день. И доволен.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Adaequatus за это сообщение:
Vladimir Landau (04.04.2015)
  #24  
Старый 04.04.2015, 21:05
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,043
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,139 раз(а) в 4,973 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Adaequatus Посмотреть сообщение
Я помню времена СССР, у людей часто были всего одни наручные часы, их носили до такого состояния, которое сейчас может показаться неприемлемым.
Так оно и было. У меня трое отцовских часов сохранилось. Одни Полёт, которые ему подарили друзья на 50, вторые Слава, которые ему подарили сослуживцы на 60, и третьи Булова, которые я ему справил на 70. Все убитые до полусмерти, но Булову он совсем укатал, даже заводную головку потерял... Те, что были до 50 - военный Лонжин, мне достались еще в школе, когда ему подарили Полёт. Не долго я их носил, разбил на уроке труда в дребезги. Тотал лост, так сказать.
Таким образом, мой отец не менял часы по собственной прихоти. Это были инициативы друзей, детей и сослуживцев.
С тех пор кое что изменилось, во всяком случае в бывшем СССР.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.04.2015, 22:51
Аватар для antonium
antonium antonium вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: краснодар / Black Sea
Сообщений: 3,064
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 5,046 раз(а) в 1,561 сообщениях
Цитата:
От чего зависит срок увлечения конкретными часами?
В вашем размышлении заложен правильный ответ на ваш вопрос -
"На ум приходят десятки причин, среди которых и необыкновенная популярность определённых моделей, и история их появления, и именитые владельцы прототипов, и ситуации, в которых они мне достались, и трудности в приобретении (в том числе материальные), и необыкновенное очарование, которым они сразили меня наповал…
Возможно, для каждого любителя часов факторы, влияющие на длительность увлечения конкретной моделью, сугубо индивидуальны."

Прибавить к факторам, определяющим длительность увлечения кмк нечего). Но самым удерживающим назвал бы первое чувство. Это когда без сомнений и сразу принимаешь эти часы (одни или несколько) как что-то очень близкое тебе. Сначала быть может на картинке, а затем и добыв вожделенный артефакт. В этом случае и расставание будет нескоро и если уж совсем "не сошлись характером".
__________________
*
Смотри на время, в нем лукавый суть
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! antonium за это сообщение:
Vladimir Landau (04.04.2015)
  #26  
Старый 05.04.2015, 09:33
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,043
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,139 раз(а) в 4,973 сообщениях
Цитата:
Сообщение от antonium Посмотреть сообщение
самым удерживающим назвал бы первое чувство.
Без сомненья, первое впечатление, которое, если повезёт, перерастает в яркое развлечение по принятию окончательного решения, поиску, переговорам по цене, оплате, ожиданию, и наконец овладению, оставляет глубокий след в истории конкретного экземпляра, и делает её особенной, незабываемой. Расставаться с часами с такой историей труднее, чем с удачно, по случаю, приобретенными неплохими часами.
Однако, лично у меня были случаи, когда прямой зависимости срока увлечения от яркости первых впечатлений не получилось. Например, с Астроном от Сейко, по началу всё было очень эмоционально. Вау звучал по каждому поводу. Погружение в тему, функционал, особенности эксплуатации было крайне глубоким. Я даже списывался по их поводу с японской штаб-квартирой Сейко и с руководителем представительства в России. Запустил тему на форуме по особенностям синхронизации времени, и вообще по началу оооочень хорошо развлёкся. Но не прошло и пол-года, часы оказались у другого пользователя. Остыл и покинул
Быстро же они забываются, эти самые первые впечатления

Видимо, есть еще один нюанс, влияющий на длительность увлечения часами, который можно определить как "мотивация приобретения".
На мой взгляд, покупка часов может преследовать в основном три цели, реализация персональной концепции идеальных часов, удовлетворение любопытства и пополнение коллекции.

Бесцельные приобретения, типа: по дешевке, в результате обмена, подарки и наследства, в данном рассуждении не рассматриваются. Исключу так же обезьяньи потуги быть похожим на остальных или некоторых.

С коллекционированием всё понятно, это просто собирание паззла, в котором важен, нужен и любим каждый элемент, независимо от наших личных предпочтений. Эти предпочтения в данном случае сформировали тематику коллекции, и могут быть бессрочными.
Удовлетворение любопытства, по природе вещей, процесс ограниченный во времени. Разобрался, наигрался и забыл. Правда, в процессе игры может прийти любовь. Но это случай экзотический, не частый. В моей практике не происходил ни разу.
Реализация нашей концепции идеальных часов, это наиболее фундаментальная мотивация в приобретении часов, основанная на глубоком эмоциональном осмыслении и вдумчивом обдумывании выбора. Возникшая в результате таких процессов привязанность, по идее, держится дольше всех. Во всяком случае, пока не поменялась сама концепция идеальных часов. В моём случае, эта концепция всю жизнь развивается, и менялась, хоть и не кардинально, уже раза четыре.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.04.2015, 14:22
Аватар для antonium
antonium antonium вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: краснодар / Black Sea
Сообщений: 3,064
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 5,046 раз(а) в 1,561 сообщениях
1.Реализация персональной концепции идеальных часов и 2. удовлетворение любопытства

(не затрагивая мотивированный сбор коллекции)
Опять же - кому как логичнее и удобнее. Двигаться по первому направлению - значит позволить существовать выбору в определенных, достаточно узких кмк рамках, созданных собой (мы же не просто определяем, что интересна только механика с тремя стрелками в круглом корпусе до 40мм. Надо же набросать еще десяток условий).
Понятно, что они (рамки) есть при любом выборе. Но отметать варианты, не укладывающиеся в узкие врата не буду, как и создавать эти врата). Как следствие - иду по второму пути. Да, он более нелогичный и затратный, но подходит больше. Например потому, чтобы наиграться с большим количеством игрушек, чтоб потом не жалеть о чем-то неисследованном). Итоги - пока из много побывавшего две модели живут.
И насчет первого впечатления - что хотел еще отметить. Товарищ, лет семь назад, улетая на два месяца за рубеж, просил накидать список часовых хотелок, что было сделано. В результате привезено ничего не было, но! тот список хотелок актуален и для сегодняшнего направления развития сета!
пс
опыт Астрона от Сейко аналогичен вашему)
__________________
*
Смотри на время, в нем лукавый суть
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! antonium за это сообщение:
Vladimir Landau (05.04.2015)
  #28  
Старый 08.04.2015, 01:03
Nikitas Nikitas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Лондон - Афины
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 691 раз(а) в 258 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Меня как раз и волнует вопрос, как растянуть удовольствие от владения на подольше? Что для этого нужно делать. Ведь если всё так быстро проходит, мы точно что-то упускаем
Ничего особенного мы не упускаем. Как вы сказали ниже, мы стремимся найти свои идеальные часы. Но поскольку перебираем из множества готовых форм, по дороге запутываемся и сооблазняемся красивостью чужих идеалов - идеалами создателей этих часов или чужим мнением. Поскольку сами мы не созидатели, а потребители, то проблема выбора превращается в перманентную.
Выбор же огромен и к тому же затруднен несоответствием фотографий и реальных часов.
Осюда метания, пробные покупки, несоответсвие первых ощущений или последующей притирки в ношении, неоправданные ожидания, отказ от часов или формирование сетов из более-менее подходящих по вкусу и настроенческих изменений.
Обычные капризы потребительства.

Выбранные купленные часы уже невозможно изменить (допилить до идеала), а только поменять на другие.
Поэтому, для себя я нашел рецепт излечения в виде изменения собственным сознанием объекта восприятия - более-менее симпатичных мне часов. Без мескалина и алкоголя : ))

Иначе говоря перестал дон-жуанствовать и решил жениться. И жить с тем что выбрал.
В конце концов, вертеть головой на каждую симпатичную "мордашку" зрелому мужику уже как-то не камильфо. Конечно это не относится к людям с окончательно выбранным хобби коллекционера или специальности часовщика.

Кроме того в направлении технократического прогресса я вижу не оптимистичный расцвет, а тиражирование деградирующих форм. Это касается не только часов, но и других отраслей, гораздо более значимых - этики, педагогики, медицины, фунд.наук, экономики и пр.
Аналитики в почете, синтетики не востребованы или мизерны.

Особенно хотелось бы уберечься от распада личности. Что на глазах происходит при соприкосновении с энтропией освобожденного информационного поля.
Не очень грустно и непонятно написал ?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Nikitas за это сообщение:
Vladimir Landau (08.04.2015)
  #29  
Старый 08.04.2015, 13:38
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,043
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,139 раз(а) в 4,973 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
Не очень грустно и непонятно написал ?
Да нет, понятно всё.
Вы, осознав поверхностность и быстротечность эмоций, которые вызывают новые часы, решили административным путём остановить череду перемен, и жить с тем что есть
Я лично пока не готов административно себя ограничивать, мешает болезненная жажда эмоций и внутреннее ощущение, что эти эмоции меня не разрушают.
Так что пока католической свадьбе предпочитаю многоженство с правом на развод
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Спецправо (13.04.2015)
  #30  
Старый 10.04.2015, 00:51
Nikitas Nikitas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Лондон - Афины
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 691 раз(а) в 258 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Так что пока католической свадьбе предпочитаю многоженство с правом на развод
По-хорошему завидую вашему уровню "часового тестостерона" в крови : ) .
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
часовая болезнь


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
От чего зависит и на что влияет выкачка (beat error)? ansouv Ремонт часов и обслуживание 44 10.04.2024 23:37
От чего зависит запас хода? tipame О часовых механизмах 15 12.05.2012 14:54
Из-за чего расставались с часами? Lellik Общий раздел 20 08.02.2012 16:22
Чего сделать с часами? Corax Полет 19 08.12.2011 21:17
От чего зависит цена часов? tsn2233 Офтопик 143 18.08.2010 12:27


Часовой пояс UTC +3, время: 17:46.