Привлекательность механики, в чем она? - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #91  
Старый 17.09.2008, 21:08
rudyakov rudyakov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: ukrain dnepropetrovsk
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 30 раз(а) в 15 сообщениях
Augusta-правильно!Как можно любить микроволновую печь или мобильную мыльницу! Я люблю механические часы ,зажигалки "зиппо",пишу авторучкой и езжу на машине V-3.5 л и чувствую себя комфортно.Наверное в этом проявляется мой эгоизм.Другие одушествляют свои компютеры или мобилки наверное другое поколение дуругие критерии оценки.Поживем-увидим,что будет через пару десятков лет.
  #92  
Старый 18.09.2008, 03:37
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,961 раз(а) в 1,216 сообщениях
Вопрос не в том, что больше нравится механика или кварц, а почему механика нравится больше (если выразить тему другими словами).
Были какие-то собственные соображения на этот счет, решил узнать, что думают по этому поводу другие.
Пару моментов привлекательности механики для себя уяснил, остальные причины выражаются слишком туманно и понятны видимо только тем, для кого механические часы не только прибор времени и аксессуар, но нечто необъяснимо большее.
Спасибо всем участникам интересного обсуждения.
__________________
Удивительное рядом.
  #93  
Старый 18.09.2008, 08:31
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Позволю себе несколько замечаний по поводу механики и кварца. Хотя, конечно, неизбежно повторю некотрые мысли, сказанные выше. Оперировать буду японскими часовыми брендами, поскольку теплее к ним отношусь.

Кварц. Дешевле, надежнее, точнее (даже относительно недорогие модели имеют точность +/- 20 секунд в год). Почему надежнее? Потому как работа в относительно критичных температурах, скажем от -20 до + 50 градусов Цельсия не оказывает существенного влияния на точность хода.

Механика. Температура для точности работы критична, причем разность критических температур вызывает улыбку (как правило, адекватность хода начинает пропадать в диапазонах ниже -5 и выше +25 градусов) Разброс точности настолько велик, что в качестве примера практически бесполезно брать какую-либо модель какой-либо марки. Надежность спорная. Если есть механические детали - они всегда подвержены истеранию, износу, существует опасность их смещения при любых видах воздейтвия и т.д.

Ну для примера возьмем Сейко ГрандСейко. Заявленная точность плюс пять - минус три секунды в сутки, при этом цена вырастает на порядки. У кварца максимум (подчеркиваю - максимум) плюс-минус 0,5 секунд в сутки.
Мне возразят - есть хронометры(плюс-минус одна секунда в сутки), а есть СпринДрайв (плюс-минус те же 0,5 секунд в сутки). Отвечу СпринДрайв уже не механика в чистом виде - это мехатроника, то есть механика, построенная на принципах Кварц Кинетик. Генератор копит энергию, питает процессор, который контролирует вращение основных механических деталей часов. Не ручаюсь за точность информации, но отдельные хронометры Omega Seamaster построены по этому же принципу. Опять же цены, цены, цены - за что?
Один японский часовой сайт, кажется Танака Вотч или наоборот, не помню, сделал интересный ход. Он перемешал в прайсе часы разных часовых категорий одного бренда. Что я заметил. Идет ГрандСейко цена 4 тысячи, а следом простая механика-автомат за 360 баксов, а в дизайне разницы никакой. До этого я восхищался дизайном ГрандСейко, а после этого понял, что я просто раньше купился. Очевидно, спроецировал высокую цену, лучшие характеристики и на дизайн.
И так со всеми марками, а со швейцарцами тем более. Почему? Объясню.
Сегодня в мире только три бренда влияют на рынок часовых механизмов - Мийота (Ситизен) - 1 место, ЕТА - второе и Сейко - третье, другие - Касио, Рената и пр. в расчет просто не беруться. Поэтому, покупая Омегу, Лонжин, Тиссот Вы сталкиваетесь с тем, что, как правило, Вы берете один и тот же калибр механизма, только в той или иной степени переработанный, а потому удороженный. Отсюда споры где чей механизм стоит. В 90 процентах швейцарских часов стоят механизмы компании ЕТА, редко (редко-редко) переработанные под нужды той или иной часовой компании и уж совсем редко свои собственные. Такова глобализация и глобальное разделение труда.

С кварцем тоже, но у кварца преимущества - точность и надежность, а это быстро окупается.

Теперь о времени реальной работы. Многие говорят - я куплю механику и она будет пахать и пахать, а в кварце требуется смена батареи. Это не совсем правильное восприятие. Посмотрим поближе работу батареи и механики. Кварц. Кинетик - от 5 до 10 лет (замена генератора), обычный кварц - от 3 до 10 лет (замена батареи). Механика - 5-10 лет (и по истечению профилактика обязательна). Остальные случаи, как правило, исключения. И кварц работает дольше и механика тикает, но это исключения, не единичные, но исключения. А если учесть, что часов выпущены миллиарды, то скорее единичные. Есть еще одна составляющая, практика показывает - часы у человека дольше 7-10 лет не держатся, он их меняет.

Так в чем привлекательность механики. Вопрос чистого восприятия не более того. Все берет начало где-то в детстве и заканчивается бомбардировкой сознания сейчас. Если на меня сильное впечатление 25 лет назад произвели японские часы моего дятьки, котрые он носит до сих пор, а потом отец подлил масла в огонь, привезя из Японии часовые коталоги Сейко и Ситизен, и в них меня потрясли дайверские механические и кварцевые часы. Как Вы думаете какие часы я буду носить спустя 25 лет? Ответ очевиден. И так у каждого. Корни любой проблемы человека надо искать начиная с прошлого.

Вообще, ничего особо конструктивного я в этом споре я не вижу, кроме эмоций. Если человек адекватно не может объяснить свои желания и пристрастия, значит они наносные, чужие, не нужные и не его. "Слышать как течет время", "они живые", "притронуться к вечному" и т.п. Чё-то меня это настораживает.

А электронные часы никуда не ушли они затаились в компьютерах, офисах, в спортивном сегменте и ждут своего часа, который, по-моему опять наступает.
Эти 30 пользователей сказали Спасибо! Vovajan за это сообщение:
4andrew (09.03.2011), c.r. (27.12.2009), Candid (25.07.2010), cess (19.04.2010), Corkonian (31.01.2012), cosciente (24.02.2012), DmitrichVRN (06.02.2018), DrDavidLivesey (13.04.2014), fatalist (16.03.2012), Igor Alekseevich (25.11.2011), JAZZMASTER (25.03.2012), JuggerRUS (24.06.2014), krestyaninov (02.08.2014), Kshat (26.12.2016), Malegik (23.07.2013), margadon (15.07.2009), mgbbgm (11.01.2013), mihael1085 (17.12.2011), MOERIS (04.05.2009), myselfcontrol (20.11.2012), Nikola1 (23.12.2012), rs2 (14.01.2011), Santim73 (05.04.2013), Shink (08.05.2009), Slava678 (19.04.2010), sms8 (17.03.2011), Spartakus (15.03.2011), Stravinsky (06.01.2013), yutl (21.08.2017), zamon77 (16.06.2011)
  #94  
Старый 18.09.2008, 09:04
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,169
Поблагодарили 10,151 раз(а) в 3,090 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovajan Посмотреть сообщение
Позволю себе несколько замечаний по поводу механики и кварца. ......
С кварцем тоже, но у кварца преимущества - точность и надежность, а это быстро окупается. Как окупается
..................... Механика - 5-10 лет Долговечность механических часов много больше ........................Есть еще одна составляющая, практика показывает - часы у человека дольше 7-10 лет не держатся, он их меняет. Зачем, тогда Вы вообще о сроке службы начали?
.......... Корни любой проблемы человека надо искать начиная с прошлого. А что, пристрастие к какому-то типу часов серьёзная проблема?
..........
Вообще не понимаю, почему постоянно пытаются сравнивать часы механические и кварцевые Все равно, что сравнивать камин и электрообогреватель Это разные изделия, у них поэтому разные характеристики, разные особенности, разная стоимость. Вопрос был "В чем привлекательность механики?", а не "Почему кварц лучше механики?" Похожестью на механические часы, и низкой стоимостью он лучше Признайтесь, вы наконец
__________________
Всему своё время... Мои часы
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Механик за это сообщение:
cosciente (24.02.2012), Malegik (23.07.2013)
  #95  
Старый 18.09.2008, 09:19
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
В чем признаваться - в том что уже написал. Читайте.

"Дешевле, надежнее, точнее (даже относительно недорогие модели имеют точность +/- 20 секунд в год). Почему надежнее? Потому как работа в относительно критичных температурах, скажем от -20 до + 50 градусов Цельсия не оказывает существенного влияния на точность хода."

Повторю в этом споре не хватает конструктивности. А потому он все равно рано или поздно перейдет на личности и сойдет на нет.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vovajan за это сообщение:
krestyaninov (02.08.2014), Santim73 (05.04.2013)
  #96  
Старый 18.09.2008, 09:37
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,950
Поблагодарили 15,628 раз(а) в 4,883 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Вообще не понимаю, почему постоянно пытаются сравнивать часы механические и кварцевые Все равно, что сравнивать камин и электрообогреватель Это разные изделия, у них поэтому разные характеристики, разные особенности, разная стоимость.
Полностью согласен. Кварц - это измерительный прибор. В подавляющем большинстве это чисто утилитарная вещь.
Механика - аксессуар, "игрушка". И как любая "вещь для души" может привлекать по целому ряду качеств/характеристик - красота/цена/сложность/история/престиж/новейшие материалы/необычность/редкость и т.п.

Цитата:
Сообщение от Vovajan Посмотреть сообщение
"Дешевле, надежнее, точнее (даже относительно недорогие модели имеют точность +/- 20 секунд в год). Почему надежнее? Потому как работа в относительно критичных температурах, скажем от -20 до + 50 градусов Цельсия не оказывает существенного влияния на точность хода."
А кому это надо? Точность вот эта? Время сейчас показывает практически любой прибор. Самое интересное, что и сами японцы судя по всему это понимают - появились всякие "Спрингдрайвы", где пытаются засунуть электронику в мех. часы. Т.е. почти "настоящие" часы, не просто кварц. Такой вариант (пользуясь предыдущим примером) "электрического камина".
  #97  
Старый 18.09.2008, 09:56
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergB Посмотреть сообщение
А кому это надо? Точность вот эта? Время сейчас показывает практически любой прибор. Самое интересное, что и сами японцы судя по всему это понимают - появились всякие "Спрингдрайвы", где пытаются засунуть электронику в мех. часы. Т.е. почти "настоящие" часы, не просто кварц. Такой вариант (пользуясь предыдущим примером) "электрического камина".
Часы создавались для измерения времени, точного времени, не совсем для души. Все эти потуги сделать точными механику (СпринДрайв) зачастую дань спросу, основанному прежде всего на традициях механических часов, с учетом их не практичности для измерения точного времени.
А может соединение кварца и механики есть неизбежный процесс эволюции часового дела. Чтобы ублажить представленные здесь две точки зрения. Хотя я, если кто понял, придерживаюсь середины. Пусть будет и то и то (в смысле у меня).
  #98  
Старый 18.09.2008, 10:04
Аватар для Borel
Borel Borel вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: в самолёте
Сообщений: 471
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 451 раз(а) в 157 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Вообще не понимаю, почему постоянно пытаются сравнивать часы механические и кварцевые
Всё-таки иногда сравнивать приходится. Посмотрите - из первой десятки часовых брендов почти все продолжают выпускать модели с механизмами на батарейках. Бывает, что одну и ту же модель выпускают и с кварцем, и с механикой (к примеру... Ролекс, Омега, Сейко, Картье). Что выбрать?, при условии, что кварцевые модели стоят дешевле? А есть еще дорогие комбинированные механизмы, Piaget 212 например, который по своей механической части совсем не хуже многих и многих из "чистой" механики... Вот люди при выборе часов и думают, за что платить, а за что переплачивать...
Этот пользователь сказал Спасибо! Borel за это сообщение:
krestyaninov (02.08.2014)
  #99  
Старый 18.09.2008, 10:29
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,169
Поблагодарили 10,151 раз(а) в 3,090 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Borel Посмотреть сообщение
.....(к примеру... Ролекс, Омега, Сейко, Картье). Что выбрать?, при условии, что кварцевые модели стоят дешевле? ...
Ну конечно механику, если позволяют средства Если нужна исключительно точность, надёжность и цена, тогда Кассио, за 50$ вне конкуренции Вот чего я действительно не понимаю, так это дорогой кварц!

Пепси-кола лучше пива, (дешевле и не прокисает ),
Клубника хуже клубничной карамельки (Дороже и портится. "Синтия, хочешь манго? - Вкусно!, как Орбит-Манго!" )
Пластиковая мебель, вообще, гораздо круче корельской сосны, ясно почему
__________________
Всему своё время... Мои часы
Этот пользователь сказал Спасибо! Механик за это сообщение:
cosciente (24.02.2012)
  #100  
Старый 18.09.2008, 10:38
Аватар для KDV
KDV KDV вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: All world
Сообщений: 11,991
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 9,178 раз(а) в 2,331 сообщениях
Да почему ж все решили, что кварц это прям мерзость какая-то, недорогой заменитель механики? Аргументы пожалуйста!
Я если механизма не вижу, мне попросту плевать какой он сложности или красоты. Сидеть и дорисовывать в уме женевские волны и золотые роторы, это уже прям маньячество какое-то. Дорогая механика, которая не точна. В чем ее плюс?

2 Механик, объясните мне чем допустим Ваша Карера лучше моего Баббла как часы. Только без эмоций! Спасибо.
__________________
Aquila non captat muscas
Этот пользователь сказал Спасибо! KDV за это сообщение:
krestyaninov (02.08.2014)
Закрытая тема
Метки
механические часы

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по надёжности механики Чиж О часовых механизмах 9 28.08.2010 14:13
Действия по просушке механики kievfrost Ремонт часов и обслуживание 9 08.10.2009 22:33
Выбор классческой механики (до 1000$) deputy Советы по выбору часов 18 18.09.2009 17:37
Ремонт азиатской механики. slpchv Ремонт часов и обслуживание 21 12.02.2009 06:27
Цвет механики? propeller Ремонт часов и обслуживание 3 15.10.2008 13:17


Часовой пояс UTC +3, время: 18:47.