Часовая бормашина. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.08.2017, 12:14
Slanik Slanik вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2017
Адрес: Warb
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Часовая бормашина.

Доброго дня уважаемые мастера! Хочу попробовать самое простое. Для начала купить часовую бормашину и попытаться восстановить сломанный балланс будильника "Слава". Подскажите есть ли видео ? Или где посмотреть этот процесс?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2017, 16:55
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Ух ты!!! Вот ето ДА!!!
Молодой человек (или девушка!)...
Как первое, за столько лет я не слышал о существувание такого инструмента или прибора "часовая бормашина", на котором можно сделать ось для баланса. Ось точат на токарьном станке, станки бывают разные и способы изготовления оси - тоже.
Как второе - большинство из часовщиков, работая всю жизнь только ето, обычно не доходят до уровень чтобы умели изготовлять самостоятельно оси для баланса, много из них не имеют токарьный станок, а много из тех, что имеют, все таки не умеют сделать ось... Так, что ето далеко не самое простое...
Как начало, можете научиться разбирать и собирать будильник, можете скачать здесь бесплатно книги по ремонту часов и разучить их внимательно. В них кроме все остального есть описание станков, способ работы на них и изготовление основных деталей, как ось для баланса, вал ремонтуара... Потом уже будет возможно решить нужен ли и какой станок нужен Вам и т.д.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
Slanik (31.08.2017)
  #3  
Старый 31.08.2017, 18:17
Slanik Slanik вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2017
Адрес: Warb
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Видем прибор часовой. Вставляешь сломанный балланс или колесо у которого сломана цапфа далее работая смычком заслерливаем отверствие со стороны сломанной цапфы. Вставляем кусочек струны и потом на цапф машине камнем типа "арканзас", "миссисипи" "Мягкий индий обрабатываем цапфу . Термин "часовая бомашина" неоднократно упоминается на форуме. Такие продают у Вас в Москве на вернисаже. Работает от смычка.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Slanik за это сообщение:
nevenbekriev (31.08.2017)
  #4  
Старый 31.08.2017, 19:43
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях


Мда, я из Болгарии - не русский... Может Вы тоже? У нас в Болгарии бормашина означает ето
А для руских - ето

Вы имеете ввиду "Сверлильная машинка". Среди мастеров не очень принято ставить цапф на балансе таким способом. Некоторые используют етот метод при восстановлении редких старинных часов, где нужно максимально сохранить автентичность. Но в Будильнике Слава можете делать как угодно, они не редкие и не представляют особую культурную ценность. Кусочек струны нужно заточить немножко на конус, чтобы входил туго и закрепился прочно при запресовке. Можно на всякий случай использовать Локтайт осигуритель для резьбы или подобное. После подгонки цапфы на цапфенстанке будет задолжительно уравновесить обод баланса...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2017, 20:13
Slanik Slanik вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2017
Адрес: Warb
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
ми барзо прикро , пан с Болгарии. Я не прочитал .
Я понимаю. что будильник не есть предмет который на который важно точить ось.
Для практики и тренований на нем попробовать. Как правило точится новая ось. А сверлишко можна сделать изо пилки лобзиковой. Ваше видео посмотрел и ешо посмотрю. Как отпалить кончика чтобы мягкость била и саму балланс не сгореть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2017, 20:28
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Если использовать твердосплавные сверла, не будет нужно отпускать ось. Можно заказать иь Китая, они недорогие, но приходят бавно... Конец оси можно отпустить так: нужно подобрать шайбу (пластинку с отверстием), через которую нагревать конец оси. Пластина будет закрывать и передохранять обод баланса, а конец оси будет торчать через отверстие. Но не факт, что даже после отпуска до серого цвета сможете просверлить ось при помощи сверла из пилки...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
Slanik (31.08.2017)
  #7  
Старый 31.08.2017, 20:50
Slanik Slanik вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2017
Адрес: Warb
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отпал на спиртовке? Сколько стоит такой прибор и цапф машина для доводки оси балланса и цапфи?
Иногда ломается пружина в старых часах можна ли склепувать две половинки ? Подскажите где посмотреть приспрособу для снятия ролика с импульсным камнем.? Какой лучший по Вашему усмотрению. Стрелки делал как советовал Душан из старый пружин? Их закалка пробует? Или достаточно посинить?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2017, 21:25
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Очень давно использовал спиртовую лампу. Теперь использую маленькую пропановую горелку в формы пистолета - при нажатия спуска она загорается...
Я показал видео, которое нашел в интернет, но такой машинки у меня нет. У меня несколько токарьных станков и я обычно сверлю на них. Очень легко и просто сверлить на маленьком станке с неподвижными центрами, я показывал например здесь. Если следить на ebay, возможно купить недорого - я например купил цапфенстанок за 10 паундов.
Соединять пружину при помощи заклепки по моему не стоит, лучше поискать замену.
Есть разыне приспособления для снятия ролика и они подходят для разные случаи. В советских часов двойной ролик обычно посаден так туго, что если попытаешся повернуть его, скорее повернется вся ось в обод баланса или сломается ось, но ролик не повернется относительно оси. Их лучше выпресовать при помощи приспособлением с винтом, которое давит на ось со стороны цапфы.
Пружинная сталь обычно не станет очень мягкой как и не отпускать ее. Поетому если сделать из ней стрелки, их не будет нужно закаливать
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
Slanik (31.08.2017)
  #9  
Старый 31.08.2017, 21:54
Slanik Slanik вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2017
Адрес: Warb
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Благодарю Вас , что уделили мне свое время. Особая проблема -это выправка волосковой пружины на баллансе. Что порекомендуете читать? Что есть паунд сколько это в долларах? Евро или злотых? Возможно ли изготовить самому пружину? Взять старую и сточить .чтобы поместить в барабан?

Посмотрел Ваши фото как реставрируете баланс. Очень понятливо. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2017, 22:53
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Паунд - валюта великобритании. Англичаны так ее называют. Правку спирали нельзя научить читая книг. Будет нужно упражнятся. Я однажды попытался написать немножко теории...

Да, вполне возможно уменьшить ширину пружины. Ето имеет смысл когда ее толщина подходящая. Будет нужно намотать ее плотно на прутик с крючком, как заводный вал, как если она заведена туго до конца, и затянуть кольцом из проволоки. Нужно выровнить ее в плоскость, нагреть все и заправить шеллаком чтобы все празные участки заплонились и витки приклеились. Тогда нужно поставить на токарьном стакне и очень внимательно приточить на ширину твердосплавным резцом, сколько с одной стороной, точно столько и с другой.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
Slanik (31.08.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Примеры часовой болезни Denis Valakh Общий раздел 50 22.03.2020 19:54
Часовая Болезнь (ЧБ) vitbanzai Casio 7 29.01.2015 17:19
Прощай бормашина? Exitos Офтопик 9 19.11.2012 01:41


Часовой пояс UTC +3, время: 22:38.