Полёт "Океан" - Страница 157 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Полет
Регистрация | Забыли пароль?

Полет

Форум о часах Полет.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1561  
Старый 06.02.2024, 18:01
Аватар для Kumm
Kumm Kumm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,211 раз(а) в 190 сообщениях
Цитата:
Сообщение от User Anonimous Посмотреть сообщение
И правильно, что смущает.
Стрелки такого цвета были, их ещё называют "морковными". Цвет настоящий, поскольку такие стрелки встречаются даже у экземпляров, всю свою жизнь пролежавших в коробке. Встречаются они и на Океанах, и на Штурманских, и на обычных Полётах 3133, выпущенных в период с 1976 по 1980 год. На более поздних экземплярах такие стрелки не встречаются. Конкретно про эти стрелки - если они и перекрашены, то качественно - отверстия футоров краской не залиты, сама краска нанесена довольно тонким слоем.
Что касается самих часов, то период их выпуска можно смело датировать 1985-1986 годами: на это указывают как особенности механизма (прежде всего - полный комплект уже жёлтых хронографных колёс), так и особенности циферблата (часовые метки, фоновый цвет окошек накопителя и малой секундной стрелки).
Кстати, то же самое относится и к ранту с красными цифрами - начиная с 1981 года уже ставился рант с желтыми цифрами.
То есть в этих часах рант и "морковные" стрелки не стыкуются с остальными деталями по времени их выпуска.
Я бы предположил, что какой-то из их предыдущих владельцев, поддавшись на веяния "океановской моды" и желая придать им вид ранних океанов, которыми все восхищаются, заменил стрелки и рант на аналогичные, но от более ранних выпусков. Так сказать, улучшил их внешний вид в ущерб их аутентичности.
Очень хорошая аналитика. Спасибо!
Хотел бы добавить из своего опыта общения с часовщиками советского периода. Первый очень давнишний - в учебке на флоте в 1988 у нас во взводе был парень, работавший до призыва в часовом ателье. Я тогда и близко не знал, что стану увлекаться часами вплоть до "ЧБ")), но накануне призыва мне папа купил "Восток" простой трёхстрелочник за 18 рублей. На них тут же сделали гравировку - "к 18 летию, на службу в армию". В учебке они стали отставать, а уже конечно все перезнакомились - кто, окуда, чем занимался и парень часовщик уже как сейчас модно говорить "получил позывной (а тогда за не имением раций - кликуху" "Часовщик")))) Так он рассказал, что в ателье, когда приносили часы на чистку (сейчас это модно называется "реппасаж") никто и не думал разбирать "отдельно" часы. Поясню: был поток. Сидели несколько мастеров - у одного например "Востоки" - он разбирает 20-е часы принесённые за неделю и кидает их по деталям в большой лоток с ячейками, где жидкость от промывки... Потом - собирает и смазывает механизм. Так вот чьи стрелки, от чьих часов зубчатое колесо - пофиг. Главное чтобы той модели... Я когда это услышал - уже тогда офигел. То есть в новенькие часы, которые принесли чистить через год (тогда это нормой было - раз в год почистить, стоило дёшево), могли попасть детали от 5 летних к примеру....

Второй опыт. В 2014 я работал в магазине часов в универмаге "Москва" на Ленинском проспекте. У нас был и штатный часовщик - Володя. Ветеран. В те годы которыея описал выше 1988 -1992 он работал на 1 МЧЗ в цехе "Океан". Именно в этом цехе впервые собрали 3133 для военных. В 1988 "Океан" не собирали уже - собирали "Штурманские". Этот цех был только для военных - там был воепред. Запрещено было собирать более трёх часов за смену (чтоб не торопились и не косячили) итд. Цех так и остался в названии "Океан", но возможно не официально.
Так вот я уже болея "ЧБ", в "тяжёлой форме" - часто носил Володе добытые Океаны и Штурманские. А он тоже ставил часто отсебятну - и очень возмущался моими истериками "как ты мог"? Он в ответ: что важно "стрелочки" или чтобы часы ходили точно??
В общем не только владелец часов мог что то там "намудрить"....

Извините за многобукаф - таланта нет, краткость - не моё конёк)))
__________________
PANERAI 00380
ORIS Hunter Mk 58 Limited № 913/1958;
Hamilton Khaki Navy Regata
Longines HYDROCONQUEST
Полёт "ОКЕАН", финальная лимитка для форума HdR (Испания) 033/300;
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Kumm за это сообщение:
axion1974 (06.02.2024), Авиатор (06.02.2024)
Ответ
Метки
океан, полет


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полет Океан semans Ремонт часов и обслуживание 5 07.01.2016 12:48
Полёт Океан benndEr Полет 17 27.01.2012 20:27


Часовой пояс UTC +3, время: 07:49.