Oris Tonneau Chronographe - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Независимые статьи и обзоры часов
Регистрация | Забыли пароль?

Независимые статьи и обзоры часов

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый
Аватар для PPfenech
PPfenech PPfenech вне форума
Форумчанин
Сообщений: 177
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Ногинск
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 413 сообщениях
Комментариев: 0 (Просмотров: 3818)
Oris Tonneau Chronographe
Опубликовано PPfenech 16.03.2013, 16:13

По причине переходного периода от чудесного возраста "кино, вино и домино" к безрадостному "клистир, кефир и теплый сортир" решил обзавестись "дедушкиными" часами. Пора уже. А то всё пилоты-регаты и прочие веселенькие Йорги Айзеки на руке, а чем-то суровым и (хотя бы) с виду респектабельно-солидным так и не обзавелся. Вот и подумал - пусть хоть одни будут. Особенно с выбором не заморачивался. Остановился почти сразу на Oris Miles Chronographe Tonneau. Были, правда, с моей стороны движения в сторону Oris Frank Sinatra, но те больше под пиджак, а я пиджак последний раз одевал в 2008-ом, да и Синатровскую My Way я предпочитаю в исполнении Сида Вишеза из Sex Pistols. Так что после недолгих раздумий взял эту бочку. Опишу часы с точки зрения непродвинутого пользователя, каковым являюсь.


Внешний вид и габариты.
Смотрятся солидно, даже, по-моему, чересчур. Классическая бочка. Из-за того, что полностью черные, пойдут и под "пинджак с карманами" и под джинсы. И это радует. Размеры 42Х42. Толщина 15мм. Шайба немаленькая из-за квадратной формы корпуса. На моей худосочной 18,5-19,0 ручонке смотрятся нормально. Задняя крышка прозрачная, колесики-винтики видны, ротор красный. Все как положено.



Циферблат и лиминесценция.
Цифер реально красивый. Гильоше сделано просто здорово. Цифры, правда, подозрительно похожи на Jean Richard TV screen'овские. Кто из них первый такие цифры изобрел - не мой вопрос. Фотографировать в темноте не умею, поэтому придется поверить мне на слово. Зловеще-зеленым (притом очень ярким) огнем светят они сквозь ночную мглу. Конечено, это не Ball'овская веселая светомузыка, но мне нравится.


Ходовая часть.
Здесь все замечательно. Внутри - бронебойный Valjoux 7750 и этим все сказано. Я поэкспериментировал. 43 часа они прожили с полного завода. За двое суток убежали на 7 секунд вперед, лежа "на спине". В общем, это 7750. На год убрал в коробку, вынул, тряхнул, пошли. Мечта поэта, одним словом.
Опции и дополнения.
Водозащита - 30 метров. Заводная головка при этом зачем-то завинчивающаяся. Под дождем не проржавеют, а больше мне от них ничего и не надо. Как и влюбом хронографе, есть какие-то счетчики. Даже не вникал. Не пользуюсь этими функциями никогда. Если на кнопочки понажимать, движуха на счетчиках начинается, т.е. при желании можно что-нибудь прохронометрировать. День недели присутствует. Штука в быту полезная.
Ремешок и упаковка.
Ремешок - псевдоаллигатор. На ощупь - корова. Зато мягкий. Года за два погибнет, если постоянно носить. Слабое звено. Застежка - шип. По-моему, нормально. Я вообще шипы предпочитаю. Инструкцию поначалу в коробке не смог найти. Потом обнаружил. Вот ежели снизу коробки за красную тряпочку потянуть, то вылезет руководство пользователя. Упрятали империалисты его от трудящихся. По итогу инструкция оказалась нечитабельна. Курс теоретической физики Ландау-Лифшица и то как-то подоходчивее написан. В принципе, часы все одинаково устроены, так что разобрался сам.



Резюме и личные впечатления.
Хорошие, добротные, спокойные часы. Плюсы - ходовая, цифер. Явных минусов, кроме материала ремешка, я не наблюдаю. Ремень 22-ой, крепление стандартное, всегда можно заменить. Часы довольно легкие, на руке почти не ощущаются. Из-за своих внушительных габаритов и квадратной формы корпуса не сползают при носке набок, что радует. Кнопки хронографа (что характерно для всех 7750) ну уж очень тугие. Впрочем, я ими не пользуюсь. С моей точки зрения - часы на весну-осень. Когда можно одеть "волосатый" шерстяной пиджак, водолазку, джинсы и под них эту бочку. В мае испытаю прибор именно в таком сочетании.
Вот такая вот обновка получилась
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! PPfenech за это сообщение:
DanilaFlomaster (19.07.2016), Jura Grein (12.12.2013), pc133 (22.01.2015), Sergei 36 (02.11.2014), Shot (22.05.2013), swamper78 (14.06.2013), Игорь Алексеевич (08.05.2013), Спецправо (26.03.2013)

Комментарии (0)

Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Oris Tonneau Chronographe. PPfenech Oris 3 22.02.2013 08:29
Выбор модели Jours Retrograde Tonneau или Masterpiece Chronographe Masterchrono ?! FSergey Maurice Lacroix 25 18.11.2012 15:47


Часовой пояс UTC +3, время: 02:05.