Ваш подход к покупкам очередных часов? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Результаты опроса: Ваш подход к покупкам очередных часов?
Бессистемные импульсивные покупки 32 50.79%
Формирование и обновление сета 28 44.44%
Целенаправленное коллекционирование 3 4.76%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.05.2020, 19:35
Аватар для Minihare
Minihare Minihare вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Москва->Дубай
Сообщений: 934
Сказал(а) спасибо: 5,900
Поблагодарили 10,059 раз(а) в 655 сообщениях
Ваш подход к покупкам очередных часов?

Всем привет!
Стало интересно, как разные форумчане подходят к покупкам очередных часов, какими принципами руководствуются, а также захотелось поделиться своими мыслями на тему.

Исходя из своих наблюдений могу отметить, что существует 3 принципиально отличающихся подхода:

1. Бессистемная покупка любых очередных понравившихся часов безотносительно тех, что уже есть
2. Формирование так называемого сета - определение для себя, а затем заполнение ограниченного числа ниш на разные случаи жизни: спорт, кэж, костюмные и т.д.
3. Коллекционирование по периоду выпуска / стране выпуска / бренду

Более того, эти подходы могут сосуществовать (например, 2 и 3), а могут друг друга сменять по мере изменения вкуса / приоритетов / дохода.
Какой из подходов ближе всего вам и почему?

Мой собственный пример - прошел через 2 цикла из подходов 1 и 2, сменив за это время более 25 часов (фото почти всех есть в альбоме моего профиля):
- Поначалу, только увлекшись часами и начав читать этот форум, покупал все, что нравится в пределах комфортных для меня сумм < $500: Ракету, Инвикту, Сейко, Штайн, Лонжин.. (Подход 1)
- Затем, дойдя до Тага, почувствовал, что часов у меня слишком много и почти все распродал, решив оставить именно сет: Таг (спорт-универсал), Ситизен Стилетто (костюмник) и Шок (спорт) (Подход 2)
- Практически остыв к часам, довольствовался этим сетом почти 2 года, но затем случился резкий рецидив, и за 2018 я напокупал целых 9 часов со стоимостью порядка $500-1000 (Подход 1).. Но вдруг осознал, что у меня опять слишком много часов - 12. И более того, с учетом всех потраченных на них денег я мог бы купить взамен что-то по-настоящему культовое и серьезное: например, Moonwatch
- И вот я распродал уже вообще все и решил вновь пойти подходом 2, но теперь уже не по остаточному принципу, формируя ограниченный сет из предыдущих бессистемных покупок, а собирая сет заново и уже только из часов, которые хотелось долго и по-настоящему, не совершая импульсивных покупок. И таким образом у меня появился SMP GMT, таким образом у меня появился PAM 346, а дальше я задумываюсь о приобретении серьезного костюмника (JLC или GO). При этом я практически насильно для себя беру паузу минимум на полгода - обдумать и растянуть удовольствие, т.к. могу купить нравящиеся у них модели прямо сейчас, но не хочу вновь возвращаться к импульсивным покупкам и бессистемному собирательству..

В итоге делаю вывод, что именно мне ближе всего второй подход - в первую очередь с точки зрения психологического комфорта. Мне нравится, когда у меня есть мало, но по-настоящему и надолго крутых для меня часов, каждые из которых получают свою существенную долю в ротации на запястье, не лежа мертвым грузом в боксе.
__________________
SMP 300, PAM 346, GMT‑Master II, Chronomaster Sport, Ракета 24ч,
CasiOak Rainbow, MoonSwatch, FF Antarctic Ocean
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Minihare за это сообщение:
alykart (15.05.2020), cuban23rus (27.11.2020), Putnik7 (13.05.2020)
  #2  
Старый 13.05.2020, 20:00
Аватар для MiDeT
MiDeT MiDeT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,001
Сказал(а) спасибо: 1,593
Поблагодарили 4,195 раз(а) в 1,263 сообщениях
В голосовалке нельзя выбрать комбинацию....
Нужны вариации.
__________________

Покажите Ваши "Необычные часы"

Форумный Бронзовый хронограф "Millitary Gamble"
Форумный "Маленький принц"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MiDeT за это сообщение:
hexagon (13.05.2020)
  #3  
Старый 13.05.2020, 20:17
Putnik7 Putnik7 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Московская область, Химки
Сообщений: 443
Сказал(а) спасибо: 2,052
Поблагодарили 1,268 раз(а) в 194 сообщениях
Твердо нахожусь в 1 стадии. Тормозом является только занятость ( когда просто нет времени на разжигание любви к очередным часам) и конечно же финансовая составляющая в купе с приоритетами конкретного времени. Если этого тормоза на текущий момент нет, это выливается в очередную покупку. Причем ценовой диапазон может быть разным. Я легко могу носить часы разных ценовых категорий. После зенита ивц или омеги, с удовольствием ношу лонжин, мари лакруа и шоки с таймексами. Да, часов слишком много, но жизнь идет и всегда хочется чего нового и иногда этого в твоем сете нет. Бывает увлекшись чем то другим, долго не думаешь о часах и носишь то что уже есть, но по прошествию времени опять попадается на глаза какая нибудь давняя хотелка или просто красивые часы. Продавать не люблю, хотя иногда это делаю. Каждые часы что то напоминают и чем то дороги. Абсолютно равнодушен к тому что когда то мои дети или внуки их могут просто выкинуть То есть я не рассматриваю их как какое то значимое приданное. Это мое увлечение. Хотя уверен что этого никогда не произойдет. Дети тоже инфицированы вирусом хороших часов от меня.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Putnik7 за это сообщение:
alex585 (17.05.2020), LanaPiter (14.05.2020), Minihare (13.05.2020), Novartep (15.05.2020)
  #4  
Старый 13.05.2020, 20:25
Аватар для baton66
baton66 baton66 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.09.2019
Адрес: Россия Екатеринбург
Сообщений: 3,723
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 4,639 раз(а) в 1,611 сообщениях
покупка первых часов импульсная, но может быть и вполне удачной,
последующие часы покупаются целенаправлено, с полным пониманием зачем и для чего,
самое главное, после завершения сета - остановиться, этому помогают факторы:
- всё что нужно, уже есть
- всё что не куплено, очень похоже по функционалу и/или внешнему виду на имеющееся, значит не нужно
- есть понимание существенных недостатков не купленных часов и опыт "прошлой жизни"
- нет/жалко денег
- просто усилием воли удерживать себя от покупки, кажущихся привлекательными вариантов, через некоторое время приступ глупости проходит
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! baton66 за это сообщение:
Minihare (13.05.2020)
  #5  
Старый 13.05.2020, 20:30
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,454
Сказал(а) спасибо: 4,844
Поблагодарили 11,331 раз(а) в 3,508 сообщениях
Абсолютный импульс если нет напряга бюджетного
А вот если дорогие (скажем 3 тыр+), тут репу чесать приходиться
Но... настоящий часоголик пестует вожделение. Это такой же кайф как ношение-владение...
Это, кстати, всех покупаемых часов касается...
__________________
ЛУЧШИЕ ЧАСЫ ТЕ КОТОРЫЕ СКОРО КУПИШЬ
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! stanalma за это сообщение:
Minihare (13.05.2020), Notgreedy (18.05.2020)
  #6  
Старый 13.05.2020, 20:31
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 21,408 раз(а) в 1,743 сообщениях
3 + 2, именно в таком порядке. Поэтому в голосовалке отметил 3.

Коллекционирование — 60-70 годы Roamer.
С насыщением коллекции начал брать винтаж того же периода других марок — только самые интересные или известные модели.

Сет — хомажи на удачные модели крупных производителей. Здесь в основном качественный Китай.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! hexagon за это сообщение:
Edisson1966 (13.05.2020), Minihare (13.05.2020)
  #7  
Старый 13.05.2020, 20:34
AnXmpp AnXmpp вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 25.04.2020
Адрес: Россия
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 54 раз(а) в 36 сообщениях
Все три варианта там мимо.
1. Покупка, только если имеющиеся не закрывают все потребности в имеющихся и должны быть другими.
2. Тщательно выбираются под определённый набор критериев, продолжительная пауза и уже затем пункт-1. (Нет идеала во всём, но 2–4-мя можно закрыть все потребности спокойно при желании.)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2020, 20:41
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,563 раз(а) в 4,724 сообщениях
Периодически думаю распродать и усилить премиальную линейку. С другой стороны осознал, что часы надоедают любые и дорогие и не очень одинаково. Так как сыт в целом, не знаю что хочу, поэтому оставляю приоритет более частым импульсивным покупкам (с люксом так не потянуть) и ориентируюсь на актуальный дизайн, импульсивный выбор и лимитированные серии, ну и, так сложилось, nos винтаж (это, скорее коллекция). Оставить сет из 3-4х часов слишком скучно для меня, понимаю, что все равно буду закрывать премиум чем-то проще из-за импульсов и по привычке и изменения рынка. Все, что покупаю — оставляю, не продаю, где многие часы в общем-то новые. Сейчас три коробки, наверное не плохо было бы часть продать и купить ещё один Ролл ддж (тоже интересное наблюдение — ролл никогда не выпадает из хотелок и не скучит), но сейчас он стоит слишком дорого, а то что он не поселиться в коробке (Саб давно там лежит) нет гарантии. Иногда надеваю в день трое разных часов, иногда неделю вообще ничего не надеваю.. В целом такое положение дел не напрягает, так как хочешь покупаешь, не хочешь не покупаешь. При этом себя особо не ограничиваешь и живешь стабильно с постоянным обновлением без длинных окон ожидания чего-то более жирного. Винтаж даже начали заказывать друзья и друзья друзей. В общем — я универсал.
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
alex585 (17.05.2020), Greg70 (15.05.2020), hexagon (13.05.2020), LanaPiter (14.05.2020), Minihare (13.05.2020), Novartep (15.05.2020), Putnik7 (13.05.2020), Vladimir Landau (13.05.2020), Voldemar110 (14.05.2020)
  #9  
Старый 13.05.2020, 21:16
Аватар для Edisson1966
Edisson1966 Edisson1966 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Рига, Юрмала
Сообщений: 3,874
Сказал(а) спасибо: 41,032
Поблагодарили 49,364 раз(а) в 3,468 сообщениях
Наверное скорей импульсивные и бессистемные покупки, но при этом все покупки практически надолго в сете, потому что выбираю то, что на сердце запало.)
Покупки холодным разумом, как правило, надолго не задерживаются.
__________________
Само плывёт в руки только то, что не тонет)

Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Edisson1966 за это сообщение:
cuban23rus (27.11.2020), hexagon (13.05.2020), Minihare (13.05.2020), Novartep (15.05.2020)
  #10  
Старый 13.05.2020, 21:21
Аватар для GoshaZ
GoshaZ GoshaZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2016
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 1,481
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 2,611 раз(а) в 697 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Minihare Посмотреть сообщение
1. Бессистемная покупка любых очередных понравившихся часов безотносительно тех, что уже есть
2. Формирование так называемого сета - определение для себя, а затем заполнение ограниченного числа ниш на разные случаи жизни: спорт, кэж, костюмные и т.д.
3. Коллекционирование по периоду выпуска / стране выпуска / бренду
У меня ярко выраженная последовательность"1, иногда переходящая в 2", причём зацикленная.

Пример 1. "Шоки"
>> 4 года назад купил Шоки-авиаторы (GW-4000) взамен "Авиаторов", и до регистрации на форуме они были единственными часами. И на работу, и на спорт, и даже на защиту диссера шёл в них (и было пофиг, костюмник/не костюмник и т.д.)
Сейчас просто лежат.
>> 2 года назад купил Шоки Mudman G-9000 - для тренировок (нужны секундомер и время во время заплывов) и иногда для "полевых" работ. Продал, так как натирали руку задней крышкой с "пупырышками" (у кого были эти грязевики - тот поймет).
Продал.
>> ~9 месяцев назад купил Шоки M5610, на замену Мудману. Тогда появилась идея проходить год в одних часах (провалилась), поэтому собирал все функции воедино: подсветка, синхра, солар.
Казалось бы, что ещё нужно?
>> В начале года купил GW-2500 - тоже "авиаторы", аналогово-цифровые, небольшого диаметра, тоже с синхрой и т.д.
Зачем - пока себе объяснить не могу. "Понравились". Ношу крайне редко.

Пример 2. "Швейцария"
>> 4 года назад, после регистрации на форуме, я задавался вопросом: "Что купить, Лонжин или Омега?" При этом денег не было ни на Лонжин, ни на Омегу (хотя вру, в 2017 году можно было купить новый Seamaster в Екб, в официальном салоне, за 95 тыр... прошляпил!)
Поэтому была куплена первая "Швейцария" - кварцевая Certina.
>> Потом в 2018 - в той же Гельвеции в Екб был куплен Revue-Thommen. На волне "надо продать все часы и купить одни" продал в один день. Жалею.
>> В 2019 снова Certina (Blue Ribbon) - совсем ненадолго, не знаю, зачем покупал;
>> В конце прошлого года всё же взял Longines Conquest (по поводу которого с самого начала были сомнения). Сплошное разочарование, продал через месяц.
>> Сейчас, наконец, винтажная Омега. Посмотрим...

И так можно с разными категориями.
- Покупаются "самые простые часы", потом не носятся и продаются.
- Покупаю "Восток", почти сразу же что-то нахожу в них "не такое" - продаю/отдаю.
(ттт, последние 2 модели пока держатся)
- Нахожу и покупаю "идеальный Японский кварц", потом он кажется мне неидеальным - дарю родственникам.
И т.д. и т.п.

Во всём этом расстраивает только то, сколько денег на всё это уходит (и что можно было за эти деньги купить).

До 3 пока не добрался. Есть два "Востока", но коллекционированием это назвать рука не поднимается.
__________________
Citizen Promaster Land PMD56-2952
---
WTF в игноре
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! GoshaZ за это сообщение:
Minihare (13.05.2020), Novartep (15.05.2020)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЧБ прогрессирует. Нужно мнение знатоков по поводу приобретения очередных часов Glycine Combat SUB pahomiy Советы по выбору часов 9 05.12.2017 13:19
Нестандартный подход к механизмам часов korovin О часовых механизмах 95 08.09.2017 07:22
Ручной подход изготовления детали для часов uaumast Советы от часового мастера Душана Грујић 2 03.12.2011 15:13
Осмысленный подход к выбору и покупке часов vlad963 Общий раздел 47 12.10.2011 18:37
Креативный подход к механизму Citizen robotov Подделки часов, "копии часов" 3 21.10.2009 18:44


Часовой пояс UTC +3, время: 10:17.