"Ну сколько раз вам повторять - правильно не безель, а базель!" (С) KNB - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Выставки и мероприятия
Регистрация | Забыли пароль?

Выставки и мероприятия

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.03.2012, 01:56
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,976 раз(а) в 6,187 сообщениях
"Ну сколько раз вам повторять - правильно не безель, а базель!" (С) KNB

Привет, друзья.

По просьбам друзей выкладываю свои впечатления от базеля на публичный форум.
Обзором выставки это назвать конечно же никак нельзя - скорее это рассказ о том, что мне было интересно на этой выставке.
Впечатлений естественно масса, пишу только о том, что вызвало наиболее яркую реакцию.

Таких моментов было немало и хочется ими поделиться, поэтому не буду постить фотки из серии как мы идем на выставку и какое шампанское налито в бокалы. Лучше сразу с места в карьер.

Патриотично начнем с Чайкина ))


ЧАЙКИН

Чайкин встретил нас своим отсутствием ) Вместо него была девушка, та самая которая см. мой отчет трехлетней давности )) Девушка показала часы с мистическим механизмом.



На вид это уже было больше похоже на часы, которые можно носить. Хотя на контрасте с другими независимыми работа по металлу выглядит конечно грубоватой… Но прогресс в любом случае. Было видно, что Константин, как и обещал нам в интервью, наконец-то нанял дизайнера. О чем я и спросил девушку. Она сказала: "Да, Вы правы - это первые часы которые Константин сделал с привлеченным дизайнером". Я сказал: "Это заметно". Девушка сделала очень серьезное выражение лица и со всей ответственностью произнесла что в принципе Чайкину это все нафиг было не надо ибо он и сам потрясающий художник и дизайнер, и в принципе ему никто не нужен

насколько именно ему никто не нужно мы с вами и так знаем:





я спросил, сможем ли мы в ближайшее время увидеть выставку его творчества, как у Джералда Дженты к примеру. Девушка сказала, что прям картины Константин не рисует, зато графики у него предостаточно. Что же, будем ждать ))



ГРОНЕФЕЛЬД

Два брата, которые запросто могли бы сниматься в фильме про канадских дровосеков встретили меня радушно, и пока супруга, не выдержав четвертого часа брожения по выставки, пошла подкрепиться в буфет, я принялся рассматривать часы. Как мы знаем хорошие часы от плохих отличаются тем, что в жизни выглядят лучше чем на фото. Здесь я в замешательстве. Ибо One Hertz выглядит вживую точно также как и на фото.




И тем не менее друзья - это ОЧЕНЬ очень хорошие часы. Мне они нравились всегда по фото. Я еще два года назад обратил внимание на совершенно нехарактерный для независимых дизайн. Независимые в принципе не сильно знакомы с этим словом и обычно либо собирают свои часы по кускам уже из известных решений, либо делают какие-то сверхновороченные фигни, либо же ограничиваются стилем точка точка два крючочка. Еще тогда глядя на фото я поразился чистоте, лаконичности, прямоте дизайна, без всякой ненужной мелкоты, деталек, ерундистики, и вместе с тем дизайну далеко не такому простому как кажется. ассиметрия очень грамотная, очень выверенная, при этом часы получились никакими в очень хорошем смысле слова. То есть они не офисные, не спортивные, не выпендрежные. Корпус большой, но совсем не массивный, дужки короткие, сидят классно (ремешок правда жестковат). Их в принципе можно носить с чем угодно, но я бы конечно предпочел считать их клубными часами для вечеринок в сочетании с элегантным но слегка расслабленным аутфитом (а не тем что у меня на фото )



Это одни из трех часов, ради которых я ехал на выставку, и одни их тех, что совершенно не разочаровали. Таймзон.нет проголосовал в этом году за синею версию этих часов как за часы года - но я в ней прорыва не узрел. Сами часы безусловно достойны этой награды, но выдавать ее надо было 2 (3?) года назад, когда часы еще только появились и мы (в т.ч. я) пели им диферамбы в разделе новостей нашего форума.

Кстати о синих часах. Часы на моем запястье - это платина. Ритейл 79 тысяч евро. Один из братьев Гронефельдов поведал мне, что до награды на таймзоун он и мечтать не мог о том, что происходит с их маркой сейчас. Они продали уже ТРОЕ таких часов (в том числе и те что на моей руке) по ритейловой цене, что еще в прошлом году он не мог себе и вообразить. В принципе я так понял, что они и сделали-то платиновые часы, чтобы иметь некую виртуальную причину сделать часы еще дороже после получения почетного звания часов года и вкрутить туда еще маржинальности. Я на всякий случай спросил не китаец ли купил эти часы - нет, говорит, американец. Ну что же - пожелаем американцу удачи с часами за 79 тысяч евро после того как я нацепил их на свое потное волосатое запястье и разгуливал по всей выставке в сопровождении брата Гронефельда выискивая дневной свет )))



Ладно, шучу. По правде я был очень аккуратен, а руки мои если и вспотели, то только ладони, от мысли, что мы в принципе уже так близко к выходу из павильона, что если я сейчас как следует втоплю, то могу стать счастливым обладателем часов года ))

Вопрос только смогут ли они выдержать такой спринт. Калибр в этих часах мануфактурный. Ни база ни этот модуль мертвой секунды никто больше не использует (по крайней мере так они говорят). И Адемар, и остальные ребята используют в своих часах другую реализацию дэд бита. У них - же для мертвой секунды используется "second gear train". Правда или нет - тут не знаю. Зато знаю, что калибр они разработали не совсем вдвоем…. Братья сказали мне, что они семь лет проработали в Рено и Папи, где их постоянно "держали за занавесом". А прославиться очень хотелось, благо они из часовой семьи. Тогда-то и появилась их марка. Они позвонили знакомым чувакам и вместе они придумали этот механизм. Запчасти и компоненты к нему кстати и производятся тоже на Рено и Папи. Сами они только финишируют механизм и собирают его. Клянутся, что все делают только в ручную без сиэнси и прочих машин. Как Марко Ланг говорят делает так и мы делаем )) Правда у них 7 человек в подчинении…




Каждый часов (стальных, золотых, титановых, платиновых и не помню мож еще каких-то) они выпускают только 20 штук… Я спросил, что они будут делать, когда они кончатся… Они сказали, что не обязательно этого ждать и они уже работают над новыми часами. Какими конкретно естественно не сказали, но сказали достаточно, чтобы я понял, что их лучшее время пожалуй сейчас, а не потом )) Часы будут без мертвой секунды и более того, они говорят, что все восхищаются их механизмом и поэтому в следующих часах они будут открывать его части частично скелетонизируя циферблат. O shit… Прощай все то, за что их выбрали часами года. Я их отговаривал как мог, но не думаю, что они послушаются )) Собственно творить ахтунг со своими часами они начали уже сейчас, не дожидаясь следующей модели. Вот так (чудовищно) выглядит специальная редакция One Hertz. Сказал бы, найдите 10 отличий от оригинала, но смысла в этом нет. Отличие одно - была няшка, стала какашка.




Кстати… Гронефельды с интересом принялись разглядывать мой вашерон )) Причем это было не в начале разговора в ключе типа "ой а какие у Вас интересные часы, что это?" - "вашерон? ну надо же… да Вы знаете толк в красивых часах - разрешите предложить Вам особую версию нашего таймписа…" - вовсе нет. Это было уже в середине беседы, и было понятно, что я ничего покупать не собираюсь, они смотрели с неподдельным интересном на вашерон, читали надписи, рассматривали браслет и прочее… Ребята, они никогда не видели оверсиз… ОВЕРСИЗ! Как такое может быть?? Я бы списал на какой-то глюк, но уважаемый Хельдиман, о котором речь пойдет ниже, сделал тоже самое… Он сказал мне, что никогда не видел такой вашерон. Может быть независимые просто варятся в каком-то своем мире и не замечают того, что происходит вокруг? Они отлично знают изделия друг друга, но не в курсе того, что можно найти в каждом втором часовом магазине….
Добью вас: бренд-менеджер Глассхютте впервые узнал о том, что роликс выпустил новую модель (стенды друг напротив друга) от меня. Это был третий день выставки. Он сказал, что так занят, что у него еще не было времени походить по залу как посетитель )))


ХАЛЬДИМАН

Ну к ГО мы еще вернемся. Пока давайте пойдем к Хельдиману. Коммуникации с маэстро были весьма затруднены ибо он спикс вери литл инглиш. И при любом вопросе он отсылал к своему же буклету - ща я говорит покажу каталог там все написано ))) Удивительно насколько он сам похож на свои часы… Естественно не в прямом а в каком-то сочетательном смысле. Журн тоже на свои часы похож. Он кудрявенький, немного такой шальной, - и часы такие же. Хельдиман же очкастый интеллигент, жаль что не знает английского, быть британским джентельменом ему бы очень пошло. И пожалуй его часы больше всего подойдут ему самому….

Сами же часы восхитительны. Не знаю по поводу технических деталей, но это один из самых красивых виденных мною турбийонов.



А точнее - это самые красивые из виденных мною часов с турбийоном. Действительно, все часы, которым труб действительно идет - это какие-то навроченные трехмерные объекты 50мм в диаметре. Если же взять простые классические трехстрелочники, то какую модель ни возьми, всегда есть ощущение что часы сами по себе, а турб сам по себе - торчит в какой-то искуственно выпиленной дырке… Здесь же часовая классика удивительно сочетается с турбийоном. Дизайнерски то ли продумано очень глубоко то ли просто интуитивно найдено - но толщина линий, точек, спирали, баланса, каретки - все как-то настолько аккуратно и органично сочетается, и при этом как-то неуловимо чувствуется, что это настоящее ручное часопроизводство - есть в них какая-то печать настоящей вещи, в которую вложена действительная масса филигранного труда…



но увы, ничто не совершенно (кроме пожалуй одних часов - о них ниже) - стрелки. Секундная получилась на удивление неплохо (вон она - закреплена на каретке), а от минутная и часовая там конечно не пришей жилету рукав )) и маэстро как-то видимо чувствует это, от того наверное и сделал версию совсем без стрелок, но каким бы визуальным совершенством она не была, выглядят часы без стрелок конечно мягко говоря бестолково. Но все меркнет, друзья, по сравнению с его последним шедевром.



Это конечно полный привет. Сквозь стекло действительно нифига не видно. Совсем. Ни под каким углом. Я думал это мож как в сортире с затемненными стеклами, но нет. Глухо как в танке. Спереди нет ни стрелок, ни турбийона. На стрелки конечно никто уже не надеялся, но что удивительно, турбийона нет и сзади… Он внутри. И взглянуть на него нет никакой возможности. Маэстро сказал, что это философские часы. Ты смотришь на них и в отражении видишь себя… А моя супруга сказала, что это отличный бизнес - задняя крышка с двумя шестеренками и философское стекло по цене часов с турбийоном. )) сразу родилось предложение выпустить следующие философские часы с бриллиантом в 10 карат например… )))


MB&F

Другое дело Макс Бюссер и сотоварищи. Эти ребята готовы выпячивать то, что выпячивать считается признаком дурного тона еще со времено дырявых Зентов. Но, сюрпрайз!, насколько отвратно выглядит открытый баланс в новых милленари, которые мы посмотрели в бутике уже после выставки (чудовищные часы), настолько он великолепен в Legacny Machine. Фотки, друзья, не передают всей полноты картины. Эти часы - ВЕЛИКОЛЕПНЫ.




Не знаю что скажут спецы, но это самый четкий калибр, который мне удавалось увидеть. Слово четкий я употребляю здесь буквально. В смысле высокого разрешения. Понимаете разницу между фотографией 320x200 растянутой на монитор 1200x800 и фотографией собственно 1200x800 на том же мониторе - вот примерно такая же разница между калибром LM1 и, скажем, извините, Патек Филип. Может конечно еще свет - на всем базелворлде он отвратителен, на него мне пожаловался каждый мастер, с которым мне доводилось поговорить, и почему-то лишь под тентами, где экспонировались MB&F, Кристоф Кларе, Спик-Марин и несколько других топовых независимых вместе с КАСИО (8 - [ ]), свет был хорош. Может дело в нем, а может в факте, но калибр LM1 предо мной предстал настолько четко, детализированно и филигранно отделанным, как ни один ранее. Удивительно, но при всей этой красе я не задержался на нем взглядом более минуты и даже не сделал фоток ибо сами часы еще более поразительны. Ребята нашли какое-то невероятное сочетание классики и своего фирменного навороченного трехмера. То, что на фото кажется не к месту (резерв например), в жизни более чем органично. При всем при этом часы очень хороши именно на руке и весьма носибельны. Может конечно не до такой степени как с One Hertz, но я легко представил себя в них как в деловом костюме, так и на неформальной вечеринке.

Но если One Hertz в платине стоит 79 тысяч евро, то Легаси Машина в золоте - 79 тысяч долларов. Не так и мало сказал я ребятам, намекая на то, что механика могла бы быть и посложнее. В ответ услышал удивительно честное: мы это и не скрываем. Механика вообще не наша сильная сторона. Один барабан, два независимых часовых пояса, две головки - ставишь любое время на каждой. Вот и все. Часовые машины тоже какими-то особыми механическими изысками не блещут. Наша сильная сторона - это дизайн и исполнение. И вобщем они правы. Вопрос стоит ли это 79 тысяч долларов, но тут уж решать покупателю.

Про будущее сказали, что собираются поддерживать обе линейки и уже делают вторую легаси машину. Это будет не дуал тайм, и не факт, что мы увидим открытый баланс, часы скорее всего будут более классическими. Но основная идея линейки будет сохранена. А именно, классические круглые часы, с классической индикацией и классическим циферблатом, но выполненные в трехмерном объеме и с неожиданными элементами. И, видимо, по еще более неожиданным ценам ))) Кстати по поводу трехмера - на фотках это не видно, но стекло легаси машины не просто выпуклое - это практически корум бабл. "Мы никогда не будем делать традиционную обычную классику…"

Тут мы вобщем и не сомневаемся:



… прощаемся с MB&F и на контрасте идем к тому, кто как раз-таки делает классику. Да еще как делает!






ЛОРАН ФЕРЬЕ

Аудиенции в комнатке у Лорана Ферье мне удалось добиться с трудом. Кто-то опаздывал или не пришел и у них появилось 10 свободных минут. Лоран был одной из самых серьезных новинок выставки среди независимых и даже сами часовщики, когда я их спрашивал, что по их мнению наиболее интересного можно посмотреть в этом павильоне, кивали в сторону его стенда.

Меня отвели в meeting room их стенда (правда самого маэстро не было), дали в руки часы, и начали рассказывать. Да, все так и было. Лорана не устраивало то, в каком направлении движется патек, и та срань, которую визуально представляют собой сегодняшние классические трехстрелочники великой марки. Я высказал им свое мнение о появлении часов LF крайне лаконично: я сказал, правда ли что Лоран решил, что все текущие трехстрелочники патека визуально выглядят дешево, и решил воспользоваться этой нишей, сделав трехстрелочник, который выглядит так, как должны выглядеть дорогие классические часы. Ребята конечно сделали лица как будто я произнес вслух имя волан-де-морта, но спорить не стали. Да, говорят, Лорану хотелось делать другие лаконичные классические часы, нежели те, что далает патек филипп.

Получилось?




О, да! Великоленые часы. Идеально на руке, идеальный корпус, идеальные стрелки, идеальный дизайн механизма сзади, классный и к месту турбийон, абсолютно гармоничный (и сам по себе и с общей концепцией чаосв) циферблат… Простите меня, но это лучшие классические часы всей выставки. Такого цельного, качественного продукта, я не нашел ни на этом базеле ни вообще в своей памяти. Да именно "продукта", но я не думаю, что этого слова стоит бояться. Да, LF не похожи на произведения других независимых часовщиков, в них нет теплого ощущения лубочности и любительского ручного труда. Им это и не надо… Их конкурент - это вовсе не характерные независимые трехстрелочники Ланга, Дюфура или Вутилайнена - Ферье с легкостью кладет на лопатки трехстрелочную классику Патека, Вашерона, Бреге или Адемара. На фото часы совершенны, на руке еще лучше. И да, белый циферблат самый удачный.

Одна проблема. Когда я надел часы на руку, то конечно сразу же ощутил, что одет не подобающим образом для того, чтобы вкусить всю прелесть этих часов. И сразу подумалось - а как было бы подобающим? Клубный пиджак и брюки? Я скорее предпочту
One Hertz или Легаси Машину… Костюм? К современному деловому костюму больше подойдут например Jules Audemars, которые я видел уже после выставки, в бутике - красивые часы. Смокинг? Ну здесь уж более уместным будет турбийон Хальдимана… Кстати он выглядит ничуть не более пошло, чем часы с турбийоном сзади - очень уж тонко все сделано. Можно ли вписать всю эту совершенную гармонию и чистоту линий Галеты Лорана Ферье в обычную жизнь? За 5 минут я ответа на этот вопрос не нашел. Великолепные часы будто проскальзывают между современной деловой костюмной классикой и костюмированными играми в леди и джентльменов на светских раутах, повисая где-то посередине между грандами и независимыми.


К слову о грандах.… С грандами конечно не так весело как с независимыми. Народу море, часы только через стекло. Хотите посмотреть - назначайте аппоинтменты, давайте бизнес карту. Даже мой коронный аргумент о том, что я вице-президент китайской народной не сработал. Уважаемый Джин Кей Д, говорят, мы можем назначит Вам аппоинтмент на восемнадцатое мартобря ибо вот смотрите у нас уже настолько все расписано, пашем неразгибаясь. Совсем уж бешенную настойчивость я проявил в GO (Дима Sethmns попросил сфотографировать часы на руке), и там-таки добился аудиенции. Правда парень был немало удивлен, что я пришел как частное лицо ибо он свято верил, что на эту выставку как и на Женевскую пускают только профессионалов рынка, по крайней мере первые три дня ))))

Но сначала немного про другие часы.


BREGUET

Бреге Хоро Мунди (или как его с картой) - это были единственные часы, которые мне запретили фотографировать. Подошел охранник, сказал - низззя. И понятно почему. Дело в том, что часы эти столь чудовищны, что нуждаются в специальном фотографировании. Под специальными углами и со специальными фотошопами. Я конечно извиняюсь, но карта сделана просто отвратно. Синяя краска моря, налезает на железные континенты, типа-волны выглядят тупо беспричинно налепленными углублениями. Чтобы от чего-то оттолкнуться, скажу что в этом бреге карта сделана на порядок хуже, чем в ворлдтаймере патека….





Но вот кто действительно друзья король клуазонов - так это улисс.



ULYSSE NARDIN

Там правда чтобы посмотреть на хромой кобыле не подъедешь, а зря - ибо смотреть есть что. Особенно после брегета, парусник выглядит просто потрясающе. А вот новая соната выглядит удручающе.


Я не буду говорить, что прошлая соната - это оплот мейнстрима, а новая лучи поноса. По крайней мере она лучше чем их последние дуалтаймы - дело в другом. Я не понимаю саму эту дурацкую политику Улисса, которую они начали сколько там лет назад. Зачем выпускать в одной стилистике кучу часов, потом резко, драматически менять стиль и выпускать уже в новом стиле все те же самые часы??? Речь же идет не просто о фейс-лифтинге - речь идет о совершенно диаметрально противоположном стиле, эмоциях и настроении, создаваемых дизайном. Соната была уникальна: 24 часовой будильник с репитирным звонком, каунтдауном и дуалтаймом, перещелкивающим дату в обе стороны. К этому всему прилагалось настроение - сместь романтики и технократии, стрелки мусташ и женевские полосы спереди - это была цельная, понятная, интересная вещь. Нравилась она или нет - это была история, рассказанная часами. Сегодня ее взяли и перелицевали в новый дизайн. Блин, ну это все равно что ежика в тумане в трехмере перерисовать ))





HARRY WINSTON

Кстати, от трехмере. Очень понравилась (жаль не дали трогать) новая миднайт коллекция Harry Winston.



Грамотно, стильно, цельно. Но как всегда у них простые модели выглядят пустовато и дешевато,



а там где действительно круто, уже репитиры с турбийонами и 200 тысяч евро )) Опус естественно не показали - приходите послезавтра говорят )))
Обновленные децентрики ничего, меняются в соответствии с эволюцией стиля HW в часах. Но вот что совершенно в них убивает и то что осталось еще с прошлых времен, и то, что уж к текущему дизайну ну совсем ни к селу ни к городу - это китайское солнышко на индикаторе день-ночь ))





PATEK

Патеки. Новые навороченные патеки, которые раньше видел только на картинках, понравились. Новые простые - не сказал бы. В целом патек на мой взгляд очень удачно эволюционирует, меняя раскладки циферблатов и их элементы, приводя их чуть ближе к нынешней эпохе. Сегодняшний патек выглядит современнее чем марко ланг и лоран ферье ))




Что мне не понравилось - так это все новые версии практически всех, ставших за пару лет хитами часов, особенно хотелось бы отметить долгожданный выход годовика наутилуса на браслете, а также все остальные браслетные версии наутилусов с белыми циферблатами. С этими часами та же проблема что и с белым оверсизом. Только у оверсиза страдают стрелки, а тут - метки. Страдают конкретно вот от чего. Метки сделаны как железные палочки, бруски, на которые нанесен светящийся состав. При наличии белого цифера состав сливается по цвету с циферблатом и метки получаются при беглом взгляде как бы контурные, будто скелетонизированные. И вот у этого контура такая грубая противная толщина, настолько не сочетающаяся со всеми часами, что Патек начинает выглядеть как инвикта…

Лучшими современными часами Патека на мой взгляд по-прежнему остается 5205.



Я попробовал сфотать безель так, чтобы те, кто его не видели, поняли о чем я говорю, когда пишу, что мне нравится как он вогнут внутрь…





ROLEX

Продвигаясь от одной великой мануфактуры ПП к другой равновеликой по мнению собственного менеджмента (8 - [ ]) - ГО, нельзя не обратить внимание на стенд, расположенный слева. Да, одна компания совершенно случайно оказалась на этой часовой выставке и мы даже не будем делать интригу из того какая )) Видимо ее стенд забыли демонтировать с предыдущей экспозиции: "строительное и газосварочное оборудование, инструменты для измерения точных величин с погрешностью до 1%"…. Ну что - перед нами новый скайдрочер, ибо лишь этим словом можно описать то, что творится вокруг стекла, за которым находится эта штуковина…




Попробую быть объективным. Конечно же скай двеллер - это дей-дейт и все же ролексу хотелось сделать принципиально новые часы. Если бы не это к дей дейту следовало бы просто добавить индикацию второго часового пояса в окошке и на вид - это было бы куда более удобоваримое зрелище, нежели тот мегатрэш, что получился сейчас. Но в ролексе все же не дураки сидят. Им не нужен был апргейженный дей-дейт, они нашли некий новый мотивационный слой и им нужно было закрыть его совершенно новой моделью часов, подобно тому как эппл умудрились впихнуть айпад между ноутбуком и телефоном. Разумеется что и айпад и скай двеллер вещи совершенно бесполезные, но к счастью для ролекса и эппла людей, которые это понимают, немного

Идея же скай двеллера проста. Скай - это самые топовые, самые "лакшеревые" часы для путешествий от Ролекс. Они - аналог офисного дей-дейта и яхтенного яхт-мастера. Действительно, стоило появится в этой нише часам, как ты удивляешься, как же так вышло, что до сих пор она была свободна. Это признак очень хорошего маркетинга. Смотрите. Если вы обычный трудяга, Вы носите на работу дейт-джаст, если вы человек с самосознанием - дейдейт. Когда вы отдыхаете/тусуетесь/плаваете, если вы обычный трудяга, Вы носите яхт, если же см выше - для вас есть золотой яхт-мастер 2. Когда Вы путешествуете - вы можете носить гмт2, ну ок, можете носить золотой гмт-2, но чтобы ощутить настоящее превосходство над другими пассажирами эконом-класса, Вам нужно надеть скадвеллер…. Скайдвеллер - это недостающее звено в тройке самых пафосных часов ролекса, это дей-дейт, созданный для путешествий. Есть еще золотая дайтона, конечно, но она стоит как бы особняком…

Я должен поразиться гениальности ролексовского менеджмента, конечно. Смотрите. Скай Двеллер был бы намного более правильными, красивыми и функциональными часами, если бы он был дей дейтом. Если бы там не было круга, а было просто окошко со вторым временем, если бы там остался день недели. Были бы визуально гармоничные, супер-функциональные часы… Но нет, ребята принесли в жертву действительную функциональность, ощущениям. Виртуальным ощущениям того, что это другие часы и того, что как раз именно в такой версии они максимально упакованы для путешествий. Они чувствуют и понимают, что де факто владельцам золотых ролексов не нужна никакая тулвочевость и функциональность - нужно ощущение этой функциональности, чувство вот этой вот упакованности, что у тебя на руке надежный инструмент, в котором есть все что тебе необходимо, который всегда с тобой итд - и так вышло, что в данном случае это ощущение куда лучше дают часы фактически менее удобные и функциональные чем то, что могло бы быть.

Ну а что касается вида… Ну привыкли же люди к ГМТ, восторгаются же они пепсями и дейтджастами… В журнале в самолете я увидел в новой модной коллекции какого-то бренда кофту, сделанную из полиэтилена… Сегодня это кажется ужасом, а завтра носить будет полпланеты. Вкус ведь эволюционирует, воспитывается, под давлением вещей, к которым мы стремимся по другим мотивам, нежели красота: имидж, самосознание, сопричастность, коллекционирование, функционал… То что не меняется - это ощущение гармонии либо ее отсутствия… И я, честно сказать, если отбросить все свои внутренние предпочтения в часах и вкусы, какой-то академически отвратительной дискармонии в новом ролексе не нахожу. Вполне себе часы - почему нет.

Кстати, что интересно. Вживую из-за смещенного круга они кажутся не круглыми а вытянутыми. На ремне эта история поддерживается еще и дужками и часы выглядят практически совсем прямоугольными с дугообразными боковыми обводами.



Вот и мы обходим по дуге пару миллиардов прилипших к стенду ролекса китайцев (больше их я видел только в бутике LV) и движемся в сторону ГО. Грубо говоря we go to GO )


GLASHUTTE

Этот год конечно для ГО является определенной запятой. Точно также как для Патека было несколько лет назад, когда они выпустили 5960, 5205 и другие часы, определившие эволюцию визуального облика патека в новейшей истории…. ГО предстал нам полностью обновленным благодаря полному обновлению своей линейки пано. Специально для Димы Sethmns, я проник в кладовые глашута и все перемерял. Ощущения у меня конечно двойственные. С одной стороны хочется сказать "УРА, получилось!" Зашедшая в тупик (а вместе с ней и вся марка) линейка пано с какими-то просто чудовщиными паноматиками и паноцентралами последних лет, с иксэлями и прочей полнейшей фигней, наконец-то показала класс. Новые паноматики великолепны. Безель стал тоньше, линии вывереннее и аккуратнее, метки правильнее, в целом все классичнее, гармоничнее и намного, НАМНОГО приятнее. Я бы сказал, что по привлекательности новые паноматики ничем не уступают их исходной коллекции. Но выглядят при этом что ли актуальнее и современнее для нынешнего классического стиля.





Это как я сказал с одной стороны. С другой же стороны я не понял, куда собственно делся ГО? На моей руке красовалась очередная, далеко не самая плохая, версия часов Ланге 1.




Единственное заметное отличие - у ланге стрелки сделаны по-аккуратнее (если найдете две хайрез фотки поймете о чем я говорю). Понятно, схематично часы всегда были одинаковыми, но раньше у ГО существовал некий романтизм, начисто отсутствующий у Ланге, настроенчески, по восприятию, эмоционально - это были совершенно разные часы, я бы сказал противоположные. Свой серый пано я не поменяю на ланге при цене 1 к 1. Я уже это говорил и совершенно серьезно говорю еще раз. Но что заставило бы меня оставить такой же новый паноматик при наличии Ланге 1, я честно сказать не знаю. Даже не так, почему я должен КУПИТЬ этот паноматик вместо того, чтобы покупать Ланге 1?

Вопрос, друзья, не праздный. Ибо у ГО сбило крышу. Да, я хочу сказать это с полной ответственностью. Ритейл нового пано в золоте - 20 тысяч евро. Ритейл их нового вечника (сенатора, по мотивам сенатора хронометра) - 40 кажется тысяч.




Я правильно понимаю, что мы сейчас обсуждаем цены Ланге и Патека (с поправкой годовик vs вечник)? Я ничего не путаю - речь идет о марке глассхюте оригиналь, вечный календарь которой Влад три года назад продал на форуме с трудом за 5 тысяч долларов? При этом пафосу конечно хоть отбавляй. Слова менеджера: "я не могу сказать, что у нас не хватает сегодня хотя бы чего-то, чтобы считаться ниже, чем кто бы то ни было в мире". Еще они сделали новый гранд компликейшн (Дима постил в соседней ветке). По словам менеджера за час до меня к ним подошел Шварценегер и оформил заказ на эти часы. Часы стоят 350 тысяч евро.
ТРИСТА ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ ЕВРО.

Рассказываю что за часы. Это турбийон плюс вечный календарь с датой и вторым часовым поясом, который перещелкивает дату в обе стороны. Мне было сказано, что это сенсация, впервые в мире, и невероятно сложный механизм. Я сказал не плохо бы такую сменяющуюся при движении по поясам дату добавить хотя бы в спорт эво со вторым временем или в паноматик венью. Что вы что вы… Это же такая сложность, будет стоить бешенных денег, в обычные часы такое не поставить… Я грю, ну Улисс же поставил кучу лет назад в часы за 3 тысячи долларов. Да?, - говорит. Но не в в вечник же? Я говорю а в вечник за 33… Пока у парня не случился катарсис, оговариваюсь, что у нас дата-то мгновенная, а у улисса постепенная, и видимо это как раз и стоит 270 тысяч долларов, оставшиеся после прибавления к сумме турбийона… )) Вобщем зазнавшийся ГО и его менеджер произвели на меня честно сказать довольно сильное впечатление. Впрочем, парень подарил нам фирменные глашутовские шоколадки и я все ему простил ) Ему, но не ГО )))

По поводу вариаций пано: белый в золоте конечно лучше всего. Раньше золото немного убивало всю романтику паноматика, но теперь-то убивать нечего и золотой пано выглядит конечно выигрышнее других.



Как видите, бочонкообразный корпус никуда не делся,


а вот серый пано вышел довольно стремным. Особенно учитывая то, что ГО наконец найдя себя в часах, начали искать себя в ремешках )) Серый идет с НУБУКОВЫМ ремешком ))

__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Эти 203 пользователей сказали Спасибо! jinkade за это сообщение:
2-D (23.05.2012), 4andrew (09.01.2013), a12377777 (13.03.2012), abit (17.03.2012), Agronom (21.03.2012), AKIR (22.08.2012), Albina36 (10.09.2012), alby (13.03.2012), alec (27.03.2012), Aleks Nik (13.03.2012), Alex Burd (18.03.2012), Alex E (20.10.2012), alex0845 (21.03.2012), alex68 (24.04.2012), Alexander1-st (18.03.2012), Alexander8 (30.04.2012), Alex_Andr (13.03.2012), alnikitins (19.04.2012), Alserbach (20.03.2012), Alterial (21.03.2012), amid4485 (23.12.2012), anatolyevic (05.08.2013), ANDREW72 (16.03.2012), andreyzas (18.03.2012), Andriy63 (13.03.2012), Antey85 (07.10.2012), Arikos (13.03.2012), Artem1 (08.05.2012), atoll3000 (04.04.2012), Augusta (24.05.2012), Avgur112 (03.04.2013), Axel (27.03.2012), babangida (13.03.2012), Baggio (13.03.2012), Barabaka (07.10.2012), bes23 (18.03.2012), Blake (04.06.2012), BoBaH (30.04.2012), bum (13.03.2012), Cayenne S (04.04.2012), Celentano (13.03.2012), centauri1 (27.03.2012), Chester2806 (08.05.2012), chronos (13.03.2012), Commandante (10.10.2012), costabiggs (24.05.2012), Crimson (26.03.2012), deathinjune (22.03.2012), dga (17.03.2012), digest (14.03.2012), Dimon1968 (03.05.2012), dkk (13.03.2012), dMj (27.03.2012), Doperst (18.03.2012), DPS (13.03.2012), drfv (13.03.2012), Dront (28.10.2012), DrSave (11.11.2012), e2e4 (19.04.2012), efferalgan (10.04.2012), Ego (13.03.2012), egzzeg (13.03.2012), Evgeny030579 (17.06.2014), Expo (14.03.2012), eXtremePum (21.03.2012), Fet (15.03.2012), fil77 (20.03.2012), finansistcode (19.03.2012), finval (15.03.2012), fox4249 (13.06.2015), gabik (13.03.2012), Galax (13.03.2012), Gennady2112 (13.03.2012), gilder (20.03.2012), glasoff (12.08.2014), Gluek (01.04.2012), GROMADA (13.03.2012), gromm (13.03.2012), gumao (13.03.2012), habahaba (17.03.2012), hanbek (30.03.2012), Hekler (18.04.2012), Hong Dien (13.03.2012), igor8x8 (18.03.2012), iHuman (13.03.2012), ilia999 (17.09.2012), inc (13.03.2012), Incy (18.03.2012), InWatchWeTrust (27.03.2012), Jack Johnson (13.03.2012), Jeep (18.03.2012), Jerry1981 (21.10.2012), johnlondon (09.11.2012), Jurkom (13.03.2012), kaenmorte (13.03.2012), kalif13 (13.03.2012), KazinaK (14.09.2012), Keytujd (19.03.2012), kipplauf (13.10.2012), Klark03 (13.03.2012), Koffer (19.10.2012), konstantin.ao (14.03.2012), kostan2000 (02.05.2012), Krisz (17.03.2012), krtk (22.04.2012), kummer (20.10.2012), life-equitable (30.03.2012), Locker81 (27.09.2012), Lucian (14.03.2012), LuckBet (13.03.2012), Mafia manufacture (13.03.2012), Maksuha (24.04.2014), mango (13.03.2012), margadon (21.08.2012), Margot (14.03.2012), marko (13.03.2012), Max1984 (19.11.2012), maxglobin (14.05.2012), mcredo (20.10.2012), MichaelStu (18.03.2012), michKH (17.03.2012), MikeA (13.03.2012), Mikhail76 (13.03.2012), Minihare (24.08.2014), Mishima_Tadashi (13.03.2012), morfei (18.03.2012), nahtigal (07.03.2013), Nick061 (10.05.2012), Nislin (23.05.2012), noexist (18.02.2013), oikos (13.10.2012), OLANDESE (14.03.2012), oldmueller (13.03.2012), Oleg79 (18.03.2012), peyot (06.10.2012), pngoleg (20.10.2012), pnxt (14.03.2012), Po999 (22.03.2012), Pyroman (01.05.2012), rc30 (13.03.2012), REA (13.03.2012), redMouse (14.03.2012), rozal (13.03.2012), Rpot (21.10.2012), RussiaD (13.03.2012), Ryan (13.03.2012), sadvic (14.03.2012), scorp (20.03.2012), seaa (18.03.2012), Seiko 910068 (22.11.2012), Sergey1971 (13.03.2012), SergSmirnov (24.03.2012), serg_bell (18.03.2012), serhij (13.03.2012), Sethmns (13.03.2012), Shmurge (13.03.2012), Shtoff (17.03.2012), shurik69 (13.03.2012), sl361 (13.03.2012), Slava337 (29.12.2012), sls63amg (13.03.2012), Sofachka (20.03.2012), Speech (13.01.2018), stanislav24 (26.02.2013), streetager (21.03.2012), Sunheart (14.03.2012), Talleyran (15.03.2012), tapoka (13.03.2012), thegift (14.03.2012), thinman (14.03.2012), TimeWay (28.03.2012), Tom Smith (11.03.2013), TooZ (13.03.2012), ToxaPlut (25.09.2012), TrushIN (13.03.2012), TYFNS (13.03.2012), ultarior (23.05.2012), utyy (23.03.2012), Viking571 (18.03.2012), viktortr (13.03.2012), VITAL4IS (15.10.2012), VitalzR (21.03.2012), Vladiatrix (20.01.2013), vladimirA (03.09.2012), Vovanec (14.03.2012), vovello (23.05.2012), vsv6767 (13.03.2012), vvvM3 (13.03.2012), Watchstein (14.03.2012), wbr78 (24.05.2012), Yurgens (13.03.2012), Zjaja (14.03.2012), адвокат (13.03.2012), Вискас (13.03.2012), Гена Бобков (25.07.2015), магурo (13.03.2012), Механик (13.03.2012), Олег Гнеушев (13.03.2012), Стасян (23.04.2012), Тримм (13.03.2012), Трифон (17.03.2012), Француз (13.03.2012), ШАЛОМ (14.03.2012)
  #2  
Старый 13.03.2012, 01:57
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,976 раз(а) в 6,187 сообщениях
ОСТАЛЬНОЕ

Прости меня Кристоф, что запихнул твои часы в "остальное" - не вштырили ))
Все вроде есть - и кубики маленькие, и рулеточка сзади, и карты появляются (это баккара - это и оправдывает то, что карты там не все а только некоторые). Но в целом… рулетка без стопа - прокручивается при любом наклоне часов. Карты махонькие, кубики забиваются все время в угол и сложно рассмотреть что там показывают, да и сами по себе часы, будучи в том размере в котором они есть, а не в макросъемке, производят куда более скромное впечатление.




Я верю, что это классное произведение мастера, но именно в качестве часов рассматривать бы их не стал. А вот кристофф по ГО косит:


шутка






Вутилайнен. Ничего кроме новой женской обсерватории с MOP-цифером замечено не было. Может я не слишком хорошо искал.






Frank Jo??si - эх стрелка закрыла надпись на цифере. Кто он?






GO 70х. Мне конечно эти часы не особо нравятся, но сделаны они классно. Вполне себе наутилус для бедных. Компенсацией за уязвленное самолюбие может служить фирменная и очень удобная глашутовская дата.








Artya. Что у этого человека в голове, видимо, известно лишь ему самому. Это настолько обескураживающая хрень, что я уже грешным делом первый раз в жизни подумал, может я на самом деле что-то не понимаю, о вкусах не спорят, и не все точки зрения делятся на мою и неправильную?


Но, чувство было мимолетным и растворилось по мере того, как нам подносили все следующие модели.









Спик-Марин. Вполне себе такой спик-марин.

Чем отличается эта модель от других, в чем ее новина - я не знаю. Но в принципе весь спик делится на старую добрую Пикадилли и на всякую неудобоваримую фигню. Хорошо что он все же не совсем отказывается от первого. Видимо рынок считает так же как и я.








Антуан Мартин - он же Мартин Браун. Очень приятно удивил. Красивые, интересные часы. Не скажу, что вот прям он уже нашел свое неповторимое лицо, но ищет небезуспешно.

Я спросил откуда все это? Откуда турбы, и прочие гранд компликации, ведь раньше были только астрономические. Кто дал детали? )) Мне сказали (не знаю правда или нет), что все сам. Что давно вынашивал идею делать совершенно иные часы, но под давлением Фрэнк Мюллер групп не мог этого сделать. А когда ушел, сразу принялся воплощать задуманное. Оказывается наш Мартин совсем не фанат приливов, отливов и фотографических лун, а часовщик, создающий гранд компликейшены.






Chairman - ура, Улисс наконец сделал долгожданный телефон!

Не знаю, они первые раз его показывают или нет, но у них для него совершенно отдельный стенд, находящийся вообще в другом павильоне нежели часовой улисс. Телефон смотреть не стал - как бы не для того приехали. Хотя верту в одном из небольших павильонов занимала целый этаж и экспозиция там была ого-го. Что они делают на Базельворлде - не знаю. Это называется, где лакшари - там я







Devon - ребята, а Вы видели какого размера эти часы? На глаз примерно как фотография 9x12 )))

И выглядят еще более техногенно чем на фотках. Похожи на какой-то завод что ли. В натуральную величину ))







Michael Jordi. Много было разговоров на тему его новой лимитированной коллекции, где на каждых часах в единственном экземпляре религиозно-культурный объект какой-то страны. Очень красивые фотки, все такое красивое, благородное… Даже на самом стенде на стене позади куба с часами висит огромный во всю стену плакат с фотографией. Одна проблема, когда видишь сами часы, впечатление они мягко говоря производят прямо противоположное. Какое-то многослойно-хаотичное нагромождение деталей, за которым картинка вовсе не смотрится центральным элементом. Фотка не получилась, но эмоциональное ощущение от часов как ни странно именно такое.









Urkwerk - здесь особо не останавливался, урверки не люблю. Разве что не мог не отметить визуальное сходство нового урверка с хаммером ))








И последнее. Залезая в переполненный ломящийся от лыжников-лоботрясов самолет, мать их за ногу, один выходной им дай сразу фигак уже где-то на лыжах своих катаются. Что за вечные дешевые ролексопонты? Почему нельзя кататься в Волене или в Тимирязевском парке? Что за хобби тире знак принадлежности? Засранцы )) Вобщем залезая в этот сэмоль я в четвертый раз в своей жизни увидел Пам на руке. Это был сабмерсибл на каком-то особо отчаянном лыжнике. Подумалось, а почему никто не делает часы для лыжников? Дайверы есть, пилоты есть, лыжников - нет. Не порядок ))
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Эти 187 пользователей сказали Спасибо! jinkade за это сообщение:
1AVS1 (13.03.2012), 2-D (23.05.2012), 4andrew (09.01.2013), a12377777 (13.03.2012), abit (17.03.2012), Agronom (21.03.2012), Albina36 (10.09.2012), alby (13.03.2012), Aleks Nik (13.03.2012), Alex Burd (18.03.2012), Alex E (21.03.2012), alex0845 (21.03.2012), Alexander1-st (18.03.2012), Alexander8 (30.04.2012), amid4485 (23.12.2012), Anahnu (07.04.2013), anatolyevic (05.08.2013), ANDREW72 (16.03.2012), andreyzas (18.03.2012), Andriy63 (13.03.2012), ansouv (13.03.2012), Antey85 (07.10.2012), Arikos (13.03.2012), Artem1 (08.05.2012), atoll3000 (04.04.2012), AVMED (13.03.2012), Axelvox (13.03.2012), babangida (13.03.2012), Baggio (13.03.2012), Barabaka (07.10.2012), Baroque (13.03.2012), bellachao (13.03.2012), Blake (04.06.2012), Carvajal (13.03.2012), Cayenne S (04.04.2012), chronos (13.03.2012), deathinjune (22.03.2012), Denis Cherny (13.03.2012), dga (17.03.2012), digest (14.03.2012), dima-ken (13.03.2012), Dinos (13.03.2012), dkk (13.03.2012), Dmitr (13.03.2012), dmitry_b (27.03.2012), dMj (27.03.2012), Doperst (18.03.2012), DPS (13.03.2012), drfv (13.03.2012), e2e4 (19.04.2012), efferalgan (10.04.2012), Ego (13.03.2012), egzzeg (13.03.2012), Elli (13.03.2012), ermakov (18.03.2012), Evgeny030579 (17.06.2014), Expo (14.03.2012), eXtremePum (21.03.2012), exwest1 (13.03.2012), Fet (15.03.2012), fil77 (20.03.2012), finansistcode (19.03.2012), fox4249 (13.06.2015), gabik (13.03.2012), Galax (13.03.2012), Gameboy (13.03.2012), GardokATC (31.03.2013), GCStomp (13.03.2012), Gennady2112 (13.03.2012), gin (19.03.2012), Gluek (01.04.2012), glum1945 (02.11.2012), Grigory G (13.03.2012), gromm (13.03.2012), habahaba (17.03.2012), hanbek (30.03.2012), Hekler (18.04.2012), Hong Dien (13.03.2012), Hugo Braun (08.08.2013), igor8x8 (18.03.2012), Igorenya (03.12.2012), iHuman (13.03.2012), ilia999 (17.09.2012), inc (13.03.2012), Incy (18.03.2012), InWatchWeTrust (27.03.2012), iwi (16.03.2012), Jack Johnson (13.03.2012), Jeep (18.03.2012), johnlondon (09.11.2012), Jurkom (13.03.2012), kaenmorte (13.03.2012), kalif13 (13.03.2012), Katsman (10.12.2012), Keytujd (20.03.2012), Klark03 (13.03.2012), konstantin.ao (14.03.2012), Krisz (13.03.2012), krtk (22.04.2012), kummer (20.10.2012), lachik (07.10.2012), Lucian (14.03.2012), LuckBet (13.03.2012), LuxuryPoint (13.03.2012), Mafia manufacture (13.03.2012), maks75 (01.05.2012), Malphas (24.10.2012), margadon (21.08.2012), Margot (14.03.2012), marko (13.03.2012), mcredo (20.10.2012), mds (13.03.2012), MichaelStu (18.03.2012), michKH (17.03.2012), MicroWatch (30.03.2015), Mikhail76 (13.03.2012), Minihare (24.08.2014), Mishima_Tadashi (13.03.2012), morfei (18.03.2012), myopiac (13.03.2012), Nick061 (10.05.2012), Nikalex (13.03.2012), OLANDESE (14.03.2012), oldmueller (13.03.2012), Oleg79 (18.03.2012), peyot (06.10.2012), pindos (13.03.2012), pngoleg (20.10.2012), pnxt (14.03.2012), Pyroman (01.05.2012), Rattlesnake (17.03.2012), rc30 (13.03.2012), REA (13.03.2012), Rolexaro (13.03.2012), rozal (13.03.2012), Rpot (21.10.2012), Rubar (13.03.2012), RussiaD (13.03.2012), Ryan (13.03.2012), scorp (20.03.2012), seaa (18.03.2012), SergSmirnov (24.03.2012), serg_bell (18.03.2012), serhij (13.03.2012), Sethmns (13.03.2012), Shdever (06.01.2015), Shkolnik (13.03.2012), Shmurge (13.03.2012), Shtoff (17.03.2012), shurik69 (13.03.2012), Slava337 (29.12.2012), sls63amg (13.03.2012), sneg (13.03.2012), Sofachka (20.03.2012), Speech (13.01.2018), streetager (21.03.2012), surikat (19.03.2012), tapoka (13.03.2012), thegift (14.03.2012), thinman (14.03.2012), TimeWay (28.03.2012), timka (13.03.2012), TooZ (13.03.2012), ultarior (23.05.2012), utyy (23.03.2012), vasilina (15.03.2012), Vlad106 (13.03.2012), Vladiatrix (20.01.2013), vladimirA (03.09.2012), VladiP (13.03.2012), vovello (23.05.2012), vsv6767 (13.03.2012), vvvM3 (13.03.2012), Watchstein (14.03.2012), wbr78 (24.05.2012), Yakuza (13.03.2012), Yarchak (17.03.2012), Zjaja (14.03.2012), Вискас (13.03.2012), кирилл911 (17.03.2012), магурo (13.03.2012), Механик (13.03.2012), ойра (13.03.2012), Тримм (13.03.2012), Федя (18.03.2012), Француз (13.03.2012), ШАЛОМ (14.03.2012)
  #3  
Старый 13.03.2012, 11:15
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,934 раз(а) в 3,603 сообщениях
Спасибо за обзор. Очень интересно было ознакомится. Сам живу в 600 км от Базеля и вот уже второй год, как нет времени съездить, поскольку отпуск у меня ровно через две недели после выставки. И это уже второй раз.
Жена уже говорит: " в следущий раз возьми больничный." После выставки уж точно придётся.
__________________
Живи полезно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! marko за это сообщение:
jinkade (13.03.2012)
  #4  
Старый 13.03.2012, 12:33
Аватар для Mikeb
Mikeb Mikeb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Default-city
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 622 раз(а) в 399 сообщениях
Чудесный обзор, спасибо за фотографии и рассказ.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mikeb за это сообщение:
jinkade (13.03.2012)
  #5  
Старый 13.03.2012, 13:14
Аватар для exwest1
exwest1 exwest1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2011
Адрес: Neverland
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подумалось, а почему никто не делает часы для лыжников? Дайверы есть, пилоты есть, лыжников - нет. Не порядок ))
А вот это действительно жирно)) Хотя в целом отчетец весьма и весьма...
__________________
Время лечит, но шрамы остаются.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! exwest1 за это сообщение:
jinkade (13.03.2012)
  #6  
Старый 13.03.2012, 13:16
PaulZ PaulZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,683
Сказал(а) спасибо: 25,380
Поблагодарили 16,208 раз(а) в 4,198 сообщениях
спасибо, что решили поделиться "со всеми"...
было интересно...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PaulZ за это сообщение:
jinkade (13.03.2012)
  #7  
Старый 13.03.2012, 13:43
Аватар для Celentano
Celentano Celentano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,693
Сказал(а) спасибо: 3,489
Поблагодарили 10,403 раз(а) в 3,852 сообщениях
Евгений, спасибо! Как сам побывал!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Celentano за это сообщение:
jinkade (13.03.2012)
  #8  
Старый 13.03.2012, 14:16
Аватар для shurik69
shurik69 shurik69 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Down Under
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 3,011
Поблагодарили 2,943 раз(а) в 447 сообщениях
Спасибо! Редкий по информативности и красоте, да и просто очень интересно написанный обзор. Просто золотой фонд форума.
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! shurik69 за это сообщение:
jinkade (13.03.2012)
  #9  
Старый 13.03.2012, 14:20
Аватар для RussiaD
RussiaD RussiaD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,133
Поблагодарили 2,227 раз(а) в 1,355 сообщениях
Прекрасный обзор, спасибо!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! RussiaD за это сообщение:
jinkade (13.03.2012)
  #10  
Старый 13.03.2012, 15:18
Аватар для Celentano
Celentano Celentano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,693
Сказал(а) спасибо: 3,489
Поблагодарили 10,403 раз(а) в 3,852 сообщениях
Про Breguet
Цитата:
Дело в том, что часы эти столь чудовищны, что нуждаются в специальном фотографировании. Под специальными углами и со специальными фотошопами. Я конечно извиняюсь, но карта сделана просто отвратно.
Вот-вот, а многие за него проголосовали у нас на форуме. http://forum.watch.ru/showthread.php?t=106023
А там один фотошоп.

Давайте в следующий раз голосовать хотя бы после подобных "живых" отчётов.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Celentano за это сообщение:
Expo (14.03.2012), iHuman (13.03.2012), jinkade (13.03.2012), Mafia manufacture (13.03.2012), rc30 (13.03.2012)
Ответ
Метки
baselworld 2012

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Инструкция, как правильно заводить часы " GT3 Офтопик 1 01.04.2010 01:20
Про малоизвестные, но при этом интересные часовые марки или "неправильно ты дядя Фёдор бутерброд ешь" Филаретт Что за часы? Сколько стоят эти часы? 17 11.08.2008 20:47
Как правильно расшифровать надпись на корпуск часов "10К R.C.P TOP" milemlab Общий раздел 0 11.02.2008 01:31


Часовой пояс UTC +3, время: 10:32.