Компьютерные программы для диагностики часов - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 09.09.2009, 15:40
Dragony Dragony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Байконур
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 295 раз(а) в 188 сообщениях
Поглядел схему микрофона, не заметил ничего, напоминающего АРУ и вызывает сомнение отсутствие согласования микрофона со входом усилителя.
Начал паять свой вариант пьезомикрофона с усилителем, о результатах - расскажу с помощью скриншотов. Постараюсь сделать в нем АРУ, чтобы не перегружать звуковую карту. Также будет возможность подключать наушники для слухового контроля. Дополнительных источников питания (батареек) постараюсь не использовать.
Нужен ли регулятор громкости?
Нужен ли светодиод, показывающий наличие контролируемых импульсов визуально?
И еще - заинтересованы ли журналы, специализирующиеся на часовой теме, в публикации подобных разработок?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.09.2009, 16:08
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Что такое АРУ?
Как-то вы усложняете всё. У меня работает этот микрофон.
Наушники не надо, у компа есть колонки. Громкость тоже есть. Выходные сигналы и видно, и слышно.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.09.2009, 18:22
Dragony Dragony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Байконур
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 295 раз(а) в 188 сообщениях
Да не особо и усложняю... Просто добавляю возможность работы (слуховой) в автономном режиме, без помощи компьютера. Дел-то - гнездо на выход припаять...
Кстати, когда слушаете на колонки - не возникает акустической обратной связи (свистов)? Что используете в качестве пьезомикрофона?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.09.2009, 23:01
Аватар для aruy
aruy aruy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 170 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
Поглядел схему микрофона, не заметил ничего, напоминающего АРУ и вызывает сомнение отсутствие согласования микрофона со входом усилителя.
я дважды собирал, все по схеме, почти год использования (см первую страницу пост N8) - все работает нормально :-)
Цитата:
Начал паять свой вариант пьезомикрофона с усилителем, о результатах - расскажу с помощью скриншотов. Постараюсь сделать в нем АРУ, чтобы не перегружать звуковую карту.
ОК, ждем-с :-)

Цитата:
Также будет возможность подключать наушники для слухового контроля.
делал, ни разу не использовал

Цитата:
Дополнительных источников питания (батареек) постараюсь не использовать.
пытался запитать от ЮСБ, сильные помехи, причем как на стационарном компе так и на ноуте, питающемся от аккумулятора. Пока работает на батарейках, ибо знаний как избавиться от шумов у меня не хватает :-( А избавиться от батареек очень бы хотелось. Может подскажете как модернизировать схему Biburo, чтобы запитаться от ЮСБ без шумов ?

Цитата:
Нужен ли регулятор громкости?
я сделал, считаю что обязательно нужен, чтобы каждый раз в компе не регулировать

Цитата:
Нужен ли светодиод, показывающий наличие контролируемых импульсов визуально?
думаю что нет, толку от него? если есть сигнал - гореть будет всегда, если нет - не будет, и так все видно и слышно

Цитата:
Кстати, когда слушаете на колонки - не возникает акустической обратной связи (свистов)?
использую с ноутом - ничего не слышно, расстояние - 20-40см

Цитата:
Что используете в качестве пьезомикрофона?
я исползовал пьезо с электронных часов а-ля монтана, когда в микрофоне от ППЧ собирал в первом варианте
и какую то советскую ЗП, если размер не важен, во втором варианте
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.09.2009, 23:16
Dragony Dragony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Байконур
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 295 раз(а) в 188 сообщениях
тоже попробую от монтаны, все равно другого ничего нет
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.09.2009, 12:50
Dragony Dragony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Байконур
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 295 раз(а) в 188 сообщениях
Сегодня запустил схемку. Первые результаты:
почему-то мой кварцевый Романсон слышно лучше, чем Ориент сослуживца (механика с автоподзаводом).
Возможно, придется делать что-то вроде "бокса" из чего-то шумопоглощающего - очень мешают внешние шумы.
Пока не очень получается обеспечить плотный контакт крышки часов с пьезоэлементом (возможно, он у меня просто старый и поэтому малочувствительный?..)
По работе с программой BiBuro: на "автомате " она нормально определяет частоту колебаний? для кварцевых часов что-то не очень высокою точность выдает (возможно, влияют внешние шумы - дОма проверю в относительной тишине).
И еще - можно ли в БиБюро увидеть "выкачку" - в литературе это ширина дорожки, или что и где на диаграмме?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dragony за это сообщение:
azimut-f148 (14.05.2012)
  #37  
Старый 10.09.2009, 14:25
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
для кварцевых часов что-то не очень высокою точность выдает
Компьютеры у всех разные, поэтому в Бибиро есть возможность корректировки.
Цитата:
Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
И еще - можно ли в БиБюро увидеть "выкачку" - в литературе это ширина дорожки, или что и где на диаграмме?
Так-же будут идти два ряда точек (при плохой выкачке)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.09.2009, 15:25
Аватар для aruy
aruy aruy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 170 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
почему-то мой кварцевый Романсон слышно лучше, чем Ориент сослуживца (механика с автоподзаводом).
Возможно, придется делать что-то вроде "бокса" из чего-то шумопоглощающего - очень мешают внешние шумы.
Пока не очень получается обеспечить плотный контакт крышки часов с пьезоэлементом (возможно, он у меня просто старый и поэтому малочувствительный?..)
у ориента довольно гермичный корпус, приходится плотно прижимать головкой к датчику. Попробуйте прижать посильнее головкой или, если есть возможность, откройте и положите автоподзаводом на пьезо.

С боксом не стоит заморачиваться, имхо. Если нет не нужного микрофона от ППЧ возможно это вам пригодится http://www.flynwill.com/Watches/CheapTiming/sensor.htm
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.09.2009, 04:58
Dragony Dragony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Байконур
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 295 раз(а) в 188 сообщениях
Большое спасибо за подробную информацию!
Сегодня продолжу эксперименты. Возьму свою "Амфибию" - она погромче тикает. С Ориентом тоже поэкспериментирую.
Микрофона от ППЧ нет в наличии - в нашей "деревне" этого не найдешь, попробую все-таки доработать пьезоэлемент, он старый,правда..
Интересно, как будет выглядеть "выкачка" - в книге для случая, когда она не отрегулирована, показан широкий разброс между "дорожками".
Также посмотрим, как влияют внешние шумы - у меня на работе вентиляторы в аппаратуре дают довольно сильную помеху...

И еще - подскажите, можно ли найти хелп к Бибюро на русском или хотя бы на английском. А то на родном сайте при переводе с японского такая белиберда получается, что не смог разобраться с коррекцией, а на скорее всего понадобится.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.09.2009, 08:57
Аватар для aruy
aruy aruy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 170 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
Возьму свою "Амфибию" - она погромче тикает. С Ориентом тоже поэкспериментирую.
Лучше режим Auto отключить и Bhp руками ставить, а то бибюро может ошибаться, если сигнал не чистый.
Амфибия, если это калибр 24хх, ставьте 55=1980 bhp.
В основном часы, в том числе и Ориент, на 60 =21600 bhp работают.
Некоторая ЕТА на 80.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! aruy за это сообщение:
Aleksey 748 (24.02.2013), azimut-f148 (29.05.2012)
Ответ
Метки
бибиро, программа, ппч

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приборы или программы для проверки часов? Николай Мясников Ремонт часов и обслуживание 21 12.12.2010 19:53
Выбор спортивных часов (или часов «выходного дня»): Certina DS Cascadeur vs? REA Советы по выбору часов 34 19.01.2010 20:23
Часы компьютерные программные SAG Необычные часы 5 30.11.2007 14:04


Часовой пояс UTC +3, время: 07:36.