Seiko Macchina Sportiva Chronograph Sport Collection - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.07.2021, 18:28
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,784 раз(а) в 1,903 сообщениях
Seiko Macchina Sportiva Chronograph Sport Collection

Приветствую камрады!

Не уверен, является ли новая линейка Macchina Sportiva 2020 года наследником и правопреемником легендарной, но увы, уже давненько снятой с производства коллекции Sportura от Seiko, но одно могу сказать наверняка - новые часики удались на славу!

Я приобрел одни из самых красивых в линейке как мне кажется = с синим цифером / безелем и на синем же силиконовом ремешке плюс оранжевые нотки во всем Seiko SSC775P1



Коллекция в целом на сегодняшний день состоит из пяти моделей, отличающихся цветовой гаммой - как по мне, бордовые также очень ярко выступают, белые тоже хороши по своему = ну и у всех абсолютно, общей чертой дизайна является цифер с объемной структурой в виде своеобразных сот:



Кратко о главном:

1. По маркетинговой легенде, к дизайну данной коллекции приложил руку знаменитый в автомобильном мире Джорджетто Джуджаро (итал. Giorgetto Giugiaro)

И даже если это всего лишь маркетинговая легенда, то внешний вид часиков так или иначе получился вполне стильным, в автомобильном духе и со вкусом, зачет!

2. Очень радуют массогабариты часов, в наше время повальной моды на огромные и тяжелые шайбы, идеальный баланс диаметра корпуса 41,5мм при толщине 12,1мм и весе 82гр (на ремешке) = нечастое явление, которое лично мной приветствуется полностью...

На средней худорбы запястье +/- 17см в обхвате - часы сидят великолепно и мега-комфортно, практически не ощущаются по весу и обладают плавными обводами, что только в плюс общей эргономике = как глоток свежего воздуха после увесистых котлов с диаметром 43-44мм если честно!



3. По ТТХ, в общем-то присутствует практически все, что на самом деле нужно в EDC часах, хотя и без изысков = нет вечного календаря, синхры и мирового времени скажем, но есть кварц на соларе, сапфир, WR100 и хронограф до кучи...



4. Читаемость практически эталонная днем и в сумерках даже несмотря на загруженный цифер = умело выделены основные стрелки, все остальные элементы как бы отступают на задний план, но ночью немного не хватает люма - он традиционно хорош как всегда у Сеико, но люм есть только на часовой и минутной стрелках, которые к тому же в меру тонкие, и практически нет на цифере, одна маленькая точка на 12 часов как бы и не в счет...



5. Впечатления от часов самые положительные, и хотя я сомневаюсь, что этой коллекции достанется сравнимая со Спортурами порция славы и такое же длительное время жизненного цикла на рынке с огромной плеядой самых разных моделей в линейке, но свою относительно скромную стоимость часики отбивают на 100%, каждый вложенный в их приобретение доллар окупается сторицей связанными с часами эмоциями от приобретения равно как и их ТТХ, надежностью калибра и т.п.!



6. Обработка корпуса достойная, хотя и ничего выдающегося - ровно на тот ценовой сегмент, в котором эти часы и выступают...
В меру добавляющего нарядности глянца, основная часть корпуса - матовая, что хорошо, будет меньше ловить царапины!
Метки на цифере и надпись Сеико = накладные, все мелкие детали и шрифты = хорошо читаемы, исполнение 100% на хорошем уровне, хотя не знаю почему, но по сравнению со старого образца Спортурами они все же выглядят и ощущаются подешевле...



7. Расстояние между ушками = стандартные 20мм, экспериментировать с ремешками можно до бесконечности, но сходу менять их комплектный ремень - НЕ хочется от слова совсем, он очень мягкий и комфортный, браво!



8. ЗГ без резьбы, задняя крышка на резьбе, WR100 вполне честные я уверен = искупнуться и поплавать вволю в этих часах от случая к случаю вообще без проблем, хотя длительных заплывов я в них устраивать точно НЕ собираюсь / ни к чему это, для поманьячить в воде у меня в сете есть многочисленные дайверы!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sunny_Dial.jpg
Просмотров: 40
Размер:	389.9 Кб
ID:	3254169   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Model_Range.jpg
Просмотров: 47
Размер:	221.6 Кб
ID:	3254170   Нажмите на изображение для увеличения
Название: OnThe Wrist.jpg
Просмотров: 48
Размер:	400.8 Кб
ID:	3254173   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Macchina_Sportiva.jpg
Просмотров: 42
Размер:	372.1 Кб
ID:	3254179   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Flowers.jpg
Просмотров: 48
Размер:	437.5 Кб
ID:	3254180   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Eve (2).jpg
Просмотров: 39
Размер:	407.6 Кб
ID:	3254183   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Side_shot.jpg
Просмотров: 36
Размер:	238.0 Кб
ID:	3254184   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dial_shot.jpg
Просмотров: 36
Размер:	389.1 Кб
ID:	3254185  
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
boris1022 (14.07.2021), DENISWATCHES (15.07.2021), Eric1987 (21.07.2021), Gera777 (16.10.2021), iHuman (21.07.2021), Indr (21.07.2021), Kelevratony (21.07.2021), krasnopyourov (14.07.2021), kutasov (14.07.2021), Maksim Bogdanov (14.07.2021), Sergei2177 (15.07.2021), Severum (14.07.2021)
  #2  
Старый 14.07.2021, 19:22
Severum Severum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,455
Сказал(а) спасибо: 14,406
Поблагодарили 12,889 раз(а) в 2,058 сообщениях
Да, красивые часы! Поздравляю, мне больше панда- Дарт Вейдер нравятся, но вживую не видел, чем то 6139 напоминают, которые давно хочу.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Severum за это сообщение:
cosciente (14.07.2021)
  #3  
Старый 14.07.2021, 19:25
Maksim Bogdanov Maksim Bogdanov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2015
Адрес: Рига
Сообщений: 7,022
Сказал(а) спасибо: 17,868
Поблагодарили 27,883 раз(а) в 6,178 сообщениях
Красавцы ! Поздравляю !
__________________
Blancpain FF titan . Casio . GO SeaQ .
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Maksim Bogdanov за это сообщение:
cosciente (14.07.2021)
  #4  
Старый 14.07.2021, 20:18
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,117
Поблагодарили 4,743 раз(а) в 1,646 сообщениях
Вот это я поддерживаю, а именно поиск и приобретение не поп моделек с необычным самобытным дизайном.
Когда Вы покупаете новые часы, ощущается некая радость любителя часов. Вначале у всех так, а потом у большинства знания приводят к некоторому холодному расчёту и нулю эмоций. У Вас же часовая молодость продолжается. И это замечательно. Я вот за ту цену которую предполагаю стоят Ваши Машшины, наверное уже бы засмотрелся на топ по критерию цена/макс набор плюшек, и наверное потерял бы то, что сохраняет ту самую часовую молодость.
Поздравляю. Приятной носки, точного хода!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! krasnopyourov за это сообщение:
cosciente (14.07.2021)
  #5  
Старый 21.07.2021, 13:16
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,784 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
Вот это я поддерживаю, а именно поиск и приобретение не поп моделек с необычным самобытным дизайном.
Когда Вы покупаете новые часы, ощущается некая радость любителя часов. Вначале у всех так, а потом у большинства знания приводят к некоторому холодному расчёту и нулю эмоций. У Вас же часовая молодость продолжается. И это замечательно. Я вот за ту цену которую предполагаю стоят Ваши Машшины, наверное уже бы засмотрелся на топ по критерию цена/макс набор плюшек, и наверное потерял бы то, что сохраняет ту самую часовую молодость.
Поздравляю. Приятной носки, точного хода!
Да все развивается по спирали ИМХО, в том числе и увлечение часами = я уже просто позади оставил ту стадию, когда меня интересовал максимальный функционал в часах, и сейчас практически НЕ парюсь по этому поводу...

Но был период, был безусловно и длительный причем, когда часы без вечника к примеру = я практически НЕ рассматривал для себя к покупке, если уж про кварц говорить как минимум - типа "фу-фу-фу, без вечного календаря кварц ваще прошлый век, не интересен" ;-)

А потом попустило как-то, особенно приобретение смарт-часов повлияло = функционал Суунто 5 из моей подписи одной левой положит на лопатки любые навороты любого, даже самого продвинутого кварца из существующих, будь то хоть Ситизен со своими свистульками и пердельками даже в самом топовом исполнении, хоть Касио Протрек со своими типа фишками и точка!

Т.е. я последние года два уже как искренне НЕ понимаю людей, которые именно усложненный функционал ставят во главу угла для обычных кварцевых часов = напуркуа?!

Если в случае механики это еще хоть как-то обьяснимо, ну тот же вечник на механике - это почти однозначно из разряда "почти ни у кого нет, а у меня - есть!", т.е. соответствует некому уровню престижности и имиджа очень недешевых механических часов с вечником, то в случае с кварцем:

- хочешь услшожнения и навороты?
= покупай Эпплвоч и получай максимально возможные навороты, на фоне которых меркнут все классические кварцы вместе взятые...

В 2020+ году в кварце интересна скорее простота, эргономика, энергонезависимость и надежность!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
krasnopyourov (21.07.2021)
  #6  
Старый 21.07.2021, 13:55
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,117
Поблагодарили 4,743 раз(а) в 1,646 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
В 2020+ году в кварце интересна скорее простота, эргономика, энергонезависимость и надежность!
Но именно дизайн таки во главе?!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2021, 14:35
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,784 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
Но именно дизайн таки во главе?!
Дизайн / эргономика + все озвученное постом выше:

1. Энергонезависимость, где смарт-часы в полном пролете даже после выхода Гармина на соларе!

2. Надежность, читай простота, так как чем сложнее, тем выше вероятность поломок!

Вечник, синхра и даже хронограф как усложнения кварца - могут быть, а могут и НЕ быть, но если есть, то даже для них очевидно, что вероятность потенциальных проблем для хронографа с его кучей стрелок и 4-мя шаговыми электромотарами выше, чем для трехстрелочника, не говоря уж о еще более навороченных смарт, где стрелок нет, но зато есть на порядки более сложная микросхема, наглухо вклееный в корпус несменный аккумулятор и прочие прелести!

3. Долговечность / стабильность / предсказуемость, читай - независимость от программных платформ и версий / обновлений ОС на смартфоне!

Именно все эти частые / регулярные апгрейды и апдейты я бы и назвал главной ахилессовой пятой всех смарт-часов - скажем уже упомянутый Гармин на Соларе прямо посредине очередного утра тупо отказался работать до установки критического апдейта ПО на часы (даже время посмотреть невозможно было - банально надпись на весь экран в духе "critical update is required"и пишите письма!) = а у человека тренировка в это время по плану, очень бл@ть удобно вышло, моральным уродам из Гармин - пламенный привет с кучей матерных слов и красочных выражений за такие подставы улетел во вселенную!

Ну и нет ровно никаких гарантий того, что с выходом какого-нить очередного Андроида 12-й версии, мои старые уже Суунто 5, которые в отличие от Гармина апдейты предлагают намного реже и в более мягкой и толерантной форме - но вот именно поэтому и НЕ факт, что они все еще останутся совместимы с моим новым смартфоном по коннекту двух платформ с разным ПО - скорее наоборот:

- есть почти гарантия того, что раз в 3-4 года минимум (и это еще при самом оптимальном раскладе!) любые смарт-часы прийдется менять на новые по причине устаревания ПО, неизбежной и существенной просадки заюзанного за считанные пару лет в усмерть несменного аккумулятора и в целом низкой ремонтопригодности подобных изделий, невозможности найти новые ремешки с проприетарными креплениями взамен износившихся старых и тупо морального устаревания всей этой навороченной диджитализации = нет с ней стабильности, а стабильности иногда так хочется = вот тут старый-добрый кварц и рулит на белом коне буквально и однозначно!

Вот такое лично мое видение на сегодня...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
krasnopyourov (21.07.2021)
  #8  
Старый 21.07.2021, 14:51
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,117
Поблагодарили 4,743 раз(а) в 1,646 сообщениях
Я имел ввиду дизайн при выборе кварца без оглядки на смарт вотч и механику.
Простого кварца вагон и маленькая тележка. Бери и радуйся. Но скучен он в большинстве. Очень скучен.
Поэтому дизайн и только дизайн спасает, ибо скучность бьёт любые практические доводы одной левой.
Имхо.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! krasnopyourov за это сообщение:
cosciente (21.07.2021)
  #9  
Старый 21.07.2021, 14:54
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,784 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
Я имел ввиду дизайн при выборе кварца без оглядки на смарт вотч и механику.
Кварца простого вагон и маленькая тележка. Бери и радуйся. Но скучен он в большинстве. Очень скучен.
Поэтому дизайн и только дизайн спасает, ибо скучность бьёт любые практические доводы одной левой.
Имхо.
Это да, но дизайн сам по себе - штука уж очень субьективная ИМХО!

То, что вам или мне скучно, кому другому покажется верхом интересного дизайна, а то, что пресыщенному всякими Гранд Сеико форумчанину с хорошими финансами покажется абсолютно невалидным и недостойным внимани в плане качества в мелких деталях того же дизайна и качества исполнения / обработки / материалов, для менее искушенного пользователя с финансами поскромнее - покажется за счастье и т.п.!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
krasnopyourov (21.07.2021)
  #10  
Старый 21.07.2021, 14:57
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,853
Сказал(а) спасибо: 3,117
Поблагодарили 4,743 раз(а) в 1,646 сообщениях
Есть конечно ещё наблюдение за барометром, ловля синхры, и что-то в таком духе. Но хватает не на долго.
Поэтому остаётся дизайн во всех его проявлениях. Правда тут из-за угла выскакивают смарт вотч, и предлагают кастомные циферы на любой вкус и настроение.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! krasnopyourov за это сообщение:
cosciente (21.07.2021)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
macchina sportiva - что за зверь такой? macchina Seiko 3 22.01.2020 03:12
Seiko Macchina Sportiva judyz Seiko 4 17.05.2013 15:09


Часовой пояс UTC +3, время: 16:18.