Город, где юность моя расцетала... - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 20.11.2017, 16:01
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Разряжу слегка мрачность обстановки всякими потешными объявлялками и вывесками, которые попались на глаза.

Вызывает умиление хештег "НеДимон", очень хочется посмотреть на даму, воспользовавшуюся услугами салона красоты "Хичкок". Просто потешно звучат кафе "Бухта Барахты", "Пыво", "Бенина мама" и ресторан "Жеглов". Кафе со стилизованным коровьим выменем и вывеской А В О Р О К.

Ну а "Салон Представительской моды" оказался в этом ряду просто потому, что его дверь находится на фасаде удивительно обшарпанного и обоссанного дома, коих в РнД великое множество. Недалеко, впрочем, от занюханности и обсосности здания ушли "Окна, в которых не отражается время".

И даже черный юмор парковки для инвалидов вызывает улыбку.

Да что говорить - смотрите и улыбайтесь сами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00987.jpg
Просмотров: 144
Размер:	391.8 Кб
ID:	2004538   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00986.jpg
Просмотров: 103
Размер:	247.0 Кб
ID:	2004539   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 865.jpg
Просмотров: 93
Размер:	310.3 Кб
ID:	2004540   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 842.jpg
Просмотров: 100
Размер:	303.2 Кб
ID:	2004541   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1023.jpg
Просмотров: 103
Размер:	225.9 Кб
ID:	2004558   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1064.jpg
Просмотров: 107
Размер:	187.9 Кб
ID:	2004560   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1059.jpg
Просмотров: 106
Размер:	204.2 Кб
ID:	2004561   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1060.jpg
Просмотров: 99
Размер:	159.7 Кб
ID:	2004562   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1066.jpg
Просмотров: 98
Размер:	207.0 Кб
ID:	2004563   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1071.jpg
Просмотров: 114
Размер:	235.2 Кб
ID:	2004564   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1072.jpg
Просмотров: 106
Размер:	276.6 Кб
ID:	2004565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1008.jpg
Просмотров: 102
Размер:	292.3 Кб
ID:	2004566   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1061.jpg
Просмотров: 97
Размер:	187.4 Кб
ID:	2004567   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1065.jpg
Просмотров: 106
Размер:	162.4 Кб
ID:	2004585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1093.jpg
Просмотров: 99
Размер:	180.8 Кб
ID:	2004586  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Bus (22.11.2017), encoder (22.11.2017), Martello (21.11.2017), PocoLoco (20.11.2017), Pomidorov (23.11.2017)
  #12  
Старый 21.11.2017, 11:09
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Провинциальность города можно определить по двум параметрам:
1. Длине юбок и высоте каблуков местных жительниц;
2. Количеству мемориальных табличек и узнаваемости запечатленных на них фамилий.

По обоим пунктам Ростов-Дон вполне себе заштатный город. Девицы одеваются (и обуваются) так, будто высотой каблуков пытаются дотянуться до края юбок. Фотодоказательств представить не могу - придется вам верить на слово.

А вот табличек наснимал много. Смотрите сами, судите сами, решайте сами.

На одном из центральных проспектов города (Ворошиловском) устроена аллея звезд. Дело вполне себе обычное, но в каком-нить Смоленске на этой аллее Гурченко -Гафт-Кобзон. А в Ростове вместо ожиданных Басты с Би- (Бе?) ланом совсем другие люди. Я скажу честно - из всего сообщества мне оказались знакомы только Жданов и Берест. Да и те, полагаю, требуют для широкой публики пояснения.
Юрий Жданов многие годы был ректором Ростовского университета (мой папа еще у него учился, а он окончил универ в 1958 году). Человек был, без сомнения заслуженный - доктор наук, членкор АН СССР. Ну, из необычностей еще то, что он был сыном А.А. Жданова и в этом качестве еще и зятем Самого Товарища Сталина. То есть, по советским меркам, практически принцем-консортом.

Помимо именной звезды мне еще попался его бюст возле Дома Парамонова, он же Университетская библиотека, он же Ревком, он же Штаб Деникина, он же Валентина Паният... Стоп. Последнее - из другой оперы.

И есть табличка на его доме на Газетном. Дом и табличку прилагаю.

Алексей Берест один из трех (и самый позабытый) водрузитель знамени на Рейхстаге. В отличие от более великих Егорова и Кантарии, жизнь у него сложилась не слишком - чего-то его лишили, за что-то он отсидел. Но, все-же, ростовчане его помнят. В районе Сельмаша ему есть памятник, а на этой аллее - именная звезда.

Как уже писал в предыдущих постах - много табличек с именами Героев Советского Союза. И по заслугам. Из знакомых оказался Николай Николаевич Орищенко.

Есть таблички с именами двух руководителей вертолетного завода. Тоже размещал ранее. Не слышал ни о том, ни о другом. Но, думаю, потому, что они были секретными конструкторами.

На здании цирка табличка в честь Евгения Милаева, который, как я слышал, родился и рос в Ростове, а в этом самом цирке начинал свою карьеру. Личность весьма известная - руководитель Московского цирка (а может, и всего Госцирка?), первый среди цирковых Герой Соцтруда.

Ну и тоже пикантный момент - коллега Жданова по титулу принца - средний зять (промежду Кио и Чурбановым) Л.И. Брежнева.

Вообще, в Ростове появилось много табличек тем людям, о которых во времена стародавние (восьмидесятые) особо и не говорили. О ком в силу скандальности, о ком - в силу "недостаточности весомости". К первому типу отнесем А.И. Солженицына. Ныне на школе на Газетном, в которой он учился, размещена табличка. Гримаса судьбы - певец ГУЛАГа учился в школе, к которой ныне обучают будущих вертухаев.

Ко второй категории можно отнести Кайдановского, жившего неподалече от упомянутой школы, ниже по Газетному. Есть табличка на школе С. Федорова и тоже на школе, в которой учился Ханжонков - тоже, оказывается, ростовчанин.

Есть на доме на ул. Пушкинская и табличка поэту Гарнакерьяну, строками из стихов которого я предварил свой пост. На этом доме есть еще пара табличек поэтов, но мне они не известны.

Интересна табличка на здании Старого рынка. В ней, в частности, говорится о том, что в нем имел лавку таганрогский купец Павел Чехов, сын которого более известен как писатель и драматург.

Не мог я пройти мимо дома Парамова, на котором таблички в честь СС и КПСС. В смысле - ревкома и штаба Добровольческой армии. Но был я там вечером (темнеет ныне рано) поэтому таблички смотрите из инета.

По новой жизни я аграрий. Само-собой, заинтересовала табличка на доме основателя и первого директора Ростсельмаша Глебова-Авилова. Тем более, что я был знаком с недавно почившим в бозе Ежевским Сан Санычем - директором Ростсельмаша в 50-е годы. Интересный был старичок - Герой Соцтруда, последний министр сельхозмашиностроения СССР, ясный ум, участие в тракторных выставках... И все это - в 102 года. Всем бы так.

Любопытно, что ростовчане не забыли повесить табличку в честь баронессы Черчилль, которая посещала Ростов в 1945 году с гуманитарной миссией. Ей тогда вручили советский орден и были признательны. Щас бы, конечно, припомнили какого-нить Диму Яковлева. Иные времена, иные нравы...

Ну и конечно, видные военные. Есть табличка на доме где жил генерал Плиев. Есть табличка на доме Офицеров СКВО - там перед войной работал писатель, лауреат, диссидент и эмигрант Виктор Некрасов.

Но вот что вызвало удивление - я помню, что на штабе округа было множество табличек: Еременко (герой Сталинграда), того же Плиева (дважды Герой СССР), Ворошилова, Конева. Вроде даже заживо репрессированного Уборевича. А ныне - пусто на стенах, как и не было никого.

В недрах центра, неподалеку, спрятано здание штаба Воздушной армии. В ней служил Покрышкин, еще множество видных летчиков, несколько дважды и без счету просто Герое Союза. Но табличка там только одна - Ахмет Хан Султану. Остальные перечислены на стендах.

Ну, кого подзабыл - не обессудьте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00946.jpg
Просмотров: 68
Размер:	422.3 Кб
ID:	2005480   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00944.jpg
Просмотров: 57
Размер:	363.4 Кб
ID:	2005481   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 840.jpg
Просмотров: 71
Размер:	199.2 Кб
ID:	2005482   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 866.jpg
Просмотров: 56
Размер:	375.8 Кб
ID:	2005483   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 872.jpg
Просмотров: 64
Размер:	185.0 Кб
ID:	2005484   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 874.jpg
Просмотров: 63
Размер:	336.9 Кб
ID:	2005485   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 875.jpg
Просмотров: 51
Размер:	396.2 Кб
ID:	2005486   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1054.jpg
Просмотров: 62
Размер:	174.1 Кб
ID:	2005487   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1058.jpg
Просмотров: 48
Размер:	206.4 Кб
ID:	2005491   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1074.jpg
Просмотров: 52
Размер:	297.9 Кб
ID:	2005493   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1075.jpg
Просмотров: 52
Размер:	319.8 Кб
ID:	2005495   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1153.jpg
Просмотров: 50
Размер:	162.4 Кб
ID:	2005496   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1152.jpg
Просмотров: 69
Размер:	322.9 Кб
ID:	2005501   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1096.jpg
Просмотров: 55
Размер:	216.2 Кб
ID:	2005502   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Берест.jpg
Просмотров: 59
Размер:	128.6 Кб
ID:	2005503   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гарнакерьяну.jpg
Просмотров: 51
Размер:	24.9 Кб
ID:	2005504   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Глебов.jpg
Просмотров: 50
Размер:	21.2 Кб
ID:	2005505   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дом Парамонова.jpg
Просмотров: 66
Размер:	256.5 Кб
ID:	2005506   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ежевский.JPG
Просмотров: 68
Размер:	130.3 Кб
ID:	2005511  
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Alexgotvald (02.01.2018), Bus (22.11.2017), Den kelevra (30.11.2017), Grumbler74 (21.11.2017), Martello (22.11.2017), PocoLoco (21.11.2017), taxamata (17.02.2018), urry12 (21.11.2017), yuryspb (22.11.2017)
  #13  
Старый 22.11.2017, 12:42
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Как уже было сказано - основное мое ранешнее местонахождение в городе было вокруг площади Ленина. Само собой, там заводились знакомства с девицами, посещались бары и пивные, кафе и магазины.

Поэтому и историю этих мест я знаю достаточно хорошо (или полагаю, что знаю).

Если посмотреть из окна гостиницы "Турист-АМАКС" через пресловутый проспект Октября-Нагибина, то справа от комплекса зданий РВВКУ можно увидеть сугубо институтское здание. Это какой-то очередной Южгипроводхоз или типа того. Название нам не важно, важно его участие в городском фольклоре.

Когда мне было лет около десяти, мои ростовские родственники рассказывали страшные истории: по Ростову ураганит банда "Фантомасов". Они в черных масках нападают на инкассаторов (тогда я впервые услышал это слово, такое же загадочное и красивое как "экспедитор"), расстреливают их из автоматов и забирают деньжищи - огромные тыщщи.

А потом эта полу-сплетня, обраставшая все новыми пикантными подробностями (навродь использования бандой вертолета) вдруг проявилась в "Литературной газете" и телепедераче "Человек и закон".

А еще лет через пять-шесть я поступил в училище и узнал многое от ребят, которые жили тут же по соседству и знали и то, что в газетах особо не расписывали. Вот из всей этой разнородной информации и составлю более-менее стройный рассказ.

Итак. Банда была. Действовала дерзко и агрессивно. Была вооружена пистолетами и самодельными (не кустарными, а мастерски сконструированными и изготовленными) складными автоматами. Грабили сберкассы и инкассаторов, не менжевались устроить перестрелку. Правда был у них один член, которому даже кликуху дали: "Пулеуловитель". Уж больно часто он подставлялся под ответный огонь. Но поставлено у них дело было широко - кроме непосредственных боевиков были и осведомители, и оружейник и даже лечащий хирург. При трех расстрелянных по приговору и одном убитом при задержании вспомогательного персонала было осуждено 8 человек.

Но вернемся к площади Ленина.
Итак, банда узнает, что в этот институт (а вот он на фото, за торговым центром) привозят зарплату. Я слышал несколько версий, но сумма называлась всегда внушительная - от 70 до 120 тысяч. Это для семьи среднего достатка из 2 человек доход всей жизни - от стипухи до пенсии.

Бандиты взяли сумку у инкассаторов и уходили дворами в сторону улицы Ленина (это на фото влево, как раз в сторону нашей проходной). Должен сказать, что многолетняя деятельность банды серьезно реформировала органы. В частности, под них были сделаны ПМГ, которые постоянно передвигались по городу и имели радиосвязь. И вот, когда информация о нападении была передана, поблизости как раз оказалась такая машина с экипажем из двух человек.

Один поехал на машине в сторону предполагаемого отступления, второй побежал дворами. Куда скрылись преступники, менты не знали. Но тут бандюки вышли к ГПУ (так назывался Гастроном Против Училища). Вот он тоже, на фото переделан под пункт продажи дверей. Он как раз напротив нашего главного входа. Бандиты, правда, подошли с тыла.

А там загорал грузчик этого самого ГПУ - Владимир Мартовицкий. Далее легенды расходятся. Официальная версия гласит о том ,что "рабочий парень отважно преградил путь трем вооруженным преступникам". Неофициальная от проживавших по соседству моих будущих сослуживцев - что местный алкаш - грузчик хотел похмелиться и пристал к первым оказавшимся поблизости мужикам. Правды я не знаю. Знаю, что Мартовицкий был действительно грузчик этого магазина, что было ему 27 лет, что он оказался по каким-то причинам на пути у банды и они его расстреляли из автомата.

Ныне в Ростове возле стадиона СКА есть улица его имени и он был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Так или иначе, менты услышали выстрелы и выскочили на бандитов. Завязалась перестрелка сержанта с ПМ и трех бандюков с автоматами. Результат в пользу профессионала: один тяжело (смертельно) раненый и один легко (само-собой, "Пулеуловитель") .

Подхватив пострадавших, оставшийся участник ОПГ остановил первую попавшуюся машину и все трое бросились удирать в сторону Сельмаша. Мент вроде тоже не стал дожидаться свою машину, а остановил какой-то ГАЗик и бросился в погоню.

Далее все, как боевиках: погоня по городу, авария бандюков с поездом (полагаю, какой-то маневровый Сельмаша или там электричка). Один из бандитов умер героической бандитской смертью: на мешке с деньгами, остальных задержали, лечили, судили, расстреляли.

Оружие сдали в музей МВД, а само событие, как места действия стали частью городской легенды, вписывающейся в образ "криминальной столицы России - Ростова-Папы".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00951.jpg
Просмотров: 70
Размер:	372.2 Кб
ID:	2006842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00952.jpg
Просмотров: 74
Размер:	423.5 Кб
ID:	2006843   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00994.jpg
Просмотров: 137
Размер:	514.4 Кб
ID:	2006844   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 838.jpg
Просмотров: 67
Размер:	357.5 Кб
ID:	2006845  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Alexgotvald (02.01.2018), Den kelevra (30.11.2017), Martello (22.11.2017), PocoLoco (22.11.2017), taxamata (17.02.2018), urry12 (22.11.2017)
  #14  
Старый 23.11.2017, 12:25
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Уже совсем хотел уйти от темы "Фантомасов", но решил высказать "мысли в сторону".

Вообще, меня в этой истории удивило отношение советских граждан к бандитским нападениям. Мартовицкий (не буду сейчас развивать рассуждения о причинах) оказал сопротивление, несмотря на вооруженность оппонентов. При этом он был еще и бывший морпех.

При первом нападении пытался противостоять преступникам какой-то пенсионер - фронтовик. Погиб.

При ограблении продуктового магазина одна кассирша закрыла кассу и выбросила в окно ключ. Вторая схватила деньги и убежала в подсобку.

При ограблении заводской кассы инкассатор стал отстреливаться и тяжело ранил "Пулеуловителя".

При другом ограблении шофер вступил с бандитом в драку и получил пулю в сердце и голову (как ни удивительно - выжил).

Мент (21 год) устроил перестрелку с тремя бандюками.

Пожарный с водителем подхватили мента и втроем гнались за вооруженными преступниками.

Удивительно, сколько простых граждан действительно противодействовали жуликам и ворам. Выходит, люди в 73-м были совсем не такие, как нынешние. Полосатых ленточек тогда было поменьше, а патриотизма - побольше.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! imax за это сообщение:
Benny559 (11.01.2018)
  #15  
Старый 25.11.2017, 20:00
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
По сложившейся традиции эпиграф:

Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в вечный покой.
...................................................................
И никто не додумался просто стать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги — это только ступени
В бесконечные пропасти к недоступной весне...

Разговор, как вы понимаете, о ростовских памятниках.
Вообще, памятники Ростова вызывают у меня воспоминания детства (или юности), когда в какой-то центральной прессе (я запамятовал, но это была или "Литературная газета" или "Крокодил") появилась статья о ростовской монументальной пропаганде.

Вот уж не знаю: то ли скульпторы чего-то не поделили, то ли работники облкульта, то ли еще кто-то. Но статья была злая и прошлась по мемориалам тяжелым катком. Каюсь, не раз пытался ее найти потом в инете. Как ни странно - до сих пор не получается. Но попробую некоторые моменты повспоминать.

Во-перых, отметились на "Тачанке" - "Кони скачут, словно зайцы". Сразу скажу, что в те времена в Ростове говорили, что памятник принадлежит Вучетичу и это - шедевр. Лично мне "Тачанка" нравилась тогда и нравиться сейчас. Я много лет приезжал в Ростов с юга и этот памятник (а стоит он не в городе, а на южном въезде) был как раз той вехой, которая обзначала конец пути и начало города. Кроме того, я не знал ни как скачут кони, ни как зайцы.

Много позже я узнал, что памятник поставил к 60-летию ВОСР местным скульптором Скнятиным (ныне он носит гордое прозвище "Ростовский Церетели"), что вдохновила его тачанка, установленная в Каховке (но наша поменьше, и названа для различия "Тачанка-Ростовчанка").

Под номером вторым упомянули скнятинских же "Майданщиков" - "Стачка 1902 года". Собственно, ростовчане с присущим им юмором к тому времени иначе как "Шеф, подвези!" этот памятник и не называли. В печатном издании обыграли так:
"Один совсем ослаб от бормотухи,
Другой такси сигналит - Подвези!".

Не буду оценивать художественные достоинства памятника, но место выбрано хорошо - на высотке, над балкой. Горушка видна и с московских поездов, и с донских пароходов и с автотранспорта. Ну, а бухнули и домой на тачке - с кем не случается...

Это - творение того же Скнятина, поэтому я было думал, что это именно по нему прошлись с целью унизить. Однако нет. Досталось и монументу в Змиевской балке, к которому последователь Церетели отношения не имел. Это - место массового расстрела нескольких десятков тысяч ростовчан, в основном - евреев. Поэтому причин для стеба нет никаких. Но скульпторы и тут умудрились облажаться. Основная доминанта - мать, поднявшая руку в тщетной надежде остановить убийц. Но если опустить эту длать, то она достанет до земли.

Монумент тут же окрестили "Памятник Хапуге", что не преминули отметить и в упоминаемой мной статье. После этого городские власти решили руку подсократить и... отрубили пальцы. При этом стальную арматуру оставили и она жутко точала из бетона. Про Фреди Крюгера мы тогда слыхом не слыхивали (и фильма-то, поди, еще не было), а то новое название и подыскивать бы не надо было.

Потом, конечно, арматуру тоже отрубили. Ныне пальцы аккуратные, но коротенькие, не по размеру.

Ну и для окончательной характеристики "добрых и милых" власть предержащих сообщу, что на памятнике было написано, что расстреляны были евреи и памятник - крупнейший мемориал жертвам холокоста в России. Однако ныне табличку под бережно лелеемую русскую идею убрали и повесили новую: мол, "расстреляли ростовчан и военнопленных" без указания национальности. Еще чутка, глядишь, добавят что это сделали злобные бандеровцы. Впрочем, лично меня удивить уже ничем нельзя.

Если говорить еще о старых памятниках, необходимо упомятнуть Витязя у гостиницы "Ростов". Злые языки утверждали, что у него хулиганы постоянно отнимают меч. Но в мое посещение меч был на месте. Более того, всю композицию вызолотили. Если есть ростовчане со стажем, прошу помочь. Мне почему-то кажется, что его перенесли. Что стоял он перед гостиничных входом. Сейчас он слева метрах в 50-ти, а перед входом памятник Ханжонкову.

Есть памятник Гагарину. Тут без изысков, только непонятно, почему он перед Институтом сельхозмашиностроения. Наверное, из машиностроителей никого достойного не оказалось. А все основатели Сельмаша так, просто проходной вариант. Кстати (форум же часовой) - за бюстом Юрия Алексеевича - цветочные часы. Действующие.

Само собой, в Ростове есть памятник Ленину. Даже два - один на одноименной площади (там, где я уже писал про училище, проспект Нагибина и проч.), второй - у входа в Городской парк. Первый строгий, руки по швам. Не зря стоит перед военным училищем (кстаи сказать, на территории училища еще один имелся, так что - минимум три, как голов у Змея-Горыныча). Второй - живенький. Такой молодцеватый Ильич, с открытой ладошкой правой и левой ручкой в кулачок. Как ни странно - парк носит имя Горького. Как в том анекдоте: Попал Дантес, а памятник - Пушкину.

Горький, правда, тоже есть. Только не у входа в парк своего имени, а на набережной. Причем, по старой российской традиции, занимает место (и постамент) Товарища Сталина. Мне кажется, что Алексей Максимыч маловат для постамента. А, может ,ему просто неудобно занимать место не по чину? Вот он и скукожился.
Впрочем, памятники набережной достойны отдельного поста.

Есть памятник Карлу Марксу. Стоит спиной то ли к ДК, то ли к театру. Я уже забыл точно, помню только, что смотрел когда-то там современную постановку, из которой не помню ни сюжет, ни действие, только фразу: "Нет повести печальнее на свете, чем пьяный батя, спящий в туалете". Памятник, тем не менее, дал повод именовать транспортный марштрут от площади своего имени до площади Ленина "С бороды на лысину".

В средине 80-х в Ростове под награждение Орденом Отечественной войны поставили памятник Победе. Я, как обычно все подневольные, кстати принимал участие в этом действе - ходил строем во Дворец Спорта, аплодировал ,внимал речам. Или внимал, потом аплодировал. Одним словом, "Путинги" - не новомоднее изобретение. Памятник в церетелевском стиле: блохообразная Ника парит вверху стеллы, похожей на самолетное крыло. Вообще, в Ростове любят бравировать всякими недостатками: пьянством, бандитизмом, развратом, поэтому памятник тут же окрестили : "Последняя девственница убегает из города".

И из старых упомяну еще памятник в парке Горького, посвященный сборищу всякого быдло-шобла в ознаменование революции. Типа, собрались на этом месте в октябре (или ноябре) 1917 и дружно и единогласно избрали прези... прошу прощения - приняли власть Советов.

И как же обойтись без главного памятника на главной площади. Композиция из рабочего с винторезом, матроса с гранатой и конника в шапке дизайна Васнецова стоит на Советской площади и устремлена на Главное Правительственное Здание Города и Всей Ростовской Области.

Стремительная атака и замах гранатой на отцов города всегда вызывал восторг простых ростовчан. Не сомневаюсь, что это продложается и сегодня.

С монументом связана еще одна городская легенда. Вот его ставил точно Вучетич. А принимал, по слухам, лично главный конник всех времен и народов - маршал Буденный. И осмотрм остался недоволен:
- Казаки на кОнях скачут, а у вас чо? - гневно вопросил Маршал всего Советского Союза, трижды Герой и Второй красный офицер.

Пришлось скульптору за один день отлить грандиозные яйца и пришпандорить их по месту. С тех пор памятник носит название "Конь с яйцами", а площадь - "Под яйцами".

Я выше назвал ее "Площадь Советов", но, кстати, не уверен в точности фориулировки, потому как всегды мы говорили (даже назначая свидания девушкам): "В парке "Под яйцами".

Не взыщите, пост получился обширный, поэтому фигурки на набережной, улице Пушкина и новые творения давайте посмотрим в другой раз.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ленин.jpg
Просмотров: 48
Размер:	71.6 Кб
ID:	2011264   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Маркс.jpg
Просмотров: 49
Размер:	21.7 Кб
ID:	2011265   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Памятник_в_Змиевской_балке,.jpg
Просмотров: 52
Размер:	266.1 Кб
ID:	2011266   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стачка.jpg
Просмотров: 55
Размер:	54.0 Кб
ID:	2011267   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тачанка.jpg
Просмотров: 57
Размер:	116.2 Кб
ID:	2011270   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00950.jpg
Просмотров: 47
Размер:	420.8 Кб
ID:	2011271   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 877.jpg
Просмотров: 41
Размер:	404.5 Кб
ID:	2011272   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 898.jpg
Просмотров: 48
Размер:	344.0 Кб
ID:	2011273   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 981.jpg
Просмотров: 48
Размер:	292.4 Кб
ID:	2011277   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1136.jpg
Просмотров: 59
Размер:	252.1 Кб
ID:	2011288   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1045.jpg
Просмотров: 52
Размер:	163.0 Кб
ID:	2011291   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00970.jpg
Просмотров: 62
Размер:	624.1 Кб
ID:	2011292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1138.jpg
Просмотров: 48
Размер:	163.1 Кб
ID:	2011297  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
PocoLoco (26.11.2017), taxamata (17.02.2018), urry12 (25.11.2017)
  #16  
Старый 25.11.2017, 20:51
Аватар для urry12
urry12 urry12 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: Зерноград РО
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,259 раз(а) в 193 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
"Стачка 1902 года"
Памятник братьям Толстопятовым - негодяям из предыдущей серии. Один из братьев, раненый, истекает кровью, второй - ловит тачку.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Композиция из рабочего с винторезом, матроса с гранатой и конника в шапке дизайна Васнецова стоит на Советской площади
Площадь восьми яиц.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Такой молодцеватый Ильич, с открытой ладошкой правой и левой ручкой в кулачок.
Обозревать рекомендуется с левого бока, чуть сзади, примерно от входа в парк. С определённого ракурса большой палец правой руки выглядит совсем как не палец. Хотя, я в тех местах не был более 15 лет и, возможно, сейчас там уже ели вымахали до таких размеров, что своими лапами закрывают забавный вид.
Драмтеатр-трактор тоже можно было бы в качестве памятника представить. Не в каждом городе такое увидишь.
Спасибо за экскурс.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! urry12 за это сообщение:
imax (26.11.2017)
  #17  
Старый 26.11.2017, 00:45
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от urry12 Посмотреть сообщение
Драмтеатр-трактор тоже можно было бы в качестве памятника представить. Не в каждом городе такое увидишь.
Трактор - это само собой, просто для него еще время не пришло. Но раз уже зацепились .

Где-то мне попадалось, что в Лондоне, в музее мировой архитектуры (не уверен, что такой есть, но мало ли) из всех просторов Российской Империи - СССР-России предствлены лишь два здания: Собор Покрова на рву и Ростовский драмтеатр.

Он действительно исполнен в виде трактора. Кроме того, он расположен на главной площади города, что подчеркивалось установкой не ней трибун на всякие госторжества.

Вообще, странно. По идее все это должно было быть "Под яйцами", но факт остается фактом.

Сделаю реверанс в стороны "пэтриотов форума" - я трижды учавствовал в парадах. И не какой-нить хне "парад в ознаменование парада" или там какой "полк со святыми упокой",

https://www.youtube.com/watch?v=2vzufqFvNCw

а самом что ни на есть "В честь великой октябрьской социалистической". С многомесячными репетициями, сначала в училище, потом на взлетке на военном аэродроме, потом ночью по месту.

Принимал парады Владимр Кириллович Мерецков (дай бог ему здоровья и долгих лет), командующий СКВО, генерал-полковник и сын легендарного маршала, победителя Квантунской армии.

Помню, хаживали мы на парад (в отличие от московских колон) с автоматами. Да и то: в Москве в основном офицеры парадничали, из академий. А в Ростове все больше срочники.

Ну, еще как я вспоминал: "Митя идет на митинг, а Петя идет на петтинг" - таскались мы на 1 Мая на демонстрации.

Студенты же клали с прибором на парт-полит работу. А нам не с руки. Вот мы и исполняли роль "трудовой молодежи Дона" - то песТни пели "Красная гвоздика - вестница трееевог", то с девицами - "художницами" (это не те, что рисуют картины, а те, что "рисуют" высокое руководство - художественные гимнастки) выкладывали телами на той самой площади "СССР" и "! Мая".

Ну, тут без обид. Мы ходили, седовцы (мореходка), речники. Карочь, все, кто в форме. Само собой - нас переодевали. Под энто дело, помню, выдали нам спортивные костюмы, красные, с лампасАми. И назад не забрали. По тем временам - крутой подарок.

И с девицами было неплохо. Мы - в какой-нить букве "Сы" собрались, из Сы-Сы-Сы-Эрии, ,а внутри красавы лет 17-18, без юбок, ноги в вертикальный шпагат задирают :*)). За неимением в теи времна танцев у шеста вполне себе было эротично.

Еще на 9 мая "Слона водили" - ходили с той самой "Лысины на бороду" и обратно, строем , с аксельбантами и те же самые "Гвоздики" пели. Или "Утро красит нежным цветом".

Как-то хотели исполнить из Окуджавы: "Отгремели песни нашего полка", но нас быстро "вернули в семью":
- Патриотические песни надо петь, возвышенные. А не про дырки в котелке.

Прям как в "Аты-баты": Субор -что?

https://www.youtube.com/watch?v=L_DpQV2-on8

Вообще странно: вспоминаю эти времена с симпатией. А вот массовые мероприятия с той поры не того... не шибко жалую...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1042.jpg
Просмотров: 51
Размер:	209.2 Кб
ID:	2011515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 270px-Мерецков_Владимир_Кириллович.jpg
Просмотров: 58
Размер:	17.7 Кб
ID:	2011516  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
taxamata (17.02.2018), urry12 (26.11.2017)
  #18  
Старый 28.11.2017, 22:00
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Новые памятники Ростова подчас удивляют так же, как и старые.

Не минула город мода на "городскую", "бытовую" скульптуру. К ярким ее примерам можно отнести Цветочницу у входа в городской парк. Там же стоит сбитенщик и там же какой-то из старых градоначальников, руководивший городом до эпохи исторического иатериализма. Вкупе с упомянутым Ильчем, вход в парк получился весьма эклектичным и перегруженным разноплановыми фигурами.

На другой стороне Садовой стоит водопроводчик. С котом и радиатором парового отопления. Нафиг он тут, в Соборном переулке - не известно. Тем более, что на той же Садовой примерно в километре стоит памятник Ростовскому водопроводу.

Есть у цирка памятник Солнечному клоуну. Можно присесть, передохнуть.

Почти бок о бок стоят два памятника: Ханжонкову - напротив школы, где он учился и безымянному стоителю. Ханжонков мне понравился. Строитель - не особо.

Много памятников на набережной и Пушкинской улице (бульваре). Но, как уже писал выше, их надо рассматривать в отдельных постах.

Активно эксплуатируется казачье-шолоховская тема. Есть два памятника Нахаленку - с гусями и без, есть памятник атаману Платову в центре города и памятник казачке, провожающей сына (на конечно станции 4 троллейбуса). Не удержусь, что бы не рассказать ростовскую байку, каждый из рассказчиков которой убеждал, что она случилась с ним лично. Итак. В 80-е в Ростове было два 4-х номера троллейбуса: просто 4-й, который шел по маршруту Рынок -Западный и 4-й "левый", который на площади Дружинников сворачивал влево, на улицу Портовая и далее шел параллельно, тоже до Западного. Так они таличкакой и обозначались: "4- левый". А еще был такой вид бизнес. Водила автобуса или тролебаса объявлял: типа, "Я в парк, но могу подвезти. Только без билетов". Пассажиры бодро собирали предприимчивому водиле пятаки, доверительно сообщая входящим: "левый". Мол, сдидывайся наличкой.

Теперь амбула. Юная иностранка (полячка, чешка, или соц. немка) приезжает в Ростов, едет с друзьями в кино/зоопарк и не понимает, почему все скидываются медяками и не берут билеты. Ей более-менее внятно объясняют, что и как. Европейка удивляется: это же незаконно? Ну да. Это же скрывают? Ну, вроде того. А почему на том троллейбусе большими букавами написано: "ЛЕВЫЙ?"

Ну вот на остановке того самого "левого" нынче очередная лошадка с донцами и расположилась.

Как полагалось в 90-е, появился в Ростове и памятник Жертвам Красного террора. Как полагается в наши времена, аккурат в мое посещение его обгадили - залили какой-то гадостью.

Ну, тут без обид. Деды наши гадили на памятники царизму, отцы (ну или мы, которые постарше) на памятники Дзержинскому-Ленину, сынам тоже ж гадить на что-то надо. Как можно перефразировать стих Дементьева: Кадр сменился, сын остался жить...

В исторической части Ростова, на Крепостном (где ставили первые укрепления) издавна был памятник - пушки там всякие, стенка стилизованная. Сейчас поставили еще группу: казак, военный, таможенник. Много народу, одним словом. Как железнодорожников у Казанского вокзала. Наверное, счас ваятелям платят пофигурно.

Любопытный (и естественно, характерный момент): в центре города на Кировской площади стоял памятник, само собой, Кирову. Он мне всегда нравился: щирый такой мужичонка в сапогах. Ему бы еще гармошку - и в пляс. Более расхристанный из всех только памятник Воровскому, что в столице напротив "Госужаса". Так вот. Нету теперь там памятника. И парка Кирова нет. Покровский парк и памятник матушке Екатерине. Или Елизавете. Собственно, мальчик, девочка - какая в опу разница?

Есть бюст Суворову на одноименном бульваре. Вот только не уверен - новый это памятник или со стажем? Как-то в памяти не отложил.

Есть утилитарные памятники: к паре танчиков Т-34 времен войны присоединисля вертолетик, недалеко от проходной Росвертола. Мож, заводской брак?
Под это еще байка, из личного. Стояли мы как-то на плацу. А над нами, как обычно, кружили вертолеты, испытываемые заводом. И вот видим: отделяется от одного эркрафта что-то и летит прямо на нас. А мы, как тот спартанский мальчик, стоим, блин. Команды: Спасайся" же не было. Пиз... в смысле шлепнулась эта штуковина метрах в 50-ти от строя и еще метров на 30 отлетела в сторону. А под ней - воронка в асфальте сантиметров на 50. Оказалось - оторвалась вот та самая кассета для ракет, что сбоку. Приезжали потом летчики - вертолетчики, увезли ее нах. Сказали - весу в ней 80 кило. Вот такая история. Сказывали - повезло курсантикам. 80 кг с высоты метров 150 - тут мало никому не покажется. Главное - точно уложитьь. А у летунов не вышло

И по тоже недавно появившейся традиции - Знак нулевого километра, "Пуп Ростова". Ну, перспективы от него красивые - в любую из четырех сторон.

Ну и на закуску три самых интересных. На Соборной (бывшей Рыночной) площади поставили памятник Святому Дмитрию Ростовскому. Правда, сей Святой умер лет за 50 до пояления города. И вида он был не такого - не представительный красавец в парадных одеждах, а щуплый монашек, скромно одетый. И поставили его спиной к храму. И на том месте, где когда-то стоял государь - анператор. Одним словом, вопросов к памятнику много. Излишне упоминать, что автор его - все-тот же Скнарин, который издавна не дает покою критикам. Я, узнав про его авторство, погуглил гугл и нашел заметку "про нашего мальчика" и его творение под характерным названием "Панда с граблями". Сам тему развивать не буду, а интересующиеся - почитайте.

https://zhiganets.tyurem.net/proza/rostov01.htm

Второй из знаменательных памятников: "Монумент Сиське". Был он вмонтирован в асфальт на углу Варфоломеевской - Буденовского. Но то ли его съединорошили сбытчики цветмета, то ли демонтировали русскостильные казаки из соображений нравственности. Нетути. Только слегка покривишаяся тротуарная плитка позволяет определить былое место. Что бы не было мучительно больно - вот старое фото из инета. Говорят, памятник был натурального размера, который был даже определен - второй

Ну и совсем на закуску - Первая и пока (насколько мне известно) единственная отмоченная ростовчанами хохома на заданную тему: памятник (как говаривал Жеглов) жучкам-собачкам без имени-фамилии, с одними кликухами погаными. Верно что не зря камрад urry12 отмечал про "Памятник Толстопятовым". Любят ростовчане стебаться над бандюками. Сказывают- нынче на очереди еще один памятник знаменитому ростовчанину: Чикатило.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Купкц.jpg
Просмотров: 74
Размер:	94.9 Кб
ID:	2014426   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нахаленок 1.jpg
Просмотров: 54
Размер:	82.1 Кб
ID:	2014427   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нахаленок 2.jpg
Просмотров: 52
Размер:	205.5 Кб
ID:	2014428   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00971.jpg
Просмотров: 64
Размер:	458.2 Кб
ID:	2014430   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 854.jpg
Просмотров: 68
Размер:	438.8 Кб
ID:	2014431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 869.jpg
Просмотров: 63
Размер:	300.3 Кб
ID:	2014432   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_XL.jpg
Просмотров: 53
Размер:	157.9 Кб
ID:	2014433   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 901.jpg
Просмотров: 60
Размер:	208.0 Кб
ID:	2014438   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 868.jpg
Просмотров: 48
Размер:	426.5 Кб
ID:	2014439   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00960.jpg
Просмотров: 53
Размер:	478.2 Кб
ID:	2014440   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00961.jpg
Просмотров: 54
Размер:	475.4 Кб
ID:	2014441   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1083.jpg
Просмотров: 45
Размер:	380.5 Кб
ID:	2014448   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1081.jpg
Просмотров: 43
Размер:	371.2 Кб
ID:	2014449   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1106.jpg
Просмотров: 115
Размер:	201.9 Кб
ID:	2014450   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МобФото 1084.jpg
Просмотров: 49
Размер:	269.5 Кб
ID:	2014453   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ханжонков.JPG
Просмотров: 57
Размер:	37.0 Кб
ID:	2014454   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Платов.jpg
Просмотров: 57
Размер:	68.1 Кб
ID:	2014455   Нажмите на изображение для увеличения
Название: osnovatelyam-rostov01.jpg
Просмотров: 50
Размер:	91.1 Кб
ID:	2014499   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Казачка.jpg
Просмотров: 55
Размер:	213.1 Кб
ID:	2014500   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лизанька.jpg
Просмотров: 48
Размер:	429.0 Кб
ID:	2014573   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Водопровод.jpg
Просмотров: 66
Размер:	140.8 Кб
ID:	2014584   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Памятник вежливым террористам.jpg
Просмотров: 54
Размер:	191.2 Кб
ID:	2014585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чики-пуки.jpg
Просмотров: 60
Размер:	49.9 Кб
ID:	2014586  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
PocoLoco (29.11.2017), urry12 (28.11.2017)
  #19  
Старый 29.11.2017, 12:42
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Пользуясь случаем, хочу обратиться к ростовчанам, которые есть на форуме.
Пытаюсь иденифицировать по месту следующие места:
1. Бар "Голубятня", где подавали коктейль "Карузо", а заодно и рецептуру этого божественного напитка.
2. Бар возле рынка (Московская? Станиславского?), где на втором этаже было на разлив сухое по рублю.
3. Пивбар ниже рынка, если спускаться, то слева. М. б. Газетный?
4. Спортивный магазин на Энгельса, рядом с ЦУМом. Вроде как первый дом ,примыкающий к универмагу?
5. Бар на Пушкинской.
6. Комиссионный (электроника, часы, одежда) на Энгельса.

Заранее признателен
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.11.2017, 13:07
Аватар для urry12
urry12 urry12 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: Зерноград РО
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,259 раз(а) в 193 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Пытаюсь иденифицировать по месту следующие места
По Яндекс-панорамам "проедьте".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помощи в определении часов Полет и Юность, в том числе цены sofiar Что за часы? Сколько стоят эти часы? 14 19.08.2017 16:53
Назад в юность...или Casio DBC-610-1A umnik nn Casio 4 18.05.2017 09:07
Город Сочи. Би-Би-Си Alexgotvald Путешествия форумчан 9 12.08.2016 03:33
Переезд из мегаполиса за город БелыйПарс Офтопик 47 17.07.2012 13:39


Часовой пояс UTC +3, время: 08:56.