Посоветуйте сервис-центр в Москве помимо «Точный ход» - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах > Где отремонтировать часы, подскажите!
Регистрация | Забыли пароль?

Где отремонтировать часы, подскажите!

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 07.01.2022, 15:43
Аватар для Bugrovskiy
Bugrovskiy Bugrovskiy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 625 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Не знаю цен на новые Востоки, ремонт от 3500, если без деталей. Раньше в магазинах на еду укладывался в 5 тр за неделю, в последнее время далеко за 10. Не знаю, дорого ли 3500 или нет, но ценник все равно буду менять. Кто не успел, пусть ищет виртуальных чудо-мастеров. А я уже и яйца по 100+ стал нормально воспринимать, и молоко по 90, и масло по 180 за 200 грамм, подсолнечное по 109 за литр. Кто-то на другой планете живет, и думает, что им хороший репассаж с качественной дефектацией и мойкой сделают за 500 руб. Я отменю вообще все ремонты ниже 3500, это не выгодно. У нас не айс расположение, но мы платим в белую все налоги, за всякие такскомы, проценты эквайринга, за ЭЦП, за отправку 30% сотрудников в считай добровольный отпуск. А мы все часы моем по одной технологии, с швейцарскими растворами, смазываем тоже все мебиусом. Приборы проверки на точность и герметичность тоже свисс. Станки для изготовления деталей оттуда же, полировка с наплавкой тоже не из подворотни.
Я думаю, что есть обоснованная себестоимость ремонта. Хорошая поговорка про семь шапок из овцы. Ищущий да обрящет. Пишите про самые недорогие полные ремонты. Очень интересно.
Недорогих ремонтов полно, сам пробовал, правда пришлось платить дважды, всё переделывал. Но даже после второго раза достойный результат по отдельным видам работ так и не получил. В частности по полировке( я сам полировочной салфеткой лучше результат достигал, гы)
__________________
С уважением, Евгений
Мой сет: Breguet Type XXI, Rolex DJ, PAM 00729, UN Classico, Omega Speedmaster, Bell&Ross, Seiko mm200, Oris Artelier, Tissot, Orient, Победа
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Bugrovskiy за это сообщение:
vaxter (03.08.2022)
  #32  
Старый 11.01.2022, 16:50
блэк блэк вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: москва
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 925 раз(а) в 486 сообщениях
Андрей ( Бабанин), аргументация ( или ссылка) по подорожавшим продуктам питания несколько не удачное. Все мы живём в этом мире и видим этот рост цен , и я думаю ни у кого это положительных эмоций не вызывает, так как наши зарплаты при этом не увеличиваются. И когда кто - то поднятие своих расценок объясняет ростом цен на продукты, он подсознательно попадает в один ряд с теми , кто ежедневно "выворачивает наши кошельки". Зачем Вам это? Достаточно было того ,что есть понятие себестоимость услуги и в убыток себе и коллективу ( за который вы несёте ответственность), Вы работать не можете. Тем более, что Вы хорошо описали из чего складывается стоимость ремонта. К этому могу ещё добавить свои наблюдения. Когда делал ТО своим АР у официалов, очень долго морально "пережёвывал" стоимость услуги -950 шв.фр. После получения часов слегка завис от бумажки регламента работ с описанием по пунктам, что было сделано - 30 пунктов по замене деталей! Впечатлило.
Считаю, если и остальные мастерские будут составлять такой регламент ( с КРАСИВЫМ описанием, что было сделано), недовольных клиентов ценами убавится.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.01.2022, 01:20
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,975 раз(а) в 6,606 сообщениях
А здесь я не соглашусь. Регламент должен быть не красивым, а честным.
Порой обращается клиент с часами, убежав от официала, а у меня мастер сертифицированный по этой марке. Начинаем разбирать список деталей к замене - очень часто он просто накручен, чтобы нахлобучить клиента на большие деньги.
А список очень красивый и логичный - вроде как все по уму. И часы вроде свежие, а в них уже деталей на замену на лист, а то и два. И вроде все недорого, а суммарно дофига. Были случаи, когда официалы принимали нашу точку зрения, бухтели, ворчали и ругались, отписывались, что ни за что отвечать не станут, но все же делали существенно дешевле.
Резюмируя - ценообразование должно быть прозрачным и понятным, должны быть четко прописаны обязательные и рекомендательные работы. Тогда регламент работ будет красивым.
Про недовольных ценами клиентов - нет, их число относительно постоянно, не зависит собственно от цен, просто эти люди так устроены - они недовольны ценами независимо от размера этих цен
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
alex919rr (12.01.2022), TTrout (25.05.2022)
  #34  
Старый 12.01.2022, 01:56
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,930
Сказал(а) спасибо: 6,471
Поблагодарили 5,750 раз(а) в 3,519 сообщениях
Андрей, как, по-Вашему, сколько максимально от стоимости новых часов должна стоить промывка, смазка и настройка часов (без ремонта и замены деталей), чтоб часы было целесообразно обслуживать (раритет и памятные часы не в счет, чисто модели доступные сейчас в ретейле и их РРЦ учитываем)?
З.Ы. Советские часы памятные у Вас обслуживаю, но они РРЦ не имеют, они до меня бесценны, это совсем другое, нежели современные Амфибии, доступные новые с завода за цену промывки и смазки.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
  #35  
Старый 12.01.2022, 02:17
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,975 раз(а) в 6,606 сообщениях
Жаль, что не сохранилась одна статья в газете, мы многие годы ее хранили, но с переездами потеряли. Там часовщик поднимал этот вопрос, что стоимость часов и стоимость ремонта не совсем взаимосвязаны. Простой часовщик из глубинки сказал примерно следующее - если клиент обменял часы на бутылку водки, мне что, их за шкалик чинить?
Вопрос сложнее, чем кажется. С одной стороны, ремонт дорогих часов дороже по ряду причин - это и ответственное хранение, и риски при ремонте, ну а самое главное - специалист по дорогим маркам обычно обучался на фабриках и имеет более высокую зарплату, то есть для мастерской себестоимость ремонта дорогих часов существенно выше.
По недорогим часам тоже есть засады. Клиент купил на барахолке занедорого нерабочие карманные часы. А там сломана ось баланса, разбиты камни, потеряны стрелки, стекло, ослабла пружина от времени, оторваны петли корпуса. Ремонт таких часов может в несколько раз превысить стоимость часов.
По новым часам с завода. Есть масспродукт. Это как гаджеты вроде телефона или микроволновки. Зачем чинить, если уже устарело, а новое стоит столько же, только с новыми вкусностями. Это ответ на вопрос - микроволновки и телефоны чинят реже, чем покупают новые. Есть уникальные часы, вроде лимиток. Такие новые так просто не купишь, поэтому ремонт вполне возможен. Да, стоимость ремонта коррелирует с новым изделием, но его нет в продаже, а оно нравится - вот уже и повод для компромисса.
Я рад, что рынок сам регулирует, что надо ремонтировать, а что нет. Это правильно, так и должно быть. Не надо ремонтировать все. Что-то нужно чинить, а что-то нужно без жалости утилизировать.

ЗЫ Обоснованной стоимостью работ считалась стоимость, составляющая порядка 10% от стоимости часов, но сейчас это правило работает достаточно редко, перекосы цен огромные. Меня клиент вынуждал чинить Бреге по цене Ориента, что вроде затраты на ремонт сходные, почему такая разница в стоимости работ. Я ему и предложил, что пусть его турбийон обслужит мастер по Ориенту, совершенно не имеющий опыта по часам Бреге. Сделки не вышло
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Kelevratony (26.11.2023), Rana (12.01.2022)
  #36  
Старый 12.01.2022, 12:34
MaximAA MaximAA вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2019
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
Андрей исчерпывающе ответил на вопрос по стоимости.
Хочу просто дополнить одним неоспоримым фактом - что клиент, к сожалению, не сможет определить качество проведённого ремонта. Да и мастер сам может на «серьёзных щах» утверждать что он знает что делает, по факту даже не догадываясь что он делает что то не то. Максимум что сможет увидеть самый придирчивый (не говорю про повреждение внешнего оформления) - инородные частицы под стеклом, возможно повреждение деталей механизма (включая винты), точность хода и амплитуда (и то если угол выставлен правильно и условия измерений соблюдены).
Все что внутри - по факту на совести и умении часовщика. Поэтому модули не разбираются пока не заклинят окончательно, пока что то работает, детали даже при видимом износе остаются пока работают, смазочные материалы используются какие есть у мастера или какие, как ему кажется, здесь должны быть (схемы не использует никто - все же опытные), про эпиламы и любеты народ даже не слышал, а сколько клееных по верху прокладок стёкол и залитых эпоксидкой внутренних соединений, скотча - не поддаётся исчислению. Часы убиты - а клиент доволен.
Наберите в Яндексе ремонт часов - в Москве только 500 организаций и все обучались в Швейцарии и работают только что а бержеонах и Эльмах с грюнерами… а на деле наверное не более 10 сервисов на Москву знают что делают включая официалов.
Ps Про современных коммерсантов вообще лучше молчать - куча рекламы, цены взятые с потолка и помноженные для верности на 10 - качества даже не ноль, а минус.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MaximAA за это сообщение:
Glook (26.11.2023)
  #37  
Старый 12.01.2022, 12:50
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,975 раз(а) в 6,606 сообщениях
По делу, но слегка поправлю. Часы сами не ломаются. Если часы убиты, то мастер здесь далеко не первый виновник. Кроме того, клиент часто имеет свою логику. Вот сейчас в работе часы, в которые попала вода. Мы часы просушили без разборки, но смазке конец, часы еле заводятся, что под циферблатом - непонятно. Клиент категорически отказывается делать ТО, якобы последний раз он их делал чуть больше года назад. Какой результат - вскоре он попадет на дорогой ремонт. Ибо изнашиваться часы начнут много веселее. Что мы можем - написать лишь устрашающие предостережения, под которыми он подпишется, подписав приговор часам.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.01.2022, 16:55
MaximAA MaximAA вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2019
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
В том то и дело, что никто не в силах изменить поведение и логику владельца часов - но она более-менее понятна. Я больше веду к тому, что владелец всегда логично рассчитывает получить качественную услугу (за любые деньги - много это будет для него денег или мало).
И пожалуй, никто, кроме некоторых ушлых перепродавцов часов не говорит мастеру - сделай мне так чтобы они ходили и как можно дешевле, остальное не волнует. А поскольку у нас нет и не будет системы лицензирования или аттестации часовых мастеров, то единственное что может гарантировать качество услуги для владельца часов - прямая связь сервиса и производителя, статус авторизованного сервиса. В этом случае уже производитель отвечает своей репутацией за качество произведённых работ авторизованного им сервиса. И крупные производители уже давно сами проводят аудиты, аттестации и «контрольные закупки».

Ps Альтернатива в виде «сарафанных» отзывов - на Яндексе или гугле или сторонних площадках себя полностью дискредитировала уже как пару лет. Репутационные агенства набьют вам любой бал за сравнительно небольшие деньги, а конкурентам наставят колов
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MaximAA за это сообщение:
Glook (26.11.2023)
  #39  
Старый 24.01.2022, 19:56
Аватар для thinman
thinman thinman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Москоw
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 1,719
Поблагодарили 624 раз(а) в 189 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Господа и товарищи, а где Вы обычные Востоки репассажите в Мск? Репассаж в ТХ выйдет как покупка новых Востоков. Может, есть достойные мастера с более гуманными ценами? Или ТХ в плане качества нет более дешевой альтернативы по Востокам?
По Востокам могу порекомендовать Сервис Тайм
Большой Кондратьевский пер., 12, стр. 1

Заходишь внутрь: дыра... как в мастерской по ремонту молний и заклепок.
Там мне репассаж обошелся 3тр делали неделю.
Нептун годовалый с завода был настроен отвратительно.
После репассажа в Сервис Тайм ходят очень точно и стабильно уже полгода.
Так что несмотря на дырчатость первого впечатления, рекомендую.

В Тайм Сервисе (наб Шевченко), запросили 6тр и 1.5 месяца.

Вот такой расклад и не путайте Сервисы и Таймы, от перестановки слагаемых, как видите, сумма меняется.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! thinman за это сообщение:
vvalera (15.02.2022)
  #40  
Старый 14.03.2022, 14:44
Аватар для Figase Jeiburda
Figase Jeiburda Figase Jeiburda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 8,293
Поблагодарили 2,756 раз(а) в 257 сообщениях
Заголовок данной темы гласит: "Где отремонтировать часы, подскажите!"

Мой ответ - НЕ ЗНАЮ... я ещё не нашёл тот самый идеальный часовой сервис.

Могу высказать, если позволите, своё мнение, куда ходить точно не надо:

1. Сервис-центр Swatch Group, который находится в районе метро Курская в «Дельта Плаза», 2-й Сыромятнический переулок, д.1

Это полное и абсолютное игнорирование мыслей и чаяний клиентов! Да ещё и с милой ухмылкой на лице! Оттуда выходишь, словно облитый го...грязью. И ты ещё при этом виноват остаёшься. Понимаю, что довольно эмоционально написал, но пока не хватает времени для спокойного изложения всего произошедшего со мной в этом сервисе. Как-нибудь собирусь с мыслями и оставлю свой отзыв.

2. Сервисный центр Клоксервис (Clockservice), если конкретно, то на Вятской, но подозреваю, что везде у них одинаково.

С 26 октября 2021 года по настоящее время (а это уже 14 марта 2022 года) не могут произвести замену механизма в Casio G-Shock. Даже уже здесь на форуме в самом начале марта представители этого сервиса писали, что часы в работе, и что их должны вот-вот выдать, но воз и ныне там. Получу ли я их вообще, вот в чём вопрос!

3. Сервисный центр часового салона Слава на ​Ленинградском проспекте, 10

Ремонтировал у них бабушкину Чайку. Дали год гарантии. Часы проработали ровно год. Через год и два дня встали. Стоимость ремонта в начале 2021 года, кстати, была 1800 руб.

4. Дом быта Ремонт часов по адресу ​улица Дудинка, 2 к1​ цокольный этаж - там работает широко известный у любителей Востока Липатов Роман.

Роману я носил на ремонт пару часов Восток: дедовские и отцовские. Оба по два раза, первый раз непосредственно на ремонт, по второму разу для выполнения гарантийных обязательств. Сейчас отцовские (тьфу-тьфу, не сглазить чтоб!) вроде идут, но вот дедовские безбожно стали отставать. Нахожусь в раздумьях, куда теперь их отнести, кому доверить. Ремонт каждого Востока у Романа (без учёта замены стрелок и циферблата) в конце 2020 начале 2021 годов стоил что-то около 1200 руб. (это я к тому, что где-то выше спрашивали про стоимость ремонта)

На этом я останавливаться не намерен. Поиски СВОЕГО часового сервиса продолжаю. Надеюсь, мой отзыв был кому-то полезен.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Figase Jeiburda за это сообщение:
Glook (26.11.2023), vvalera (26.05.2022)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сервис центр Точный ход Сыромятников Александр Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 1508 19.02.2024 07:00
Titoni посоветуйте сервис центр Aprior Другие швейцарские часы 0 31.07.2017 15:17
Сервис-центр Консула в Москве - вопросы btnd Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 2 14.08.2015 11:58
Посоветуйте нормальный сервис центр Omega amidbk Ремонт часов и обслуживание 3 22.07.2012 16:10
Сервис-центр Seiko в Москве Сергей Ка Seiko 1 17.02.2006 15:51


Часовой пояс UTC +3, время: 02:55.