Москва нетуристическая - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 06.12.2016, 20:38
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Собственно, за стрелкой Басманных уже нет - обе сливаются в Спартаковскую улицу. Почему она так называется - понятия не имею. Стадион "Спартак" отсюда на весьма приличном расстоянии. За перекрестком начинается сквер с лавочками и памятником Баумана, подробный рассказ о котором впереди - на улице его имени. А после памятника возвышается громада храма с золотым куполом. Храм - один из самых больших в Москве. После взрыва Христа Спасителя и закрытия властями доступа в Кремль, собор стал Кафедральным. Мои современники (часто с этим сталкивался), полагали, что патриарх служит в Лавре. На самом деле, главные церковные иерархи Москвы и Православной Руси служили в Богоявленском Соборе. Самое мое памятное посещение этого храма (скорее всего, не только мое, но и тысяч других прихожан) состоялось 11 июня 1988 года. В этот день Божественной литургией завершался Поместный Собор, посвященный 1000-летию крещения Руси. В соборе были все иерархи во главе с тогдашним Патриархом Пименом. Был там и митрополит Эстонский Алексий, знакомый мне по фотографиям трибун Олимпиады в Москве. Других, извините, на тот период я в лицо не знал. Помню кавалькаду "членовозов" "Чайка"(штук не менее двадцати), стоящих с у церковной ограды. Что поделать - даже в годы гонений власть предержащие особо не бедовали, хотя более пафосный ЗИЛ батюшкам не выделили - не чину. В соборе яблоку негде было упасть, если бы, конечно, кто-то додумался кидаться в такой тесноте яблоками. В голову лезли мысли о Ходынке и похоронах Сталина, но я, все-таки, по чуть-чуть пролез к алтарю и выстоял службу, зажатый со всех сторон старушками.
С тех пор бываю в соборе с периодичностью раз в несколько лет. И в последнее посещение увидел там у входа мраморный саркофаг на месте захоронения Патриарха Алексия. Царство ему небесное.
Храм не только знаменит тем, что был главным престолом РПЦ. Он никогда не закрывался, в отличие от многих ему подобных, даже более древних и намоленых. Конечно, близость к сакральному Бауманскому райкому партии несла в себе опасность. Но, говорят, именно пафосность места и спасла собор. На Спартаковской все собирались строить что-то грандиозное, подобающее величию места и близости с генсеком. Но на такое никак не хватало денег, а размениваться, видать, не хотели. Тем самым собор и спасся.
Еще, может, сыграл свою роль тот факт, что именно в книге этого собора была найдена запись, гласящая: "«Мая 27. Во дворе колежскаго регистратора Ивана Васильева Скварцова у жильца его Моэора Сергия Львовича Пушкина родился сын Александр". Да и то - оба места, которые претендуют на честь рождения "Нашего всего" тут же, рядышком.
Ну из оставшихся до перекрестка с улицей Баумана интересных строений - прямо напротив Собора старинный особняк. Он сильно перестроен, но можно угадать здание 17 века. По слухам (а как же иначе, тут таких всего два) именно этот дом является домом Анны Монс. Впрочем, второй претендент (тоже вполне достойный этой чести) расположен через пару кварталов. Мы до него еще дойдем, хотя увидеть его и затруднительно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3087.jpg
Просмотров: 171
Размер:	442.5 Кб
ID:	1613865   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_bdb91_1f9ef4c4_XL.jpg
Просмотров: 165
Размер:	309.1 Кб
ID:	1613866   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1bbe0bas-960.jpg
Просмотров: 167
Размер:	218.6 Кб
ID:	1613867   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 358551-cecfd7d30e7d7131.jpg
Просмотров: 153
Размер:	164.9 Кб
ID:	1613868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3085.jpg
Просмотров: 155
Размер:	365.1 Кб
ID:	1613869   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3086.jpg
Просмотров: 137
Размер:	385.3 Кб
ID:	1613870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3083.jpg
Просмотров: 141
Размер:	609.8 Кб
ID:	1613885   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3084.jpg
Просмотров: 135
Размер:	710.1 Кб
ID:	1613886   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3081.jpg
Просмотров: 130
Размер:	419.2 Кб
ID:	1613887   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3089.jpg
Просмотров: 133
Размер:	405.2 Кб
ID:	1613888  
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Expilot (14.02.2017), GiovAr (27.06.2017), Iron45 (06.12.2016), Jsover (06.03.2017), los chajniks (21.12.2016), Off Road Express (27.02.2018), Oleg_R (08.12.2016), Pavmel (07.12.2016), PocoLoco (08.12.2016), robin bobin (17.12.2016), shnipperson (13.12.2016), Sunny Taar (24.12.2017), кит карпыч (08.12.2016)
  #12  
Старый 07.12.2016, 18:53
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Я почитал предыдущие посты. И нашел много одинаковых слов: Бауманский сад, памятник Бауману, Бауманский райком. А ведь еще впереди улица Баумана, станция метро имени Баумана, МВТУ имени Баумана, Бауманский рынок ... Пора чутка остановиться и пояснить, кто это такой....
Итак, Николай Бауман. Мне известен по детскому чтиву: "Королек, птичка певчая". Тьфу, блин... "Грач - птица весенняя". Ваще, персонаж в нынешнем свете весьма любопытный. Этнический немец, что уж настораживает. Приверженец идей людей с именами Карл и Фридрих, что усугубляет ситуацию (Карл! Они положили сырой порох! (С) "Тот самый Мюнхаузен"). Но это полбеды. Его прямой начальник, хоть и вырос в Поволжье, долгие годы обитает в Париже, Лондоне и Швейцарии, отдавая оттуда указания к действиям. Ныне это называется "Иностранный агент". И кликуху поганую он получает не потому, что согласно Саврасову "Грачи прилетели", а потому, что легко перепархивает через границу. Повинуясь руководству Иностранных агентов, Николай Бауман приезжает в 1905 году в Москву, селится в Немецкой (хочет найти единомышленников? не доверяет русскому народу?) слободе. Во время цветной (Красной) революции 1905 года хочет хочет организовать антиправительственную акцию - разгром "Русской Бастилии" (опять иностранные корни? ) - Таганской губернской тюрьмы. Но во время призывов к этому к этому на него нападает "антимайданщик", защитник "законной избранной власти". Одним словом, четкий парень, нашист и залдостановец, фамилия которого у меня за давностью забылась. А вот далее происходит любопытная вещь. Бауман стреляет в него из браунинга. Вооружены огнестрелом и его сподвижники. Однако, несмотря на огневую завесу из десятков стволов, злоумышленник трижды лупит нашего героя по тыковке, после чего невредимым убегает в переулки. Герой - труп, другой герой (честно сказать, не пойму, кто из них "героичнее" ) является с повинной. Такое описание вызывает у меня в памяти штурм Терминатором полицейского отделения - трупы, трупы, и один несгибаемый победитель. НУ, закончилось по тем временам, все успешно (да и в самом деле, убийца же не в храме танцевал). А вот Николая Эрнестовича похоронили на Ваганьковском и переименовали, все , что можно - дома, дворы, улицы, здания... А, еще написали музычку: "Вы жертвою пали в борьбе роковой" Вот к имени его улицы мы и направляемся после Елоховского собора.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4fffe9effde560ec981ef19936e8c545.800_415.jpg
Просмотров: 148
Размер:	151.0 Кб
ID:	1614953   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 74d504dbb888546bc74ddbf9307f67a0.jpg
Просмотров: 154
Размер:	329.6 Кб
ID:	1614954   Нажмите на изображение для увеличения
Название: foto-mes-05-10.jpg
Просмотров: 145
Размер:	404.8 Кб
ID:	1614955   Нажмите на изображение для увеличения
Название: vidymgtu002.jpg
Просмотров: 146
Размер:	320.4 Кб
ID:	1614956   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1000824384.jpg
Просмотров: 149
Размер:	25.2 Кб
ID:	1614959  
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Alexgotvald (08.12.2016), Expilot (14.02.2017), GiovAr (27.06.2017), Iron45 (08.12.2016), Jsover (06.03.2017), los chajniks (21.12.2016), Oleg_R (08.12.2016), PocoLoco (08.12.2016), robin bobin (17.12.2016), shnipperson (13.12.2016), Sunny Taar (24.12.2017), кит карпыч (08.12.2016)
  #13  
Старый 08.12.2016, 00:08
Oleg_R Oleg_R вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 92 раз(а) в 51 сообщениях
Столько интересных фактов в сжатом формате, с интересом читаю а затем выбирая некоторые факты штудирую доп. Литературу)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Oleg_R за это сообщение:
imax (08.12.2016)
  #14  
Старый 08.12.2016, 10:59
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Спасибо за отзыв. Должен сказать, что вы будете находить разные неточности, потому как я специально не стал пользоваться дополнительными источниками. Нет, конечно, помимо разного рода слухов, баек и собственных посещений, я читал и множество книг по Москве, смотрел передачи М. Жебрака и прочее. Но вспоминая что-то для поста я не уточняюсь по источникам, так как тогда получится пересказ чужой информации, а мне хотелось бы самому пропустить через собственное восприятие то, что пишу. Единственное, что себе позволяю - иллюстрирую фотографиями из интернета. Но подбираю их к тексту, да и то, с учетом определенного принципа: сначала текст, потом фото. Ну, в самом деле. Нет у меня фотографий МВТУ, но я несколько лет ездил на работу по Рубцовской и Лефортовской набережным и здания эти видел сотни раз. Или фотография верховных церковнослужителей на стадионе. У меня есть книга "Москва-80", в которой она размещена. Ну мне было удобнее дернуть фото из инета, чем перефотографировать книгу. Запомнил же я это фото потому, что в те времена господин патриарх не мелькал на ТВ с частотой Нагиевых и Ургантов вместе взятых, а посмотреть на него было любопытно.
Конечно, отсутствие сверки с иформационной базой приведет к каким-то ошибкам в хронологии и сути событий, но это будут мои ошибки, а не других авторов.
А пока давайте завершим обзор Немецкой слободы.
От дома Анны Монс (давайте назовем его по аналогии с домами Генштаба - "первый дом Анны Монс"), мимо дебиловатого с архитектурной точки зрения торгового центра "Елоховский пассаж", Спартаковская выходит на перекресток с ул. Баумана (бывшей Немецкой). Что интересно - дальше к Спартаковской же площади она пойдет уже под именем Бакунинской. Именно на Немецкой улице и произошла стычка между сторонником перемен и защитником стабильности. Поэтому она и удостоена такой чести - быть переименованной. Сама трагедия случилась недалеко - на перекрестке с Денисовским переулком. Но я как-то там не задерживался, поэтому не уверен, отмечено ли чем памятным это место. Обязуюсь подойти и посмотреть, как только жизнь снова забросит в эти края :*))
Улица невелика, но имеет множество любопытных любыпытностей.
Например, по ней до сих пор ходит трамвай, что уже редкость в Москве. Тут же расположена станция метро, естественно, Бауманская. Эта ветка открыта в военные годы и все станции на ней носят такой суровый шинельный отпечаток - нет пышности предвоенной Маяковки или византийской мозаичной роскоши Комсомольской - Кольцевой, открытой в начале 50-х. Однако сам факт строительства метро в годы войны уже вызывает уважение.
На здании, занимаемом ныне школой, висит табличка, гласящая о том, что на этом месте стоял тот самый дом, в котором 217 лет назад родился Саша Пушкин. Для верности перед табличкой стоит еще и голова самого известного в мире эфиопского поэта. Что-то похожее есть и в Адис-Абебе, на улице, само-собой, Пушкина. Так сказать, на исторической родине (ну, в смысле, откуда корни). В Эфиопии я не бывал, но историю про памятник знаю из вопроса в "Что? Где? Когда?" :*))
Конечно, как и у Гомера, на роль места рождения поэта претендуют несколько мест. Второй дом предполагаемого рождения неподалеку - на улице Малая Почтовая. Там тоже мимо не хаживал, не знаю, успели ли перевестить туда табличку.
Недалеко от памятника Солнцу Русской Поэзии находится Второй дом Анны Монс. Это старинный особняк 17 века. Честно сказать, он мне кажется более аутентичным. Однако лично убедиться в этом я не смог - он находится на территории оборонного завода, внутри корпусов, за забором и колючей проволокой. Фото я разместил по тому праву, что сам этот завод в Старокирочном видел и даже обошел по переметру, в надеже найти щелку, в которую можно засунуть фотоаппарат. Увы, тщетно. В следущий раз попробую проникнуть в близлежащие дома - сверху из подъезда должно быть видно. Тогда дополню собственными фотографиями. А вот пустырь напротив завода, на углу Бауманской и Старокирочного, мне хорошо знаком - бывал я там с покупками, когда он еще не был пустырем. Здесь еще 10 лет назад был большой крытый Бауманский рынок, который рухнул зимой 2006 года, похоронив под собой полсотни гастарбайтеров. Если о таком событии можно сказать "хорошо", то хорошо, что обрушение произошло ночью. Днем бы счет трупам пошел бы на сотни и тысячи. Кстати, на фотографии рынка, в левой части, за кранами, виден тот самый корпус НИИ точных приборов, закрывший домик утех юного Петра и его любовницы.
Кстати сказать, крышу рынка проектировал тот же специалист, что и печальной памяти Аквапарк в Ясенево, обрушившийся парой годов ранее. Вот как-то так строили в те счастливые времена, что ходишь - и вверх посматриваешь - не прилетит что оттуда. Не то, что Брунеллески какой, или там Казаков - на века строили.
Ну, на этой печальной ноте прервусь до следующего поста - вдоль по Бакунинской.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000.jpg
Просмотров: 133
Размер:	170.6 Кб
ID:	1615491   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 71.jpg
Просмотров: 130
Размер:	12.4 Кб
ID:	1615492   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19205505_v_AdisAbebe.jpg
Просмотров: 147
Размер:	84.5 Кб
ID:	1615493   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 159
Размер:	314.2 Кб
ID:	1615494   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bau_vs.jpg
Просмотров: 155
Размер:	195.5 Кб
ID:	1615495  
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Alexgotvald (08.12.2016), Expilot (14.02.2017), Jsover (06.03.2017), los chajniks (21.12.2016), Off Road Express (27.02.2018), PocoLoco (08.12.2016), robin bobin (17.12.2016), shnipperson (13.12.2016), Sunny Taar (24.12.2017), кит карпыч (08.12.2016)
  #15  
Старый 08.12.2016, 18:55
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
В последние лет несколько в Москве появилась мода рисовать что -то на глухих стенах домов.
Это творчество называется "мурализм". А сами произведения - муралы.
Родоначальники мексиканцы. Мода на "монументальную живопись" появилась около ста лет назад - в двадцатых годах прошлого столетия.

Особенно любят заниматься подобным жители неблагополучных и неспокойных стран.
Потому, наверное, Центральная Америка в родоначальниках, а сейчас полон Киев таких рисунков. Еще соревнуются за создание самого большого мурала с другими такими же. Когда мериться больше нечем...
В Москве тоже, как можно заметить, бездельников хватает))

А вот в этом доме (на заднем плане, с 1999 на портике) квартира у моей одноклассницы, врача-кардиолога от Бога, Люськи). Получила она ее от МПС, как раз, где и трудилась долгое время. И в той самой поликлинике, про которую Вы писали, и в 6-й больнице в Печатниках. Сейчас, на старости лет, вышла наконец-то, замуж за немца и свинтила в Германию. Тут не смогла найти себе пару из-за внешности на любителя. Это к вопросу о том, , что для женщины по факту важнее, карьера или семья..

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5857.JPG
Просмотров: 501
Размер:	165.5 Кб
ID:	1616194  
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alexgotvald за это сообщение:
imax (08.12.2016)
  #16  
Старый 08.12.2016, 19:32
Аватар для numan
numan numan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 2,756 раз(а) в 450 сообщениях
Дополню с вашего позволения тему вот такой вот ссылкой, друзья на фейсбуке поделились.
Называется Древняя улица в центре Москвы. Сам живу недалеко от этого места но не знал о ней..

http://myotpusk.mirtesen.ru/blog/432...ge=20742780306
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! numan за это сообщение:
FINNN (17.03.2017), imax (08.12.2016), robin bobin (17.12.2016), shnipperson (13.12.2016), Алл (17.09.2018)
  #17  
Старый 08.12.2016, 20:09
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexgotvald Посмотреть сообщение
Это творчество называется "мурализм". А сами произведения - муралы.
Родоначальники мексиканцы.
Понятно. Сикейроса знаю еще с 70-х. Только думал, что это индивидуальное искусство. А оно вона как.

Про Крутицкое подворье планирую написать, но за пост все равно спасибо.
Вот если бы меня еще научили полноразмерные фото вставлять ))) Но их, поди, еще и сжимать надо?

А пока про Бакунинскую улицу. Она идет от пересечения с Бауманской к Яузе - старинному царскому селу Рубцово, название которого сохранилось в Рубцовской набережной. На ней пара старинных купеческих особняков и прекрасно отреставрированные палаты Щебакова - 18 век! Рядышком - единственное строение в уничтоженном при строительстве ТТК Гавриковом переулке - старообрядческая церковь. Она имеет необычную керамическую кровлю и не имеет крестов. Судя по этой детали - в ней до сих пор спортивный зал какого-то общества (может быть, Спартак? Ну, что бы легитимизировать название Спартаковской улицы). Дальше я не очень хорошо знаю Бакунинскую. Известно только то, что идет она по старому селу Рубцово, которое было вотчиной бояр Романовых. В боярско-царской усадьбе одно время держал штаб-квартиру (а, стало быть, Рубцово было столицей государства) первый царь из Романовых - Михаил Федорович. Было это тогда, когда после поляков наводили марафет в Кремле. От царской усадьбы осталась церковь. Ее древность можно узнать по горстке трехярусных кокошников - именно так строили в 17 веке. Прямо по территории усадьбы проходит линия Московско-Казанской железной дороги. Храм справа по ходу из центра, какие-то строения (остатки дворца?) - по левую. Собственно, из окна электрички я эти строения и видел.
Дальше до самой Партизанской (бывшей Измайловский парк - Измайловской- Измайловский Парк им. Сталина) на большом участке особенно ничего интересного нет. Пожалуй, стоит отметить приметный "Дом Солнца", строившийся в "нулевые" как элитное жилье и на другом берегу реки, вблизи со станцией "Электрозаводская", Дворец культуры на Яузе. Он находится посреди перестроенных в лофты и бизнес-центры зданий Московского ЭЛЗ и, судя, по этому был заводским домом культуры. Но не простым, а образцовым. И в этой роли он дважды становился киногероем: в "Карнавальной ночи" и "Карнавальной ночи -2". Сейчас в нем филиал театра "Современник" (хотя он больше основного здания раза в два) и там можно увидеть спектакль с ведущими актерами - Хаматовой и Нееловой. Хотя я все равно предпочитаю здание на Чистых прудах.
Ну и еще в завершении. Есть такое понятие: "эффект бублика". Это когда центр города со временем вымирает (ну. неудобно для жизни раньше строили), а окраины развиваются. Знаю много таких города, особенно основанных без ярко выраженного исторического центра. Москве это не грозит - уж больно много в ней в центре общественных, правительственных и просто исторических мест. Но у нее выражается другой эффект - я его назвал "эффект Сатурна" - сама планета - пустота - новая твердь кольца. За исторической границей - Земляной город, он же Садовое кольцо, - начинаются рабочие окраины. Там грузовые дворы московских вокзалов, депо, мастерские, заводы, уже заброшенные, полоса отчуждения МЦК и прочее. Когда город стал развиваться дальше (а произошло это после войны) - новостройки перешагнули этот пояс и город пошел дальше. А ныне все это умерло вместе с промышленностью и сейчас отрущобилось. Поэтому в одной станции от кольцевой метро идет пояс, слабо напоминающий блистательную столицу. Например, по нашему направлению рядом с Казанской дорогой, от Спартаковской площади - электростанции, полуразрушенные склады, бараки, шиномонтажи, которые держат плохо говорящие на русском люди... Не ходите туда, не советую :*))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 544x286.jpg
Просмотров: 127
Размер:	168.8 Кб
ID:	1616298   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 69972.jpg
Просмотров: 131
Размер:	128.1 Кб
ID:	1616299   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00d32de38bf2782e02556db711a80cb2812becca.jpg
Просмотров: 137
Размер:	840.9 Кб
ID:	1616301   Нажмите на изображение для увеличения
Название: f011f800ecfd673743c25cfc40f289d7.jpg
Просмотров: 144
Размер:	95.5 Кб
ID:	1616302   Нажмите на изображение для увеличения
Название: yauza.jpg
Просмотров: 135
Размер:	73.3 Кб
ID:	1616303   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3077.jpg
Просмотров: 125
Размер:	433.1 Кб
ID:	1616341   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3079.jpg
Просмотров: 128
Размер:	370.0 Кб
ID:	1616345   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3080.jpg
Просмотров: 128
Размер:	415.0 Кб
ID:	1616347  
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Alexgotvald (08.12.2016), Expilot (14.02.2017), GiovAr (27.06.2017), los chajniks (21.12.2016), Off Road Express (27.02.2018), Oleg_R (09.12.2016), PocoLoco (08.12.2016), robin bobin (17.12.2016), shnipperson (13.12.2016), Sunny Taar (24.12.2017)
  #18  
Старый 09.12.2016, 00:02
PocoLoco PocoLoco на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
С Вашего позволения, позвольте пару комментариев.
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Нет у меня фотографий МВТУ, но я несколько лет ездил на работу по Рубцовской и Лефортовской набережным и здания эти видел сотни раз.
На приведённом Вами фото показан Лабораторный корпус, являющийся долгостроем ещё с советской эпохи (лет 20 строился, не меньше) и достроенный уже после того, как МВТУ неожиданно для всех стало университетом. И он не имеет ровно никакого отношения к Н. Э. Бауману.

Ударенного по голове трубой революционера (в память об этом событии многие поколения студентов-бауманцев ходят с тубусами-"трубами" ) отнесли в старое здание, тогда ещё ИТУ (Императорского технического училища), которое выходит на 2-ю Бауманскую улицу (она же ранее -- Коровий брод, можно поискать аналогию с Кембриджем ) и помирал он там, ЕМНИП в химической аудитории. (Именно благодаря этому событию ИТУ и стало "бауманкой". А первоначально-то ИТУ создавалось как ремесленное учебное заведение для детей-сирот и, якобы, для незаконнорождённых детей аристократии.)

Позже к историческому зданию ИТУ пристроили новый корпус, фасад которого, украшенный статуями в стиле "рабочий-и-колхозница", выходит на набережную Яузы и запечатлён на многих фотографиях МВТУ.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
На ней пара старинных купеческих особняков и прекрасно отреставрированные палаты Щебакова - 18 век!
С этими палатами связана ещё одна история, в которой также фигурируют студенты-бауманцы. Позвольте её рассказать.

Если помните, в начале 1980-х годов в этом здании находилась пивная (да-да! ), и оно было в ужасном состоянии.

А году так в 1984 собирались расширять дорожную сеть, и домик планировался под снос. Но случилось так, что в МГК КПСС пришло письмо от защитников архитектуры, и дом не стали сносить, а даже отреставрировали. Такая вот благостная история о руководящей и направляющей роли.

Но мало кто знает, что этому предшествовал ряд забавных событий (за достоверность ручаюсь, знаю со слов непосредственного их участника).

Так вот. Поступил (я специально употребляю глагол "поступил", а не "учился") в том году на первый курс МВТУ один, как сказали бы сейчас, либерал, а по тем временам -- неформал, по имени К., среди увлечений которого была любовь к разного рода организациям "правозащитников". И вот этот-то товарищ и написал письмо, о котором идёт речь выше.

Но, поскольку он был по природе своей очень скромным человеком, то подписал он его также очень скромно: не своим именем, а "комсомольцы группы такой-то МВТУ им. Н. Э. Баумана".

...Как же был ошарашен рассказывавший мне эту историю несчастный комсорг данной группы, когда его вызвали в райком (для начала) партии вместе со всеми имевшими хоть какое-то отношение к активу группы студентами (профоргом, старостой и вроде бы даже культоргом) и принялись в глубоко извращённой форме насиловать их мозги. Поскольку в МГК КПСС получили письмо от комсомольцев МВТУ с требованием (!) сохранить пивняк.

Понятно, что "идейные комсомольцы" были ни сном, ни духом, и упорно отрицали сам факт написания ими такого письма, и уж тем более требований сохранить пивную (благо, в окрестностях МВТУ была ещё пара-тройка подобных заведений). Такая закостенелость в грехах ещё больше ожесточила ответственных партработников, и, как у нас водится, невиновным и непричастным "вдули по самое не могу".

Но через некоторое время правда случайно выплыла наружу (К. проболтался, как он всё замечательно подстроил), и пострадавшие за архитектурное наследие страстно возжелали подправить К. экстерьер. Но он, вероятно, "проинтуичил" это, и больше в МВТУ не появлялся, а затем и был успешно отчислен как недопущенный к сдаче сессии.

Зато история наделала шума, подключилось настоящее общество защиты памятников истории и культуры, и палаты не что не снесли, а даже и отреставрировали!

...А мой знакомый бауманец стал очень неприязненно относиться ко всем неформалам (хотя и остался добрым парнем).

Такие вот две "бауманские истории".
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
imax (09.12.2016), los chajniks (21.12.2016), Oleg_R (09.12.2016), Sunny Taar (24.12.2017)
  #19  
Старый 09.12.2016, 19:48
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Там дальше по радиусу Измайлово с Вернисажем и Царской Усадьбой (она же, блин, Городок имени того же пресловутого Баумана). Но это уже места туристические. Давайте мы их посетим, но попозже. А пока я вас приглашаю в другие близко мне знакомые места - в район нынешнего Курского вокзала - старинные Сыромятники. Я тоже там когда-то работал. Да и, несмотря на то, что указал в качестве своих "ворот в город" Комсомольскую площадь, на жительство приехал именно на Курский вокзал. А начну вовсе не с вокзала и прочих знаковых мест - а со старинной усадьбы.
Если по выходу из вокзала принять влево и пройти до Садового кольца, можно увидеть замечательную усадьбу со старинным парком. Называется она "Высокие горы" - и верно, стоит на высоком берегу Яузы. Еще она называется "Усачевых-Наденовых", хотя убей меня бог, если я знаю, кто все эти люди. Сейчас в ней располагается лечебное заведение, связанное со спортивной медициной. Но, в отличие от многих подобных, вход совершенно свободный, чем и пользуются жители близлежащих домов (у меня там приятель живет на углу Земляного вала - Воронцова Поля). Гулять им совершенно негде - вот они в этот парк и бегают. Когда-то, полагаю, парк спускался к самому берегу. Но теперь там построили заправку, дом, в котором Сахаровский центр (как и мой приятель, Андрей Дмитриевич жил в домах напротив). Поэтому территория урезалась. Усадьбу строил кто-то великий, точно не помню. Помню только последние три буквы - "Адя". Шучу. Это я "Утомленных солнцем" вспомнил Помню, что все великое, что есть в Москве, построил Казаков. Хотя в данном случае мне кажется, что тут приложил руку Жилярди. Вот тот, кто гуглит, нам и подскажет. Дом прекрасно сохранился, причем лучше вид со двора (обычно-то с улицы. В России всегда важнее было верха показать, чем исподнее). Но в данном случае не сработало. Наверное, потому, что крутой спуск к реке, негде снаружи разгуляться. А еще там помимо обычных входов со двора и с улицы есть еще третий - с торца. Причем он и есть именно парадный, с подъездом для лошадок. Одним словом, не домик - чудо. А еще, готов поспорить на 1000 рублей против 10 - эта усадьба знакома всем читателям. Ведь именно в ней снималась больничная сцена "Покровских ворот" (ну так это и есть же больница). И все там на месте - круглая ротонда, в которой сидел Хоботов, чугунные статуи, по которым бил ладонью Савва ("И вот этой самой головой не понимаешь - живут не для радости! Живут - для совести!"), грот, в котором произносил свой монолог Велюров (Он сорвал с меня одежды...). Даже дуб с дуплом на месте. Одним словом, если вы любители поностальгировать если не по 18 веку, то хотя бы по восьмидесятым - вам сюда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3570.jpg
Просмотров: 133
Размер:	566.1 Кб
ID:	1617742   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3571.jpg
Просмотров: 141
Размер:	515.9 Кб
ID:	1617743   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3572.jpg
Просмотров: 132
Размер:	546.0 Кб
ID:	1617744   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3573.jpg
Просмотров: 132
Размер:	511.8 Кб
ID:	1617745   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3575.jpg
Просмотров: 128
Размер:	471.5 Кб
ID:	1617746   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3576.jpg
Просмотров: 134
Размер:	472.9 Кб
ID:	1617747   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3578.jpg
Просмотров: 134
Размер:	505.1 Кб
ID:	1617748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3581.jpg
Просмотров: 124
Размер:	403.2 Кб
ID:	1617750   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3585.jpg
Просмотров: 125
Размер:	572.8 Кб
ID:	1617753   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3589.jpg
Просмотров: 124
Размер:	565.6 Кб
ID:	1617755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3591.jpg
Просмотров: 118
Размер:	386.3 Кб
ID:	1617756   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0PZtqfzRFk8-_--.jpg
Просмотров: 132
Размер:	17.8 Кб
ID:	1617758   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 491797_original.jpg
Просмотров: 161
Размер:	64.4 Кб
ID:	1617759   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 494721_original.jpg
Просмотров: 128
Размер:	66.2 Кб
ID:	1617760   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3580.jpg
Просмотров: 123
Размер:	644.1 Кб
ID:	1617766   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3582.jpg
Просмотров: 110
Размер:	650.1 Кб
ID:	1617767   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3583.jpg
Просмотров: 112
Размер:	309.0 Кб
ID:	1617768  
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Expilot (14.02.2017), los chajniks (21.12.2016), Off Road Express (27.02.2018), PocoLoco (10.12.2016), robin bobin (17.12.2016), shnipperson (13.12.2016), Sunny Taar (24.12.2017)
  #20  
Старый 10.12.2016, 13:00
PocoLoco PocoLoco на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Ведь именно в ней снималась больничная сцена "Покровских ворот" (ну так это и есть же больница).
Прикольно. Уж сколько раз бывал в этой усадьбе (там сейчас расположен Первый врачебно-физкультурный диспансер), и фильм смотрел, а "два и два не сложил". Чудно всё же устроена память человеческая...
Спасибо!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
imax (10.12.2016)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зим Москва-80 forlan007 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 05.05.2016 20:55
Москва-Владимир-Москва Koffer Путешествия форумчан 3 07.02.2012 12:54
Москва-США-Москва и Ball Watch Antoxa-77rus Общий раздел 5 05.10.2009 02:53


Часовой пояс UTC +3, время: 21:31.