Город древний, город славный - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 07.08.2019, 09:03
Аватар для Deputat Baltiki
Deputat Baltiki Deputat Baltiki вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Рига
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 3,160
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 475 сообщениях
Немного "моего" Смоленска.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181110_1019028.jpg
Просмотров: 102
Размер:	705.7 Кб
ID:	2667004   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181110_1002107.jpg
Просмотров: 111
Размер:	283.2 Кб
ID:	2667005   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181110_1136348.jpg
Просмотров: 119
Размер:	782.6 Кб
ID:	2667006   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181109_1535450.jpg
Просмотров: 105
Размер:	316.9 Кб
ID:	2667007   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181109_1030389.jpg
Просмотров: 109
Размер:	577.6 Кб
ID:	2667008   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181108_1756102.jpg
Просмотров: 107
Размер:	378.1 Кб
ID:	2667009   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181108_1712348.jpg
Просмотров: 137
Размер:	371.1 Кб
ID:	2667010  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Deputat Baltiki за это сообщение:
Alexandria (07.08.2019), imax (07.08.2019), Punch 64 (07.08.2019)
  #12  
Старый 07.08.2019, 10:02
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Deputat Baltiki Посмотреть сообщение
Шамажки? Великолепно!
А то! И ПРАНЫКЫ не хуже.

Юля, энтузиасты-этнографы в Смоленске достаточно многочисленны. У нас тоже был такой, подрабатывал частными экскурсиями. Правда, он больше специализировался по Отечественной грозе 12-го года.

Древняя история достаточно туманна. Литературы мало, потому как Смоленск - некий пасынок России. Долгое время был маленьким или запредельным, несмотря на боевую историю влипал в какой-то непригляд. Даже ГГ ему дали последним - в 1985 году.

Пишут про него немного, а если и пишут, то, как уже отмечал, лучше бы и не брались.

Однако кое что и читывал (я же не гоп-дуэлянт, читать умею ).

Где-то мне попадалось, что на Собороной горке (которая ныне в центре города) находились артефакты Х века. Но действительно старинное место - это Гнездово. Оно как бы и отдельный поселок к западу от Смоленска, и, в тоже время, городской район. Там действительно курганы, датируемые IХ-Х веками, как центр культуры кривичей. Это делает урочище одним из древнейших на территории российкой славянистики.

Эти самые кривичи были древними уркаганами, сидевшими на пути из варяг в греки и обиравшими тех и других. Ну, типа как в 90-е: "Это наша корова, и мы будем ее доить."

Ну, об тую пору все этим промышляли, обычное дело.

Как я часто пишу - мы все родом из детства. Я про это самое Гнездово услышал задолго до того, как Смоленск вошел в мою жизнь. Была у меня книга про всякие филологические изыски, называлась "Судьбы вещей". Там описывались надписи на русском языке. Все я не запомнил, но "одна только песня в память врезалась мне - Это песня рабочей артели". Ну, не одна -две. Вторая про надпись "Се бабино пряслице" и возможные варианты ее появления и значения. А первая про "гороухшу".

В этой детской книжке писалось, что при раскопках могильного кургана в древнеславянском поселении Гнездово, находящемся на территории современного Смоленска был обнаружен глиняный черепок греческой амфоры со странной надписью «гороухща» или в других прочтениях «гороунша», «горушча». Находка по разным оценкам относиться к началу или средине Х века.

Среди историков нет единого мнения о точном значении этого слова. Некоторые полагают, что в сосуде была горчица, имеющая свойство «гореть во рту», есть версия, что писал эту надпись некто по имени Горух, однако большинство исследователей полагают, что в амфоре перевозили нефть – «горючее», так как достаточно известны находки древнегреческих амфор с остатками нефти. Товар этот был тем более ценен, что природная нефть на территории древней Руси не встречается.

Однако, несмотря на то, что однозначного ответа о значении надписи нет, эта находка позволила всем исследователям прийти к совершенно очевидному единому выводу о том, что…

Вопрос для любознательных: А, собственно, к какому единому выводу пришли историки?

Как видно, в этой находке много неясностей. Нет единого мнения о точной дате находки, не ясно также, что было в сосуде. Тем более не известно, какими путями он попал в захоронение. Даже прочтение самого слова вызывает споры –ухща, -унша, -ушча. Однако очевидным (то есть,это можно увидеть собственными глазами) фактом является то, что это слово написано кириллицей и на русском языке. Это позволяет сделать однозначный вывод, что уже к средине Х века существовала славянская письменность. Именно «гороухща» является первым известным словом, написанным на русском языке.

Смоленск после своего образования оказался маленьким "заштатным" городком, в который отправляли обездоленных младших Рюриковичей, которым не досталось чего-то значительного. Нет точного места его начала. Многие полагаю, что это Соборная Гора, ныне славная Успенским собором. Мне же ближе версия, что был район нынешнего окончания Краснофлотской улицы, в начале которой останки старинной церкви, а в конце - сохранившаяся Свирская церковь 11 века, вполне подходящая на роль кафедрального собора.

Ну и так, просто пост мой, и про себя, любимого, надо упомянуть. Когда я работал на КХП, в окне у меня был Успенский собор, а когда на Смолмясе - то Свирская церковь (Собор Архангела Михаила).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8368_5556f5-svirskaya_cerkov.jpg
Просмотров: 97
Размер:	55.7 Кб
ID:	2667033   Нажмите на изображение для увеличения
Название: gnezdovo.jpg
Просмотров: 88
Размер:	604.6 Кб
ID:	2667034   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7343.jpg
Просмотров: 104
Размер:	201.7 Кб
ID:	2667035   Нажмите на изображение для увеличения
Название: korchaga-gnezdovo_shmidt-cult.jpg
Просмотров: 94
Размер:	75.2 Кб
ID:	2667036   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rabinovich-sudby.jpg
Просмотров: 95
Размер:	59.9 Кб
ID:	2667041  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
LanaPiter (12.09.2019), Punch 64 (07.08.2019), Yuyu (07.08.2019)
  #13  
Старый 07.08.2019, 15:31
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
И хотел, но забыл написать сразу. Вообще, Смоленск редкий пример старинного города на одной, причем не очень крупной в месте его закладки, реке. Скажем, соседние Витебск и Орша расположены на слиянии крупной артерии (Двина, Днепр) и мелкой (Витьба, Оршанка). Аналогично Москве, зародившейся на слиянии Москвы, Яузы и Неглинки.
Проезжих дорог тогда не было, их роль выполняли реки. Перекресток был предпочтительнее аутострады.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.08.2019, 17:27
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Ну, продолжу. Смоленск не знал татарского нашествия. От чего это случилось - то ли город был мал и непривлекателен, то ли иная причина, но татары ,по преданию дошедшие до деревушки в 30 км от Смоленска по рославльской трассе дале не пошли.

Предание связывает это с Меркурием Смоленским, ныне почитаемым святым, а тогда мелким князем в свите главного. Вроде как призвала его Богородица, он откликнулся, пришел ночью в татарский лагерь и один истребил кучу народа включая Самого Главного Богатыря (этакого Челубея) данного экспедиционного корпуса. Татары его, само собой, слегка порубили кривыми шашками, но испугались. Мол, если один богатырь нанес такой урон, то что будет, когда столкнешься со многими? И пошли восвояси в Рославль. Или Починок. Более там, на юге Смоленщины, больших населенных пунктов нет.

Благодарные смоляне установили памятник на месте гибели Меркурия. Но я туда не доезжал - он где-то в стороне от трассы.

А расскажу я вам в этом посте про Старую Смоленскую Дорогу.

Часто повторяю фразу "Мы родом из детства". А все потому, что жизнь нас сталкивает с тем, что мы узнали там - в далеком далеке. Но даже и не представляли ,как все потом повернется.

Во времена моей юности, в самый романтический период, было моднявым собраться компашкой и че-нить бацать на гитаре. Пробовали многие, но всегда был Главный Талант. Даже, как правило, два - дворовОй и классный. Так вот, мой классный ,во-1, пел всего Высоцкого, а во-2, очень любил и проникновенно исполнял песню тогда неведомого мне автора: "По дороге Смоленской".

https://www.youtube.com/watch?v=ftCmVZeLxQE

Эта самая Дорога Смоленская, ставшая путеводной в моей судьбе на пять лет идет от Москвы, от самого его Кремля, через Одинцово-Лесной Городок -Можайск- Бородино-Вязьму-Дорогобуж - Кардымово - Смоленск. И далее уходит в печально знаменитую Катынь. А после нее упирается в трассу Орел-Витебск и как бы теряется.

Не везде она совпадает с ныне существующими дорогами и напрямую по ней уже из Смоленска в Москву не проехать, съела ее Минка, М-1, лучшая трасса страны. Но кое-где еще сохранилась она в первозданности. И от Колхозной площади до продбазы называется улицей Ново-московской.

Древних сооружений на не практически не осталось - все порушили товарищи немцы. А послевоенные постройки живут и существуют: и Мак-Дак, первый в Смоленске, и Галактика - крупнейший в городе ТЦ, и мой любимый комбинат, на котором мне довелось трудиться. Вот про него и сказ.

Задумали мы как-то поставить на нем модульную котельную. Ну потому что году к 2010 оказались мы единственными потребителями пара от той самой ТЭЦ, чей трубопровод через Ад проходит. И площади той котельной всего сотня квадратов. Ну, утвердили проект ,смету ,подмазали кого надо из водоканала и газпрома - и слава богу, дело пошло. А попутно подписывали всякие бумаги. И тут прибегает ко мне юрист(ка), вся в мыли и бешеным взглядом: шеф! Все пропало! Гипс снимают... Далее - по знакомому тексту. Оказывается, заартачился Главный археолог, а без его подписи - никак.

Взял я тогда... Нет, не лук со стрелами, а коньяк и поехал чисТа типа решать. Приехал, человек коньяк взял, а подписывать - ну никак. Видишь ли, грит, стоите вы не у хера собачьего, а на Старой Смоленской Дороге. Там что ни сантиметр - самая что ни на есть историческая история. Там надоть так: вызвать нас, копнуть на штык, мы сфотографируем., опишем, потом еще на штык... А ежели найдем какую глиняную черепушку - стоять-бояться. Трындец, начнем раскопки. Я робко интересуюсь: а скоко это по времени? Он мне: год, может два. Я ему (уже в легкой панике) у нас котельная должна стоять через три месяца, зима на носу, отопительный сезон... А он в ответ: Милай! Мы, археологи, имеем дел с веками и тысячелетиями. Что для нас год-два?

Но выход, как всегда, нашелся. Разработали археологи исследование, 73 страницы - что и где было во времена незапамятные на энтом участке. Я с интересом почитал. А стояли тут поляки во время штурма крепости (бастион у них был пятиугольный) и был рынок, на котором конформисты из местных крестьян басурманам жратву продавали. Обошлись нам эти 73 страницы в 160 тысяч рублей.

А уж с приставленным к стройработам юношей с фотоаппаратом мы договорились быстро и он нам шибко копать не мешал. Все больше юным девкам из комотдела по ушам ездил.

Вот так я причастился к славной истории Старой Смоленской Дороги. А котельная - вон она на фоте, синенький кусочек крыши у самого забора.

Есть еще ее героическая история: страшные бои и потери на Соловьевой переправе, единственному мосту через Днепр. Автотранспорт там сейчас проезжает только местный, Минка вдалеке, но железка проходит и из Ласточки можно обозреть памятникам защитникам переправы. А в Царево Займище Кутузов принял командование над армией. А в Лубино аръергард отбил последнюю попытку Наполеона не дать соединиться двум армиям, а в Бородино... Ну это все знают.

А еще перед Можайском (со стороны Смоленска) недобро глядят на дорогу бойницы дотов линии можайской обороны...

Пока писал, так ностальгия навалилась, что решил я - съезжу как я в Смоленск на денек. Вот тогда и покажу новые фотки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1510502065_ct-cm-b.jpg
Просмотров: 138
Размер:	124.7 Кб
ID:	2670245   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1510502083_5.jpg
Просмотров: 103
Размер:	169.0 Кб
ID:	2670246   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1510502121_4.jpg
Просмотров: 95
Размер:	329.2 Кб
ID:	2670247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: КХП.jpg
Просмотров: 105
Размер:	80.5 Кб
ID:	2670248  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
LanaPiter (12.09.2019), Matou (10.08.2019), Punch 64 (14.08.2019), taxamata (12.08.2019), Yuyu (10.08.2019)
  #15  
Старый 10.08.2019, 19:04
Аватар для Deputat Baltiki
Deputat Baltiki Deputat Baltiki вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Рига
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 3,160
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 475 сообщениях
А про Талашкино будет, уважаемый imax?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.08.2019, 19:30
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Так Талашкино, уважаемый коллега, это же не Смоленск. Это дальний пригород. Мы туда и в Бубново на охоту ездили. Но про Тенишеву обязательно напишу, как же без графини?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.09.2019, 12:16
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Побывал в Смоленске, прошелся по городу, посмотрел новшества. Новшеств немного - наконец-то отреставрировали и открыли старинный монастырь ,в котором в девичестве воспитанницей была Наталья Нарышкина.

Та самая, которая стала второй и любимой женой царя Алексея Михайловича и матерью Петра 1. Посему Петр Смоленск жаловал и посещал, и по слухам, храм этот самый строен по эскизам самого царя-плотника.

Ну и раз уж тут стали писать стихи шансона, то я тоже вставлю из Вознесенского. Правда о другом храме, что на Полянке, в котором юная Наташа венчалась, а после крестила сына, того самого Петрушу:

Как колокольня алая,
Пылая шубой ярко,
Нарышкина Наталья
Стоит на тротуаре

В той шубке не приталенной
Ты вышла за ворота,
Нарышкина Наталья,
Как будто ждешь кого-то?

Рядом с храмом разруха - первый смоленский небоскреб. Это - памятник архитектуры эпохи конструктивизма, дом - коммуна, в котором спальные ячейки выходили прямо в общие кухни, сортиры и коридоры. Подобные строения есть и в Москве - общежитие на Орджоникидзе и Дом Наркомфина на Новинском. Строили тогда из дерьма, поэтому многие такие памятники в плачевном состоянии. Смоленский - не исключение. Но тут придумали легенду - мол ,строители хотели его сделать выше "главою непокорной" маковки Успенского собора, за то Бог и покарал. Вранье, но занятное.

Это, правда, не новшество, но кусты там порасчистили, можно сфотать, а то было не подступиться.

И еще из нового (оно же старое) - памятник на площади Победы. Ваще сама площадь - суть нашей неустроенной рассейской жизни (будь она неладна).

Когда-то это была площадь, поименованая по вторым главным воротам города _ Молоховская (первые - Соборные, что у моста через Днепр). Потом ее назвали именем какого-то местечкового революционера Смирнова. Потом решили, что ВОСР - это дрянь, а ВОВ - круть и переименовали в площадь Победы. Ждем-с очередного Самого Великого, новых - старых достижений и очередного переименования.

И в связи с переименование решили местные мОлодцы воткнули тудыть в духе Отсутствия Любых Традиций памятник типа "Защитникам Смоленска". В тех же Отсутствующих Традициях обычно лепили такие сооружения трехголовыми: древний витязь - "революционный солдат - матрос, стреляя на ходу" - воин - победитель фашистской чумы. Но нынеча не модняво воспевать майданщиков-рушителей частной собственности, поэтому реввоенспеца заменили солдатом образца войны 1812 года.

Ну и так, уж чтобы совсем картина была ясна: на энтом месте, перед самым большим кинотеатром сталинской эпохи, когда-то стоял памятник Вождю Народов. В мою бытность - агроменная клумба. Теперь вот это вот самое... сооружение.

А сбоку сохранилась стелла Пионерам-героям. Самый Первый и Главный ПионЭр - Херой - Павлик Морозофф. Да и по праву.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF9265.jpg
Просмотров: 85
Размер:	269.0 Кб
ID:	2702033   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF9266.jpg
Просмотров: 79
Размер:	288.5 Кб
ID:	2702034   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF9319.jpg
Просмотров: 83
Размер:	393.8 Кб
ID:	2702035   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF9311.jpg
Просмотров: 81
Размер:	328.7 Кб
ID:	2702036   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF9267.jpg
Просмотров: 78
Размер:	372.6 Кб
ID:	2702037   Нажмите на изображение для увеличения
Название: inx960x640.jpg
Просмотров: 88
Размер:	180.1 Кб
ID:	2702041   Нажмите на изображение для увеличения
Название: palq041pso6jr7f5zk.jpg
Просмотров: 81
Размер:	163.8 Кб
ID:	2702042   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img_5744_preview.jpg
Просмотров: 86
Размер:	84.3 Кб
ID:	2702043  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
LanaPiter (12.09.2019), Yuyu (12.09.2019)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Город Сочи. Би-Би-Си Alexgotvald Путешествия форумчан 9 12.08.2016 03:33
Вечный Город Crocoduck11 Путешествия форумчан 11 02.06.2012 19:38
Любимый город XIII Офтопик 1 04.12.2011 23:05
Древний город Аюттайя, Таиланд Den71is Путешествия форумчан 11 03.03.2011 17:32


Часовой пояс UTC +3, время: 14:04.