За что платим — 3: китайский тунец San Martin VS самый доступный тунец Seiko - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: А кто победитель по вашей оценке?
Выиграл San Martin 43 44.33%
Выиграл Seiko Baby Tuna 35 36.08%
Выиграл San Martin, но я сноб и никогда не признаю его победу 6 6.19%
Выиграл Seiko Baby Tuna, но за такие деньги San Martin все равно лучше 13 13.40%
Голосовавшие: 97. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
  #11  
Старый 03.06.2023, 11:27
HooliganSpb HooliganSpb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,363
Сказал(а) спасибо: 3,712
Поблагодарили 10,316 раз(а) в 3,304 сообщениях
линзу я приколхозил, мне так больше нравится)) ну и патинировал тоже не свой вкус))
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-06-03_09-20-37.jpg
Просмотров: 138
Размер:	110.6 Кб
ID:	3574029

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-06-03_11-15-56.jpg
Просмотров: 117
Размер:	91.0 Кб
ID:	3574030

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-06-01_23-23-37.jpg
Просмотров: 101
Размер:	216.3 Кб
ID:	3574031

и конкретно на этих тоже написано Diver's 300m

Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-06-03_11-26-06.jpg
Просмотров: 96
Размер:	162.3 Кб
ID:	3574042
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! HooliganSpb за это сообщение:
0ceanborn (03.06.2023), automatique (05.06.2023), basic little fox (03.06.2023), Boyar (03.06.2023), lazyvik (03.06.2023), NoZvezda (03.06.2023)
  #12  
Старый 03.06.2023, 12:49
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,714
Сказал(а) спасибо: 15,999
Поблагодарили 22,781 раз(а) в 3,921 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Может, хардлекс и не особо царапается, а для дайвера вообще полезнее его стойкость к ударам. Но почему тогда у более дорогих тунцов, от S23633J1 до топового SLA041, сапфир?
Потому что это японский сапфир. А Вы сравниваете с китайским. "Сапфир" китайский отличается от японского и швейцарского в худшую сторону. Во многом именно китайским сапфирам мы и обязаны легендам о его хрупкости, растрескивании и худшей прочности. И я уверен в том, что сейковские инженеры проверяли стекла как хардлекс, так и сапфир на соответствие заданной глубине и для сертификации ударопрочности. И ставят совершенно определенный сапфир и хардлекс, прошедший испытания. Китайцы же в лучшем случае скопировали с японского, при этом изготовив его по-китайски. Также вполне вероятно, что товарищи китайцы вообще ничего не измеряли, а лепят из того, что есть. Это не умаляет офисных достоинств китайских хомажей, но надо понимать, что китайский сапфир из китайских часов за $150 отличается от сейковского сапфира (который вполне вероятно, что тоже китайский, но сделан при контроле и заданном качестве японских сотрудников).

Вот есть, к примеру, германские тактические штаны с полотняным ремнем. Этот ремень испытан на прочность, он достаточно легкий, быстро сохнет, не треснет, не порвется и в конце концов его можно связать, если он разорвется надвое.
При этом вполне вероятно, что штаны сделаны в Китае. Тут вопрос не географического происхождения, а контроля качества.

И вот китаец решил такие же штаны делать. Но он хочет сделать "лучше" и вставляет в штаны кожаный ремень. И сразу штаны переходят из "тактических" в фэшн. Ремень намокает, он неудобен в использовании помимо штанов, легкий задир оружием или ножом приводит к тому, что он рвется надвое по этому задиру и все такое. При этом мы забыли, что этот "кожаный" ремень изготовлен из китайской кожи и он еще и расслоится от пота через пару месяцев интенсивного использования.
Но он же кожаный!!!в офис-то вполне!)))
Вот и с китайским сапфиром VS японский хардлекс то же самое. Вставили сапфир и добро пожаловать в офис со своим фэшном. А сравнивать китайский "сапфир" с японским в часах за $1000 этот как сравнивать колбасу "Красная цена" с испанским хамоном...

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Уважаемый NoZvezda сказал так: “Имя — главное в часах”.
100%.
Сейко - это Имя. Которое может нравиться или не нравиться, но оно есть. И его все знают. Под "все", чтобы не было тёрок, я понимаю 99% людей за вычетом статистической погрешности. И более того, все понимают, что это часы, причем хорошие часы, а не калькулятор. В этом плане Ситизену и Касио повезло меньше, как ни крути.

И если у человека спросят, что за часы на руке - он может гордо ответить - "Сейко". Или вскользь. Или просто собеседник прочитает это на часах. И понятно, что человек купил и носит достойный инструмент с Именем. Мы сейчас говорим не про совещание Совета директоров Аэрофлота или тусовку владельцев швейцарских банков на экономическом форуме. Хотя....и там бы , думаю, ничего еретического в часах Сейко не нашли бы. Могли бы задать вопросы "Точно идут?" или "Сколько глубина погружения?" или просто отметить, что "крутые часы". Или "красивые часы"...что кому ближе.

Теперь второй вариант. Встреча, переговоры, знакомство, работа (подставить нужное)

-что за часы?
-Пагани дизайн
-что-что?
-ну это....Хеллльмдайр!

Всё.
На этом всё. Конец. Фэшн никому дальше не интересен. Просто неинтересен.
За исключением разве что нас, часоголиков. Из которых, кстати, тоже половина после ответа на вопрос какие либо вопросы задавать перестанет.

Не, сорри.
Может быть еще вопрос.

-откуда?
-Китай!!

Вот теперь точно все. Часы выпадают из повестки дня.

Могут всплыть, правда, в следующий день.
Типа с подругой встреча:

-ну и как парень оказался?
-да ну, в каких-то китайских часах....(

Или:

-ну как бизнес-партнер, дадим с отсрочкой?!
-чувак...у него часы китайские((

Это есть условный чел не особо разбирается в часах. А то может еще и добавить "тьфу, да еще и не просто китай, а китайская копия сейковского тунца"

У вас не будет второго случая произвести первое впечатление (с)

А я - добавлю еще индейскую пословицу:

Нельзя дважды плюнуть в чистую тарелку.

И поэтому можно сколько угодно рассматривать и сравнивать часы на уровне стрелки, грани, браслет...но в итоге, если включить Имя. Бренд. Репутацию.

То сразу Сан Мартин vs Сейко 0 : 100.
Нет, 1 : 99. Один человек напротив может оказаться часолюбом.

Вы, коллега, сравниваете Грейт Волл с Фольксвагеном и оперируете категориями "У Грейт Волла кожа молодого дермантина, а у Фольксвагена ткань (причем качественная, но ткань).
Но поверьте, все сравнение этих авто в реальной жизни будет
Фольксваген 100 - Грейт Волл 0. Потому что будут сравнивать не кожу, а Имя.
Эти 18 пользователей сказали Спасибо! NoZvezda за это сообщение:
0ceanborn (03.06.2023), akadama (03.06.2023), Alex01061979 (03.06.2023), Antoxa-77rus (06.06.2023), ballwatch2 (10.06.2023), boris1022 (05.06.2023), dilshat19 (03.06.2023), Hunter1980 (03.06.2023), Kelevratony (03.06.2023), KURT1987 (24.06.2023), Michail2409 (25.11.2023), mlsnn (03.06.2023), PaulB87 (04.06.2023), Shmurge (04.06.2023), taa777 (08.10.2023), Ty1er (07.06.2023), Varrek (22.06.2023), Vodianoy (04.06.2023)
  #13  
Старый 03.06.2023, 12:58
basic little fox basic little fox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2023
Адрес: Москва
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 428 сообщениях
только у этого тоже есть обратная сторона
читали пелевина ампир в? у него весьма хорошо есть по этому поводу про industrial exemption
что настоящей роскошью может быть то, когда вас это просто не заботит кто что подумает о ваших часах
Этот пользователь сказал Спасибо! basic little fox за это сообщение:
0ceanborn (03.06.2023)
  #14  
Старый 03.06.2023, 13:02
Аватар для Mixa77777
Mixa77777 Mixa77777 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия, Таганрог
Сообщений: 953
Сказал(а) спасибо: 1,506
Поблагодарили 3,315 раз(а) в 461 сообщениях
Имя бренда безусловно важно, если это имя красуется на часах высокого ценового сегмента с соответствующим качеством сборки. Когда же речь заходит о бюджетных Сейко, вы меня конечно извините, но кроме рвотных позывов ничего не возникает, так бездарно с полностью отсутствующим контролем качества ни один часовой (в том числе китайский) бренд себе делать не позволяет. Найти ровно собранные бюджетные сейко (это сравнение яркий тому пример), да еще и без видимых царапин и пыли на циферблате и стрелках, равносильно что выиграть в лотерею.
__________________
Часов много не бывает.
Этот пользователь сказал Спасибо! Mixa77777 за это сообщение:
0ceanborn (03.06.2023)
  #15  
Старый 03.06.2023, 13:02
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,714
Сказал(а) спасибо: 15,999
Поблагодарили 22,781 раз(а) в 3,921 сообщениях
Basic lottle fox: Разумеется, может. Только не на этом форуме

Mixa77777, речь идет о 99% людей, а не об 1% форумчан.
Да и то существенно меньше 1 процента, думаю...
  #16  
Старый 03.06.2023, 15:45
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,985
Сказал(а) спасибо: 9,105
Поблагодарили 9,167 раз(а) в 1,802 сообщениях
Цитата:
Сообщение от HooliganSpb Посмотреть сообщение
Добавлю, что у SM есть модель в бронзе с накладными метками и эмалевым циферблатом. Вот там сейка слила бы в сухую)))
Да уж, кросевые. Но бронзовые)))) у меня патина как-то вызывает, ммм, настороженность и вежливый интерес сильно издали)))

Цитата:
Сообщение от HooliganSpb Посмотреть сообщение
ну и бэби-туна объективно мелкие, было пару штук у меня, включая пингвиньи лапки, не смог носить)))
43 мм? мне кажется, это не baby мелкие, а классческие тунцы огромные)))

Цитата:
Сообщение от basic little fox Посмотреть сообщение
мне кажется многим старым брендам стоит за ум взяться т.к. китайцы сейчас реально завоёвывают авторитет
Есть подозрение, что как только завоюют устойчвый авторитет - так сразу начнут за него увеличивать ценник, деньги считать они точно умеют. Так что... Сейчас, видимо, самое время набирать китайцев))) как ролексы и памы на заре их ценообразования)))
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Эти 2 пользователей сказали Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
HooliganSpb (03.06.2023), Kelevratony (03.06.2023)
  #17  
Старый 03.06.2023, 17:44
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,985
Сказал(а) спасибо: 9,105
Поблагодарили 9,167 раз(а) в 1,802 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mixa77777 Посмотреть сообщение
Имя бренда безусловно важно, если это имя красуется на часах высокого ценового сегмента с соответствующим качеством сборки. Когда же речь заходит о бюджетных Сейко...
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Mixa77777, речь идет о 99% людей, а не об 1% форумчан. Да и то существенно меньше 1 процента, думаю...
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
И его все знают. Под "все", чтобы не было тёрок, я понимаю 99% людей за вычетом статистической погрешности. И более того, все понимают, что это часы, причем хорошие часы, а не калькулятор. В этом плане Ситизену и Касио повезло меньше, как ни крути.
NoZvezda, вы так свято и безусловно верите в то, что Seiko - крутой и дорогой бренд для сколько-то значимого большинства людей вне форума Может быть, ваш круг общения по большей части состоит из сейколюбов или как минимум watch guys. У меня же ощущение, что Orient и Casio узнаются и котируются как минимум не ниже Seiko, а Seiko и Citizen - в лучшем случае "тоже японские?". А в целом все четверо малоинтересны.

Я б предложил сделать опрос в том же нельзяграме (моем, вашем и любого, кто захочет присоединиться) и поделиться результатами, вот только что спрашивать?
"Знаете ли вы Seiko? да / нет"?
"Крутой ли бренд Seiko? да / нет"?
"Выберите крутые бренды из списка (Rolex, Casio, Seiko, Hamilton, Credor, MB&F, Orient, Continental, Mido)"?
Или что - ну, чтобы не подталкивать к ответу?

Цитата:
Сообщение от basic little fox Посмотреть сообщение
настоящей роскошью может быть то, когда вас это просто не заботит кто что подумает о ваших часах
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Basic lottle fox: Разумеется, может. Только не на этом форуме
То от человека зависит, не от форума. Здесь-то как раз всё очень толерантно, за исключением розового раздела (и поделом).

Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
"Сапфир" китайский отличается от японского и швейцарского в худшую сторону...
Интересно было бы увидеть (1) сравнение цен японского сапфира, китайского сапфира и японского хардлекса и (2) сравнение китайского сапфира с хардлексом по царапучести, а с японским - по ударостойкости при равной толщине и форме. До тех пор я лишь наблюдаю, что вы уверены в изложенном вами. Я же воздержусь от согласия или несогласия с вашим суждением, но готов допустить все возможные варианты. Со своей стороны, продолжаю полагать, что сапфир в SM предпочтительнее хардлекса в Seiko в обычной жизни, а заявленный WR позволяет при желании поплавать и понырять.

Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
100%. Сейко - это Имя. Которое может нравиться или не нравиться, но оно есть.
...
И поэтому можно сколько угодно рассматривать и сравнивать часы на уровне стрелки, грани, браслет...но в итоге, если включить Имя. Бренд. Репутацию. То сразу Сан Мартин vs Сейко 0 : 100.
(а также сравнение машин, которое, впрочем, сразу по нескольким пунктам не вполне корректно)
Я с вами полностью согласен.

Если вы хотите купить не столько часы, сколько имя - в этой паре вы однозначно платите за Seiko. По бренду - 100:0 в его пользу.
А если не столько имя, сколько часы (стрелки, грани, браслет, NH36 вместо 4R35, сапфир и вот это всё) - по итогам сравнения я вижу, что SM в том же бюджете лучше.
А если многократно бОльшая цена не исеет значения - я ж разве спорю, что полноразмерный Seiko всяко лучше и baby, и хомажа?

Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
несколько кейсов о том, как все уважают человека за Seiko и не уважают за SM
Опять же, в вашем круге - возможно. Я такого не вижу. Правда, я и контракты не подписываю, а из внешних контрагентов пересекаюсь с представителями университетов, благотворительных фондов и поставщиков. Им, как и моим руководителям, коллегам и подчиненным, впечатления от работы важнее, чем от часов на руке Пока к SM в моем окружении проявил интерес один человек, после чего с интересом послушал лекцию про историю тунцов и про китайский часопром.

Но да, в жизни по-разному бывает. Где-то, как вы сказали в ветке Cromo, действительно сколько-то приличные бренды начинаются от Ролекса, и это важно
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Этот пользователь сказал Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
Ofcnmt (04.06.2023)
  #18  
Старый 03.06.2023, 18:09
HooliganSpb HooliganSpb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,363
Сказал(а) спасибо: 3,712
Поблагодарили 10,316 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
Да уж, кросевые. Но бронзовые)))) у меня патина как-то вызывает, ммм, настороженность и вежливый интерес сильно издали)))
Ровно те же сомнения были у меня еще месяц назад)
Надо Вам попробовать )
Недорогие китайские часы как раз для этого)

Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
мне кажется, это не baby мелкие, а классческие тунцы огромные)))
Корпус хоть и большой, но циферблат всего 31мм)))
А у бэйби наверное 25? Что-то я не померил в свое время.
Полноразмерные тунцы еще и достаточно тяжёлые, СанМартины эти весят 160г на каучуке)
Этот пользователь сказал Спасибо! HooliganSpb за это сообщение:
0ceanborn (04.06.2023)
  #19  
Старый 03.06.2023, 18:28
basic little fox basic little fox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2023
Адрес: Москва
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 428 сообщениях
у меня первая мысль была когда я увидел своего тунца - я думал он будет больше (:

его 47 мм вообще не ощущаются из-за корпуса

з.ы. у меня запястье 16см
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! basic little fox за это сообщение:
0ceanborn (03.06.2023), HooliganSpb (03.06.2023)
  #20  
Старый 03.06.2023, 18:35
HooliganSpb HooliganSpb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,363
Сказал(а) спасибо: 3,712
Поблагодарили 10,316 раз(а) в 3,304 сообщениях
Да, ушей у него вообще нет
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! HooliganSpb за это сообщение:
0ceanborn (03.06.2023), basic little fox (03.06.2023)
Закрытая тема
Метки
san martin, seiko tuna, китайские часы, хохломаж, хохмаж

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Seiko Tuna (тунец) SBBN017 Zul911 Seiko 18 02.11.2016 14:32


Часовой пояс UTC +3, время: 15:22.