Визит на завод Луч. Заметки приезжего провинциала - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 09.07.2018, 23:50
Аватар для terry82
terry82 terry82 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: точка by
Сообщений: 5,857
Сказал(а) спасибо: 51,162
Поблагодарили 85,947 раз(а) в 5,390 сообщениях
Не смог я во время очередного визита в Минск не посетить фирменный магазин завода Луч.
Сделаю оговорку сразу – часов было много, но внимание обратил на то, что мне приглянулось больше всего. Ну и некоторых интересующих меня моделей просто не было в наличии. Как говорится, будет повод вернуться.
Чего уж скрывать, я отношусь к продукции Луча без фанатизма, но и ругать завод не намерен, так как часы производятся в моей стране (пусть и не всегда из отечественных комплектующих), да и история Луча очень богатая и заслуживает внимания.
Ну а теперь поговорим о том, что мне приглянулось.
Титановая модель из коллекции Эго. Легкие, почти не ощущаются на запястье:



На циферблате даже есть гильош. Неплохо так:



Внутри Мийота:



Если вернуться к циферблату, то ему недостает рамки в окошке даты. Но это снова мое мнение.
Кто-то хотел однажды увидеть в продаже модель с Минском на циферблате. Пожалуйста, вот она:



И надпись правильная.
Для женщин, молодежи и детей имеется моделька из пластика на Мийоте (привет Swatch), но доступней по цене:



К прошлому Дню Победы было выпущено несколько моделей небольшими партиями. Однострелочник раскупили сразу, а эта модель еще в продаже:





Все знают, что памятник, изображенный на задней крышке, установлен в Трептов-парке (Treptower Park) в Берлине. Есть версия о том, что прообразом героя-бойца на памятнике был уроженец Беларуси Трифон Лукьянович, который спас девочку во время уличных боев, но позже сам умер от ран, полученных в бою. Может поэтому на крышке и изображен именно этот памятник, а не один из мемориалов, установленный на территории Беларуси?
А вот представители новой молодежной коллекции BLACKOUT.
Эх, где мои 18 лет) Как говорится, стильно, модно, молодежно)







Модель с будильником:



Она незаслуженно обделена вниманием покупателей, ведь там установлен собственный кварцевый калибр Луча.
Знаменитые однострелочники, куда же без них:







А когда-то я носил такие часы:



Самые спорные и обсуждаемые модели:





Выше писал про наручные часы с будильником. Но есть и настольный вариант:



А может интерес к будильникам потерялся из-за наличия у всех и каждого мобильного телефона, где данная функция есть всегда?
Пока я ходил около витрин да часы рассматривал, одна бабушка и двое молодых людей приобрели несколько часов. Значит люди не потеряли интерес к данной теме и к Лучу в частности.
А вот модель, посвященную Чемпионату мира по футболу в руках подержать не удалось. Есть только фото, предоставленное форумчаниом farmer, который и является обладателем одной из моделей.
Кварц Miyota, диаметр 38 мм, сапфир с антибликом, корпус - нержавейка с титановым покрытием:



Доступна так же версия в черном корпусе.
__________________
Помощь детским домам. Безвозмездно-6
Безвозмездно 1 ½. Кругосветка
Мои часы: Longines, Eterna, Orient, Casio
С уважением, Николай
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! terry82 за это сообщение:
0ceanborn (10.07.2018), Andrei Kulikov (10.07.2018), farmer (10.07.2018), Frizzo (10.07.2018), Men Ar (07.08.2018), MG80 (10.07.2018), r711 (10.07.2018), sls63amg (13.07.2018), taxamata (07.08.2018), VeVas (10.07.2018), west24 (10.07.2018), адвокат (10.07.2018)
  #82  
Старый 10.07.2018, 17:24
Andrei Kulikov Andrei Kulikov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 138 сообщениях
"Эго" симпатичная коллекция, но как же бесит то , что уже год и в VK и в Инстаграмме просят. Сделайте нормально день недели кириллицей. Почему надписи на циферблате кириллица, а день недели латиница. Трудно заказать комплектующие с кириллицей в днях недели. Вот из -за одного этого покупать не хочется. Да и пародия под Rolex по цене почти 20000 рублей, с никакущей водозащитой не вдохновляет. Луч мне нравится , но у завода явно проблемы с отбраковкой. Первый однострелочник через три месяца покрытие с ЗГ слезло - заменили , второые кварц отходили два месяца и встали тоже замена. Как то напрягает это. Брал потому что цена смешная , но как то за качеством смотреть надо.
__________________
Certina, Tissot, Casio, Полет, Электроника, Луч
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Andrei Kulikov за это сообщение:
pdthjzoth 45 (10.07.2018), terry82 (10.07.2018)
  #83  
Старый 07.08.2018, 14:46
rc30 rc30 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 5,109
Сказал(а) спасибо: 3,327
Поблагодарили 27,080 раз(а) в 3,873 сообщениях
Цитата:
Сообщение от terry82 Посмотреть сообщение
К прошлому Дню Победы было выпущено несколько моделей небольшими партиями. Однострелочник раскупили сразу, а эта модель еще в продаже:





Все знают, что памятник, изображенный на задней крышке, установлен в Трептов-парке (Treptower Park) в Берлине. Есть версия о том, что прообразом героя-бойца на памятнике был уроженец Беларуси Трифон Лукьянович, который спас девочку во время уличных боев, но позже сам умер от ран, полученных в бою. Может поэтому на крышке и изображен именно этот памятник, а не один из мемориалов, установленный на территории Беларуси?
Кстати, полторы недели назад заходил в этот магазин и было в наличии два однострелочника))





Были бы на пару миллиметров побольше, наверное купил бы. А так уж очень маленькие.
__________________
@watch__cat
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! rc30 за это сообщение:
Gamzalo (29.06.2023), Men Ar (07.08.2018), terry82 (07.08.2018)
  #84  
Старый 07.08.2018, 15:22
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 42999072675_7c7c6b55d6_z.jpg
Просмотров: 160
Размер:	102.8 Кб
ID:	2282633

непонятно сочетание
6-и часовой метки в виде пятиконечной звезды + гравировки "73-я годовщина победы"
с
12-и часовой треугольной меткой свойственной, в первую очередь, немецким пилотским часам времён 2 Мировой войны.

Последний раз редактировалось Аккаунт удален; 07.08.2018 в 15:29.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! за это сообщение:
0ceanborn (07.08.2018)
  #85  
Старый 07.08.2018, 15:30
Аватар для terry82
terry82 terry82 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: точка by
Сообщений: 5,857
Сказал(а) спасибо: 51,162
Поблагодарили 85,947 раз(а) в 5,390 сообщениях
Думаю, что этот вопрос нужно задать дизайнерам.
__________________
Помощь детским домам. Безвозмездно-6
Безвозмездно 1 ½. Кругосветка
Мои часы: Longines, Eterna, Orient, Casio
С уважением, Николай
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 03.11.2018, 22:06
lzubr lzubr вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2012
Адрес: Belarus
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Встретился в интернете плакат 1966 года.

Элегантные, точные, надежные. Часы «Луч».
Производство Минского часового завода.
Плакат.
Художник Э. Гусейнов.
Минск: Издательство «Полымя», 1966.
Офсет. 54,6 х 42 см.

Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! lzubr за это сообщение:
Alcohol Kills (04.11.2018), borismetelsky (09.04.2019), farmer (05.11.2018), Kjuby (04.11.2018), taxamata (02.04.2019), terry82 (03.11.2018)
  #87  
Старый 02.04.2019, 11:16
Аватар для terry82
terry82 terry82 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: точка by
Сообщений: 5,857
Сказал(а) спасибо: 51,162
Поблагодарили 85,947 раз(а) в 5,390 сообщениях
Лимитированное издание к 65-летию завода Луч. Небольшой обзор самой лучшей лимитки.



История Минского часового завода Луч берет свое начало с конца 1953 года, именно тогда началось строительство одного из монстров часовой индустрии Советского Союза.
К 65-летию даты основания завода была выпущена лимитированная версия самых известных часов Луч на калибре 2209, представленная в декабре 2018 года.
Стоит заметить, что последние часы на механизме 2209 сошли с конвейера в 1988 году, производство механизмов этого калибра было остановлено чуть раньше.
Для воплощения в жизнь данной лимитки была проделана титаническая работа по поиску старых механизмов, их переборке, доведению до нужных современных параметров.
На мой скромный взгляд, получились одни из самых лучших часов от Луча, которые мне доводилось видеть. Речь, уточню, идет о современных моделях. После непонятного заигрывания с ролексоподобными часами, рассматриваемая сегодня модель несомненно не является примером творческого застоя. Действительно, могут, когда захотят, изготовить что-то хорошее, радующее глаз. Жаль, что выпущено их всего 65 штук, да и цена не самая гуманная.
А как же однострелочник? Несомненно, это очень популярная и узнаваемая модель Луча. Но пока не начнется выпуск в корпусах из нержавеющей стали эти часы можно будет называть просто сувениром из Беларуси.
Сами часы – пример классической модели на механизме 2209, выпускаемой ранее. Но здесь не обошлось без изменений: выпуклое сапфировое стекло с антибликом, более современные размеры, прозрачная задняя крышка. Каково назначение прозрачной задней крышки? Думаю, что этот дизайнерский ход обусловлен исключительно желанием показать уже ставший винтажным известный механизм.
Луч 2209, он же Полет 2209 – один самых тонких механизмов, выпускаемых в Советском Союзе. Его толщина 2,9 мм. Но рекордсменом по толщине считается Полет 2200 - 1,85 мм. Калибр 2209 ( диаметр 22 мм, высота 2,9 мм, 23 камня, противоударное устройство оси баланса) разработан на 1-ом Московском часовом заводе, но в начале 60-х годов прошлого века его техническая документация передана в Минск, где он также выпускался, параллельно с собратом из Москвы.
Общий вид механизма Луч 2209:



Я специально засек параметры работы механизма на обозреваемом экземпляре:
- запас хода 42 часа.
- точность хода -12 секунд/сутки.





Заводная головка с выдавленным на ней логотипом смотрится достаточно добротно:



Но есть у часов и минусы, о которых нельзя не сказать. Заводить при помощи данной головки часы - та еще морока. И дело тут не только в ее достаточно малом размере, а еще в мелких насечках, которые не дают пальцам зацепиться за нее должным образом. В итоге, процесс завода механизма - занятие не из простых.
Корпус выполнен из нержавеющей стали. Хотя, признаюсь честно, его матовую структуру я изначально принял за титан.
Стекло с кольцом можно снять отдельно. Таким же образом можно было поступить и с представителями старой волны:



Циферблат довольно прост:



Надпись аутентичная. Мне совсем не нравятся надписи типа Luch:



Беларуска мова. Вельмi прыемна:



Как видно, цифра 65 всегда напомнит о том, к какой дате выпущены часы:



Стрелки мне показались коротковатыми. Но никаких проблем с показаниями времени испытать не удалось. Темные стрелки на светлом фоне никак не дадут запутаться в данном вопросе:





Родной ремень неплохого качества. Изготовлен он в Беларуси. Как, впрочем, и многие другие ремни для часов Луч. Особенностью его является не прямое окончание примыкания к корпусу, как у большинства, а дугообразное.
Крепление ремня стандартное, как у многих часов. Но не совсем понятно предназначение дополнительных отверстий на ушках (см.фото выше). Возможно, что это сделано для другого, стандартного, вида ремней. Как только родной страп придет в негодность, то установить можно будет любой, прямой.
Застежка оформлена соответствующим образом:




Лично на меня часы производят самое благоприятное впечатление. За исключением некоторых незначительных мелочей я еще раз назову данную модель действительно лучшей лимиткой и лучшими часами от завода Луч на современном этапе. Надеюсь, что в скором времени это определение будет применительно и к другим моделям.
Любите свои часы.

Детали:
Название: Луч. Лимитированное издание к 65-летию завода.
Реф: 79030961
Диаметр: 37,5 мм (без учета заводной головки).
Диаметр с заводной головкой: 40 мм.
Высота от края до края: 45,5 мм.
Толщина: 10 мм, без стекла 7 мм.
Механизм: Луч 2209.
__________________
Помощь детским домам. Безвозмездно-6
Безвозмездно 1 ½. Кругосветка
Мои часы: Longines, Eterna, Orient, Casio
С уважением, Николай
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! terry82 за это сообщение:
alex585 (03.04.2019), dma (27.05.2020), Indr (22.04.2019), Kjuby (05.04.2019), los chajniks (02.04.2019), Shamr (12.04.2019)
  #88  
Старый 02.04.2019, 11:40
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,564
Сказал(а) спасибо: 7,936
Поблагодарили 6,396 раз(а) в 1,127 сообщениях
А что там за вмятины такие на задней крышке? И кант вокруг стекла задней крышки такой, как кромка вскрытой банки-закатки железной крышки, которую потом раскатают и заново закатают огурцы на зиму. И под логотипом луч на циферблате что это за контур смещенный пробивается - не попали что-ли на разметку, когда клеили? Блин, ну что ж так не аккуратно то... Уж хоть над лимиткой то можно было постараться
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
луч

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Луч. Визит на завод prc200 Другие российские часы 5 17.10.2017 15:16
Визит на мануфактуру H.Moser & Cie Rubar Независимые часовщики 11 10.12.2015 17:27
Визит на Urwerk peyot Независимые часовщики 21 17.01.2014 17:11
Panerai NY - путевые заметки chronos Panerai 21 25.01.2013 22:57
Визит панеристи на ABP Пушер Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 5 29.06.2010 17:22


Часовой пояс UTC +3, время: 05:31.