Вино?! - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 26.02.2011, 21:58
Злой Вова Злой Вова вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,992
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 674 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
Назовите хоть одного российского из 40, какие сорта винограда культивируются, откуда лоза, методика производства вина и торговые марки.
Например, "Геджух". Сортов много. Мускат, Ркацители, Алый терский, Матраса, Рислинг, Нарма, Саперави, Каберне, Алиготе. Детище графа Воронцова-Дашкова, виноградники заложены в 1860 году. Известно уникальными Воронцовскими подвалами, бывал там не раз. Даже фотографии где-то есть. Лоза была и из Франции, кстати, завезена еще в те царские времена. Ну и местные сорта культивированы. Но ведь результат зависит не только от лозы, но и от климата и почвы. О торговых марках вести речь нет смысла, на данный момент предприятие не производит фасованную продукцию, хотя с десяток наименований производилось еще не так давно.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.02.2011, 21:58
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kiselev Посмотреть сообщение
Прочел - очень познавательно.Но опять повторюсь - если вино оставить бродить самопроизвольно,то весь сахар выбродит.И процесс прервать можно только при добавлении спирта.Другого пути нет.Как иначе сохранить сахар в напитке?Процесс брожения будет идти до тех пор,пока в напитке есть естественный сахар.
Тогда задайтесь вопросом: почему виноградный сок не бродит..., почему виноград не моют перед загрузкой в чаны для брожения...Для брожения недостаточно просто сахара, еще микрофлора нужна. Процесс брожения можно остановить, а можно ускорить, остановить не обязательно добавлением спирта...А после розлива и укупорки брожения быть не может.
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.02.2011, 22:02
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Злой Вова Посмотреть сообщение
Например, "Геджух". Сортов много. Мускат, Ркацители, Алый терский, Матраса, Рислинг, Нарма, Саперави, Каберне, Алиготе. Детище графа Воронцова-Дашкова, виноградники заложены в 1860 году. Известно уникальными Воронцовскими подвалами, бывал там не раз. Даже фотографии где-то есть. Лоза была и из Франции, кстати, завезена еще в те царские времена. Ну и местные сорта культивированы. Но ведь результат зависит не только от лозы, но и от климата и почвы. О торговых марках вести речь нет смысла, на данный момент предприятие не производит фасованную продукцию, хотя с десяток наименований производилось еще не так давно.
Дык и я о том же, я ж не говорю, что у нас все дураки, просто это сложно и из-за климата, и из-за нищеты, и из-за налогового законодательства, и из-за культуры потребления.
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
  #64  
Старый 26.02.2011, 22:09
Kiselev Kiselev вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Россия, Люберцы-Red Hill
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
Тогда задайтесь вопросом: почему виноградный сок не бродит... Для брожения недостаточно просто сахара, еще микрофлора нужна.
Верно замечено.Но в виноградном соке и градусов не замечено,согласны?Чтобы в напитке появился алкоголь,нужно начать процесс брожения.А чтобы его остановить,нужно два условия - или охладить до определенной температуры,или добавить спирт.Другого пути нет.
Я проработал на винзаводе на Кипре три года.Это было небольшое предприятие - где-то 30-35 тонн вина в год.Так вот,я делал там все один - мне помогали только на розливе - одному там справиться нереально.И к нам приезжали австрийцы,который как раз и делают айс-вайн.Хотели наладить производство на Кипре.Так что,я немного в курсе как делается вино.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 26.02.2011, 22:10
Злой Вова Злой Вова вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,992
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 674 сообщениях
Так ведь говорите, что нет продукта. Я говорю, что он есть, в принципе. Просто недоступен по ряду причин.

Фото подвалов:



Их там много, они уникальны многим, на большой глубине, точно цифр не помню, натуральная вентиляция, температура стабильна в любое время года +-1 градус, там всё по древней науке, архитектора даже ослепили наверняка, по старой традиции.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 26.02.2011, 22:18
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kiselev Посмотреть сообщение
....Я проработал на винзаводе на Кипре три года.Это было небольшое предприятие - где-то 30-35 тонн вина в год.Так вот,я делал там все один - мне помогали только на розливе - одному там справиться нереально.И к нам приезжали австрийцы,который как раз и делают айс-вайн.Хотели наладить производство на Кипре.Так что,я немного в курсе как делается вино.

Вот вкратце: http://tamada.info/alcohol/5/17/...

И Вы, ради Бога не примите на свой счет, но добавление спирта по технологии о которой Вы рассказали как раз и практикуется в нестабильные вина, производимые по ускоренной технологии. Ни разу не встречал марочного кипрского вина.
35 тонн вина - это примерно 90-100 тонн винограда, который надо принять в течение 2-3 недель максимум, обработать, минимально сбродить и разлить (о выдержке уж не говорю). Не знаю как Вы один это умудрились осуществить...
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
  #67  
Старый 26.02.2011, 22:24
Злой Вова Злой Вова вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,992
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 674 сообщениях
Кстати, ныне серьезный дефицит бондарей Тоже своего рода беда.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 26.02.2011, 22:26
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Злой Вова Посмотреть сообщение
Так ведь говорите, что нет продукта. Я говорю, что он есть, в принципе. Просто недоступен по ряду причин.
Их там много, они уникальны многим, на большой глубине, точно цифр не помню, натуральная вентиляция, температура стабильна в любое время года +-1 градус, там всё по древней науке, архитектора даже ослепили наверняка, по старой традиции.
Стоп! Воронцовские винные подвалы, насколько я знаю, в Крыму. Вы о них?
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
  #69  
Старый 26.02.2011, 22:28
Злой Вова Злой Вова вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,992
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 674 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
И если ему 30-40 лет, то совсем не факт, что он от этого хорош.
Естественно. Это еще и субъективно, как не крути.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 26.02.2011, 22:44
Kiselev Kiselev вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Россия, Люберцы-Red Hill
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
Вот вкратце: http://tamada.info/alcohol/5/17/...

И Вы, ради Бога не примите на свой счет, но добавление спирта по технологии о которой Вы рассказали как раз и практикуется в нестабильные вина, производимые по ускоренной технологии. Ни разу не встречал марочного кипрского вина.
35 тонн вина - это примерно 90-100 тонн винограда, который надо принять в течение 2-3 недель максимум, обработать, минимально сбродить и разлить (о выдержке уж не говорю). Не знаю как Вы один это умудрились осуществить...
Я тоже не встречал там марочного вида - обычно смесь разных сортов.Там делают приличный середняк ну и лоу-кост.Хотя каберне мы тоже разливали сначала по бочкам - настоящим,французским,из Лимузьена.А потом,через 9 месяцев,по бутылкам.Цена на выходе была 5 фунтов,то есть 10 долларов.Это было самое дорогое вино там.Срок службы такой бочки - максимум пять лет.Потом уже она не отдает ни вкуса,ни запаха.И их пускают для местного самого знаменитого вина (и самого отвратительного на мой вкус) - коммандарии.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
белое вино Железный Дровосек Офтопик 21 18.07.2010 22:07
Вино - г....Но! viktortr Офтопик 40 02.03.2010 09:23
Самое старое вино. БелыйПарс Офтопик 28 04.02.2010 01:24


Часовой пояс UTC +3, время: 18:11.