Самые живучие механические часы - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 10.09.2015, 18:41
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,032
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,861 раз(а) в 3,486 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Leonid1960 Посмотреть сообщение
Ой ребята,все правильно-часам,как и любому механизму,уход нужен.Да вот только ТС вопрос задал немного другой.На личном опыте только одно-есть Ориент***,куплен был в 1986 году,эксплуатировался жестко,если не сказать жестоко.Покоцаный,поцарапанный,с отвалившимися "бобрами" на цифере,с расстрескавшимся,от моих усилий отполировать,стеклом,НО С НОРМАЛЬНО РАБОТАЮЩИМ МЕХАНИЗМОМ.Точность хода не замерял специально,но меня устраивает.Была инфа от Димы323 вроде,что раньше в Ориентах мех другой был,но не знаю-не мастер много мехов в глаз не видел.А вот это факт непреложный,правда как говорится может мне повезло.Извините,если чего не так сказал.
Вообще-то ТС задал следующий вопрос: " какие же механические часы , способны выдержать спокойную ( без издевательств и ударов ) эксплуатацию в течении 15-20 лет , без сервиса . "
Не Ваши конкретно, а вообще. Бренд, модель. Мне кажется, ответ тут очевиден.
Я это к тому, что наверняка куча часов, подобных Вашим, не дожило без ТО и половины того, что прожили у Вас. Хоть Ориент, хоть супер-пупер Patek

P.S. Кстати, вон у матери до сих пор есть советский Полёт, которому не делали репассажа и который она периодически носит. Но я бы не стал бы утверждать, что Полёты такие прям супер. Вот у меня другой Полёт давно уже нерабочий был, и я его отдал в репассаж.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! probe за это сообщение:
cosciente (10.09.2015), Leonid1960 (11.09.2015)
  #12  
Старый 10.09.2015, 19:24
Yfish Yfish вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 272 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chiseliov Посмотреть сообщение
Долго беседуя с друзьями в часовой теме , так и не смог прийти к выводу , какие же механические часы , способны выдержать спокойную ( без издевательств и ударов ) эксплуатацию в течении 15-20 лет , без сервиса . Т.е. допустимо чтобы часы стали отставать или спешить на минуту в сутки , но при этом продолжали ходить .

Речь идет не о сознательном отказе от сервиса , а в случае если так сложится что часы будет негде обслужить , т.е. вообще негде .

Чаще всего в этом случае называется ориент , однако по мнению некоторых механизмы ориента уже не те , и требуют сервиса каждые 5 лет , так как не в состоянии работать на износ как предыдущие покаления .

Также этим "славятся" Ролексы , вроде как способные работать по 15 -20 лет без сервиса пусть уже и речь не идет о точности хода и происходит износ деталей .

ну и Вальжу 7750 , вопрос вот в чем , правда ли это ? и какие часы реально способны проработать в условиях полной автономности такие сроки ?
Ракета 1994 года ходит на руке в рамках 1-2 минуты в сутки.
Надеваю раз в примерно два месяца.
Никакого обслуживания. Правда, она лежала примерно лет 12.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.09.2015, 19:37
Аватар для taxamata
taxamata taxamata вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 4,001
Сказал(а) спасибо: 10,418
Поблагодарили 18,482 раз(а) в 2,717 сообщениях
другой вопрос интересует
какие часы при надлежащем отношении и ТО без фанатизма
будут дольше работать на высоком/хорошем уровне, стабильный ход +–10-15 сек./сутки
у меня кинг сейка. 45 лет. когда надеваю — ношу неделю. (затем месяц лежат). отстают –12-15 сек. в сутки
как я понимаю, новый мех. шел бы лучше.
но вот в этих –12-15 сек. (тоже хороший ход для 45-летних часов) виноват износ и лучше уже не будет.
или репасаж и настройка, и часы смогут идти точнее.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! taxamata за это сообщение:
cosciente (10.09.2015), Kozlof (11.09.2015)
  #14  
Старый 10.09.2015, 19:48
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,032
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,861 раз(а) в 3,486 сообщениях
Цитата:
Сообщение от taxamata Посмотреть сообщение
другой вопрос интересует
какие часы при надлежащем отношении и ТО без фанатизма
будут дольше работать на высоком/хорошем уровне, стабильный ход +–10-15 сек./сутки
у меня кинг сейка. 45 лет. когда надеваю — ношу неделю. (затем месяц лежат). отстают –12-15 сек. в сутки
как я понимаю, новый мех. шел бы лучше.
но вот в этих –12-15 сек. (тоже хороший ход для 45-летних часов) виноват износ и лучше уже не будет.
или репасаж и настройка, и часы смогут идти точнее.
Ну, в этом плане из новых (а то тут постоянно вспоминают древние и притом единичные экземпляры) наверное, в первую очередь, Омега и, скорее всего, новые Ролексы. Да и межсервисный интервал (у Омеги, во всяком случае) чуть ли не до 10 лет увеличен (но, тем не менее, это не 20 лет, как хочет ТС). Примеры уже приводили на форуме насчёт той же Омеги - когда 8-летняя Омега укладывается в нормы COSC, притом её не взяли на репассаж - время ещё ни пришло. gromm, кажется, о своих часах писал такое.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! probe за это сообщение:
cosciente (10.09.2015)
  #15  
Старый 10.09.2015, 19:56
Аватар для tsyferblat
tsyferblat tsyferblat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.06.2013
Адрес: Москва <-> Волгоград
Сообщений: 1,703
Сказал(а) спасибо: 2,051
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 746 сообщениях
Если ТС имеет в виду не бронебойность механизма как такового, а усилия компании по адаптации продукта к работе в экстримальных условиях, то я бы назвал в первых рядах Ball и Sinn. У обеих компаний собственные разработки и патенты на это дело.
__________________
worlds_in_your_palm
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! tsyferblat за это сообщение:
chiseliov (11.09.2015), stanalma (12.09.2015)
  #16  
Старый 10.09.2015, 20:30
Аватар для olfagp
olfagp olfagp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Sl
Сообщений: 5,587
Сказал(а) спасибо: 1,734
Поблагодарили 4,863 раз(а) в 2,115 сообщениях
У Андрея, кажется, пятилетняя омега. Но 7 лет между ТО вполне реальны, а там может и 10.
__________________
Hamilton, Baume & Mercier, Breitling Colt, Omega Seamaster 300, Omega Aqua Terra, Grand Seiko.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! olfagp за это сообщение:
cosciente (10.09.2015)
  #17  
Старый 10.09.2015, 20:34
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,213
Поблагодарили 19,008 раз(а) в 7,065 сообщениях
Вообще , подобная тема на часовом форуме ,сродни тому ,как создать тему на автомобильном форуме с вопросом типа : "Долго беседуя с друзьями в автомобильной теме , так и не смог прийти к выводу , какие же двигатели , способны выдержать спокойную ( без издевательств и аварий ) эксплуатацию в течении 15-20 лет , без сервиса . Т.е. допустимо чтобы автомобиль потерял в динамике ,экономичности ,двигатель работал с перебоями , но при этом машина продолжала ездить.

Речь идет не о сознательном отказе от сервиса , а в случае если так сложится что автомобиль будет негде обслужить , т.е. вообще негде ."


Думаю ,что на автомобильном форуме ,ТС-а бы не поняли. Любой механизм ,где есть трущиеся детали и необходима смазка (высыхающая и теряющая свои свойства в процессе эксплуатации) ,требует ТО (в назначенные сроки и с некоторыми допусками) ,в противном случае ( без вариантов)-необратимые процессы и поломка.
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! tapoka за это сообщение:
cosciente (10.09.2015), DMV135 (13.09.2015), dRasha (11.09.2015), fernandes86 (10.09.2015), Hugo Braun (11.09.2015), JINnius (20.05.2022), sls63amg (13.09.2015), vladimirlis (13.09.2015), Yuyu (19.09.2015)
  #18  
Старый 10.09.2015, 20:47
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
Вообще , подобная тема на часовом форуме ,сродни тому ,как создать тему на автомобильном форуме с вопросом типа : "Долго беседуя с друзьями в автомобильной теме , так и не смог прийти к выводу , какие же двигатели , способны выдержать спокойную ( без издевательств и аварий ) эксплуатацию в течении 15-20 лет , без сервиса . Т.е. допустимо чтобы автомобиль потерял в динамике ,экономичности ,двигатель работал с перебоями , но при этом машина продолжала ездить.

Речь идет не о сознательном отказе от сервиса , а в случае если так сложится что автомобиль будет негде обслужить , т.е. вообще негде ."


Думаю ,что на автомобильном форуме ,ТС-а бы не поняли. Любой механизм ,где есть трущиеся детали и необходима смазка (высыхающая и теряющая свои свойства в процессе эксплуатации) ,требует ТО (в назначенные сроки и с некоторыми допусками) ,в противном случае ( без вариантов)-необратимые процессы и поломка.
+1000000

Цитата:
Сообщение от olfagp Посмотреть сообщение
У Андрея, кажется, пятилетняя омега. Но 7 лет между ТО вполне реальны, а там может и 10.
У коллеги 7-летний Orient FT01001W пока без ТО и полностью на ходу, но уже с явными провалами в точности и стабильности.

И это при том, что частота полуколебаний у Ориента = 21600 в сек, против 28800 у свисов, включая Омегу.

И, т.к. межсервисный интервал тем короче, чем выше частота колебаний (больше колебаний = больше износ в единицу времени, но лучше стабильность и точность хода),
то увеличенный до 10 лет межсервисный интервал для Омеги - просто таки супер заявка на успех, факт.

Но, как верно уже писали - это пожалуй что и потолок, о 15-ти и тем более 20-ти годах без ТО в механике при сохранении уровня основных эксплуатационных характеристик в пределах нормы... хм, о таком ИМХО может мечтать только полный профан в этой самой механике и инженерном деле вообще, аналогия с автомобильным форумом 100% верна - просто НЕ ПОЙМУТ
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.09.2015, 11:38
chiseliov chiseliov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: moldova
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tsyferblat Посмотреть сообщение
Если ТС имеет в виду не бронебойность механизма как такового, а усилия компании по адаптации продукта к работе в экстримальных условиях, то я бы назвал в первых рядах Ball и Sinn. У обеих компаний собственные разработки и патенты на это дело.
можно по подробнее ?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.09.2015, 14:35
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chiseliov Посмотреть сообщение
можно по подробнее ?
Я постараюсь угадать что имелось ввиду
Открываешь маркетинговые описания механических часов Sinn, а там все так круто и сладко расписано!

Например, по Sinn T1 Diving Watch имеем:
- особенно стойкий к царапинам за счет TEGIMENT Technology
- противоударный по DIN 8308
- антимагнитная защита DIN 8309 до 80,000 A/m(!)
- temperature resistance technology - новая технология термостойкости, -45 °C до +80°C(!)
- водозащита, по DIN 8310, до 100 bar(!); сертифицирован Germanischer Lloyd, Hamburg
- в соответствии с техническими требованиями DIN 8306 часов для подводного плаванья
- испытаны согласно европейским стандартам подводного плаванья EN250 и EN14143, сертифицирован Germanischer Lloyd, Hamburg
- дополните защита от проникновения пыли(!)
- особая надежность при пониженном давлении и ускорение, испытанный по всем военным стандартам и сертифицирован(!)


Ну разве не круть немерянная?!

Я досконально не владею полной инженерной подноготной всего этого маркетингового булшита, но подозреваю, что какие-то свои уникальные наработки в области противоударности, магнитостойкости, морозостойкости, водостойкости и царапостойкости у Sinn и вправду имеются...

Немцы - инженеры от бога и парни серьезные и педантичные, со всеми этими ссылками на соответствующие DIN и Germanischer Lloyd, Hamburg просто так порожняки гнать не будут, и что-то во всем этом есть наверняка.

Но вот что именно - вопрос десятый, как гласит народная мудрость: "сколько москвич не тюнингуй, но мерседесом он от этого все равно НЕ станет" (с)

Это я к тому, что механические часы - это все равно механические часы...
Абсолютно со всеми своими плюсами и минусами, и никакой тюнинг эту ситуацию кардинально не переломает, вот это я как инженер знаю достоверно точно!


И какие бы там замечательные супертехнологие всего лишь ТЮНИНГА(!) не внедрил бы Sinn, но очень сомневаюсь, что они взаправду превращают механику от Sinn в более стойкий к вибрациям девайс, чем вдесятеро более дешевый кварц от Casio G-Shock например.

Просто потому, что технологически, кварц изначально на три головы более стойкий к вибрациям, чем механика, и кварцу даже тюнинги не нужны, чтобы преспокойно пережить те вибрации, от которых обычная механика развалится очень быстро...

У любой технологии есть свой абсолютный потолок и максимум, выше которого не прыгнешь.
И единственный шанс обойти этот потолок - это разработать принципиально новую технологию, когда тюнинг старой уже бессилен


Простой пример для понимания:
- технология под названием "самолет" по определению не умеет летать выше определенной высоты
(порядка 35-40км - это уже абсолютный теоретический предел высоты полета для аппаратов, использующих подъемную силу от набегающего на крыло потока воздуха и точка... забираешься выше 40км - и там воздух уже такой разряженный, что величина и эффективность подъемной силы создаваемой крылом падает практически до нуля, с физикой не поспоришь)
- а хочешь летать выше 35-40км?!
Ну не вопрос, берешь и изобретаешь принципиально новую(!) технологию под названием "ракетоплан" там или "звездолет", и эта технология (ключевой аспект!) использует в своей работе совершенно иные физические принципы, чем "самолет" - и только благодаря этому и удается совершить прорыв и преодолеть потолок высоты полета

Возвращаясь к нашим баранам с часами - ничего такого нового Sinn НЕ изобрел, их механические часы работают на абсолютно тех же физических принципах и закономерностях, что и любые другие механические часы.

А значит что?
Правильно, все эти их супертюнинги в версии от Sinn - это лишь косметический ремонт старой и давно достигшей своего абсолютного потолка технологии механических часов, не более того.
А нужно будет взаправду "полететь выше, дальше, быстрее, точнее и надежнее", чем на механике, то неизбежно прийдется чудо-инженерам из Германии списывать старую технологию в утиль под чистую, на корню, и вместо нее переходить на более передовые технологии, вот и вся любовь
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Kozlof (11.09.2015), mr kottolik (22.09.2015), RomanL (29.11.2015), Troffim88 (12.09.2015), vladimirlis (13.09.2015), zloy gnom (12.09.2015)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самые миниатюрные механические часы пр-ва СССР Bogdan Слава, Чайка 151 06.11.2023 19:41
Самые большие и самые маленькие серийные наручные механические часы СССР Caretaker Другие российские часы 3 01.01.2019 20:47
Самые дешевые механические часы с вечным календарем probe Общий раздел 15 14.03.2016 09:34
Самые глубоководные механические дайверские часы Ego Новости 20 02.05.2012 08:04
В Китае установят самые большие механические часы Ego Новости 0 12.06.2010 09:38


Часовой пояс UTC +3, время: 07:55.