Калибр "Авроры" - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.07.2009, 00:13
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Калибр "Авроры"

Вот скажите, какой глубинный смысл был ставить в часы рус.вариант вот этого калибра, 70 с лишним летней давности
? http://www.ranfft.de/cgi-bin/bidfun-...&2uswk&Lip_T18
Я кроме шуток- может он такой совершенный, а мы и не знаем? И где его еще ставят- ну там, у свиссов или где.
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2009, 01:14
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
Даже не знаю, что ответить. Калибр знаменит тем, что известен всем нашим мамам и папам. Уж практически все девушки носили в молодости эту Звездочку. По ним встречались с будущими папами, по ним спешили на лекции в институт. Звездочка и Победа - два калибра одной эпохи. Один - для милых и очаровательных женщин, Другие часы для кавалеров, победителей в Великой Отечественной. Самое смешное, но у немецких часов для солдатни тоже часто тонно использовали - от краев корпуса далеко - псевдо водозащита - вода просто не успевала повредить жизненно важные компоненты - испарялась. Так что признаем калибр универсальным или Юнисекс (как сейчас модно говорить).
Почему был выбран именно этот калибр - мне неведомо. Может его форма уже как-то близка морской тематике, а может быть он еще вполне доступный из винтажа (можно найти запчасти и собрать калибр весьма недурного качества). Скорее всего я близок к истине.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2009, 01:35
ia_diff ia_diff вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 216 раз(а) в 110 сообщениях
Цитата:
а может быть он еще вполне доступный из винтажа (можно найти запчасти и собрать калибр весьма недурного качества).
И еще не надо с правообладателем калибра "бодаться". Если взять калибр тоже образца около 1900-го года выпуска, аки сама "Аврора"(что исторически более правильно), то при большом желании 1900 экземпляров того же "П. Буре" найти и отреставрировать можно. Но сколько запросють владельцы бренда "П. Буре" за такое?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2009, 01:43
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Даже не знаю, что ответить.........а может быть он еще вполне доступный из винтажа (можно найти запчасти и собрать калибр весьма недурного качества). Скорее всего я близок к истине.
Я почему-то так и подумал. Текст, вместо которого точечки стоят- навеяло одним знакомым модератором:
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
..Побольше конструктива...и поменьше воды.
Это я так, не со зла.
куда без нее-то..
Насчет доступности- ты же сам говорил, что полно старых советских калибров. Я вот доподлинно знаю про полетовские..так чего ж такой-то взяли? Не хотелось бы думать, что на 160-тысячных часах экономят, как на некоторых наших "золотых" брендах- мийоту кварцевую пихают, копеечную. Ладно, понятно.
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2009, 01:59
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
ну среди Полетов Звезду взяли, а в чем собственно разница. Тут тонно обыгран корпусом. Что у нас еще так можно обыграть. Опять же, это мои предположения. А про многоточие - это я со своей мамы срисовал и с мам моих друзей - так что без воды, господин хороший.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2009, 02:17
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
..А про многоточие - это я со своей мамы срисовал и с мам моих друзей - так что без воды, господин хороший.
Да я ничего против твоей мамы не имею,- моя мама вообще часы не носит и не носила никогда. Я к тому, что не бывает чистой конкретики на конференциях.
А тут вроде как раздел "часовые механизмы". Ну нет данных. так нет. Я просто хотел понять, почему такой древний взяли- может в нем зерно истины. Ну нет- так нет.
ЗЫ: а бочек калибров полно и посовременнее- у ле культра там...у ланге..
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.07.2009, 03:40
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
Зерно в нем самое , что ни на есть. Просто пуд зерна в каждом механизме.

Мне больше про бочки с Памами Радиомир ассоциация пришлась. Закатать и на дно, а то фонят... Ну какие русские калибры ты сам к русскому крейсеру представишь!? Если надо, да я сам напишу про Т-18, чем он плох-то? Омег и Лекультров таких - тьма. Весьма продвинутый калибр того времени. Матчасть знать надыть. А слова раз не написано, то и не было - пустая болтовня. Писать про отсутствие воды в постах уж и не хочется... достало.
Миш, я не прошу менять твой замечательный мунДаст на Аврору. Понятно, что часы не для тебя. А мне понравились, ношу с удовольствием. Впрочем, все равно не куплю, как и любые другие часы - мне положено быть без сапог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.07.2009, 13:13
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
...Если надо, да я сам напишу про Т-18, чем он плох-то?..Матчасть знать надыть. А слова раз не написано, то и не было - пустая болтовня....
Вот об этом и был мой вопрос- я тебе даже в личку написал обратить внимание на эту тему.
Матчасть знать- это твоя прерогатива, а не моя. Но я так понял, что ничего выдающегося с технической стороны в этом калибре нет. Старые залежи. Всё как обычно- подешевле закупить и подороже продать. Советский бузинес. Неуважение к покупателю- это наша обычная политика. Однако 160 000 рублей- совсем немаленькая сумма.
Спасибо за плодотворную беседу.
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.07.2009, 02:16
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
Выдающаяся в нем сама форма, это очевидно. Одним из признаков хорошего тона было создавать калибр по форме корпуса. Так сделаны Реверсо, Пауль Гербер, Картье и некоторые другие. Сделать калибр вписанным в корпус - означает максимально использовать площадь этого корпуса, то есть в калибре возможно применить большой барабан и большой баланс, что сказывается прежде всего на надежности, стабильности и точности хода. Так что калибр все же интересен в часовых кругах. А знать матчасть про механизмы сейчас модно и среди простых покупателей часов, иначе не было бы такого интереса к узкоспециальным часовым ресурсам (даже моему, хоть это и нескромно).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.07.2009, 18:19
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Одним из признаков хорошего тона было создавать калибр по форме корпуса. Так сделаны Реверсо, Пауль Гербер, Картье и некоторые другие. Сделать калибр вписанным в корпус - означает максимально использовать площадь этого корпуса, .... А знать матчасть про механизмы сейчас модно и среди простых покупателей часов...
Здесь все с точностью до наоборот. Калибр был создан в 1933 году, часы- 2009- это значит признак плохого тона (вывод!).
А что "вписать" в корпус- да много чего...вот, пожалста..на выбор..:
Пьяже 441, 551, 600
Патек 28-20/220
Ланге 911.4, 931.3
Ягер 823, 824, 828, 829, 835, 844, 849, 854, 858, 859, 879
ГО 21, 42..............
Это я с учетом ээээ...конечного ценника продукта и современности двигла.
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 00:43.