Стиль оформления GS - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2011, 16:38
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 656 раз(а) в 275 сообщениях
Стиль оформления GS

Думаю все согласятся что GS легко узнаваемы.
Поток эмоций наблюдаемый на соседних ветках вполне оправдан. Вероятно эстетика оформления GS серьезно влияет на решение о приобретении часов.
Но собственно что именно делает стиль GS таким привлекательным?

Лично мне кажется что так сказать исходной точкой было оформление ранних Patek 30-40х годов.
Т.е. стиль GS в общем не совсем оригинален, более того в начале (в 60х) Seiko вполне сознательно позиционировала GS как Patek для широких масс.
В те времена Япония вообще много чего копировала.
Какие еще идеи?
  #2  
Старый 30.08.2011, 16:43
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 656 раз(а) в 275 сообщениях
Посмотрите например Patek 2526

http://www.matthewbaininc.com/post/p...lippe-ref-2526
  #3  
Старый 30.08.2011, 16:59
Юрий К. Юрий К. вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 6,865
Сказал(а) спасибо: 4,065
Поблагодарили 11,148 раз(а) в 3,910 сообщениях
Скажите,а какой смысл собственно этой темы,что было раньше,яйцо или курица,лично я большого сходства с последним Патеком не увидел
  #4  
Старый 30.08.2011, 17:09
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,291 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
Какие еще идеи?
Вы хотите в ветке Сейко поговорить о вторичности дизайна Сейко?
Оптимистично..
При всей кажущейся похожести, все-таки отличаются. НМВ это выражается в соотношении размеров стрелок, рисок, корпуса. Некое японское видение швейцарской классики. Внешне мне не нравятся ГС, но это не значит что это плохо. просто это мое личное восприятие.
  #5  
Старый 30.08.2011, 17:44
Аватар для chronos
chronos chronos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Страна советов
Сообщений: 1,871
Сказал(а) спасибо: 3,933
Поблагодарили 8,561 раз(а) в 1,159 сообщениях
Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
Думаю все согласятся что GS легко узнаваемы.

Лично мне кажется что так сказать исходной точкой было оформление ранних Patek 30-40х годов.
Это вряд-ли. Сейко за ролевую модель ГС брала Ролекс ойстер и хронометр, который попал в Японию с военными на американских базах вместе с Кока-колой, бейсболом и пр, которые стали символами новой послевоенной жизни.

См каталог
http://www.bjsonline.com/watches/vrc/011/005.shtml

"...более того в начале (в 60х) Seiko вполне сознательно позиционировала GS как Patek для широких масс. "

Это откуда такая информация? Референс проверенный если можно.

Тема в целом лишена смысла. Начинаясь как японский ответ ролексу, ГС стал серьезным самодостаточным продуктом, который в чем-то превосходит, а в чем-то проигрывает своей исторической "ролевой модели". На сейчас - это самостоятельный продукт со своей историей, аудиторией потребителей, маркетингом и амбициями.

Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
... в начале (в 60х) Seiko вполне сознательно позиционировала GS как Patek для широких масс.
Само изречение лишено смысла. Патек всегда был часами элиты, даже стальные модели были для офицеров (корпус офицерский), врачей (атимагнитая калатрава) и инженеров (хроны). Какие широкие массы - тиражи выпусков посмотрите.

Следуя вашей логике можно объявить любые качественные часы высшего среднего ценового диапазона - как Патек для ширпотреба. А уж как Ролекс под это определение подходит!

Родилась следующая аналогия - Мерседес для широких масс - Toyota
__________________
"У меня совсем простой вкус. Мне вполне достаточно лучшего" - Оскар Уайльд
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! chronos за это сообщение:
kidloko (31.08.2011), фоккер (31.08.2011)
  #6  
Старый 30.08.2011, 21:26
Аватар для timesword
timesword timesword вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: СПб/МСК
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 825
Поблагодарили 618 раз(а) в 308 сообщениях
Меня привлекает в ГС и сам дизайн, откуда бы он ни взялся, и собственно суть марки. Часы полные превосходства, но это самое превосходство не бросается в глаза всем с криками "посмотрите какой я навороченный", а тихо тикает на руке хозяину на радость... всем остальным не понять.

И что самое приятное, дизайн всех моделей ГС отвечает этой идеологии. Не видел кричащих и броских экземпляров ГС.
  #7  
Старый 30.08.2011, 23:09
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,274 раз(а) в 6,703 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Вы хотите в ветке Сейко поговорить о вторичности дизайна Сейко?
Оптимистично..
Говорите. Разве я когда резал?

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=56142
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
  #8  
Старый 31.08.2011, 03:50
Аватар для al0ha
al0ha al0ha вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Auckland, New Zealand
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4,888 раз(а) в 470 сообщениях
Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
Думаю все согласятся что GS легко узнаваемы.
Поток эмоций наблюдаемый на соседних ветках вполне оправдан. Вероятно эстетика оформления GS серьезно влияет на решение о приобретении часов.
Но собственно что именно делает стиль GS таким привлекательным?

Лично мне кажется что так сказать исходной точкой было оформление ранних Patek 30-40х годов.
Т.е. стиль GS в общем не совсем оригинален, более того в начале (в 60х) Seiko вполне сознательно позиционировала GS как Patek для широких масс.
В те времена Япония вообще много чего копировала.
Какие еще идеи?
Идеи?.. Магуро на вас не хватает, если бы не бан его...

Все всегда у кого-то что-то копируют - иначе не бывает, некоторые скопируют, так еще и лучше сделают.

Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
Но собственно что именно делает стиль GS таким привлекательным?
Точность, качество и простота. В них ничего лишнего. Кто в руках держал - поймет о чем я.

GS не для всеобщего удовлетворения носят, а скорее для своего собственного - мало кто вообще знает, единицы оценят. Свой пример про "Сколько дадите? - $200!" я уже рассказывал.
__________________
***
Этот пользователь сказал Спасибо! al0ha за это сообщение:
Neurohirurg (31.08.2011)
  #9  
Старый 31.08.2011, 16:40
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 656 раз(а) в 275 сообщениях
>Скажите,а какой смысл собственно этой темы,что было раньше,яйцо или курица,лично я большого сходства с последним Патеком не увидел

Смысла вероятно нет, просто мне слегка интересна тема происхождения дизайна GS, во всяком случае более чем простой поток комплиментов этим часам

>Вы хотите в ветке Сейко поговорить о вторичности дизайна Сейко? Оптимистично ...

Какая разница?
GS хуже от этого не станет, особенно спорить я не собираюсь, если тема не интересна, провалится в небытие и точка

>При всей кажущейся похожести, все-таки отличаются. НМВ это выражается в соотношении размеров стрелок, рисок, корпуса. Некое японское видение швейцарской классики. Внешне мне не нравятся ГС, но это не значит что это плохо. просто это мое личное восприятие.

Конечно отличается, но imho как более выразительный и зрелый дизайн, если угодно рафинированный, вообще Ваше мнение интересно

>Сейко за ролевую модель ГС брала Ролекс ойстер и хронометр, который попал в Японию с военными на американских базах вместе с Кока-колой, бейсболом и пр, которые стали символами новой послевоенной ...

Влияния Ролекс ойстер на дизайн ГС не вижу, patek calatrava это точно, именно это имелось в виду, правда calatrava настолько на направление дизайна часов повлияла, что в той или иной степени почти все копировали, другое дело что Seiko развила и подняла этот дизайн на большую высоту

>Начинаясь как японский ответ ролексу, ГС стал серьезным самодостаточным продуктом, который в чем-то превосходит, а в чем-то проигрывает своей исторической "ролевой модели". На сейчас - это самостоятельный продукт со своей историей, аудиторией потребителей, маркетингом и амбициями.

Согласен со всем кроме ролекса

>Следуя вашей логике можно объявить любые качественные часы высшего среднего ценового диапазона - как Патек для ширпотреба...

Это Вы слегка преувеличиваете, обобщений и логики я стараюсь как раз избежать по возможности , просто выразил свое мнение о предмете

>Меня привлекает в ГС и сам дизайн, откуда бы он ни взялся, и собственно суть марки. Часы полные превосходства, но это самое превосходство не бросается в глаза всем с криками "посмотрите какой я навороченный", а тихо тикает на руке хозяину на радость... всем остальным не понять.
И что самое приятное, дизайн всех моделей ГС отвечает этой идеологии. Не видел кричащих и броских экземпляров ГС.

Правильно, это влияние именно японской эстетики, если угодно дзен. Но самое интересное это как всегда детали, т.е. как именно идеология превратилась в конкретную форму, несомненно то что мы видим в GS это результат хорошей работы мозгов, и многократного обсуждения в японском стиле


>Говорите. Разве я когда резал?

Спасибо, если что не так не стесняйтесь

>Все всегда у кого-то что-то копируют - иначе не бывает, некоторые скопируют, так еще и лучше сделают.

Конечно имелось в виду не копирование, а очень интересное развитие дизайна calatrava, который в свою очередь, был невозможен без bauhaus, так что imho мы видим собственно верхушку айсберга

>Точность, качество и простота. В них ничего лишнего. Кто в руках держал - поймет о чем я.

Спасибо, вполне понятно
  #10  
Старый 31.08.2011, 18:20
Аватар для timesword
timesword timesword вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: СПб/МСК
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 825
Поблагодарили 618 раз(а) в 308 сообщениях
И всеже я поработав с японцами заметил, что у топ менеджеров из Японии ездящих по миру в авторитете швейцарские марки. Они стремятся одеть что-то узнаваемое, порой смешнейшие модели от ТАГА носят, но Ролекс очень в почете среди японцев. Уверен что Ролекс многое дал на старте ГС (и вполне возможно ПП), но японцы сильно смогли обыграть и переосмыслить проораз и сейчас ГС вполне самостоятельное явление в часовм дизайне. Это люкс по-японски, без но... и он замечателен. Я полагаю, что ГС дяже для самих японцев вовсе не мейнстрим и там находит понимание у меньшинства, как и у нас и на Западе. Камерность почитания ГС не может ни радовать.
Закрытая тема

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кварцевые часы, милитари стиль farbar Советы по выбору часов 11 18.06.2011 16:01
Ваше отношение к западному стилю оформления сайтов Hong Dien Офтопик 7 29.06.2010 02:00
Нюансы оформления Art7m Восток 3 23.04.2010 19:42
Куда делся стиль воч.ру? Владлен Работа форума 3 13.05.2009 12:09
Эрзац Как Стиль Жизни Или mango Подделки часов, "копии часов" 10 30.09.2008 22:46


Часовой пояс UTC +3, время: 22:34.