Электро-механический Луч. - Страница 27 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #261  
Старый 17.09.2021, 13:53
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Начинаем с замены кварцевого резонатора на новый. А потом спокойно подгоняем ход. Прибор вызывает сомнение, обычно при деградации кварца уход около 80-100 сек.
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 17.09.2021, 14:10
ingeneegr ingeneegr вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2019
Адрес: ua.donetsk
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Начинаем с замены кварцевого резонатора на новый. А потом спокойно подгоняем ход. Прибор вызывает сомнение, обычно при деградации кварца уход около 80-100 сек.
Так кварцы заменены на обоих платах, которые я пробовал поставить. На одной из них вместе с транзисторами. Прибор на чистой механике (точнее ноутбук с микрофоном и эта программа) показывают что то похожее на правду. А тут + 10мин/сутки..
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 17.09.2021, 17:52
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Тогда спокойно градусником выставляем правильный ход. Не исключено, что у Вас баланс собранный из двух. Тогда все объяснимо. На заводе балансы собираются с подгонкой волосков и ободов. Тут только замена на заведомо исправный. Кстати, с транзисторами может быть засада, если коэффициент усиления слишком большой. Тогда механизм может работать только на втором транзисторе в режиме автогенерации без кварцевой синхронизации.
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 29.09.2021, 20:06
ingeneegr ingeneegr вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2019
Адрес: ua.donetsk
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Тогда спокойно градусником выставляем правильный ход. Не исключено, что у Вас баланс собранный из двух. Тогда все объяснимо. На заводе балансы собираются с подгонкой волосков и ободов. Тут только замена на заведомо исправный. Кстати, с транзисторами может быть засада, если коэффициент усиления слишком большой. Тогда механизм может работать только на втором транзисторе в режиме автогенерации без кварцевой синхронизации.
Бился, ничего не получилось. С обоими платами результат + 600 с. Поставил стрелки проверить на всякий случай. Как и по прибору ушли на 10 минут за сутки. Подгонка градусником ничего не дала.

Единственный вариант, поставить другой баланс. Поищу донора, но это долгий вариант.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 01.10.2021, 17:07
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ingeneegr Посмотреть сообщение
Бился, ничего не получилось. С обоими платами результат + 600 с. Поставил стрелки проверить на всякий случай. Как и по прибору ушли на 10 минут за сутки. Подгонка градусником ничего не дала.

Единственный вариант, поставить другой баланс. Поищу донора, но это долгий вариант.
У меня сомнения, что Вы только крутите винт для финой регулировки и не трогаете градусника. Винт, конечно, двигает градусник, но ооочень немного. Схватите пинцетом переднюю часть градусника, где его щифты, между которыми седит спираль, и переставьте ее так, что она касалась фиксатора колонки. Тогда часы должны отставать. Плата здесь непричем, если механизм идет. Кварцевый модуль сможет синхронизировать баланс только если механизм (в качестве простых електромеханических часов) настроен идти немножко в +, примерно 30 сек. в сутки. Можете изолировать работу кварцевого блока и настроить механизм вполне отдельно от него.
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 03.10.2021, 21:51
ingeneegr ingeneegr вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2019
Адрес: ua.donetsk
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
У меня сомнения, что Вы только крутите винт для финой регулировки и не трогаете градусника. Винт, конечно, двигает градусник, но ооочень немного. Схватите пинцетом переднюю часть градусника, где его щифты, между которыми седит спираль, и переставьте ее так, что она касалась фиксатора колонки. Тогда часы должны отставать. Плата здесь непричем, если механизм идет. Кварцевый модуль сможет синхронизировать баланс только если механизм (в качестве простых електромеханических часов) настроен идти немножко в +, примерно 30 сек. в сутки. Можете изолировать работу кварцевого блока и настроить механизм вполне отдельно от него.
Вы переоцениваете мои скромные возможности. Кстати, да регулировочный винт регулирует градусник в небольших пределах. Но не хочу пока сильно крутить, сбивать заводские настройки. Насчёт платы есть сомнения. Получил доступ к частотомеру, правде не сильно точному. Но результат интересный. На кварце до мс четко 32768. А вот после, на катушке идут колебания от точно 8 Гц до 9 с копейками. Соответственно и Баланс то разгоняется по амплитуде, то притормаживает. Так что есть повод для размышлений, жалко времени мало на изыскания... кстати подать питание отдельно- интересная мысль, проверить как ведёт себя частота

Может у кого будут мысли, почему гуляет частота на катушке. Уже думаю на микросхему

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20211003_214909.jpg
Просмотров: 132
Размер:	434.3 Кб
ID:	3297803
Нарисовал в процессе такую наглядную для меня картинку. Может кому пригодится. На раскраску не смотреть)

Кстати конденсатор С1 отсутствует. Есть только С5 ёмкостью 59 пФ
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 03.10.2021, 22:02
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,975 раз(а) в 6,606 сообщениях
Частота почему плавает? Обычно делитель просто делит частоту кварца. Сильно плавающая частота - проблема в делителе (микросхеме). Можно сперва поменять кварц на современный, это вообще не помешает при задаче сделать часы точными. Я в этом плане подбираю старые брусковые кварцы с неуплывшей характеристикой, но у меня они просто есть разных годов. Если кварц выдает верное значение, то его обвязка работает как надо и дело только в микросхеме - делителе.
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 04.10.2021, 09:34
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ingeneegr Посмотреть сообщение
Вы переоцениваете мои скромные возможности. Кстати, да регулировочный винт регулирует градусник в небольших пределах. Но не хочу пока сильно крутить, сбивать заводские настройки. Насчёт платы есть сомнения. Получил доступ к частотомеру, правде не сильно точному. Но результат интересный. На кварце до мс четко 32768. А вот после, на катушке идут колебания от точно 8 Гц до 9 с копейками. Соответственно и Баланс то разгоняется по амплитуде, то притормаживает. Так что есть повод для размышлений, жалко времени мало на изыскания... кстати подать питание отдельно- интересная мысль, проверить как ведёт себя частота

Может у кого будут мысли, почему гуляет частота на катушке. Уже думаю на микросхему

Вложение 3297803
Нарисовал в процессе такую наглядную для меня картинку. Может кому пригодится. На раскраску не смотреть)

Кстати конденсатор С1 отсутствует. Есть только С5 ёмкостью 59 пФ


Инженер...
У нас в Болгарии много инженеров (и докторов)... Ето - особенность системы образования. Есть и такой анегдот - 'Зная какой я инженер, мне страшно поидти к доктору...!!!'
Прошу, не обижайтесь, я тоже инженер...


Теперь, к делу!
Вы занимаете общество мастеров своими вопросами, но слушаете только свои собственные мысли, а я Вас уверяю - они совершенно ошибочные. Вы успели заблудить даже Андрея...

Так, выходит, что после так много писаний, Вы даже не трогали градусник, все время говоря 'Градусник ничего не делает'!!! Пугаетесь сбить заводские настройки??? Да что Вы, разве сбить больше, чем они уже сбиты, визможно???

Я попытаюсь объяснить Вам как ети часы работают.
Поверьте, никакие импулсы не идут с микросхемы к катушку.
Импульсы для управления катушки получаются из самой катушки. У нее две обмотки - коллекторная и базовая. Когда магниты на ободе баланса проходят через катушку, на базовой обмотке появляется импульс, который через електролитный конденсатор попадает на базе Т2 и отпирает его, что ведет к коллекторному току Т2, который протекает через коллекторной обмотке и передает балансу енергию, так, чтобы колебания не затихали, а сохранялись....
Ето когда Т1 отперт, для етого заботается резистор R2. Тоесть, ета часть платы работает самостоятельно, независимо от микросхемы, и часы идут как простые електромеханические часы, причем с большой хорошей амплитудой колебаний баланса, как например будильник Слава или настенные Янтарь с батарейкой...

Причем тут микросхема???
Все очень просто: выход микросхемы, который связан с базой Т1, является выводом с открытым коллектором. Тоесть - он может замкнуться к 'массу' или быть запертым, не мешая електромеханической частю работать самостоятельно.
Когда вывод замкнут к массу, Т1 запирается, тем самым отключая связь базы Т2 с електролитным конденсатором, что ведет к електрического выключения електромеханической части часов.

Выход микросхемы периодически замыкается к массу и отмыкается, с коеффициентом заполнения 0.5 и точной, кварцево стабильной частотой.

Когда обе частоты - кварцевой и електромеханической частей совпадают, и фаза отпирания Т1 микросхемой совпадает с положительными импульсами базовой обмотки, електромеханическая часть работает нормально, как бы Т1 был открыт все время. Но, електромеханическая часть не может работать с такой стабильной частотой, поетому ее нужно синхронизировать с микросхемой...

Синхронизация собой произходит так: Если механическая часть немного спешит относительно кварцевой, тогда фазы замыкания Т1 и импульсы от базовой обмотке начнут не совпадать, что приведет к уменьшению времени протекания коллекторного тока Т2, уменшению прибыля енергии к балансу и уменьшению амплитуды, что собой приведет к уменьшению частоты механической части. Таким способом частота механической части поддерживается так, чтобы совпадала с частотой микросхемы. Ето к сожалению происходит за счет уменьшению амплитуды. Еще, синхронизация возможна только в узких границ частоты механической части - как я прежде написал - самостоятельная частотата механической части должна быть такой, что бы часы спешили на примерно 30 сек/сутки. Имейте ввиду, что механическая часть имеет разную частоту в разных положений механизма и зависит от состояния батарейки, что еще более затрудняет достижения устойчивой синхронизации.

Так, сейчас у Вас частоты механики и микросхемы сильно разные, что ведет к периодическому совпадению и раьхождению фаз импульсов и запрещения/разрешения от микросхемы. Ето ведет к периодическому 'сбиванию' осциляций баланса...

Что я могу Вас посоветовать...
Смело передвините градусник назад, наблюдая ход механизма по прибору, пока не начнет работать точно. Затем, постарайтесь найдти такое положение градусника, при котором полностю исчезнут периодические 'сбивания' амплитуды баланса, но не только при положение 'циферблатом вниз', а во всех остальных положениях и когда резко изменяете положение часов в пространстве...

Если интересно, можете отпоить и поднять ножку выхода микросхемы, тем самым разрешить самостоятельную работу електромеханической части. Тогда часы превращаются в обычные електромеханические.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
Andy_I (12.11.2021), APK63 (29.08.2022), ingeneegr (04.10.2021)
  #269  
Старый 04.10.2021, 09:38
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Микросхема там тупо делит частоту до 4 Гц. Гулять она не может. 600 сек. это очень много. Скорей всего, баланс собран из двух. Крутите смело градусник, хуже уже не сделаете. Кварцевая стабилизация, по моим наблюдениям, начинает работать при точности хода лучше 30 сек. При худшей настройке появляются остановки баланса вместо подстройки частоты. Электронный блок лучше не трогать, т.к. есть очень большой риск повредить тоненькие ножки бескорпусных транзисторов.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
ingeneegr (04.10.2021), nevenbekriev (04.10.2021)
  #270  
Старый 04.10.2021, 10:29
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Так на фото видно, что он транзисторы уже заменил.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
ingeneegr (08.11.2021)
Ответ
Метки
луч


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электро-механические 2-го московского часового завода Serg Z Другие российские часы 43 28.06.2019 12:37
Механический хронограф до 16000 рублей Dolgorukii Советы по выбору часов 69 08.09.2009 15:51
Красивый механический бой Girey Интерьерные часы 4 15.10.2008 10:12
Механический хронограф за 3000$ (престиж, качество, надежность) cheef Советы по выбору часов 35 20.01.2007 00:19


Часовой пояс UTC +3, время: 02:20.