Секундомер Слава. Фото (немного траффика) - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Слава, Чайка
Регистрация | Забыли пароль?

Слава, Чайка

Форум о часах Слава и Чайка.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 23.08.2008, 01:31
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,492 сообщениях
У меня тоже есть сплит-секундомер Слава, вполне сохранный и даже с паспортом , задняя крышка у него без особенностей .

Цитата:
Сообщение от almaz Посмотреть сообщение
Может красили казенные секундомеры?
Цитата:
Сообщение от Bogdan Посмотреть сообщение
Чтоб не крали ?
Хорошая, идея, логично, наверное так и есть .
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.08.2008, 17:26
Аватар для Василий Акименко
Василий Акименко Василий Акименко вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Lugansk
Сообщений: 1,408
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 554 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
А у меня есть секундомер Златоустовского ЧЗ. Тоже в жёлтой краске. И Славы синие я видел. Но у моего сплит-секундомера этой краски нет. Тоже интересен сокральный смысл. Наверно для цветовой гармонии со споривными костюмами тех лет
Вчера мне показали "Молнию" на 15 камнях 1953 года. У хозяина она лежит в родной коробочке с паспортом. Задняя крышка-пыльник вся синяя.
Моя версия - наносилось защитное покрытие бесцветным лаком. Лак вступал в химическую реакцию, образуя со временем золотистый или синий оттенок. А хром выступал катализатором этого процесса.
В секундомерах понятно - задняя крышка постоянно подвергается воздействию слабоконцентрированной соляной кислоты с потеющих ладоней. А вот в карманных часах зачем лаковое покрытие?
Незначительные остатки золотистого лака втречал на них и ранее. Но раньше никогда не задумывался. А причина видно одна и таже. В часах нейзильбер защищали хромом. Хром защищали лаком.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.08.2008, 18:07
Аватар для MUZZy
MUZZy MUZZy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Ukraine/Kiev
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 127 раз(а) в 35 сообщениях
у кого это соляная кислота с ладоней-то?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.08.2008, 18:45
Аватар для Василий Акименко
Василий Акименко Василий Акименко вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Lugansk
Сообщений: 1,408
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 554 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MUZZy Посмотреть сообщение
у кого это соляная кислота с ладоней-то?
Пот совсем не сладкий - это постулат. А что еще будет с выделяющейся солью в результате реакции гидролиза под воздействием температуры тела и окружающей среды (скажем жарким летом). Слабейший неустойчивый раствор кислоты
А вот концентрированная кислота снесет все покрытие хрома в течение нескольких минут-проверено
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.08.2008, 19:46
Аватар для MUZZy
MUZZy MUZZy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Ukraine/Kiev
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 127 раз(а) в 35 сообщениях
насчет различных солей и кислой реакции-правильно. но вот насчет соляной кислоты и гидролиза соли ( имеется ввиду наверно обычной NaCl, судя по тому, что кислота является соляной HCl ) - какой гидролиз??? соль NaCl образована сильной кислотой и сильным основанием. вытеснить ее оттуда может более сильная кислота ( например серная, хлорная ) , но никак не вода. в небольшом количестве соляная кислота вырабатывается в желудке, но секундомер не рассчитан на работу в столь экстремальных местах
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.08.2008, 01:47
Аватар для Василий Акименко
Василий Акименко Василий Акименко вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Lugansk
Сообщений: 1,408
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 554 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MUZZy Посмотреть сообщение
насчет различных солей и кислой реакции-правильно. но вот насчет соляной кислоты и гидролиза соли ( имеется ввиду наверно обычной NaCl, судя по тому, что кислота является соляной HCl ) - какой гидролиз??? соль NaCl образована сильной кислотой и сильным основанием. вытеснить ее оттуда может более сильная кислота ( например серная, хлорная ) , но никак не вода. в небольшом количестве соляная кислота вырабатывается в желудке, но секундомер не рассчитан на работу в столь экстремальных местах
Давайте ближе вернемся к теме. Возможно я несколько и перегнул с HCl, но догматом выглядеть не хочу. Уже давно доказано, что гидролиз NaCl при определенных условиях, воздействии постоянного тока вполне возможен. И даже Cl при этом будет выделяться. Вы, имея специальную ученую степень, никогда не опишете формулами всю полноту химических реакций, которая происходит в этой среде http://www.ladoni.ru/apocrine/sudor.html Это и не особенно важно.
На практике мы все постоянно сталкиваемся с коррозией корпусов, утративших позолоту, серебрение, хромирование. Раковины на стали, меди, латуни вовсе не радуют. Не радуют и драгметаллы, особенно серебро, заметно изменившие первоначальный цвет. Вот это уже явный постулат.
Вопрос мною поднимался о прозрачном защитном лаке. Если Вы специалист в этом вопросе, поясните причины изменения его цвета. Или докажите при помощи сохранившихся паспортов, что это специальное цветное покрытие задних крышек. Это уже будет явно "по делу". С уважением. И уже без шуток.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.08.2008, 12:00
Аватар для MUZZy
MUZZy MUZZy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Ukraine/Kiev
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 127 раз(а) в 35 сообщениях
в воде, содердащей различные соли ( содержащей много ионов ) , коррозия протекает действительно быстро, что можно сказать о морской воде, а также о влажных руках, а тем более при контакте с различными соприкасающимися металлами ( покрытиями ), при этом разрушается более активный металл. насчет же секундомеров - я встречал пленки разных цветов на неповрежденных покрытиях из хрома. цвет пленки - однородный, поэтому вряд ли лак реагирует с хромом. кстати еще я такое видел на палубном хронометре " Полет ". вот в моей " Славе " - явно черная краска
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Slava_back.jpg
Просмотров: 357
Размер:	65.4 Кб
ID:	6160  
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.02.2009, 12:33
Аватар для J.S
J.S J.S вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: München
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 710 раз(а) в 221 сообщениях
Совсем недавно я где-то вычитал, что этот лак просто-напросто защитный слой, которым покрывали заднюю хромированную крышку секундомеров и т.д. Лак был нескольких цветов изначально, никакой химической реакции. когда лак протерался, его просто смывали спиртом или бензином - и вуалая- крышка блестела как новая.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.02.2009, 13:41
almaz almaz вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 2,028
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 118 раз(а) в 88 сообщениях
А смысл защищать хромированную поверхность?
Типа если потеряю билет-у меня есть проездной?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.02.2009, 13:57
Аватар для J.S
J.S J.S вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: München
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 710 раз(а) в 221 сообщениях
предположу что смысл таков-
1. защитный слой типа пломбы, якобы часы новые и не использовались. делается это и сейчас в некоторых случаях.
2. смывая лак быстро придаете часам первоначальный товарный вид.

но все это мои предположения, передаю то, что читал.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
секундомер, слава


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Секундомер Механик Другие российские часы 97 29.05.2023 21:31
Редкий секундомер 2 МЧЗ shadow_ru Другие российские часы 26 13.10.2015 09:39
Сплит-секундомер evgeniy_k Слава, Чайка 2 18.03.2007 10:06


Часовой пояс UTC +3, время: 07:57.